Дебетовая карта бывшего заместителя руководителя штаба Алексея Навального в Барнауле Ольги Фотиевой ушла в «минус» до долга в 75 566 164 рубля. Как она объяснила на своей странице в Facebook, это произошло после блокировки счета в рамках уголовного дела об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией.
Фотиева опубликовала заверенную в Сбербанке выписку о состоянии счета и поделилась эмоциями. «Сегодня узнала, что ушла в «минус» на 75 млн рублей по счету Сбербанка. Представила: а что, если все эти деньги реально были бы у меня и вдруг пропали? Вот это был бы трэш», - прокомментировала она метаморфозы со счетом. Тем не менее, судя по реакции, она не унывает.
Как следует из выписки, «минус» обусловлен арестом 75 585 300 рублей по исполнительному производству от 4 сентября текущего года. Таким образом, в момент списания на счете Фотиевой было около 19 тысяч рублей. По тем же причинам и на ту же сумму были наложены обеспечительные меры на счета активистов по всей стране.
Ранее на сайте Навального было опубликовано фото ходатайства СКР об аресте имущества в рамках того самого дела, что в начале августа текущего года было возбуждено ведомством в отношении ФБК по п «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств и иного имущества в особо крупном размере, приобретенных другими лицами преступным путем). Как следует из документа, в ходе предварительного следствия было установлено, что с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года группа лиц, в том числе сотрудники ФБК, получили из неустановленных источников наличные денежные средства на сумму 75 585 300 рублей, которые якобы заведомо для них были приобретены преступным путем. Деньги позже были внесены неустановленными лицами на ряд банковских счетов в Сбербанке и «Альфа-Банке», а позже переведены на расчетные счета ФБК. Номер дела совпадает с тем, по которому списали средства с карты Фотиевой.
Также стоит отметить, что арест счета Ольги Фотиевой подтвердил информацию о причинах обысков у бывших барнаульских «навальнистов». Самостоятельно рассказать об этом они не могли из-за подписки о неразглашении. Тем не менее, не вполне ясно, как Фотиева связана с ФБК, поскольку штаб Навального был отдельной структурой, а сама активистка не занималась антикоррупционной деятельностью.
Напомним, что 12 сентября бывший координатор штаба Навального в Барнауле Артем Косарецкий сообщил в своем аккаунте в Twitter о том, что к нему в дом, как и к Ольге Фотиевой, пришли с обыском силовики. Оппозиционер отмечал, что правоохранители допрашивали его родных. Волна обысков, как сообщил менеджер проектов ФБК Леонид Волков, прокатилась в тот день как минимум по 39 городам России. Ранее он связывал их с уголовным делом, однако позже приписал их к последствиям успеха проекта «умное голосование».
Фото: Ольга Фотиева
17.09.2019 10:56
17.09.2019 11:04
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Что это за расследование и как можно возбудить уголовное дело на НЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ. Какой дебилизм????
17.09.2019 11:07
17.09.2019 11:09
17.09.2019 11:11
17.09.2019 11:12
17.09.2019 11:20
17.09.2019 11:29
17.09.2019 11:36
В до сих пор считаете, что Октябрьская Революция была не нужна, что ничего она народу не принесла, что до революции были "балы, красавицы, лакеи, юнкера", а после беды и разрушения, что в ночь на 25 октября люмпенам дали ящик водки и показали куда бежать?
А как, например, насчёт 8-часового рабочего дня? Хотите за ту же зарплату работать по 12 часов? А насчёт надбавок к зарплатам в районах с суровым климатом? Насчёт льготных пенсий?
Три дня назад официальные СМИ, под непонятными обывателю заголовками "Медведев привёл в действие регуляторную гильотину", сообщили о том, что Дмитрий Медведев 11 сентября подписал документ об отмене 20419 действующих законов СССР.
В очередной раз "избранное" нами правительство пытается ущемить наши интересы в угоду своим. Ситуацию комментирует один из самых грамотных политических блогеров, один из немногих депутатов, реально борющихся за права народа, и просто хороший человек Николай Бондаренко:
Официальные СМИ, да и то не все, об этом один раз сообщили на восторженных тонах, как будто делается какое-то благое дело для народа, и далее будут это замалчивать. Подробно о том, что народ собираются очень серьёзно кинуть, никто рассказывать не будет, кроме нас самих. Распространяйте это видео, эту заметку, пишите свою, доносите до народа информацию всеми возможными способами!
