7 октября в эфире программы «Время покажет» на «Первом канале» прозвучала очередная порция критики в адрес организации системы здравоохранения в Алтайском крае. На сей раз речь шла о поликлинике № 14, где недавно уволился главврач. Участник передачи сообщил, что пациенты данного медучреждения обратились к нему с жалобой на то, что долгое время не могут попасть на прием к врачу и вызвать «скорую помощь» с диагностированным корнавирусом.
О проблемах здравоохранения на периферии сообщил доктор экономических наук и кандидат психологических наук, сенатор от Брянской области Сергей Калашников. По его словам, накануне записи программы к нему поступил звонок от жительницы Барнаула, которая рассказала, что в течение трех дней не может дозвониться в поликлинику № 14 и вызвать врачей. При этом у женщины официально диагностирован коронавирус. Сенатор назвал данное положение вещей «катастрофической ситуацией». Его сообщение вызвало шок не только у гостей студии, но и у столичных ведущих. Надо полагать, после этого со стороны Минздрава края должна последовать какая-то реакция, однако об этом пока неизвестно.
Впрочем, к проблемам алтайского здравоохранения уже не раз привлекали внимание региональные и федеральные СМИ. На днях о невозможности получить медицинскую помощь сообщал и известный барнаульский певец Александр Волокитин, который даже записал обращение к губернатору Виктору Томенко. Пока официальной реакции властей на выпал Волокитина также не последовало.
Кроме того, федеральные СМИ сообщили, что Алтайский край - единственный субъект РФ, в который в 2020 году не поступит вторая партия вакцины «Спутник V». В Минздраве региона оказались не согласны с распространенной информацией. Из комментария ведомства следует, что в дополнение к ранее имевшимся 42 дозам в октябре в регион поступит еще около 2000 доз. При этом 5 октября главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко заявил, что следующую поставку объемом около 2000 вакцин действительно ждут лишь в I квартале 2021 года.
Видео: «Первый канал»
08.10.2020 10:53
08.10.2020 10:58
08.10.2020 10:58
Тянет срок до "дембеля" как солдат срочник
Разложим срок госслужбы в АК на три части: треть времени привыкает, треть пытается служить, а остальное время к дебелю готовится.
08.10.2020 10:59
08.10.2020 11:00
Пока преступления против здоровья людей будут вызывать шок у гостей телеканалов и их ведущих, а не у медиков и тем более чиновников, отвечающих за медицину и здоровье людей и получающих безумные деньги за ничегонеделание, так всё и будет продолжаться. Томенко лечат и этого достаточно, видимо, так решили в краевом минздраве. Почему отказывают в пробах на ковид, почему платно, причём цены в клиниках разные, кто это должен объяснить, почему не объясняет и чего ждёт эта тварь (извините, но уже другого слова нет)?
08.10.2020 11:03
08.10.2020 11:10
08.10.2020 11:13
08.10.2020 11:16
###################################################
Когда туда россиийский гуманитарный медицинский легион отправляли даже...
Наши дорогие РУССИЯНЕ и так перетопчутся =30 лет протянули,
немного уж осталось до полной победы дикого капитализма... а Он как горизонт: мы к нему ближе,- он от нас дальше Так За что боролись то все последние 3 десятка годов? ...
08.10.2020 11:28
08.10.2020 11:36
08.10.2020 11:38
Вы ведете очень активную социальную жизнь – как преподаватель, как ученый, как литератор. Повлекла ли пандемия какие-то значимые изменения? Как вы пережили самоизоляцию?
Сразу после объявления пандемии я решила, что власти знают что-то такое, о чем нам никогда не расскажут, о какой-то серьезной угрозе. Не о вирусе и разновидности гриппа, а о бактериологическом оружии или опыте, вышедшем из-под контроля. И эта идея даже подкреплялась моими наблюдениями. Например, все говорили о том, что пробы на ковид отправляются в Новосибирск. Я из Новосибирска и прекрасно знаю, что речь шла не о Новосибирске, а о городе Кольцово, где есть известная на весь мир лаборатория, выполняющая заказы для Министерства обороны. Однако мысль, что это искусственно созданная зараза, быстро развеялась. Мы так и не увидели явных и концентрированных бенефициаров. Этот вирус оказался «черным лебедем», которым воспользовались все, кто мог. Где-то «впрягли» вирус в президентскую гонку или использовали его как повод для регулярных обращений к народу с речами, наполненными отеческой заботой. Кто-то просто избавился от лишних кадров или радостно пролоббировал поголовную вакцинацию от гриппа преподавателей вузов. Выигравших не меньше, чем проигравших.
