Top.Mail.Ru
18+

Лесные предприятия Алтайского края выступили в поддержку рискующих лишиться работы коллег

Работники лесной отрасли поддержали коллег
Работники лесной отрасли поддержали коллег

В преддверии Дня работников леса, который в этом году отмечается 20 сентября, коллективы лесных предприятий выступили в поддержку работников ООО «Алеусский лес», которые могут потерять работу из-за конфликта Минприроды с холдингом «Алтайлес». Они сфотографировались с плакатами, на которых выразили солидарность с компанией, которая из-за позиции властей рискует прекратить существование.

За «Алеусский лес» вступились работники крупных предприятий
За «Алеусский лес» вступились работники крупных предприятий

Как пояснили в ЛХК, 14 предприятий холдинга «Алтайлес», расположенные в городах и селах Алтайского края, организовали акцию в поддержку «Алеусского леса» из Панкрушихинского района. Сотрудники этого старейшего в регионе предприятия могут остаться без работы в ближайшие месяцы. 12 августа они получили уведомления о сокращении.

Причина – расторжение договора аренды, инициированное Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. Как уже сообщалось, в 2011 и 2018 годах ведомство давало согласие на заключение договора субаренды для «Алеусского леса», а в 2020 году признало свои согласия ничтожными. Кроме того, Минприроды через суд взыскивает с предприятия более 20 млн рублей, что может привести к его банкротству.

Таким образом, чиновники создали прецедент, когда стабильно работающее производство лесопромышленного комплекса может в одночасье остаться без сырья. «Последствия таких решений ощутят на себе сотрудники соседних комбинатов, куда «Алеусский лес» поставлял древесину. В результате ухудшение финансово-экономической ситуации может затронуть более 1000 сотрудников холдинга», - объяснили в холдинге.

«Павловский ДОК» не остался в стороне
«Павловский ДОК» не остался в стороне

Пока идут судебные процессы, сотрудники лесной отрасли решили выразить поддержку коллегам, оказавшимся в сложной ситуации. Лесоводы и переработчики древесины призывают коллег из Панкрушихи не сдаваться и надеются, что эти призывы дойдут до представителей власти, в чьих силах разрешить ситуацию.

Напомним, что сейчас в Алтайском крае запущен процесс, который некоторые наблюдатели и эксперты называют переделом лесной отрасли. Первой ласточкой стало судебное решение в рамках спора Минприроды и ООО «Каменский ЛДК» (входит в холдинг «Алтайлес») об условиях аренды и пользования лесными участками. Ведомству удалось оспорить ряд сделок перенайма земли в пользу других входящих в холдинг юрлиц и признать их ничтожными. В результате более 568 тысяч га леса, относящегося к территории разных лесничеств, осталось без арендатора. Следующим прецедентом стала победа Минприроды по другому иску о расторжении договора аренды в Панкрушихинском лесничестве, которая была предоставлена под реализацию инвестиционного проекта. Причиной спора также оказалась передача участков юрлица «Алтайлеса», с которым заключался прямой договор, в руки других аффилированных с холдингом фирм. Это решение суда в законную силу еще не вступило, и ответчики его обжалуют.

Министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин 17 сентября объяснил, что причиной судебных разбирательств и миллиардных претензий властей к арендаторам лесов Алтайского края являются многочисленные огрехи и упущения в действиях чиновников, которые в прошлом году всплыли при масштабной проверке Рослесхоза.

Фото: ЛХК «Алтайлес»

Справка:

«Алеусский лес» – одно из 15 предприятий лесной холдинговой компании «Алтайлес». Занимается охраной, защитой, воспроизводством лесов, заготовкой древесины. На предприятии занято 154 человека из Панкрушихинского и Крутихинского районов, а также задействованы 50 индивидуальных предпринимателей. Для двух административных районов это единственное крупное производственное предприятие.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
А.Дмитриев

18.09.2020 16:50

До сих пор нахожусь под гнетущим впечатлением от поездки в Залесовский район и Первомайский где народ заорал дурниной от перехода в КАУ после подобного же Панкрушихи разрыва договорных отношений год назад "отжали" арендатора ХК "Алтайлес". В результате-народ перевели на "минималку" и те разбежались в большей массе своей и не мечтают дотянуть до 2021 года. Районы потеряли налогов до 5 "лямов", муниципалитеты лишились спонсора который закрывал потребность в пиломатериалах, нет охраны леса от пожара в должной мере... Там так говорят: "Тот, кто в КАУ не попал-тот и горя не видал". Панкрушихинцы, боритесь с этим "троянским конём" и Попрядухиным в нем!!! Рано или поздно его привлекут к ответственности как иноагента использующего должность в интересах иностранных государств.
Из Нижней Петровки

18.09.2020 16:57

Перевели ЛХУ в КАУ и заработали у нас "дикие бригады" в лесу-кто и сколько там пилит леса не знает даже чёрт, но шныряют как черти машины от КАУ. Дорогие машины....от дармового леса. Оказывается, что холдинг мешал им воровать его.
Странность однако

