Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край сохранил последнее место в Сибири по уровню заработных плат

Новосибиркстат опубликовал сводные данные по средней заработной плате в регионах Сибирского федерального округа за январь-ноябрь 2019 года. Алтайский край уже традиционно оказался аутсайдером данного рейтинга, а по некоторым оппозициям он уступает соседним областям, краям и республикам более, чем в два раза.

Как следует из опубликованных данных, среднемесячная номинальная заработная плата работников организаций (включая налоги и другие удержания в соответствии с законодательством РФ) в СФО в январе-ноябре 2019 года составила 39 890 рублей. При этом среди регионов, входящих в состав округа, более высокий уровень заработной платы зарегистрирован в Красноярском крае (48 425 рублей), Иркутской (44 975 рублей), Томской (42 498 рублей) и Кемеровской (40 775 рублей) областях. По мнению специалистов, это во многом объясняется особенностями отраслевой структуры экономики этих регионов и величиной применяемого районного коэффициента. В то же время Алтайский край оказался на последней строчке таблицы с зарплатой 27 123 рубля, уступив в том числе и «братской» Республике Алтай, где жители в среднем получают 31 780 рублей.

Отметим, что в некоторых сферах деятельности заработная плата работников Алтайского края отличается от других регионов в разы. Так, электрики и газовщики в нашем регионе зарабатывали в среднем 32 246 рубля, в то время как в Хакасии их коллеги получали 51 842 рубля, Красноярском крае — 53 693 рубля, в Иркутской области — 51 135 рублей. В той же ситуации оказались те, кто занимается транспортировкой: их средняя зарплата в Алтайском крае 29 302 рубля против 51 777 рублей в Томской области и 56 537 рублей в Красноярском крае. Представителям научного сообщества уже тоже можно задуматься о переезде, поскольку в нашем регионе они зарабатывают в среднем 29 377 рублей, а вот в Красноярском крае — 62 298 рублей, в Томской области — 59 263 рубля. Даже в такой сфере, как финансы и страхование, наблюдается существенный перекос. Так, финансисты Алтайского края, которые считаются одними из самых обеспеченных в регионе, получают 45 647 рублей, тогда как в Тыве те же специалисты имеют среднюю зарплату 70 289 рублей, в Иркутской области — 61 847 рублей, в Новосибирской области — 66 686 рублей.

Напомним, ранее Алтайкрайстат заявлял, что средний показатель оплаты труда по региону несколько снизился. Впрочем, при сопоставлении с ноябрем 2018 года рост все равно очевиден — более 8 %. Как следовало из статистических данных, наибольшее увеличение заработной платы за год произошло в сфере строительства (116 %), производства компьютеров (112,4 %), деятельности библиотек и музеев (111,8 %), спорта и отдыха (111,1 %) и научной сфере (111 %). В то же время в ноябре 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года серьезно снизилось количество доходов у производителей резиновых и пластмассовых изделий (88,5 %), кожи (95,9 %) и бумаги (96,6 %).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
оптимист

31.01.2020 16:35

зато снизу первые...
| 27 | 0
123

31.01.2020 16:36


Скорая. Не повышали лет 5 точно.
| 19 | 0
Печально

31.01.2020 16:56

Но и губернатор навряд что то может сделать хотя и обещал на выборах решить это неравенство
| 10 | 2
Гость

31.01.2020 17:13

Тут столкнулся с комментарием заработной платы в России, что то вроде этого: Общеизвестно, что экономика России вторая в Европе (1 Евросоюз, РФ вторая). Средняя заработная плата по тогам 2019 г. составила порядка 45 - 46 тыс.рублей. Однако общеизвестно что теневые выплаты составляют до 50 % от официальных, таким образом среднюю заработную плату следует считать 46 000 х 2 , итого свыше 90 000 рублей, что и составляет реальную оценку дохода россиян.
Особенно порадовал рост доходов производителей электроники в Алтайском крае.
| 1 | 20
Зато

31.01.2020 17:22

Майские указы выполнили)))))
| 13 | 0
хреновый сарказм

31.01.2020 17:33

Гость писал(а):
Тут столкнулся с комментарием заработной платы в России, что то вроде этого: Общеизвестно, что экономика России вторая в Европе
| 8 | 0
муниципал