В этой связи мне очень сложно отвечать на вопросы про самоизоляцию и коронавирус. Я понимаю, что есть пострадавшие, есть люди, потерявшие близких. И я не хочу кого-то обижать. Но я и моя семья соблюдали изоляцию ровно в той мере, в которой нас вынудили. Например, в то время без пропуска нельзя было зайти в метро, поэтому я на метро просто не ездила. Но все, что можно было делать, я делала. Я ни разу за все время не заказывала продукты на дом. Я каждый день ходила в магазин. И поскольку интернет на даче у нас хуже, чем дома, во время изоляции мы жили в городе. Наверное, то, что я так себя вела, было основано еще и на моих наблюдениях за другими людьми.
Я видела абсолютно спокойных людей. Они носили маски, но, если встречали зн
08.10.2020 11:40
08.10.2020 11:45
АРУКОВОДИТЬБЛЯ
карлинпапа когопопало не пришлет
08.10.2020 11:48
08.10.2020 11:50
08.10.2020 11:52:32
08.10.2020 11:53
08.10.2020 11:58
08.10.2020 12:03
Запоздалые и единичные спонтанные решения - только усугубляют сумятицу. Яркий пример ДЦ, где по словам гл. врача всё хорошо, а круглосуточные очереди - выдумка СМИ.
08.10.2020 12:08
08.10.2020 12:11
конечно же, не случайно. Люди мрут. И количество умерших не сокращается, а увеличивается.
И пока "алтайские думцы" думают о чём-то другом, пусть хотя бы Калашников сообщает о происходящем в крае.
А вы со своими "мыслями" берегите себя и своих близких. Не дай Бог, навалится эта зараза, не до отслеживания состояния дел в других регионах будет.
08.10.2020 12:17
Может быть, цель поставлена: завалить министра здравоохранения края и губера рикошетом. "Круги", в интересах которых "пахала" дама, которая сейчас на нарах, мстят? Оторвали ее от кормушки при нынешнем губере и министре.
08.10.2020 12:18
08.10.2020 12:23
08.10.2020 12:24
Скажите спасибо профурсеткам, которые активно пропагандировали туризм, убеждая в безопасности отдыха и перелетов. Отменилт обязательное тестирование для отдыхающих в санаториях и на курортах.
Итог: Натащили в край штаммов ковида со всех регионов, "коктейль" из них- получите и распишитесь. Слава догузовым и бессорабовым.
08.10.2020 12:32
08.10.2020 12:34
Это не заказ - это отчаянная попытка достучаться до Томенко и сообщить, что у него ДОМ ГОРИТ!
А он вцепился мертвой хваткой в этих двух идиотов, минобра с монздравом - мозги судорогой, что ли свело... или опоили они его чем?
08.10.2020 12:35
08.10.2020 12:40
Потом начали болеть другие сотрудники, но им всем ставят ОРВИ, но если состояние тяжелое, тогда и ковид находится.
В Поспелихинской ЦРБ колапс, очереди к инфекцианисту стоят с утра с самой улицы, невообразимое количество больных людей.
Наличие явных симптомов ковид-19, факта контакта с инфецированными людьми, врачами игнорируются, и ставится диагноз ОРВИ.
08.10.2020 12:50
Сейчас так же не каждому будут делать КТ.
Так, что истинную картину заболеваемости мы никогда не увидим (еще 2 недели назад из ДЦ направляли на подтверждение в Роспотреб по несколько сотен положительных результатов ежедневно), а в официальной статистики было около 70-80.
Минздрав "делает" красивую цифру.
Жалко, что зарплаты Министра МЗ АК и его замов не зависят от показателей смертности в крае, а зарплата Губернатора не зависит от динамики уровня жизни жителей(
08.10.2020 13:11
08.10.2020 13:15
08.10.2020 13:18
08.10.2020 13:47
08.10.2020 14:02
08.10.2020 14:08
Центр мониторинга сказал ,что срочно делать Рентген и инфо передадут срочно врачу.....
Но тишина,,,,, никому я не интересна,,,,, лечусь ,как могу.......