18.09.2020 17:02

Очень странно - Многочисленные огрехи и упущения в действиях чиновников, а расторжение договоров почему?
Кто-нибудь должен оценить работу этих горе- чиновников?
Прокуратура, ауууу
Лесник

18.09.2020 17:04

ну вот и решилась проблема: другие работники холдинга, который нарушал законодательство, судя по плакатам, выражают поддержку своим коллегам и пишут что они - с ними.
собственно раз они вместе - сила, так и пусть за счет своей зарплаты поддерживают уволенных.
Странность однако

18.09.2020 17:05

Демагогия Попрядухина уже зашкаливает.
Не ведают что творят.
Вернее кто творит, тот ведает. А министр как марионетка куда ветер дует
Лесник

18.09.2020 17:06

Уже отвяжитесь от людей, дайте нормально работать. Министра сменить срочно. Единственный эффективно работающий холдинг - и тот долбят. Зато на ае плату собрались взимать. Так дайте производству работать и не надо поборами заниматься.
Лесника 17.04

18.09.2020 17:09

Написано же огрехи и упущение чиновников.
Зачем с больной головы на здоровую.
Пусть они и отвечают
456

18.09.2020 17:15

Алтайлес это контора уничтожающая наши леса. Если лесорубы и работники лесопилок станут безработными, то это только хорошо.
Леснику

18.09.2020 17:17

Вы батенька ратуете за передачу угодий в кау или за разорение холдинга? Передача в кау это утопия. Производственной базы нет.
Авиалес

18.09.2020 17:19

Странно: по давней традиции накануне праздника, Дня Работника Леса, обычно поздравляют коллег! ? Эти кадры похожи на акции организуемые заморзки кими организаторами, что у Холдинга ,,Алтайлес" имиджмейкеры там учились?
Мда

18.09.2020 17:53

Все базы лесхозов арендуются Алтайлесом и при переходе в КАУ будут теже лесхозы только государственные, а не литовские
Виктор Демиденко

18.09.2020 18:30

Что-то ни кто не выходил в поддержку Панкрушихинских рабочих когда из 400 рабочих осталось менее 200 человек. Ни кто не выходил в защиту закрытых Баевского и Мамонтовского лесхозов. Ни кто не выступал когда в лесной отрасли исчезло более 3000 рабочих мест. Просто сегодня наши ленточные боры истощены и сокращается запас деловой древесины. Вот когда еще лет через несколько для Каменского и Рубцовского ЛДК не будет существенно хватать деловой древесины предполагаю, что они их закроют и тогда будет массовое увольнение не только в ООО "Алтай лес" и для того чтобы содержать штат рабочих по уходу за оставшимся лесом потребуются не малые бюджетные средства. МОЖЕТЕ ВОЗРАЖАТЬ, ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.
лесопильщики!

18.09.2020 18:46

Подумайте о том, что вы оставите своим внукам - пеньки с кустами или ЛЕС? Понятно, что плакатики вас начальство заставило взять в руки, но вы-то тоже не животные вроде. И не крепостные. Постыдились бы своих потомков. Или "после нас - хоть потоп"(с)?
Авиалесботя

18.09.2020 19:20

Работникам, что на фото сказали надо, а они ответили есть! Попробовал бы из них кто- нибудь возразить! Есть конечно же среди них и те которые думат, что холдинг - это Благо для Алтайского края , без которого сразу же закончится жизнь на лесных территориях края.. Надо отдать должное пиарщикам , они у них не зря работают, да и бабки неплохие выделяет на это хозяин. Вы , уважаемые спецы из холдинга назовите мне хотя бы одного профессионала который бы имел своё мнение по ведению лесного хозяйства, принципиально отстаивал её до конца в холдинге и мог в открытую высказать своё несогласие с политикой хозяина Ключникова М.В. и иже с ним ? Уверен нет таковых.
Клюшникова в Литву на 15 лет без права переписки.

18.09.2020 20:08

Как пояснили в ЛХК, 14 предприятий холдинга «Алтайлес», расположенные в городах и селах Алтайского края, организовали акцию в поддержку «Алеусского леса» из Панкрушихинского района. Сотрудники этого старейшего в регионе предприятия могут остаться без работы в ближайшие месяцы.

А это не одна и та же литовская контора всем заведует?
Министр.

18.09.2020 20:10

Лесник писал(а):
Уже отвяжитесь от людей, дайте нормально работать.

