В августе-октябре 2019 года из МБОУ «Усть-Канская средняя общеобразовательная школа им. Ч. К. Кыдрашева» в Республике Алтай уволились сразу шесть педагогов. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердила директор учреждения Ирина Мекешева. По ее словам, все учителя отправились на Камчатку «за большими деньгами», поскольку их нынешней заработной платы не хватает на то, чтобы обеспечить достойную жизнь своей семье. При этом через год-два они планируют вернуться назад, как только их материальное положение наладится. Как оказалось, такая практика существует не только в Усть-Канском районе, но и в других муниципалитетах республики.
Со слов директора Усть-Канской школы Ирины Мекешевой, в последнее время педагогам поступают выгодные предложения от образовательных учреждений Камчатки и Сахалина. Алтайским учителям готовы платить по 90-100 тысяч рублей в месяц, если они согласятся приехать к ним. Учитывая, что средняя зарплата школьных педагогов в республике сегодня составляет порядка 20-25 тысяч рублей, а у многих из молодых специалистов есть кредиты и ипотеки, они с охотой соглашаются на переезд. В результате за 2,5 месяца только данное учебное заведение лишилось двух учителей математики, одного физкультурника, и трех преподавателей начальной школы.
При этом Ирина Мекешева отметила, что каждый из тех, кто решился уехать, не преминул подстраховаться. «Один из молодых учителей математики привел на свое место маму, которая раньше работала учителем. Он сразу предупредил, что хотел бы вернуться, якобы поработает на Камчатке около года, погасит свои кредиты и вернется к семье. Разумеется, место в нашей школе ему бы хотелось оставить за собой, чтобы в будущем продолжать работать здесь. Я не против этого и прекрасно понимаю, что они молодые, у них дети, поэтому согласна, если они могут найти кого-то на свое место. Также было и с учителем физкультуры, он нашел себе временную замену, и мы его отпустили. Учителям в регионе сегодня непросто, поэтому на такие заработки отправляются не только из нашего района, но и из других», - заявила директор школы.
В то же время она отметила, что нехватки кадров у них в учреждении не наблюдается, поскольку каждый год в райцентр приезжают устраиваться на работу молодые специалисты. «У нас в коллективе работает 93 человека, это живой организм, который постоянно обновляется, и в этом нет ничего страшного. На место ушедших всегда придут другие педагоги. Однако задержатся ли они здесь — большой вопрос. Недавно к нам устроилась работать наша выпускница, но спустя короткий срок уволилась, сказала: «Учить детей — это не мое». Она тут же устроилась в сельсовет и работает там. Я долго ее уговаривала попробовать, но она отказалась наотрез. Причем коллектив у нас замечательный, я как руководитель никогда никого не притесняла, не выживала - приходите и работайте, но молодых специалистов все равно многое не устраивает и зарплаты хочется выше, поэтому и уходят», - пояснила Ирина Мекешева.
Между тем получить комментарий начальника управления по образованию и молодежной политике администрации Усть-Канского района Николая Стасикова на момент публикации не удалось — его не оказалось на месте. Глава района Эжер Ялбаков также отсутствовал, а один из его заместителей пояснил, что курирует другую сферу, но насколько ему известно, проблемы с нехваткой педагогов в районе нет. Первый замминистра образования и науки Республики Алтай Ольга Болтошева в свою очередь заявила, что никаких массовых увольнений в указанной школе не было. По их данным, за последнее время лишь один педагог из этого учреждения отправился в длительный годовой отпуск. Однако чиновница тут же добавила, что лучше по этому вопросу все же обратиться в муниципалитет.
16.10.2019 13:47
_________________________________________________
Учитель вахтовым методом...
Ой, мама моя...
16.10.2019 14:02
16.10.2019 14:23
16.10.2019 14:34
16.10.2019 14:34:55
16.10.2019 14:35
уезжают не только из республики Алтай. Из края тоже уже уезжают и именно на Камчатку. И едут вполне состоявшиеся учителя, которым при их опыте, квалификации, мобильности должны бы и в крае платить так, чтобы они могли не думать ни о каких кредитах.
16.10.2019 15:15
Конешно. Счас вахтовики у нас кулюторные. Живут в Европе и США, в Россию - вахтовым методом, поруководить.
16.10.2019 15:16
16.10.2019 15:30:24
16.10.2019 15:40
16.10.2019 16:54
Я работаю 70+ часов в неделю, а ты лоботряс - тебе и 12т много. Гори в аду.