08.10.2020 14:10
08.10.2020 14:26
08.10.2020 14:30
08.10.2020 14:47
08.10.2020 14:48
Никто не говорил что всё ок, он сам вещал что народ толпами ломится в поликниники и звонит в скорую помощь.
08.10.2020 15:13
08.10.2020 15:26
08.10.2020 15:41
08.10.2020 15:46
08.10.2020 15:55
08.10.2020 16:00
а курица про просо.
08.10.2020 16:01
08.10.2020 16:07
08.10.2020 16:11
Я не знаю, как ситуация с коронавирусом в Брянской области, но зато я могу предположить, почему из Барнаула по этой проблеме не обратились к сенатору от Алтайского края Карлину: потому что бессмысленно. Более того, именно благодаря его многолетнему правлению люди не смогли разрешить свои проблемы внутри края. Именно Карлин приучил чиновников ВСЕХ уровней в крае смотреть ему в рот и делать только то, что он говорит или угадывать, что ему может понравиться (не понравиться). Поэтому и обращаться к внутрикраевым властям бессмысленно - по любому вопросу отписки давать научились.
08.10.2020 16:13
А дальше только хуже будет! Посадят ВСЕХ дома! А помощи, как не было, так и не будет! Пусть дальше гуманитарку самолётами отправляют в другие страны, наживаются(и противочумные костюмы и маски, еду и.т.д.) А свой народ..... Да нахрена он им нужен....... ?!
08.10.2020 16:15
что с эпидемией справляться не в состоянии, они, цуки, ещё и плановую помощь отменили!
*
Плановая медицинская помощь- это 1) плановое обследование и прием врачом больных с хроническими заболеваниями, т.н. плановый прием диспансерных больных, 2) профилактические осмотры, 3) вакцинация по календарю прививок.
Если у больного-хроника обостряется или ухудшается состояние до назначенного срока диспансерного приема, в связи с чем он обращается за медицинской помощью к врачу поликлиники, такая помощь не является "плановой ", она называется "неотложной".
Запрета на оказание неотложной помощи не было, лечить некому из-за кадрового дефицита врачей.
08.10.2020 16:26
тогда и увеличение количества коек, о которых так самозабвенно вещает ежедневно Попов, бессмысленно.
Какая разница, где человеку НЕ оказывается помощь - в так называемом госпитале или дома...
08.10.2020 16:34
08.10.2020 16:47
08.10.2020 16:48
08.10.2020 16:56
08.10.2020 17:23
Томенко сам назначил этих (нецензурное слово, других нет, простите), хотя его честно предупреждали, что назначать таких министров равносильно выстрелу себе в ногу. А уж они расстарались на славу! Как бы не пришлось Петровичу еще раз в себя стрельнуть, только на сей раз - в голову, чтоб наверняка. С такими-то кадрами ничего другого не остается... разве что собрать в кулак всю свою волюшку да жахнуть по ним дуплетом. Есть ли она, волюшка - вот в чем вопрос?
08.10.2020 17:26
08.10.2020 17:38
это не заговор против Попова, это просто отчаяние больных и бедных людей, которым отказано в мед. помощи по разным причинам, в том числе оптимизации, некомпетентности и т. д.
Как лично я могу реагировать, когла наша районная поликлинника снова звкрывается, проработав 1 месяц в этом году7 Как я могу положительно отзываться о нашем минздраве, когда своими глазами видела как умирала знакомая онкобольная без всякой помощи в карантине? Просто бросают больных людей.
08.10.2020 17:45
и идите в прокуратуру, а лучше сразу в суд
08.10.2020 17:49
08.10.2020 17:55
08.10.2020 17:56
увидете его, плюньте в него от меня и моих знакомых, спасибо скажем
08.10.2020 18:07
Звонит больная. Медсестра отвечает:
- Бабушка, вам сколько лет
- 65
- Вы должны сидеть на самоизоляции, не ходите в поликлиннику
- У меня глаза сильно болят, дочка, мне врач нужен
- Сидите дома. Мы закрываемся на карантин
Комментарии излишни
08.10.2020 18:10
08.10.2020 18:22
08.10.2020 18:54
08.10.2020 19:03
08.10.2020 19:09
Люди мрут. И количество умерших не сокращается, а увеличивается.
