Минздраву Алтайского края пришлось оправдываться перед правительством после выхода в публичное поле информации о положении дел в патологоанатомических отделениях ковидных госпиталей. Они не справляются с очередями из тел на вскрытие, помещения завалены трупами, у общественности появилось множество вопросов, в том числе об условиях хранения тел, которые в том числе лежат просто на полу. Вслед за губернатором ведомство продолжило сравнивать текущую эпидобстановку с военной и ответило на главные вопросы – «что делать?» и «кто виноват?»
Ранее в Сети широкое распространение получило видео из подвала городской больницы Барнаула № 12, которые оказался завален десятками черных мешков с телами умерших людей, зараженных коронавирусом. Минздрав подтвердил подлинность этого ролика, пояснив, что такая ситуация возникла из-за возросшей нагрузки на патологоанатомов, которые не успевают вскрывать постоянно поступающие трупы. Также по версии ведомства, образованию очередей тел поспособствовали и родственники умерших, которые якобы по какой-то причине не спешат их забирать. При этом любопытно, что по официальным данным поток тел не должен быть слишком большим: ежедневно в сводках по всему краю фиксируется около десятка погибших пациентов с коронавирусом, и очевидно, что они умирают не только в горбольнице № 12.
Теперь чиновникам пришлось объясняться за негативную и жуткую повестку перед правительством края. Чиновники подхватили риторику губернатора Виктора Томенко, отметив, что текущая обстановка сравнима с войной. По их словам, изначально ковидный госпиталь в ГБ № 12 был рассчитан на 360 коек, но с подъемом заболеваемости и тяжелых случаев работу учреждения приходилось усиливать в условиях дефицита врачей. С 12 октября коечный фонд больницы уже достиг 600 мест. Кроме того, проблема кадрового голода усугубилась в начале октября, когда заражению подверглись несколько сотрудников, в том числе главврач Сергей Воронкин и его заместитель по медицинской части Елена Можевикина. Врио главврача назначена главный врач Первомайской ЦРБ Жанна Бубнова.
В такой обстановке начало расти и количество смертей. Так, по данным на 20 октября за текущий месяц умерло 98 пациентов горбольницы № 12. Насколько эта цифра отличается, к примеру, от данных за тот же месяц прошлого года, не сообщается, поэтому оценить динамику невозможно. Отметим, что согласно официальной статистике оперштаба края, с 1 по 20 октября в регионе умерло 166 человек с подтвержденным коронавирусом. При этом Минздрав напомнил, что в случае смерти людей с ковидом применяется особый порядок вскрытия. «Для патологоанатомических отделений, которые проводят аутопсию пациентов, умерших от инфекционного заболевания, существуют особые требования работы. Они нужны для обеспечения эпидемиологической безопасности сотрудников, проводящих исследование, и автономной изоляции от аутопсий других, неинфекционных трупов», - пояснили чиновники. Иными словами, ради безопасности тела зараженных ковидом вскрывают отдельно от обычных. По приказу Минздрава, трупы из больницы № 12 направляют в больницу № 11, так как они находятся на одной территории.
Отвечая на вопрос «кто виноват?», ведомство сообщило, что очереди из трупов на аутопсию возникли из-за ежедневного роста числа умерших от ковида и дефицита патологоанатомов. Кроме того, на задержку повлияли типовые проекты российских больниц, которые рассчитаны на определенное количество камер для хранения тел. По причине их нехватки мешки с умершими начали складировать в подвале ГБ № 12, пояснили чиновники. Также они вновь подчеркнули, что ответственность лежит и на родственниках, которые отказываются от получения тел для захоронения из-за закрытых ритуальных прощальных залов и изоляции в семьях.
Таким образом, по мнению Минздрава, в скоплении трупов в подвалах виноваты изолировавшиеся из-за вируса близкие почивших, организации сферы ритуальных услуг, почему-то переставшие работать в такое время, а также проектировщики зданий медучреждений. По какой причине возник дефицит патологоанатомов, ведомство не пояснило.
Тем не менее, министерство разработало план по решению этой проблемы. Чтобы снизить нагрузку на патологоанатомическое отделение ГБ № 11, часть вскрытий будет проходить в других учреждениях. При этом специалисты этого морга будут работать в две смены и по выходным, с формированием гибкого графика выдачи заключений и тел для захоронения. Также чиновники договорились с ритуальными агентствами Барнаула для оформления похоронных документов. Похоронщики будут оформлять умерших, у которых нет родственников. Вместе с тем в подвале больницы № 12 оборудовали отдельную комнату для временного хранения трупов с соблюдением необходимой температуры. В качестве резерва был определен ранее законсервированный морг горбольницы № 3. Кроме того, рассматривается возможность привлечения патологоанатомов из числа сотрудников профильной кафедры Алтайского медуниверситета. О принудительном привлечении студентов, как это уже случалось в Алтайском крае, речь на настоящий момент, к счастью, не идет.