16.10.2019 17:02
Скорее всего они едут в Монголию. Внешность располагает, язык почти все знают и сейчас там бум российские учителя нужны и зарплаты выходят такие. Отсюда что не остаются, потому что когда подготовят кадры обучать население будут уже монгольские учителя
16.10.2019 17:52
А надо искать не на сайте, а общаться с учителями, выехавшими туда. "Коммуналка" и в сёлах Алтаев (и республики, и края) не царская, если что. Йогурт не видела, а икра на фото, которое учителя выставили в сеть, свежая из свежей рыбы, выпотрошенной самим же учителем, стоит лотками. Так что угомонитесь со своей "инфой"
16.10.2019 17:54
Только ты не плодись, пожалуйста, в рамках нацпроекта "Демография". А то твоих лоботрясов некому учить уже. Сам-то ты только плодиться да врать вот здесь про свою "работу" способен.
16.10.2019 18:51:02
16.10.2019 19:33
16.10.2019 21:20
16.10.2019 21:29
разница, на что и для чего учителя хотят ЗАРАБОТАТЬ? Захотят, детям-внукам своим помогут, захотят, на пенсионный возраст откладывать начнут, захотят, путешествовать станут, захотят в фонды какие-нибудь благотворительные внесут.
Просто для начала они хотят получать не объедки с барского стола и не милостыню-МРОТ, а ДОСТОЙНУЮ ОПЛАТУ своего труда.
И пока квалифицированный труд учителей-врачей не будет достойно вознаграждаться, никакие "Федоры" тоже не увидят достойной оплаты своего, пусть неквалифицированного, труда. Работодатели так устроены: все молчат, а если погавкивают, то не на него, работодателя, а друг на друга, значит, можно всех нещадно эксплуатировать.
16.10.2019 21:30
16.10.2019 21:34
Ты, говноблюй, себя с врачом сравнил? Ты в своём уме, лузер?
16.10.2019 21:34
16.10.2019 21:53
Слышь, квалифицированный ..уй мамин, может поменяемся - я возьму твой класс, а ты возьмёшь мой DAF XF ? Я сразу сломаю лён самому главному бандиту в классе, а ты будешь стараться не сложиться под горой на перевале...а если сложишься, то - почки твоей жены и детишек мои! Пойдёт? Это всё к вопросу о квалификации, гололёде и 20 тоннах за горбушкой.
16.10.2019 21:59
Доверят - все школы для тебя открыты, погугли, сколько вакансий.
А пока не доверили, рули внимательней, а то неровен час сложишься на ровном месте.
16.10.2019 22:09
16.10.2019 22:24
Скажу по секрету, что ни один учитель не станет здесь связываться с такими "работягами", как ты. Им хватает в классах твоих наследников.
Так что уймись, плохой из тебя читатель, а писатель совсем никакой.
16.10.2019 22:41
Ну, это к вопросу об уровне квалификации.
16.10.2019 22:47
16.10.2019 22:50
16.10.2019 22:54
Учителя уехали из края и не плачут. И хуже будет не им, а оставшимся здесь.
А в избирательные комиссии - вон Фёдор уже рвётся. И учить оставшихся в крае детей он же будет.
Так что лови бумеранг!
16.10.2019 22:59
про яблочко, недалеко от яблони падающее, и про апельсинки, не родящиеся от осинки, ты же тоже слышал?
16.10.2019 23:20
16.10.2019 23:31
Вы ещё забыли про "Где родился, там и пригодился".
А на сайтах по Алтайскому краю картина, в отличие от Камчатских, просто блеск! Зарплаты растут из года в год! и не на какие-нибудь копейки, а на целых 4% от этих копеек!
Только вот с Камчатки после всех ужасов, описанных вами, в край и республику никто не едет. Едут в Москву, С-Петербург и другие недешёвые города.
Заработанное на Камчатке позволяет им там устроиться на первых порах.
17.10.2019 01:14
Дороги, системы тепло-водоснабжения, и т.д и т.л. просто кричат о том, какие "мастера своего дела" их состряпали. Забыли фонтаны горячей воды и содержимое канализации, бьющие из-под земли не где-нибудь, а в самой столице края, зима в очередной раз напомнит вам.
У вас будет возможность ещё раз оценить тот уровень квалификации.
17.10.2019 01:30
Успокойся, нищий лузер, ты кроме как за детишек базарить - ничего более и не можешь, срамота)) Ой, извини! Ты ещё можешь ныть за свою мелкую зряплату, которую ты типа заработал за 20 часов в неделю, я за 20 часов проезжаю Кемерово и Красноярск с 3 остановками на пожрать и поссать..за одни сутки.
17.10.2019 09:13
17.10.2019 10:05
Ага.
То есть, "каждый сверчок знай свой шесток" и "со свиным рылом в калашный ряд". А так же знаменитое "Jedem das sein" - "каждому своё".
17.10.2019 15:12
На таких, как ты, и держится то, что называется российским капитализмом.
Ты выбрал правильную тактику и стратегию жизни - главное, не с-ть... против ветра.
17.10.2019 19:38
ты дурак, однако. Пострадают в первую очередь дети