Министерство образования и науки Алтайского края со следующей недели начнет обеспечивать питанием детей с ограниченными возможностями. Как рассказал руководитель ведомства Максим Костенко в ходе «прямой линии», для этих целей Минобр закупил сухие пайки. Его слова приводит сайт министерства.
«Прямая линия» должна была быть посвящена вопросам, связанным с организацией дистанционного обучения на территории региона в связи с эпидемиологической ситуации. В целом Максим Костенко считает, что Алтайский край справился с переходом на удаленное обучение. Впрочем, как считают наблюдатели, некоторые родители и учителя могли бы выразить свое несогласие с министром по этому вопросу. Костенко также сообщил, что экзамены ОГЭ и ЕГЭ в этом году будут сдаваться позже – с 8 июня по 31 июля, при том девятиклассники будут сдавать только обязательные предметы – русский язык и математику.
Что касается школьного питания, то, по словам министра, на его обеспечение регион выделил около 110 млн рублей. «На следующей неделе мы начинаем предоставлять сухие пайки детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе обучающимся на дому. Малоимущие и многодетные семьи могут получить сухпайки, обратившись в территориальные органы социальной помощи», - поделился он планами. Что будет входить в такие продуктовые наборы, министерство пока не раскрывает.
Напомним, что школьники Алтайского края закончили первую неделю дистанционного обучения после затяжных каникул. При этом, по оценкам учителей и родителей, результаты такого обучения, мягко говоря, сомнительны: имеющаяся АИС «Сетевой край. Образование», как оказалось, просто не выдержала нагрузок в первые же дни, отчего поставить образовательный процесс в текущей ситуации в полноценном виде, похоже, не представляется возможным.
21.04.2020 08:37
21.04.2020 08:40
21.04.2020 08:49
21.04.2020 08:53:21
21.04.2020 08:55
21.04.2020 09:00
21.04.2020 09:09
Только почему-то не слыхать наших Пенсмажоров,пензею швырнули в марте и помалкивают о настоящем и будущем...С КОМСОМОЛЬСКИМ ЗАДОРОМ!
Но мы не жадные,на мыло им выделим... )))))
21.04.2020 09:23
21.04.2020 09:29
Кому интересно, что он там считает этот горе-министр? Он ведь дальше элитных школ и нос-то свой сунуть боится - там картинки красивой не слепишь, а видеть то, что на самом деле ему ой как не хочется!
Считает он! А люди вынуждены с этим безобразием жить!
21.04.2020 09:55
21.04.2020 09:56
21.04.2020 10:01
21.04.2020 10:10
21.04.2020 10:15
21.04.2020 10:45
Да вы что! По телевизору показывали, что партия Единая Россия обеспечила всех школьников планшетами, ноутбуками, интернетом.
21.04.2020 10:54
21.04.2020 11:09
В середине 90--х пращуры "единороссов" -"наш-домовцы", от имени соц защиты, развозили своим клиентам пакеты с амеровской чечевицей - как агитационный материал за их партию - гражданский уровень зрелости и образованности своей и народа позволяет номенклатурщикам власти это делать.
30- лет минуло, а чиновничий воровской каганат номенклатурщиков не изменился - они не богатеют вместе с государством, а живут за счёт государства -налого-плательщиков... они за сух -паёк то рассчитываются.
21.04.2020 11:41
То, что нет дистанта - это верно. Имеем просто домашнее обучение. Но и это не плохо в нынешней ситуации. Дистант на коленке за месяц не готовится, в том числе технически. Дистант должен быть централизованным и выверенным с учетом всех особенностей ситуации и возрастной физиологии и психологии. Этим институты должны заниматься, а не в наших колхозах - кто во что горазд.
Ну и последнее. БФ, хватит врать про Сетевой! Работает отлично, с этим точно проблем нет!
21.04.2020 11:43:58
21.04.2020 11:51
И тот холодильник,что пуст,
Герой -гененерал Карабышев,
Когда водой ледяною льют!
21.04.2020 12:06
Какой месяц, о чем вы? Костенко не меньше года трепался о том, что по цифровизации образования Алтайский край впереди планеты всей! Но, будучи полным профаном во всех вопросах, окромя самопиара, он и представить себе не мог, как это работает на самом деле. Да и не рассчитывал, что когда-то настанет такой момент... или надеялся, что к тому времени успеет слинять в Москву на теплое местечко. Потому вместо отработки технологий дистанционного образования он вместе с придворными педагогами из всяких там клубов пять лет запускал в небо разноцветные шарики, да вот еще вкладывал бюджетные деньги в изобретение персональной соцсети, которая позволила бы ему контролировать все и всех. Так что провал дистанта в отдельно взятом Алтайском крае вполне закономерен!
21.04.2020 12:10
21.04.2020 13:41
Поддерживаю! Если бы он не работал (Сетевой), то БФ на дню по пять раз бы г..м захлебывался
21.04.2020 14:48
Ну да, после того, как половина школ отказалась от его использования и ушла в вацап, е-мейл и прочие прибамбасы, для обучения ну никак не предназначенные. Сколько школьников на данный момент обучаются с помощью Сетевого? А сколько вынуждены были от него отказаться после нескольких дней беспросветного зависания? Может, господин министр нам об этом расскажет?
21.04.2020 15:22
21.04.2020 15:48:00
21.04.2020 16:44:32
21.04.2020 17:04
21.04.2020 17:13:09
21.04.2020 18:33:58
21.04.2020 18:48
21.04.2020 20:40
рубанок, он же Маевич, отрабатывает розжигом и воровством ников прибавку к своей нищенской пенсии у бездарной главредши Крахмалевой. Давайте поймем его, все будем старыми когда-нибудь.
21.04.2020 20:54
Прочитал как "Давайте поимеем его" :-)))
22.04.2020 09:55:50