Top.Mail.Ru
18+

Шаг до ЧС: в Рубцовске ввели режим повышенной готовности из-за мусорного коллапса по вине регоператора

5 августа администрация Рубцовска провела заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций из-за значительного ухудшения санитарного состояния города. Улицы муниципалитета заросли отходами, а регоператор «ВторГеоРесурс» не справляется со своей работой и срывает договоренности. В результате власти решили ввести режим повышенной готовности и в срочном порядке привлечь муниципальные предприятия для очистки города - до режима ЧС остался один шаг. При этом в пресс-службе мэрии ИА «Банкфакс» сообщили, что регоператор до сих пор не предоставил обещанные несколько дней назад графики вывоза мусора.

Как уточнили в администрации города, о ситуации с вывозом ТКО с территории Рубцовска доложил замглавы Олег Обухович. По его словам, на сегодняшний день на территории муниципалитета работа по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора организована ненадлежащим образом. Это создает угрозу возникновения эпидемий и эпизоотий, и, как следствие, причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Как отметил Олег Обухович, на номер службы «112» стали массово поступать звонки от жителей города с жалобами на несвоевременный вывоз ТКО как с площадок многоквартирных домов, так и с частного сектора. Так, жителям частных домов в нарушение всех санитарных норм регоператор установил бункеры вместо подворового объезда и забора отходов. «Предлагаю привлечь технику МУП «АвтоСпецТехника» для вывоза мусора. У данного предприятия лицензия на погрузку и вывоз имеется. Все понесенные затраты выставить ООО «ВторГеоРесурс», - обратился к членам комиссии Олег Обухович.

По итогам совещания данное предложение было принято. Кроме того, комиссия решила ввести с 12:00 5 августа режим повышенной готовности. Как уточнили в мэрии, обстоятельством для этого стали нарушения санитарных норм, срывы графиков вывоза мусора с площадок многоквартирных жилых домов и с придворовых территорий частного жилого сектора города Рубцовска. При этом «Банкфаксу» в администрации города сообщили, что графики вывоза ТКО, обещанные «ВторГеоРесурсом» к 4 августа, на утро 6 августа властям представлены не были.

Управлению администрации города по ЖКХ и экологии в свою очередь поручили контроль за сроками и объемами вывозимых бытовых отходов и мусора; а также подготовку техники, которая будет осуществлять вывоз ТКО. Руководителей ТОСов Рубцовска призвали фиксировать на камеру весь процесс. При этом ООО «ВторГеоРесурс» чиновники настоятельно рекомендовали срочно приступить к вывозу отходов с площадок многоквартирных домов. По решению комиссии копия протокола данного решения будет направлена в прокуратуру города, в Минстрой и Минприроды Алтайского края, в ТО Роспотребнадзора.

Напомним, администрация Рубцовска на днях уведомила руководство регоператора ООО «ВторГеоРесурс» о том, что уже проработала вопрос введения на территории города режима чрезвычайной ситуации локального характера из-за проблем с вывозом отходов. Это связано с тем, что в мэрию постоянно поступают жалобы от жителей частного сектора, которые уже погрязли в мусоре. Представитель компании пообещал чиновникам, что все ТКО из частного сектора будут вывезены до 20:00 7 августа. Кроме того, региональный оператор гарантировал предоставить 4 августа график вывоза из частного сектора. Его планируют разместить на официальном сайте администрации Рубцовска. По состоянию на 6 августа документ не опубликован.

Отметим, что в адрес ООО «ВторГеоРесурс» регулярно звучат серьезные претензии от жителей. в августе 2019 года депутаты Рубцовского горсовета даже направили в Минстрой Алтайского края и лично губернатору Виктору Томенко обращение, в котором поставили вопрос о целесообразности дальнейшей деятельности регоператора на своей территории. Мундепы еще тогда считали, что компания своими действиями создает угрозу экологической катастрофы в городе.

«ВторГеоРесурс» ранее попал во всероссийский список из 20 региональных операторов по обращению с ТКО, не вызывающих доверия, составленный экспертами ОНФ. В своих оценках активисты исходили из данных, опубликованных компаниями за 2017 год. Оказалось, что у 15 регоператоров всего один человек в штате, а у пяти компаний и вовсе ни одного. Уставной капитал этих фирм составляет всего 10-20 тысяч рублей, а прибыли за 2017 год отсутствуют.

