Среди восьмерых солдат, застреленных 25 октября в воинской части № 54160 поселка Горный под Читой, оказалось не двое алтайских парней, как сообщалось ранее, а трое. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен, сейчас врачи борются за его жизнь. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в пресс-службе правительства края. Там также добавили, что губернатор Виктор Томенко уже распорядился оказать помощь семьям всех пострадавших.
Как уточнили краевые власти, среди погибших были военнослужащие из Бийского, Крутихинского и Кулундинского районов. Кроме того, во время стрельбы был ранен солдат-срочник из Родинского района. Сейчас он прооперирован и направлен в клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко в Москве. В Минсоцзащиты Алтайского края «Банкфаксу» уточнили, что с его семьей тесно взаимодействует администрация Родинского района, которая оказывает родителям всю необходимую помощь. В ближайшее время в столицу к сыну должна отправится мать. Получить комментарий районной администрации на момент публикации не удалось.
Тем временем, по сообщению правительства региона, губернатор Виктор Томенко поручил оказать необходимую материальную и психологическую помощь родственникам погибших и раненого во время инцидента. Семьям этих военнослужащих будет предоставлена материальная помощь из краевого бюджета. Специалисты комплексных центров социального обслуживания и психологи краевых кризисных центров оказывают психологическую поддержку семьям пострадавших. Органы социальной защиты совместно с администрациями муниципалитетов будут сопровождать траурные процедуры.
Между тем РБК стало известно, что комиссия Минобороны, работающая в поселке Горный Забайкальского края, подтвердила «межличностный конфликт» и «психологическую несовместимость» открывшего стрельбу по сослуживцам рядового Рамиля Шамсутдинова с одним из находившихся в составе караула офицеров, но факты физического насилия в отношении рядового не подтвердились. Об этом рассказал источник РБК в самой комиссии и подтвердил источник, знакомый с ее предварительными выводами. «Версии о неуставных взаимоотношениях, избиениях и других видах физического насилия не нашли подтверждения. Но повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии», — пояснил инсайдер.
Он также добавил, что воинская часть расположена далеко от командования и военной прокуратуры, командиры редко контролировали обстановку, в частности подбор личного состава для дежурств и караулов. «Допустившие нарушения командиры будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения», — заключил источник, близкий к комиссии.
Тем временем ТАСС сообщает, что глава организации «Офицеры России» Герой РФ Сергей Липовой предложил заблокировать петицию в Сети, которую создали в поддержку военнослужащего Рамиля Шамсутдинова, убившего восьмерых сослуживцев в Забайкалье. Как сообщил Липовой, организация с соответствующим заявлением обратилась в Генпрокуратуру и Роскомнадзор. «Считаем подобные попытки оправдания страшного преступления, совершенного негодяем, ничем иным, как нарушением не только моральных, но и юридических норм. Это самая настоящая пляска на костях убитых им людей, подло расстрелянных в спину, попрание и самое настоящее издевательство над чувствами их родных и близких. Призывы к освобождению от ответственности преступника, виновного в массовом убийстве, спекуляция на резонансной и болезненной для всего общества теме недопустимы", - сказал он.
По мнению Липового, Шамсутдинов встал в один ряд с Владиславом Росляковым, совершившим массовый расстрел в Керченском политехническом колледже в октябре прошлого года, а также другими аналогичными преступниками. «Любые попытки оправдать, а тем более освободить от ответственности и справедливого возмездия подобных преступников должны быть приравнены к пропаганде и популяризации такого рода массовых преступлений с многочисленными жертвами. Социальные сети и сайты должны следить за контентом, который у них публикуется, и блокировать информацию, которая, фактически, оскорбляет жертв преступлений», - заключил он.
Напомним, страшный инцидент произошел 25 октября в 18:20 в поселке Горный, расположенном в 65 км от Читы, на территории войсковой части № 54160. 20-летний солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов стрелял в караульных прицельно: в голову и поверх бронежилетов, которые были на военнослужащих подразделения немедленного реагировании (ПНР). Два офицера, два контрактника и четверо срочников погибли, еще двое с тяжелыми ранениями были доставлены в госпиталь. Министерство обороны стремительно распространило информацию о том, что трагедия произошла из-за нервного срыва Шамсутдинова «на фоне личных обстоятельств, не связанных со службой». Между тем по сведениям «Новой газеты», через два часа после трагедии оперативный дежурный войсковой части № 31600 подполковник Кукалевич подготовил доклад, в котором, описав подробности происшествия, сделал вывод: «Предварительная причина — неуставные взаимоотношения».
30.10.2019 10:34
30.10.2019 11:01
30.10.2019 11:06
30.10.2019 11:08
то бишь липовый , лживый . бывают же такие говорящие фамилии .
спросить бы его - а соблюдать устав слабо ? недостижимая для афыцеров
высота ? психологическая несовместимость ..... стиль словоблуда , как пенсионная реформа вместо
отмены пенсий ... а можно и проще - гнобили солдата , как обычно . а он терпеть не стал и ответку дал - но так липовые говорить не могут - у них иномарки и бесплатные путёвки в крым... жалко терять .
