Top.Mail.Ru
18+

Рубцовские общественники требуют возбудить уголовное дело в отношении регоператора из-за мусорного коллапса

Алтайская краевая общественная организация «Контролируем ЖКХ» требует возбуждения уголовного дела в отношении директора регионального оператора Рубцовской зоны «ВторГеоРесурс» Алексея Обидина. По мнению общественников, именно по вине данной компании, которая не справляется с вывозом ТКО, Рубцовск погряз в свалках, и в городе пришлось вводить режим повышенной готовности. Организация обратилась с заявлением в полицию, но изначально получила отказ в возбуждении дела. Теперь она пытается его обжаловать.

Как следует из постановления об отказе в возбуждении дела (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), 30 июля в СО МО МВД «Рубцовский» поступил материал предварительной проверки по заявлению организации «Контролируем ЖКХ» за подписью руководителя, депутата АКЗС Андрея Секреты. Заявитель указал, что «ВторГеоРесурс» не выполняет работы по регулярному опустошению, обработке и дезинфекции мусорных контейнеров с июля 2019 года и до настоящего времени. Общественники настаивали, что директор компании Алексей Обидин нарушает санитарно-эпидемиологические правила, что может повлечь массовое заболевание и отравление граждан, и просили привлечь его к ответственности по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В городе действительно даже вводили режим повышенной готовности из-за ситуации с мусором: до режима ЧС оставался один шаг.

В свою очередь представитель регоператора заявил следователю, что «ВторГеоРесурс» ведет постоянную работу по выявлению и ликвидации в городе несанкционированных свалок. Также компания находится в переписке с мэрией по вопросам организации площадок накопления ТКО и ведет разъяснительные беседы с представителями УК и ТСЖ по по содержанию контейнерных площадок на придомовых территориях. Кроме того, в компании заявили, что в случае обнаружения несанкционированных свалок они выявляют собственника и направляют ему уведомление о необходимости ликвидировать отходы либо по договору с регоператором, либо своими силами. В 2019 году «ВторГеоРесурс» направил 83 таких уведомления, в 2020 году – 100. Однако никто из собственников не пожелал заключить с компанией договор. Поэтому свалки (132) пришлось убирать регоператору за свой счет. В связи с этим в компании считают, что они выполняют свою работу качественно и добросовестно. При этом «ВторГеоРесурс» почему-то ни разу не обратился в суд о возмещении понесенных расходов.

Полицейские, оценив приведенные регоператором доводы, также пришли к выводу, что в действиях компании отсутствует состав преступления по ч. 1 ст. 236 УК РФ, на чем настаивал заявитель, и отказали в возбуждении уголовного дела. Данное постановление датировано 30 июля.

Между тем представитель общественной организации «Контролируем ЖКХ» Юрий Кондратьев рассказал ИА «Банкфакс», что получить данный документ им удалось только 21 августа. Постановление Андрею Секрете якобы привезли сотрудники полиции после того, как он пригрозил сообщить о бездействии правоохранителей начальнику ГУ МВД России по Алтайскому краю Андрею Подоляну. Общественники не исключают, что стражи порядка по некой причине не хотят замечать действия регоператора. В качестве аргументов они приводят не только значительную задержку документа, но и обстоятельства личной встречи, которая состоялась у Кондратьева со старшим помощником прокурора Рубцовска Григорием Бессарабовым. Со слов общественника, представитель надзорного ведомства в ходе аудиенции в своем кабинете задал ему следующие вопросы: «С какой целью было написано данное заявление в отношении «ВторГеоРесурса»?» и «Будете ли вы обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?» Такой подход к делу показался Кондратьеву сомнительным, он отказался отвечать на вопросы сотрудника прокуратуры в таком формате и покинул его кабинет.

Однако общественники решили не отступать от своей цели и обжаловали данное постановление. Соответствующая жалоба (копия также имеется в распоряжении ИА «Банкфакс») 2 сентября была направлена начальнику СО МО МВД «Рубцовский». Представители организации «Контролируем ЖКХ» требуют провести тщательную проверку документации и исполнения регоператором своих обязанностей, а также обратить внимание, что он может быть привлечен к ответственности по ст. 238 УК РФ, о чем в постановлении об отказе нет ни слова.

Напомним, что в адрес ООО «ВторГеоРесурс» регулярно звучат серьезные претензии от жителей. В августе 2019 года депутаты Рубцовского горсовета даже направили в Минстрой Алтайского края и лично губернатору Виктору Томенко обращение, в котором поставили вопрос о целесообразности дальнейшей деятельности регоператора на своей территории. Мундепы еще тогда считали, что компания своими действиями создает угрозу экологической катастрофы в городе.

Отметим также, что «ВторГеоРесурс» ранее попал во всероссийский список из 20 региональных операторов по обращению с ТКО, не вызывающих доверия, составленный экспертами ОНФ. В своих оценках активисты исходили из данных, опубликованных компаниями за 2017 год. Оказалось, что у 15 регоператоров всего один человек в штате, а у пяти компаний и вовсе ни одного. Уставный капитал этих фирм составляет всего 10-20 тысяч рублей, а прибыли за 2017 год отсутствуют.