31.01.2020 17:41

Так прорыва и не случилось как не призывал губернатор, ну кроме трубы на малахова которая и откликнулась на призыв....поэтому и рвут когти из края от министров до рядовых. самое интересное губернатор неразьясняет ситуацию в крае ни с низкими зарплатами ни ЧС, за него это делает спикер АКЗС, а губернатора не видно не слышно.
Хоть бы разьяснил этот позор, когда специалисты с высшим образованием, опытом работы, получают минималку на уровне неквалифицированного труда.
| 20 | 1
гость

31.01.2020 17:54

это кто получает из вас минималку?
| 4 | 6
Читающая

31.01.2020 18:12

библиотекаря Барнаула имеют самую низкую заработную плату. Их еще и внутри самой библиотечной системы дурят по полной программе.
| 14 | 5
Добрый Кот

31.01.2020 18:20

Это всё, что нужно знать о работе алтайского правительства.
| 21 | 0
Много вас полоротых красиво жить хочет

31.01.2020 18:21

вам же русским языком было сказано - денег нет , но вы там держитесь . Всего вам хорошего . А вот Дмитрий Анатольевич в новой должности будет получать оклад в 10 тыщ долларов в переводе на рубли . Завидуйте молча - вот как надо было в жизни устроится .
| 20 | 3
Гость

31.01.2020 18:37

Производство компьютеров?
| 4 | 1
Так-то

31.01.2020 18:47

Заработная плата чиновников должна составлять среднюю з/п по региону.
Хотите больше? Шевелите рогами, чтобы средняя зарплата росла
| 17 | 0
библиотекаря Барнаула

31.01.2020 18:50

БиблиотекарЯ должны получать столько же, сколько технички. И учителЯ.
Библиотекари и учители - много.
| 6 | 0
таким образом среднюю заработную плату следует считать 46 000 х 2

31.01.2020 18:52

А в наркобизнесе прибыль вообще 1000 процентов. Давайте и эти теневые доходы на всех крестьян разделим.
| 10 | 0
А вот Дмитрий Анатольевич в новой должности

31.01.2020 18:54

Не трогайте его. Он в бухару с горя уехал...
| 6 | 0
Франческо из Бийска

31.01.2020 19:18

Новосибисктат походу вообще из воздуха эти цифры брал....Вы хотите сказат что в Хакасии электрик 51 842 руб. получает? Да столько в столице не получают!))) Очередной фейк....
| 5 | 1
Апостол

31.01.2020 19:20

Я не думаю что наш край по уровню заработной платы на последнем месте, есть регионы где полная нищета и работы практически нет, как и зарплат нормальных.
| 1 | 11
Ганс Сурмин

31.01.2020 19:25

Вообще все эти статистики по заработной плате полная чушь мне кажется. Много кто получает зарплату в конверте, да и много кто не всю часть получает по белому. Вот и думайте теперь, стоит ли всерьёз воспринимать эти подсчёты...
| 7 | 5
Фродо

31.01.2020 19:28

То первые по регионам, то последние...БФ вы новости то хотя бы фильтруйте что ли))
| 2 | 3
Но и губернатор навряд что то может сделать

31.01.2020 19:43

Зачем нам такой губернатор?
| 11 | 1
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

31.01.2020 21:49

Уважаемые жители Алтайского края самая большая заработная плата в Алтайском крае у Романенко А.А. и у Томенко В.П. , а дальше у подчинёных идёт с понижением , ну всё равно не бедничают , а у остальных которые просто-просто маленькие чиновники ,у всех минималка. У гавврачей хорошая зарплата , директоров школ, а те , кто работает на хозяина , так же минималка. Томенко пришёл к разбитому корыту , ну при всём его желании и умении Алтайский край можно поднять с колен ,после разорителя Карлина самое малое через десять лет. Инвесторов отбил серый кардинал Локтев, Благодаря тому же Карлину , Лукьянову и Чеботаеву загублено сельское хозяйство, молодёжь уезжает за лучшей долей в другие регионы или за рубеж.По щучьему желанию нельзя наладить загубленну промышленность.Только и пишут -банкротится то элеватор , то свинокомплекс , то распоследний заводик.Ну и где взять деньги ? В Москве министры воры , генералы ФСБ, СКР , ПРОкуратуры, Полиции вор на воре и вором подгоняет (из СМИ) .Снова повторяю -немец , уехавший в Германию недоумевал : " Куда в России всё девается и откуда в Германии всё берётся?" Наш российский елбасы и его опушка , после принятия поправок будет жить уже конкретно как французкий король Людовик -" После нас , хоть потоп".
| 7 | 1
Иванов