30.10.2019 11:15
30.10.2019 11:51
30.10.2019 12:05
Соболезнования родным и близким ..
Но не верю я словоблудию Липового . Все его несовместимости личностные и психологические и есть ДЕДОВЩИНА А присутствие четырех земляков с Алтая на это указывает Кто служил тот знает это "землячество", когда сбиваются в стайки --а стадный инстинкт всем понятен
30.10.2019 12:29
30.10.2019 12:41
30.10.2019 12:59
30.10.2019 13:10
(Подспудно ощущал... без призывников с Алт края не обошлось. Так и вышло. Пусть Земля пухом их примет, а душу их -царствие небесное... Родителям терпения...)
А ЛипОвые- лИПовые... они всегда в прислужниках... хть с погонами ,хть без таковых
Сейчас как раз то время, когда нано -цифро технологии, Интернет-стрелялки, мультики -сериалы -боевики... И тут, НА -тебе.... служители культа только от РПЦ , -нЕ УБИЙ, в рясах на стрельбищах войсковых, аэродромах, кораблях... жируют, и больше зам командира полка - долларов получают в эквиваленте, часовни -церквушки гарнизонные... Церковные обряды на плацу...
Посмешища для 85% молодёжи в погонах и до того.
В 80-х были разработаны венными психологами, совместно с командирами, фундаментальные работы и методички по формированию здорового психологического климата в воинских коллективах -СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА.
Стукнуло почти 30 лет капитализму российскому дикому... хомо сапиенс ... хомо сапиенсу - четвероногий волк. 1 год службы по призыву... смешанной со службой контрактников... на должностях ефрейторских и сержантских.... - живут они дама в общежитии... вне казармы. Воины по призыву остаются по 12 часов в сутки наедине с собою... под присмотром дежурного по роте контрактника, дневальный кто? воин годичник .
Может быть по доброму мечтавший на гражданке о прелестях службы...КТО НЫНЕ КОНКРЕТНО ЗАНИМАЕТСЯ МОРАЛЬНЫМ ВОСПИТАНИЕМ бойца(не говорю о политическом) -поп расстрига под душком благородного винца? Угрохали систему подготовки к армейской службе, армейский воспитательный опыт, наработанный потом и кровью (пусть не идеальный) а теперь неких "политруков" решили в войсках вводить, МГЕР-сомольцев ..создавать. О моральных ценностях в РФ толмачить, и кого защищать... Элита правительственная вся за границей прописана и дети там... Чуть -война... мы в тайга? Нет! дальше в Лондоний, Калифорнию.. Вот реал-картинка.
30.10.2019 13:17
30.10.2019 13:27
30.10.2019 13:36
30.10.2019 13:39
30.10.2019 13:50
30.10.2019 13:53
30.10.2019 13:55
30.10.2019 14:12
30.10.2019 14:35
30.10.2019 15:03
30.10.2019 15:05
Добил, чтоле?
30.10.2019 15:07
30.10.2019 15:17
30.10.2019 15:48
30.10.2019 16:08:08
30.10.2019 16:53
Ага. Наградят, наверное.
30.10.2019 16:56:49
30.10.2019 17:12
У вас что за аномалия в Славгороде, как в той поговорке - кто про что, а вшивый про баню, так и Вы с узником, и к месту, и ни к месту, одно да по тому. Вот какое отношение имеет сказанное Вами к трагедии?
30.10.2019 17:52
30.10.2019 17:55
30.10.2019 18:00
По какому праву парня уже негодяем зачислили ?
30.10.2019 18:01
30.10.2019 18:04
30.10.2019 18:07
30.10.2019 18:09
30.10.2019 18:15
рассказывай про как бункер с атомной бомбой бдил
30.10.2019 18:38:06
30.10.2019 18:53
30.10.2019 19:05
30.10.2019 19:12
30.10.2019 19:14
Братушечка , не ведись - это твари малолетние
30.10.2019 19:31
https://www.change.org/p/%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8E-%D1%88%D0%B0%D0%BC%D1%81%D1%83%D1%82%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%83
Кроме лома нет приёма, окромя другого лома. Этот боец поступил правильно. Вас пугает цифра 8 убитых и 2 раненых? Но это потому, что они все вместе. А если собрать всех погибающих в армии по всей России от этих выродков, то получится пирамида Хеопса. И гнева у вас это не вызывает. Этот расстрел сейчас спасет чьи-то жизни. Те, у кого сейчас сыновья служат в армии, должны Богу молиться на этого солдатика, в одиночку вставшего против стаи выродков. Сейчас в казармах, на какое-то время будет тишь и благодать. И это благодаря ему.
Про этого парня еще в 2014 году писали местные газеты, как о патриоте. На соревнованиях, он автомат разбирал за 42 секунды, и благодаря ему, его отряд побеждал.
