Общественник и краевед Данил Дегтярев обратился к студентам Алтайского госуниверситета с призывом трезво оценить планы строительства нового учебного корпуса в сквере на площади Сахарова. Он призвал не верить руководству вуза, которое, по его словам, будет убеждать их в том, что сквер – единственное возможное место. Обращение опубликовано на странице Дегтярева в Facebook.
Защитник сквера сказал, что понимает желание студентов учиться в новых аудиториях. Однако, по словам Дегтярева, из-за застройки площади Сахарова могут пострадать и их интересы. «Друзья, я сам работал в университете в течение пяти лет. Я понимаю ваши нужды и ваше желание учиться в новых аудиториях. Руководство университета будет убеждать вас в том, что есть только два варианта: либо строить новый корпус в районе площади Сахарова, либо вы будете учиться в старых аудиториях. Но это ложный выбор <…> Я призываю вас думать своей головой, не верить тому, что будет говорить руководство», - заявил активист. Он подчеркнул, что новый корпус можно построить в другом месте, например, за Комсомольским проспектом - в продолжение так называемого Обского бульвара недалеко от театра Музкомедии и головного офиса Сбербанка.
Напомним, что Данил Дегтярев уже провел два пикета в сквере на площади Сахарова. Первый прошел 22 января, а второй – 27 января. Причем вторая акция проходила в день ежегодного отчета ректора АлтГУ Сергея Бочарова у входа в концертный зал, где собирались сотрудники вуза. Однако никто из них на протест не отреагировал, кроме некоторых студентов. Примечательно, что некоторые из учащихся не знали о планах университета построить новый корпус на месте сквера.
Также Дегтярев, будучи историком и краеведом, провел экскурсию по площади Сахарова, которую посетили более 60 барнаульцев. По ее итогам он отметил, что многие горожане разделяют его обеспокоенность судьбой исторической площади. Кроме того, в феврале общественник планирует провести уже массовую акцию, чтобы руководство АлтГУ наконец-то предприняло хоть какие-то шаги к выстраиванию диалога с недовольной общественностью.
Впрочем, ректор «классического» вуза все же обозначил свое отношение к скверу, причем весьма красноречиво. В интервью с одним из краевых СМИ он назвал зеленую зону, которая находится на территории университета прямо напротив корпуса «Д» на улице Демитрова, «кустиками», где люди справляют свою физиологическую нужду.
Видео: Данил Дегтярев
31.01.2020 12:10
Уже какая-то экзистенциальная сшибка пошла... Почти "гражданская война".
Не, я тоже категорически против этой нелепой стройки. Аргументы АлтГу (администрации) невыдерживают критикики. Это, да, правда.
Но парень... молоткок. Вот надо присмотрется к будущему общ.деятелю.
Главное - ничего личного, не для себя парнишка тельник рвёт. Для города, для нас. Молоток.
31.01.2020 12:27
31.01.2020 12:32
31.01.2020 12:34
31.01.2020 12:35
31.01.2020 12:36
ваще краев берегов не видят цветные клоуны под командованием мусора ссучившегося
31.01.2020 12:38
31.01.2020 12:38
31.01.2020 12:46
31.01.2020 13:00
ага. А если все будете - то и тротуар строить некому будет
31.01.2020 13:05
31.01.2020 13:18
Принесу вам молоток и гвозди.Когда думаете прибивать?
31.01.2020 13:45
31.01.2020 13:52
Почему он не предлагает строить на месте того дома, где живёт он сам, а покушается на чужую собственность?
Кто выглядит лучше - руководство ВУЗа, желающее распорядиться нашей общей городской землёй или борец за экологию, призывающий уничтожить чужие дома?
31.01.2020 14:03
31.01.2020 14:25
Или вы думаете, что вот эти вот наши щекотрясы - политики? Они просто лодыри профессиональные!
31.01.2020 14:42
31.01.2020 14:48
не могут разъяснить , куда малолеток подписывают эти двое З и Б ?
31.01.2020 15:14
31.01.2020 15:21
31.01.2020 15:28
а вы пробовали не фантазировать про науку в алтгу? её там просто НЕТ :)) зачем весь огород?
31.01.2020 15:32
алтгу :
Персоналий: 79
Авторов: 68
Публикаций: 136
нгу:
Персоналий: 1181
Авторов: 1329
Публикаций: 2653
о какой науке вы верещите? :))))
31.01.2020 15:57
И возле АГУ так же хотели, но...
Теперь хотите, как в 90-е? Так город уже не тот, и люди не те. Никто вам не даст там строить ничего крупнее скамейки.
31.01.2020 16:09
31.01.2020 16:30
31.01.2020 16:31
31.01.2020 16:37
Тебе уже отрезали, теперь ищешь, кто сможет их отнести в помойку?