Иначе, если мы промолчим, народ загонят в ещё большую яму, из которой выход будет возможен только с очень тяжёлыми последствиями.
Не молчите, молчать уже не модно!
ИЛИ КАК?
17.09.2019 11:39
17.09.2019 11:43
Выходит зря предки проливали кровь в гражданскую, отечественную войны? Зачем бессмертный полк если мы отменяем всё завоёванное предками? Но мы своим молчанием предаём будущее наших потомков ради того, чтобы Роттенберги и прочие жирели быстрее! Бараны бы и те возмутились!
Что они всё лапшу народу на уши вешают. Какая Россия до революции? Это почти 80% безграмотного населения? Это заслуга? Или и сейчас они к этому стремятся? Конечно безграмотными и дебилами проще управлять. Они не посмеют высказывать своё мнение.
Ведь СССР вышла на уровень всеобщего среднего образования. А чего достигла новая Россия?
Около 2 млн детей не ходят в школу.
А уж те кто ходят получают такие знания знания, что приходится с первого класса ходить к репетитору. Что это для кого-то новость? Так что заслуги были в СССР, а сейчас их не может никто назвать.
Слаборазвитая страна живущая старыми заслугами и проедающая все созданное в СССР.
Об этом уже второе поколение даже и не знает. ПОРА ПОД КОРЕНЬ ИСКОРЕНЯТЬ ЗАВОЕВАНИЯ ОКТЯБРЯ 1917 года
ДОЖДАЛИСЬ... - Боже, царя храни - новый гимн на входе.
17.09.2019 12:25
__________________________________________________________________________________________
Борис Березовский
Борис умер за пределами РФ в 2013 году, помимо того, что он был олигархом, он занимался аферами, то есть был мошенником, так же он был человеком, захватившим «ВАЗ», но позже он сжег один из заводов, а вместе с ним и 50 тысяч человек. Некоторые даже утверждают, что благодаря ему Путин стал президентом.
_____________________________________________________________________________________
Анатолий Чубайс
Именно его все время уличает во лжи Алексей Навальный. Когда-то в 90-ые, Анатолий подчинялся Ельцину, совпадение или нет, но примерно в это же время, он заработал неимоверное много денег. Он относился к Путину с презрением, однако быстро понял, что выгоднее быть его другом.
На данный момент, Чубайс является ген директором «РосНано». Чубайс спокойно оскорбляет граждан РФ, утверждая что мы должны быть благодарны таким как он - олигархам, якобы благодаря им, мы живем не бедно. Я бы посмотрел как он живет на 15 тысяч в месяц, а вы?
_____________________________________________________________________________________
Егор Гайдар
Предложения и реформы Егора 1992 года, принесли в страну развал. Но не только в страну он привел развал, а еще и в промышленную отрасль. Он умер примерно 10 лет назад, но не смотря на это, граждане России все еще ощущают последствия его действий на себе.
17.09.2019 12:30
ЕЩЁ 12 февраля состоялась встреча без галстуков спецкорра НТВ с Грефом, Репортаж готовится к эфиру в жесточайшей цензуре со стороны пресс-службы Сбербанка! Вырезается практически всё! Греф настолько туп,что сначала наговорил гадостей, а потом испугался..Греф без зазрения совести называет родовых россиян ^ «серая масса», «быдло», а после третьего бокала коньяка и вовсе прозвучала фраза которая в любой другой стране привела бы банк к краху ! И так внимание цитируем:
— Вы что думаете, если этой мразоте (про людей), отдать кредиты под нормальный мировой процент, то они будут счастливы? Нет! Это каловая масса уже не остановится, они захотят быть счастливыми! А этого нельзя в нашей стране! Кто-то должен кормить нас, людей которые достойны большего, потому что мы это ум России!
Для России просто необходимо чтобы были чернь и белая кость! Иначе всему хана [(улыбается)
— То есть вы считаете нас чернью и грязью?!—
Да, считаю! Неудобная правда, не сладкая да!!!