Скажите спасибо профурсеткам, которые активно пропагандировали туризм, убеждая в безопасности отдыха и перелетов. Отменилт обязательное тестирование для отдыхающих в санаториях и на курортах.
Итог: Натащили в край штаммов ковида со всех регионов, "коктейль" из них- получите и распишитесь. Слава догузовым и бессорабовым.
а за виноградники Вагнера Ю кто ответ держать будет ???
08.10.2020 19:15
08.10.2020 19:15
Томенко АУ !!! Лежать в Краевой клинической больнице много ума не надо , попробуй попасть в больницу без статуса ГУБЕРНАТОР , как потом чирикать будешь с Поповым ??? Мой сын с подтверждённым COVID-19 , сам за свои деньги сдал анализы , сам купил лекарство и сам лечился , Вывод , а зачем нам такая медицина и вы в том числе , врать не устали ???
Пока президент хвоста им всем не накрутит , так и будет !!! Владимир Владимирович , вмешайтесь в организацию системы здравоохранения в Алтайском крае.
08.10.2020 19:22
Правильно! Влодимир Влодимирыч, наругайте кого-нибудь в тиливизоре! У вас это хорошо получаеца.
08.10.2020 19:43:08
08.10.2020 19:46
08.10.2020 19:50
Всё правильно она ответила.
08.10.2020 20:23
08.10.2020 21:09
Дай Бог Вам здоровья . Азитромицин 500мг табл п/пл/о №3 есть в фармакопейке , закажите онлайн и выкупайте , выздоравливайте !!!
08.10.2020 21:36
08.10.2020 21:47
08.10.2020 22:10
08.10.2020 22:21
08.10.2020 22:25
08.10.2020 22:36
08.10.2020 22:39
08.10.2020 22:43
Поробуйте ТРЕКРЕЗАН, укрепляет иммунитет. Профилактика и лечение ОРВИ и Гриппа. Мне недавно его порекомендовали. Сначала ( в первый день) идёт обострение. Всё что осело внутри выходит наружу. Потом становится легче.
Попробуйте.
Наша медицина деградировала и от неё Вы помощи не получите. В лучшем случае Вам выпишут кучу дорогущих лекарств от которых никакого проку одни расходы.
Пример: Я год тому назад упала и сломала правую руку. Была на приёме у 4х хирургов. Они списали друг у друга заключение, а последний добавил,- Живот мягкий, безболезненный! Смешно, если бы не было так грустно. Вот уже год, а моя рука не восстановилась. Это я к примеру о компетентности наших врачей. Поликлиника 2.
08.10.2020 22:57
08.10.2020 22:59
08.10.2020 23:01
Ты фуфло то не рекламируй. Нет и быть не может никакой профилактики от вирусов, дура.
08.10.2020 23:06
08.10.2020 23:19
08.10.2020 23:26
08.10.2020 23:47
09.10.2020 00:24
09.10.2020 00:53
09.10.2020 01:12
щас прям! Пусть в тюрьме твари отсиживаются и обдумывают, что наделали. Хотя думать это не про наше "правительство".
09.10.2020 01:15
Сломанные руки лечат травматологи. А мне в 11ой руку спасли.
09.10.2020 01:19
НОВЫЙ ГЛВРАЧ ,ОЧЕНЬ ПРОШУ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ВМЕНЯЕМОСТЬ ЭТОГО СУБЪЕКТА, БЕРУТ СОМНЕНИЕ ЧТО ОДЕКВАТЕН, Я ПОНИМАЮ ЧТО КРОМЕ КОВИДА СЕЙЧАС ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, НО ВОЗИТЬ РЕБЕНКА ЗА 200 КМ. С РОТОВИРУСНОЙ ,ИЗВИНИТЕ ,НЕ ПОНИМАЮ.
09.10.2020 08:45
09.10.2020 11:11
перенесла ковид полгода назад, лёгкие поражены, одышка, слабость, потливость жуткая. Как сейчас нужна нам помощь восстановительная, а поликлинники опять закрываются.
Приходится лечиться самостоятельно по интуиции.
09.10.2020 12:25
09.10.2020 14:38
В это время у меня: ломка в мышцах ног, головная боль, отсутствие сил (сильнейшая слабость), небольшой сухой кашель, отсутствие обоняния от слова совсем, коньюктевид (глаза красные, словно песка насыпали).
09.10.2020 22:20