Ты бы не базарил, пока мордой на пень не упал.
ООО "Бобровский лесокомбинат"

18.09.2020 20:25

Нам не понятно, значит в Панкрушихе живут и работают люди, а в Бобровки тогда кто? Вы почему не видите, что Панкрушихинский ставленник Типикин В развалил предприятие которое работало с 1946 года, предприятие было самое передовое, а он за два года развалил всё, людей просто вынудил уволится, закрыл лесопиление, но зато его "детище" дровокольный цех, в лесу творит бардак. Панкрушиха заберите его к себе, он вам покажет как работать, мы с увольнением столкнулись и с его реформами с 2019 года, наверное у вас перенял, только у вас поздно это внедрили. Терпите, как он говорит, кушать захотите работу найдёте! Когда нас увольняли никто с флагами и транспарантами нас не поддержал, зато некоторые ваши руководители живут в Бобровке.
Прохожий

18.09.2020 20:51

Интересно, а какая зарплата у простых работяг в ООО Алтайлес? Вот в Литве российским лесным гастрарбайтерам предлагают до 1500 евро. Погуглите кому интересно...
Прохожий

18.09.2020 21:47

".....Причина – расторжение договора аренды, инициированное Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. Как уже сообщалось, в 2011 и 2018 годах ведомство давало согласие на заключение договора субаренды для «Алеусского леса», а в 2020 году признало свои согласия ничтожными. Кроме того, Минприроды через суд взыскивает с предприятия более 20 млн рублей, что может привести к его банкротству...."

Опять же интересно а кто лично давал согласие в 2011 году? Случайно не М. Ключников, который непонятным образом отмахался от двух уголовок? А кто давал согласие в 2018? Случайно не В. Черных, которому еще предстоит отмахиваться? Нынешнему Министру надо чем быстрее тем лучше избавиться от того что они наворочали. Где вот только ему взять новых лесных чиновников заслуживающих доверие??? НА Алтайском горизонте таких не наблюдается...
Олег

19.09.2020 02:56

Холдинг не плохие деньги тратит на писанину фигни на этом сайте, давно нужно эту лавочку закрыть и тех кто там деньги отмывал
лесник-странник

19.09.2020 10:11

Михаил Васильевичу надо было в 2019 году, когда началась программа мпр по расторжению договоров и когда хотели выходить на митинги, не останавливаться и не подаваться на Попрядухина о том что все будет хорошо, только не бастуйте. Не нужно верить Попрядухину и ему подобным, надо идти и сейчас до верхов. И идти по их пути, т.е. провести повсеместные проверки с привлечением общественности, телевидения, где сегодня работает КАУ, проверить лесосеки и их перерубы, лесовосстановление, охрану лесов и т.д.
А то что сегодня пишет г. А.Дмитреев, что люди сидят в КАУ на минималке, так это от безысходности, вы сами перейти из города в деревню и узнаете какого!!!
«МЫ ДАВНО ЖИВЕМ В РАЗНЫХ МИРАХ»

19.09.2020 12:22:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
морпех

19.09.2020 12:27

холдинг Алтайлес обнаглел, диктует свои условия . Хотят сократить еще около 1тыс. А на пожар едет один водитель.
Совесть

19.09.2020 14:30

Во дела?! Министерство с министром дали "добро" на законную деятельность холдинга, а теперь это же Министерство и этот же министр нашли в договоре огрехи решив не только расторгнуть договора, но и денег поиметь за свои "косяки". Тут вопрос не к холдингу, а к Министерству и министру насчёт соответствия. Полагаю, что перед расторжением не худо бы разогнать эту шарагу и министра послать в эротическое путешествие из трёх букв направления. А если вместо Черных назначат кого-нибудь из Красноярского края лесами заправлять на Алтае, то будет очевиден губернаторский след рейдерского захвата чего-либо дельного на Алтае, что ещё не разрушили, засланцами из мест, где наш губернатор (наш ли ?) служил у олигархов бухгалтером. Дело не в лесе и природе, а в пеньках от Минприроды от природы!?
«МЫ ДАВНО ЖИВЕМ В РАЗНЫХ МИРАХ»

19.09.2020 18:51:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Совет

21.09.2020 08:21

Можно долго глаголить про мораль , которая нынче не в моде, но перед тем как что-то разрушать (а именно разрушение лесной отрасли края сейчас пытаются сотворить) было бы неплохо сберечь, то что имеем.
Согласный с Советом

21.09.2020 08:48

Видимо даже министерству отвечающую за лесную отрасль, не интересна стабильность. Где-то они говорили, что край числе первой десятки по стране идет по работе лесного хозяйства. Хотят наверное из этой десятки быстро вылететь.
Если уже отзывают свое "добро" на переуступку и субаренду могли бы все вернуть в первоначальное состояние назад инвестору. Аренду-то зачем расторгать?
А так вроде озвучивают в СМИ, что инвесты выполнены, но в решении суда говорят что нет.
Тогда зачем аренду забирать если инвесты выполнять надо? Сами себе противоречат. Доработались. Или специалисты такие или цель не "добро" назад забрать, а договоры
гость

21.09.2020 13:34

Закон суров , но он закон! Исполнять и приводить нормативку в соответствие с законом! Все предприятия холдинга рисовали убытки - ВСЕ! И с НДС не шутить, а то ай ай будет , выставили опять перед предприятиями ИП шника и думают это спасет от неуплаты НДС!
наблюдатель

21.09.2020 23:52

Может кто то сможет пояснить - кем и как контролируются вырубки и состояние леса после них? Или кроме грибников никто ничего не видит?
Календарь
/ /
26.09.2024