Более того, позже выяснилось, что первые полгода «ВторГеоРесурс» работал без лицензии на обращение с ТКО. За это регоператор отделался лишь формальным наказанием, параллельно с этим наладив дела с документацией. При этом нельзя сказать, что появление у компании лицензии добавило ей доверия со стороны жителей.

Между тем в начале августа 2020 года администрация Рубцовска уведомила руководство регоператора ООО «ВторГеоРесурс» о том, что уже проработала вопрос введения на территории города режима чрезвычайной ситуации локального характера из-за проблем с вывозом отходов. Это связано с тем, что в мэрию постоянно поступают жалобы от жителей частного сектора, которые уже погрязли в мусоре. Представитель компании пообещал чиновникам, что все ТКО из частного сектора будут вывезены. Кроме того, региональный оператор гарантировал предоставить график вывоза ТКО из частного сектора. На время ситуацию удалось урегулировать, однако мэрия взяла компанию на контроль.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Гость

03.09.2020 12:36

На Гилева и Попрядухина пишите
Они кураторы этой темы
С них спрос
Рубцовчанка

03.09.2020 12:59

Да, регоператор Рубцовска, по частному сектору "хромает", а вот по по контейнерным площадкам между МКД, все нормально. Это сами собственники, УК сами создают свалки, а администрация не контролирует несанкционированные свалки в городе.
Глупость какая

03.09.2020 13:26

Не выполнил работы по обработке и дезинфекции мусорных контейнеров

Чего? ЧЕГО? эта работа - прямая обязанность УК.
Мамед с норильску

03.09.2020 13:31

Во всем крае такая ситуация. Свалки множатся, местное самоуправление их образованию не противодействует, не ликвидирует, места накопления не организованы до сих пор, на управляющие организации и ТСЖ управы нет. А все потому что губернатор слабый.
13.31

03.09.2020 13:36

Он не хозяйственник, а технократ Кириенковский. Приехал в край красивые картинки постить в соц сетях бесполезный для жителей.
Рубцовск

03.09.2020 13:38

А то мы не понимаем откуда ноги растут и в чем интерес Секреты.
Ну да, ну да
Карп

03.09.2020 13:50

Рубцовск писал(а):
ы не понимаем откуда ноги растут и в чем интерес Секреты.
Ну да, н

Очередной ангажированный хлопец.
Житель города Рубцовска

03.09.2020 14:19


Давно нужно навести порядок в отношениях с таким недобросовестным исполнителями своих обязательств перед муниципальным образование и перед каждым его жителем. Ведь невозможно скоро будет пробраться через эти горы мусора. И, главное, это видят наши дети, которых мы хотим научить чистому и прекрасному. Вот и надо начинать сначала под ноги и вокруг смотреть, включая территорию, обслуживаемую регоператором. Или он обосновался здесь прочно и навсегда не без поддержки высоких чинов и званий? Не то время, уважаемые господа, привыкшие делать деньги из воздуха. Требуем наведения порядка в этой ситуации и полностью поддерживаем общественную организацию.
романенко

03.09.2020 16:01

А посмотрите что творится в Бийске не говоря уже о маленьких селах, там шайка в лице регионального оператора Спецобслуживание- Центральное вообще страх потеряло, туда не дозвониться ни на прием не попасть, ужас. За такую реформу Гилева нужно к Голубцову поселить
гость

03.09.2020 19:28

Руки прочь от Алексея Обидина. Он наш Волчихинский.
Гость

03.09.2020 19:31

Пусть Секрета сделает ! Он же знает как !!!! А как Чуйдакин поживает ? На полигоне все отлично ?
Мотя

03.09.2020 19:38

Секрета-Фельдман-Левин-Шудра.... кому что не понятно)) Чистая попытка тупого, не прикрытого передела рынка ТБО под крылом одного из замов Томенка?
Мамеду

03.09.2020 19:43

Ну с чего ты решил, что губер слабый? Он, как человек порядочный все надеется, что министры заработают. Зря надеется, гилев не заработает
yanochkakrapivina

03.09.2020 20:12:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а

03.09.2020 21:59

а не в отношении ли руководства исполнительной власти надо возбуждать? Ведь это они, желая угодить краю, лоббировали запуск работы этих ухарей, заведомо зная, что: -полигоны не готовы; мест складирования населением нет; уставной капитал минимальный у операторов и они не могут реально работать; - население не хочет работать по публичным договорам и т.д. , а? Все это буквально глаз выкалывает, особенно в Хабарах..
всех пересажать до единого вместе с чайками

04.09.2020 01:23

какой дурак придумал этот закон? вот пусть он его и исполняет. всех пересажать в тюрьму за вымогательство денег от населения умышленно и в корыстных целях. !!!... ни одной площадки и ни одного бака , а деньги куда идут????
Петуху с корками депутата

04.09.2020 08:28

Кукарекай дальше. Можешь поплакать на площади Ленина.
Гость

04.09.2020 09:39

Нет у них лицензии на утилизацию до сих пор, не имеют они права валить мусор на свалке в волчихе.
Рубцовчанин

04.09.2020 12:07

ВторГеоРксурс - очередная грабительская конторка для потрошения кошельков рубцовчан. толку с нее не будет. только пыль в глаза и одно бабло на уме. Сами рубцовчане должны эту проблему решать, а не ждать чудес.
Календарь
/ /
28.03.2024