31.01.2020 22:41

Работаю учителем 25 лет. на две ставки (36 часов) зарплата 21 тысяча. откуда эти цифры берут я не знаю. В нашей школе райцентра зарплаты от 13 до 24 тыс. не более.
| 19 | 0
Гость

31.01.2020 22:44

Так и было задумано! Всё идёт по едросовскому плану "развития" региона! Сейчас ещё прожиточный минимум по инициативе нового премьера едросовского снизят и всё, что от него рассчитывалось, соответственно снизят; а всевозможные тарифы и цены поднимут... Вот так и живём... Не удивлюсь, однако, если в очередном каком-нибудь отчёте местных правителей прозвучит радостная весть о росте личных доходов жителей края...
| 10 | 0
shkeet

31.01.2020 22:56

Ну средняя зарплата, это как средняя температура по больнице. Лукавая статистика
| 4 | 0
Нормальная статистика

01.02.2020 07:51

shkeet писал(а):
Лукавая статистика

Просто деревенское б-ло готово работать за еду. Вот и заплаты смешные. Понаехали тут, панимаешь.
| 2 | 7
чудненько ... чудненько

01.02.2020 08:49

Говоришь Дмитрий Анатолич в Бухару уехал - никак на должность бухарского эмира баллотироваться . И ведь выберут с таким баблом аж со свистом . А там еще и многоженство в почете - гаремом обзаведется .... нечего зевать и так уже на шестом десятке годики тикают ...
| 4 | 1
Жаль..

01.02.2020 09:32

Красивые природные места на Алтае, погода вроде ничего.. А вот с экономикой - полный прорыв....!
| 6 | 0
гость

01.02.2020 10:17

год прошел, а толку от Томенко никакого. Жалею, что за него голосовала
| 11 | 0
гость

01.02.2020 11:01

Такую ситуацию в Алтайском крае предвидеть совсем даже не сложно. На изменения к лучшему почти никто и не надеется.
| 12 | 0
вот так

01.02.2020 11:18

Иванов писал(а):
Работаю учителем 25 лет. на две ставки (36 часов) зарплата 21 тысяча. откуда эти цифры берут я не знаю. В нашей школе райцентра зарплаты от 13 до 24 тыс. не более.


Я за 16000р. 48 часов в неделю пашу.
| 12 | 1
гаремом обзаведется ...

01.02.2020 12:24

Бухарям в бухаре бабы ни к чему. Градус крадут.
| 2 | 0
гость

01.02.2020 12:51

вот так писал(а):
Я за 16000р. 48 часов в неделю пашу.


такими зарплатами должен заниматься следственный комитет. Учителей нагло бессовестно обманывают. Увеличили окладную часть с сентября - вроде бы зарплата должна подняться, ан нет - уменьшили стоимость стимулирующего балла. У нас в школе он 40 руб. Размер зарплаты остался прежним. Геноцид учителей. Почему правоохранительные органы не тревожат управление по образованию, районные комитеты по образованию? Оттуда вся коррупция
| 12 | 1
Вам же ДАМ ясно сказал...

01.02.2020 13:02

"Хотите денег - идите в бизнес! Учитель - это призвание". Вон, в Большой Тихой учителя вняли этому совету, и ушли в полном составе. Процесс, как говорится, пошёл... Кто следующий?
| 7 | 0
Кто такой "ДАМ"?

01.02.2020 17:55

Он уже не при делах, что его вспоминать? Его выпнули из власти, как цуцыка на мороз. Дали кабинетик, насыпали бумажек - занимайся, не мешай дядям.
| 5 | 1
Катя

02.02.2020 03:06

Неужели ниже омских?
| 1 | 0
Андрей

02.02.2020 12:17

Откуда вы вообще берете такие цыфры? Такую зароботную плату в Бийске получают только руководящие состав да менты. А народ города больше 20т.р в глаза не видел. Утачните сначала свои факты а затем публекуйте. Своим вранье задницу перекрывает.
| 4 | 0
для 123

03.02.2020 11:50

Это что. главным врачам не повышали 7 лет. Сейчас у многих зарплата низе чем в руководимом учреждении. Не случайно во многих больницах нет руководителей - ищут. Но мало кто хочет.
| 0 | 1
Доколе

03.02.2020 11:54

нас будут дурить средней заработной платой. Даешь показатели МЕДИАННОЙ!!!
| 0 | 0
Сергей

03.02.2020 19:02

Половина жителей края и 20-ти тысяч не получают а говорят средняя 27 смех сквозь слезы
| 0 | 0
Календарь
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
/ /
19.03.2025