22.10.2020 13:47
22.10.2020 13:53
22.10.2020 13:53
22.10.2020 13:57
22.10.2020 14:01
22.10.2020 14:02
МЗ АК каждый год готовит приказы с предполагаемой нагрузкой на паталогоанатомические отделения исходя в первую очередь из наличие ставок паталогоанатомов.
Если МЗ АК говорит, что работать не кому - то кто будет тогда выполнять эту работу в других больницах, куда планируется перераспределить нагрузку.
Очередная отписка МЗ АК. Нет конкретики, куда будет организована маршрутизация, чтобы если там снова "рванёт" , то уже точно знать "кто должен отвечать".
22.10.2020 14:04
"Кто виноват" в данном случае - это не фигура речи и не литературный оборот, а вполне себе юридический вопрос с далеко идущими последствиями для тех чиновников, чьи ФИО будут объявлены после соответствующего расследования.
Про родственников не надо врать!
Именно родственники, не имея возможности вовремя и по-человечески захоронить ушедших из жизни в госпиталях и больницах, обнародовали тот беспредел, что творится в "анатомичках"-подвалах.
Что же касается ковидных покойников, а разве на край не было распространено требование хоронить их без участия родственников в целях соблюения противоэпидемиологических мер?
Кроме эпидемии ковида и ОРВи край поражён эпидемией патологической лжи, к сожалению.
22.10.2020 14:04
22.10.2020 14:05
22.10.2020 14:06
--------------------------
Вопрос: в КАКИХ? Уже и так абсолютно все морги (за исключением судебно-медицинских) завалены трупами. Даже если нагрузить судебников - ситуация мало поменяется. Их возможностей не хватит. Их работу никто не отменял - криминальных смертей меньше не стало.
22.10.2020 14:09
22.10.2020 14:10
22.10.2020 14:11
Даже не смешно.
Если что, на всякий случай, типовые проекты больниц, построенных в советское время, были рассчитаны так, что отработали бы с усилиями и не без мелких проблем даже в случае ядерной атаки.
Наверное, мобилизационные мощности были оптимизированы под кабинеты специалистов по закупкам?
22.10.2020 14:13
есть цель как всегда "догнать и перегнать Америку".
Там по весне трубы складывали штабелями прямо на улицах.
Италия ещё подобным образцом была весной.
22.10.2020 14:13
22.10.2020 14:15
* ТРУПЫ складывали штабелями
22.10.2020 14:17
22.10.2020 14:17
22.10.2020 14:19
ы за "скорость" предлагают платить от 10 до 15 тыс. рублей. Это Рубцовские расценки, про Барнаульские не знаю. Вот и завал. Даже на этом готовы делать деньги. Совесть у людей осталась в 1992 году. Вот и весь фокус.
22.10.2020 14:31
22.10.2020 14:32
22.10.2020 14:33
22.10.2020 14:52
Настало время жОполизов - хорошие больнички получили Федорюк, Недорезова, Воронкин, Денисов, Бубнова. Давайте еще Григоровича в Барнаул переведем.
22.10.2020 15:01
22.10.2020 15:03
22.10.2020 15:04
Просят соблюдать правила комментариев, да для таких людей нет ни правил, ни обязанностей, да вообще ничего святого, такое устроить,
22.10.2020 15:14
При этом специалисты этого морга будут работать в две смены и по выходным, с формированием гибкого графика выдачи заключений и тел для захоронения.
Вчера:
главный патологоанатом края Владимир Климачев объяснил, что на вскрытие образовались большие очереди и специалисты просто не успевают. «Чтобы хоть сколько-то сократить очередность вскрытий, мы делаем все возможное. В настоящее время мы работаем в две смены, без выходных, включая субботу и воскресенье.
Так работали до сегодняшнего дня спецы в две смены и выходные или озаботились после пинка?
22.10.2020 15:25
...Ну так доложите уже нам, кто из высших чинов командования разжалован в рядовые за бездарное руководство?...
А может, кому-то уже и "вышка" светить должна за провал боевой операции?...
22.10.2020 15:42
22.10.2020 15:48
-Папа е зачем курочек бульдозером сгребают в яму и закапывают?
-Это что бы они не болели, сынок.
22.10.2020 15:51
22.10.2020 16:05
22.10.2020 16:05
22.10.2020 16:08
Вирус новый, не понятный, срочно требуется максимум информации.
22.10.2020 16:10
22.10.2020 16:13
доктор и депутат и типа омбудсмэн несостоявшийся Осипов по какой причине язык в попе держит ?
22.10.2020 16:15
22.10.2020 16:20
22.10.2020 16:21
22.10.2020 16:22
1. Хорошее настроение.
2. Хорошее питание.
3. Хорошая экологическая обстановка.
22.10.2020 16:25
1. Хорошее настроение.
2. Хорошее питание.
3. Хорошая экологическая обстановка.
22.10.2020 16:25
22.10.2020 16:27
1. Хорошее настроение.
2. Хорошее питание.
3. Хорошая экологическая обстановка.
