Лабораторные исследования подтвердили инфицирование коронавирусом еще 11 человек, проживающих в общежитии Алтайского медуниверситета. Об этом сообщил оперативный штаб по региону.
Днем 20 мая стало известно, что в общежитии АГМУ № 3 по улице Чкалова, 36 был выявлен студент, зараженный коронавирусом. К вечеру того же дня при лабораторном обследовании положительные результаты получены еще у 11 проживающих в общежитии. Все они госпитализированы, сообщил оперштаб. «Они инфицированные. Клиника может появиться, а может нет. Больными пока не считаются», - такую формулировку предложило Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.
200 контактных лиц, проживающих в общежитии, в настоящее время изолированы. «Здание переведено на функционирование по типу обсерватора, выход студентов запрещен. Этажи изолированы друг от друга», - сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.
Питание проживающим в общежитии доставляется на этажи в одноразовой посуде. Усилен дезинфекционный режим на этажах - в туалетах, умывальных комнатах, коридорах. Обеспечено наличие кожных антисептиков в комнатах. Персонал общежития оставлен на работе на 14 дней.
Отметим, что ранее в Telegram-каналах появились предположения, что студенты могли работать в медицинских организациях Барнаула, где один из них и подвергся заражению. Эта информация требует подтверждения.
20.05.2020 22:40
20.05.2020 22:42
20.05.2020 22:50
20.05.2020 22:59
https://altapress.ru/zhizn/story/mi-srazu-vse-ponyali-patsientka-barnaulskoy-bolnitsi-gde-nashli-covid-rasskazala-ob-ekstrennoy-vipiske-267607
Большой вопрос по этому поводу Минздраву Алтайского края ,что потом опять будете обвинять простых людей, что они на шашлыки ездили?!
20.05.2020 23:07
20.05.2020 23:13
20.05.2020 23:17
20.05.2020 23:19
20.05.2020 23:31
При Салдане, имеющем специализацию "санитарный врач" такое бы безобразие вряд ли бы произошло, он б уж точно предпринял меры для перевода студентов на дистанционное обучение.
20.05.2020 23:33
Какая практика, вы вообще о чем? Семестр еще не закончился.
20.05.2020 23:58
Вроде 2 студента граждане РФ, а 13 Таджикистана. Скорее всего, им некуда ехать граница закрыта. Россияне работали в больнице. Была такая инфа.
21.05.2020 00:13
21.05.2020 00:18
21.05.2020 00:24
Самое отвратительно в этой истории, если студентов выставят как щит в защиту собственной безответственности.
21.05.2020 00:33
Если нет очного обучения, почему студенты не отправлены по месту жительства на время дистанционного обучения, а продолжают жить в общежитии? Если это невозможно в силу различных причин, возникает вопрос: Почему руководство вуза, комендант общежития, зная о том, что студенты подрабатывают в медучреждениях, где возможен контакт и ковидными больными, не обеспечили этим студентам проживание в изолированном от других студентов блоке? Тем более, если в общежитии проживают студенты разных национальностей, и, если верить публикациям в СМИ некоторые нации более уязвимы к коронавирусной инфекции и заболевание у них имеет более тяжелое течение и осложнения?
21.05.2020 00:36
21.05.2020 00:45
После 3 курса,после прохождения летней медсестринской практики, желающие могли работать дежурными медсестрами в стационарах. екотрые, в основном приезжие, подрабатывали.
Но сейчас, в период эпидемии ковида, когда нет ни вакцин, ни четкого алгоритма лечения, затыкать в обязательном порядке студентами "дыры" в нехватке медицинских кадров - это преступление!!! Должно предоставляться право выбора, даже врачам и пр.медперсоналу такое право предоставлено! Студент - не пушечное мясо.
21.05.2020 08:16
21.05.2020 08:35
21.05.2020 09:12
21.05.2020 09:27
21.05.2020 16:47
... а самое то мерзкое, что многие из присутствующих здесь "комментаторов" ещё полгода назад истерически, по-поводу и без повода, высказывались, что "врачи - палачи" "к стенке" "на кол" и т. д... Было такое?..
Так вот, как говорится - вы либо крест снимите, либо трусы наденьте!
21.05.2020 17:17
21.05.2020 17:57
21.05.2020 18:07
при всех его припадках(хамство, высокомерие и пр.). Шереметьева - бездарнейшая баба, влезшая на ректорскую должность из личных амбиций за бабло своего мужа - бывшего нач.Автодора Республики Алтай, олигарха, купившего ей эту должность. Развалит все, попомните мое слово.
21.05.2020 18:32
Не сомневаюсь.