Более того, позже выяснилось, что первые полгода «ВторГеоРесурс» работал без лицензии на обращение с ТКО. За это регоператор отделался лишь формальным наказанием, параллельно с этим наладив дела с документацией. При этом нельзя сказать, что появление у компании лицензии добавило ей доверия со стороны жителей края. При этом из Рубцовска поступает ощутимо меньше жалоб на мусорную реформу, чем из других муниципалитетов Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
чудненько ... чудненько

06.08.2020 13:25

Мы рождены чтоб сказку сделать былью ... слово не воробей . Раньше думал что название Мухосранск образное выражение придуманное досужими остряками от журналистики , ан нет - похоже воплощают сказку в жизнь . Осталось только герб придумать и официально утвердить ... как там Сибирь Полиметаллы - гребут богатства земли алтайской и в закрома Сулейману - говорят самый богатый стал по списку Форбс среди российских нуворишей .... живут же люди , по принципу " мне хорошо , а на остальных накласть " ... такова вот действительность . Капитализм , понимаешь ли
Рубцовск

06.08.2020 13:28

Администрация во всех бедах Рубцовска виновата
Сеня

06.08.2020 13:41

Сеодня уже забрали мусор по Деповскому и в округе. А чтобы был порядок на контейнерных площадках -закрепите их на правах аренды за рег. опертором. Будет один хозяин с коорого можно спросить.Сегоня же несколько УК пользуются одной площадкой, а крйнего не найдёшь.
гость

06.08.2020 13:42

Жителям просто лень ножками дотопать до бункеров. Вот они и погрязли в мусоре. Проще всего выкинуть свой пакет за ограду на землю и ждать, когда его заберут. О состоянии своих же улиц они не думают, главное, лень пройти 100 метров до бункера.
гость

06.08.2020 13:44

УК должны следить за состоянием контейнерной площадки.
Сеня

06.08.2020 14:00

У семи нянек дитя без глазу (рус. пословица)
славгород

06.08.2020 14:11

У нас за задержку оплаты насчитывают пени, Дыбань ТА говорит без стеснения - вам Путин обещал что штрафов и пеней на время карантина не будет - вот пусть сам и платит!
гость

06.08.2020 14:20

ВТОРгеоресурс красавцы....завалите рубцовку мусором..))))
Рома

06.08.2020 14:52

Огурцовск поганый город,сколько раз в нем не бываю,постоянно получаю,то по почкам,то по морде,то по печени!
Мотя

06.08.2020 16:14

Режим повышенной готовности вводят не для того чтобы мусор убрать, а для того чтобы из бюджета деньги можно было в СпецтрансСервис направлять. без конкурсов. Ничего личного, бизнес. Схема придуманная Левиным Балашовым и Фельдманом работает без сбоя?
Рубцовчанин

06.08.2020 16:21

гость писал(а):
УК должны следить за состоянием контейнерной площадки.


С какого это перепугу? Если регоператор отвечает за вывоз мусора то и контейнерные он должен убирать, оплата за мусор то ему идет. А так, Вы предлагаете еще и УК платить за чистку контейнерных? Смысл тогда в Регоператоре и в его работе на половину?
Сеня

06.08.2020 19:14

Рег. оператор отвечает за мусор, который находится внутри баков, а за площадку - управляшка! В этом то и парадокс!
гость

06.08.2020 21:59

в Михайловском районе тоже мусорный коллапс. Техника сломалась, а ремонтировать рег. оператор не желает. Надо заставить его пересмотреть расценки вывоза мусора в августе
Коля

06.08.2020 22:22

Печально то, что никто законов не читает. Ладно люди, но Администрация их не знает и все спихивает на рег. Оператора и на управляшки. Прочтите хотя 89 ФЗ и ПП 1156 там есть все понятия, что такое реестр контейнерных площадок и кто за что отвечает и нет понятия безтарный вывоз.
extelveappoisk

06.08.2020 23:46:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

07.08.2020 07:15

Какая может быть управляющая компания в частном секторе?
гость

07.08.2020 12:39

А то, что улицы города с конца апреля завалены мусором в виде спиленных веток, листьев и т.д.- тоже регоператор виноват? Городские власти сами-то что делают?? Город ВЕСЬ погряз в грязи, а не только мусорные площадки, и это никого не смущает. Взять нашу улицу Красную- такого ужаса даже в 90-ые не было (грязища, пылища, дороги нет, навалили булыжников в ямы- это "отремонтировали" дорогу, заросли 3 метровой травы кругом) и конца не видно этой деградации, по Сельмашской кучи спиленных веток с засохшими листьями по обеим сторонам- на улице с отремонтированной в кои-то веки дорогой и то порядок навести не могут- позорники!!! Хозяина в городе нет! и коммунальщики не несут ни за что никакой ответственности. Господин Фельдман, мэр города, кстати, себя властью не считает (осчастливил как-то нашу организацию своим посещением), так и сказал "я что вы хотите- мы не власть, власть -это силовики", а он типа мимо проходил и спроса с него никакого нет...
михайловским соседям

07.08.2020 14:56

как сосед соседу: Очень хорошо, что техника сломалась..не на чем мусор возить в Волчиху. Храните дома у себя.
Календарь
/ /
19.04.2024