Программу каждый создает себе сам.
22.10.2020 16:27
22.10.2020 16:42
По Вашему нужно приятеля посодить в тюрьму, за то, что он представил Вам не достоверную информацию.
Я говорю то, что вижу. А вижу я может быть не все. Но мне кажется , что должно быть как-то по другому.
22.10.2020 16:42
22.10.2020 16:54
22.10.2020 16:54
22.10.2020 17:02
22.10.2020 17:09
22.10.2020 17:12
22.10.2020 17:15:56
22.10.2020 17:22
22.10.2020 17:45
22.10.2020 17:49
22.10.2020 17:51
Вы думаете, о чем пишите? Если президента расстрелять, то кто будет обещать нам в тиливизоре и грозить пиндосам? Кто будет амфоры со дна окияна доставать и шайбы в хаккей забивать?
Без нашего обнулившегося президента ничего в стране не работает. Даже стерхи не летают.
22.10.2020 18:06
22.10.2020 18:21
22.10.2020 18:29
22.10.2020 18:30
Люди, не ведитесь на вбросы тролей! Это пишет не доктор!
22.10.2020 18:32
22.10.2020 18:36
22.10.2020 18:48
У нас демократия! У нас можно резать правду-матку про Америку и бондерофцев.
22.10.2020 18:55
22.10.2020 18:57
22.10.2020 19:05
И после смерти хотя бы не желают хамского отношения к своему телу
22.10.2020 19:27
22.10.2020 19:48
Не знаю, стоит ли здесь писать об этом?
Но я решила.
Ну молчать точно глупо, а говорить в прессе - значит увеличить негатив к своей персоне,пока не известной на Алтае, да и в России.
Правительство региона запретили оказывать помощь больницам, причем как нам - со стороны крупной итальянской компании - мы специализированы на быстром развертывании мобильных госпиталей и моргов, с поставками мед.оборудования и предоставлением штата врачей на помощь штатному персоналу.
Так вот мы не хотели денег ни от страны, ни от людей, ни от региона, а просто узнав ситуацию желали оказывать посильную помощь - построить мобильные госпитали за свой счет и обеспечить персоналом - на срок до весны 2021 оплачивая услуги врачей и аренду мед.обеспечения. Нам не дали этого сделать - областная дума, депутаты на местах и минздрав. И люди не причем. Они пригрозили нам тюрьмой и говорили о том, что инокомпании идут лесом. И хотели откатов в Минздраве - только мы так и не поняли как это - мы же за свой счет все хотим делать, так нам нужно еще и заплатить кому-то?
Вообщем... Дело конечно в областных чиновниках. Поэтому даже не представляю что с этим можно сделать....
22.10.2020 19:55
22.10.2020 20:11
Ты когда с методички копируешь и здесь вставляешь голову включай зомби тупоголовое.
https://www.youtube.com/watch?v=9RlNAKMVnqw
22.10.2020 20:18
22.10.2020 20:21
22.10.2020 20:48
Меня лично удивляет почему местные (элиты, которые потенциально могут возглавить и руководить ) оказываются на поверку бесхребетными ,нет сука, коллаборации .
22.10.2020 21:10
разница очевидна - финансиста малахольного поставил бывший карлин делишки свои прикрывать
22.10.2020 21:22
ой, елки, не поминайте к ночи этого енерала... вы его видели? а, точнее, слышали? он ват тааакое на голову посадит)))
и, вообще, какого хрена какое-то миняйло нам будет кого-то назначать??
22.10.2020 21:26
А этот Миняйло в какой сфере деятельности генерал?
22.10.2020 21:29
Он ещё и бедный как российский народ, до сих пор на прицепе ездит.
22.10.2020 21:56
22.10.2020 22:29
22.10.2020 22:56
22.10.2020 23:58
По какой причине возник дефицит патологоанатомов, ведомство не пояснило.
Больше ничего и не прибавишь...
23.10.2020 00:01
23.10.2020 09:14
23.10.2020 09:36:45
23.10.2020 10:18
при ковиде говорят только об умерших в больницах ( добавляются к прежним), про умерших дома или еще где - не говорят. но их тоже доставляют в морг и вскрывают.
23.10.2020 10:25
Почему не по-христиански? Католтки же христиане, но жгут.
23.10.2020 12:19
Если не можете приехать, позвоните в тубдиспансер, спросите где можно полечить туберкулез костей и суставов, мочеполовой туберкулез, туберкулез кишечника, печени, лимфоузлов... Можете спросить, также, где можно обследоваться, что бы исключить внелегочный туберкулез (например туберкулез простаты).
23.10.2020 12:45
24.10.2020 19:27
26.10.2020 02:13
28.10.2020 18:37
А в Швеции вообще люди без каких-либо ограничений живут. Смотрите запись передачи "время покажет" на первом канале от 20 октября, там было прямое включение с журналисткой из Стокгольма.
Так что хватит врать и сеять панику!!!
31.10.2020 19:19