31.01.2020 17:07
повсему видно, что 23 года назад вы и были в последний раз в библиотеке))))) Шишковка пустая стоит, а вы тут про какую-то библиотеку АГУ вещаете)))) Открою вам большой секрет: большинство научных изданий в электронном виде выпускаются.
И по поводу лабораторий. Есть у АГУ замечательный корпус - Корпус «А» (ул. Анатолия, 122) (информация с официального сайта университета) с таинственным бизнес-инкубатором внутри. А почему бы там лаборатории не сделать всем нуждающимся? Отремонтировать и отправлять туда по графику нуждающихся в лабораториях студентов с "наиболее востребованых" специальностей биологического и химико-фармацевтического факультетов. Ну, это у З. такие представления о востребованности..
31.01.2020 17:09
Где можно подписать петицию/ письмо в поддержку запланированного строительства?
31.01.2020 17:11
31.01.2020 17:16
Рождается недоверие к общественному движению в целом.
Действительно, бесконечные протесты и глупые инициативы общественников против строительства социально значимых объектов в городе вызывает, как минимум, неприязнь к данным инициатором.
31.01.2020 17:26
31.01.2020 18:42
31.01.2020 18:44
31.01.2020 18:54
31.01.2020 19:01
Но не в центре.
31.01.2020 19:05
31.01.2020 19:11
31.01.2020 19:18
Почему вам нужен новый офис именно у краевой администрации? В шубе на голое тело к губернатору бегать?
31.01.2020 19:21
31.01.2020 19:41
31.01.2020 19:53
31.01.2020 20:16
Из АГУ в ответ: "Прибей яйца гвоздями у памятника Ленина"
Ну и как вам такой расклад? Он их друзьями называет, а они в ответ ему хамство.
31.01.2020 21:12
А куда этой подстилке деваться?
Должен!!!
31.01.2020 21:21
В кустики физиологическую нужду справлять..
31.01.2020 21:32
общественник должен знать, что улица называется не ДимитрОва, а ДимИтрова. Это главное. Безграмотность. Уже не о чем говорить. Мне не жалко сквер - пусть строят корпус. И никакого ансамбля города Барнаула нет. Есть ансамбль Хорошки. Про этот я слышал. Неужели строить и развивать плохо? А историческому факультету небольшой минус, если человек не знает ударения в фамилии Георгия Димитрова. Идея про сквер ученых также хороша. Три месяца их будут сжирать комары. Семь месяцев они будут умирать от переохлаждения. Май и сентябрь для этих счастливых встреч. Ребята стройте корпус.
31.01.2020 22:20
С какого это перепугу? И вообще... ещё есть что сбуровить?))))
31.01.2020 22:29
31.01.2020 22:58
31.01.2020 23:04
Дегтярев не друг, а Иуда.
31.01.2020 23:06
31.01.2020 23:14
Спасибо Вам за это. Сильно!
Эпоха пластилиновых людей не иначе наступила.
Вот и Биофак АГУ уже тычет ударением в лицо парню, который не побоялся вступить в схватку с губернаторскими гопниками за сохранение исторической усадьбы Михайлова.
31.01.2020 23:17
Действительно не будут. Когда строили "свечку" тоже мечтали о новых аудиториях, но их там ровно ДВЕ - на третьем этаже, а все остальное клерки занимают и руководство. Кого там только нет. При правлении Землюкова "обслуживающий" персонал так разросся, что уже не вмещается в 9 этажей, вот и нужен новый корпус. Кстати, у Бочарова кабинет большой и с туалетом (про кустики зачем ляпнул, имея персональный сортир?) а у Землюкова кабинет поменьше, но тоже с сортиром, ан нет мало, даешь новый и большой и обязательно с видом на Губернатора!
31.01.2020 23:29
"Сережа- фестиваль" знает куда тратить: форумы, сессии, концерты банкеты и все за счет денег студентов платников, а аудиториях мебельный хлам, грязь, нищета с оборудованием ,,,, Про туалеты и говорить нечего- СРАМ, потому и бегают видать студенты в кустики. Бочаров не зря об этом сказал, он то это хорошо знает в каких условиях учатся студенты.
01.02.2020 09:46
А Землюков для тебя стало быть Христос?
01.02.2020 11:14
гоните торговца из храма
не иешуа , а приватизатор
ловко наглый милицыонэрчик
01.02.2020 11:38
01.02.2020 12:04
ДЫК как это сделать? Достал этот торговец (президентЗемлюков) все уже продал и совесть в первую очередь
01.02.2020 12:09
Воистину он вас всех сделал на всех выборах и своих и Бочарика, да и сейчас победит. Помечтаете и умоетесь . А он победно въедет в новый корпус на месте обоссс..х кустиков
01.02.2020 12:17
может Сорокинда перевербовать и чистосердечное стребовать бес паяльника ?
02.02.2020 18:48
Тотальная победа ХАМА[/цитата
вот и все этим сказано