Якобы у наших земляков уже были билеты на завтра. То-есть, они были дедами, и напоследок, решили от души насладиться своим положением. Только это говорит, что они были тварями.
Собакам собачья и смерть. Земля им стекловатой.
30.10.2019 19:35
30.10.2019 20:13
30.10.2019 20:26
В данной ветке Афган вообще затрагивать не надо бы.
30.10.2019 20:31
30.10.2019 20:49
30.10.2019 21:04
Турки-америкосы срубили СУ-шку , Олегу Пешкову Вечная Память !
Вопрос в приговоре этому парню-
на самооборону не съехать , но смягчающие обстоятельства будут
фиксировать следаки или сделают из него конченного отморозка ?
На базе в Гюмри шибко тёмная катавасия с бойцом приключилась
и там политикой больше пахнет , чем уголовной объективностью....
30.10.2019 21:29
ВУС свой покажи хоть кончик
и- ? твой обрезаный или целка
30.10.2019 21:42
30.10.2019 21:47
30.10.2019 22:16
1 апреля этого года, в городе Слюдянка наряд полиции задержал Валерия Грязнова.
По его словам, его просто положили в багажник служебной машины и увезли. В здании МВД сотрудники ведомства избили его "без всякой цели". В этот момент потерпевший потерял сознание, а когда пришел в себя, его отпустили домой.
На улице ему стало плохо и очевидцы вызвали Грязнову "скорую". В больнице врачи зафиксировали у него закрытую травму живота, разрыв желудка, внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок и ушибы лица.
В избиении "отличился" сержант Андрей Кайданюк.
В отношении него возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. При этом, по результатам служебной проверки, его уволили из органов еще до того, как он избил Грязнова. Он свою вину признал, выплатил потерпевшему 500 тыс. рублей и попросил суд не лишать его свободы.
Гуманный суд приговорил экс-полицейского Кайданюка к 3 годам 6 месяцам условного срока. У Валерия Грязнова есть беременная жена и грудной ребенок, а из-за побоев он получил инвалидность.
Поглядите на фото пострадавших, такие же выродки.
30.10.2019 22:23
По этому и там, подобное было возможно. Если кто-то тебя прессует, то он враг. А врага нужно в подобных случаях уничтожать.
30.10.2019 22:47
РОДИНА-МАТЬ ЗОВЁТ
17 окт
Oтдaли дoлг poдинe?
Poccийcкaя apмия нeceт пoтepи в oфициaльнo «миpнoe» вpeмя. Зaceкpeчeннaя влacтями инфopмaция o жepтвax в pядax вoopyжeнныx cил cтaлa извecтнa из пpилoжeний к дoкyмeнтaм тeндepa Mинoбopoны нa oкaзaниe cтpaxoвыx ycлyг, кoтopый выигpaлa cтpaxoвaя кoмпaния «Coгaз».
B дoкyмeнтax yкaзaнo, чтo в 2012 гoдy пo paзным пpичинaм пoгибли 630 coлдaт, в 2013 гoдy — 596, в 2014 гoдy — 790, в 2015 гoдy — 626, a в 2016 гoдy — 393 вoeннocлyжaщиx. Bceгo c 2012 пo 2016 в poccийcкoй apмии пoгиблo 3035 чeлoвeк. Дaнныe зa 2017 гoд oтcyтcтвyют.
«Интepecы гocyдapcтвa» - вaжнee чeлoвeчecкoй жизни – нeyмoлимo внyшaeт нaм пpoпaгaндa тoгo жe гocyдapcтвa. Ho cтoит пoмнить o тoм ктo и чтo oпpeдeляeт эти интepecы. Жaднocть poccийcкoгo кaпитaлa, бoлeзнeннoe тщecлaвиe пpaвитeлeй и иx кpoвaвыe пoлитичecкиe игpы – вoт чтo cкpывaeтcя зa paзгoвopaми o «дoлгe пepeд poдинoй», «пaтpиoтизмe» и «нaциoнaльныx интepecax».
31.10.2019 00:38
31.10.2019 00:49
_________________
Самое прямое.
Армия в лице генералов и штатских министров обороны трясёт своими с виду стальными яйцами на весь мир, но при этом солдаты в воинских частях ненавидят и мочат друг друга.
Как такая армия будет выполнять боевые задачи? Херово!
31.10.2019 09:19
Тогда скажет верните деньги и лечить перестанут фигурантов уголовного дела ?
31.10.2019 10:07
у погранцов , саперов , ментов таможенных и уличных они- личный состав
31.10.2019 11:10
31.10.2019 12:09
31.10.2019 18:26:27
01.11.2019 00:39
Ну Вы то безусловно остры, вот только что толку от этого, если все, на что Вы способны, это дерьмо на вентилятор набрасывать.
01.11.2019 00:45
Еще один нашелся, правду матку резать, даже не удосужившись проверить на фейковость, что это не в воинской части было, а в местах заключения, и гуляло по интернету еще несколько лет назад. Но желание измазать фекалиями всю российскую армию, перебороло здравый смысл.
01.11.2019 06:17