Top.Mail.Ru
18+

Футбольное «Динамо» из Барнаула перевели в зону Урала и Поволжья в российском чемпионате

Профессиональная футбольная лига с сезона 2020/21 будет реформирована. Сообщается, что со следующего года в третьем по силе дивизионе будет ликвидирована зона «Восток», в которой выступает барнаульское «Динамо». Останутся четыре зоны: «Центр», «Запад», «Юг» и «Урал-Приволжье», в последнюю и переведут команду из Барнаула, сказано на сайте клуба.

Президент ПФЛ Андрей Соколов предложил представителям команд два варианта структуры проведения первенства ПФЛ сезона-2020/21, из которых делегаты выбрали наиболее подходящий и единогласно проголосовали за необходимость реформы. «Принцип – в группы «Запад», «Центр» и «Урал-Приволжье» добавляются по две команды из Сибири и Дальнего Востока. Не по территориальному принципу, а по транспортной логистике. Единогласно было принято решение о том, что нужно менять структуру. Приоритетным вариантом принят формат с четырьмя группами при двух воздержавшихся. Все понимают, что футбол надо развивать и двигать – это не является препятствием для осуществления деятельности клубов», – сказал генеральный директор «Олимп-ПФЛ» Николай Акелькин.

Сейчас в зоне «Восток» шесть команд: «Иртыш» (Омск), «Сахалин», «Новосибирск», «Чита», «Динамо-Барнаул» и «Зенит Иркутск». Их переведут в другие зоны исходя из минимальных финансовых и временных затрат на транспортное сообщение. Отмечается, что для команд из «Востока» затраты увеличатся на 12-14 млн рублей. «Безусловно, шесть команд – это мало, но зона очень сильная. Каждый клуб спокойно мог бы играть в ФНЛ (второй по силе дивизион в российском футболе — прим. ред. ИА «Банкфакс»). Все зависит от руководителей. Регион-то богатый. Даже сейчас бюджет позволяет нам участвовать в ФНЛ. Ходили слухи о реорганизации первой лиги – якобы хотят сделать три зоны по 12 команд и перемешать всех. При таком раскладе «Сахалину» и Москва может попасться, и Краснодар. Было бы интересно», – прокомментировал ситуацию сайту «Чемпионат» главный тренер «Сахалина» Юрий Дроздов. Тем не менее, далеко не все клубы могут позволить себе такие заявления: барнаульскому «Динамо» придется изыскать дополнительные финансы, хотя на сайте клуба этот момент пока не освещен.

Сокращение групп приведет к созданию единого и целого продукта, создаст отличный визуальный облик лиги и увеличит количество матчей, которые дадут игровую практику для молодых футболистов, сообщают в ПФЛ. Помимо этого будет удобство в составлении календаря, единые сроки начала и конца сезона. Ежесезонно команды могут планировать календарь, а исходя из этого и бюджет. «Да, новшества всегда пугают, но есть аналоги, как в российском спорте, например в хоккее», — считает президент ПФЛ Андрей Соколов.

Отметим, что в зоне «Урал-Приволжье» сейчас 12 команд. В тройке лидеров - «Акрон» (Тольятти), «Челябинск» и «Урал-2» (Екатеринбург). Замыкает турнирную таблицу «Уфа-2».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Динамо (Барнаул)..............................

09.12.2019 12:14

нас хоть куда присоедините победить мы не могите............................................
Вася

09.12.2019 12:34

Динамо Белозерских, Путинцеых ... осталось в прошлом веке. Теперь это напоминает приличную дворовую команду , которая к профессиональному футболу отношения не имеет.
Бригадир

09.12.2019 12:51

Сократите заголовок: Барнаульские "Динамо" перевели в зону.
Сталин

09.12.2019 17:50

Разогнать эти команды мастеров, а их миллионы - направить на развитие детского и юношеского спорта.
Календарь
/ /
28.03.2024