А вы всегда были и будете мразью, поэтому Россию никто не победит! У нас население в 99% это мясо, но мясо пропитанное героизмом! Будут биться до последнего, за нас, потому что я повторяю, мы ум России!
17.09.2019 12:39
17.09.2019 13:07
боролся с коррупцией -разложением Горно-Алтайский супер борцун-навальнист под ником "КУМ" с красной бренд чекухой, который постоянно охаивает отечественную экономическую и политическую историю на ресурсе БФ?
17.09.2019 13:15
дажне дебетовая при официальных взысканиях уходит в минус, потом начисляются проценты как по кредиту..
17.09.2019 13:19
17.09.2019 14:10:26
17.09.2019 14:12
17.09.2019 14:18
На основании чего могут начисляться проценты? Ведь банк не платит за лицо, на которое наложено взыскание.
В любом случае, вывод: лучше не пользоваться банковскими услугами в виде карт.
17.09.2019 14:30
1. команда Навального получила от пока неназванных источников незаконно 75 с половиной миллионов.
2. деньги эти в т.ч. были перечислены сторонникам Навального, в т.ч. Фотиевой
3. Суд убедили представленные доказательства и есть обеспечительные меры.
4. То, что Фотиева успела уже потратить "преступные" деньги сути не меняет.
17.09.2019 14:32
17.09.2019 14:34
Пользоваться можно. Но нужно постоянно помнить, что в любой момент можете остаться без денег. Ошибочное взыскание, подозрительная транзакция, техническая ошибка - и всё. Оппозиционеры конечно смешные и потешные, борясь с режимом пользоваться платёжными системами режима - не от великого ума делали так, и тут же были наказаны режимом)))
17.09.2019 14:39
Если можно в любой момент потерять, значит, пользоваться нельзя.
17.09.2019 14:41
А что, 75млн. рублей пришли ранее на её карточку, которую заблокировали? И Фотиева их потратила?
17.09.2019 14:59
если ты ушел в минус (даже не по своей воле), по сути взял кредит в банке, вот и начисляются.
17.09.2019 15:07
Херакс - и отняли по 75 млн. с каждого политического оппонента.
После этого надо быть больным на голову, чтобы пользоваться услугами российских банков. Они к этому народ толкают? Чтобы все обратно в нал ушли?
17.09.2019 15:08
Если взял кредит, значит тебе его кто-то выдал. Банк может начислять только в том случае, если перевел свои денежные средства на счет кредитора. А так просто - на каком основании? Это мошенничество.
17.09.2019 15:17
17.09.2019 15:22
17.09.2019 15:41
Хватит это терпеть, звони Зюганову!!
17.09.2019 15:47
17.09.2019 15:48
Бинго!
Деньги на сберкарте - это не ваши деньги. Это деньги банка, которыми, как показывает практика, он может пользоваться по своему усмотрению.
17.09.2019 15:54
17.09.2019 15:57
17.09.2019 16:05
А правительственная борзота где отдыхает? Не подскажите?
17.09.2019 16:31
У кукловодов более серьёзные методы, чем у Навального.
Разумеется, нарушение тайны вклада, какими бы причинами не было обусловлено, сигнализирует тупоголовому доверчивому стаду, что БАНКАМ ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ. Чем больше людей будет вовлечено в минусы на карте, тем быстрее рухнет российская банковская система. Такой современный план Даллеса.
17.09.2019 16:39
17.09.2019 17:14
"неустановленные " - это я и тысячи других неравнодушных людей, которые самыми разными путями дотировали деятельность ФБК. Неудивительно, что власть считает это преступлением, ведь по правилам деньги можно только из бюджета тырить. Кстати, автор от 14.34, поделитесь идеями, как перемещать деньги внутри страны менее демонстративными методами? Действительно, актуально...
17.09.2019 17:16
17.09.2019 17:34
Он имел ввиду Корбена Даллеса.
17.09.2019 17:49
имеется в виду развал государства внутренними путями и собственными средствами.
17.09.2019 17:54
В таком разе не причем не только Даллес, но и К. Даллас. Непричемыш причем в таком случае...
17.09.2019 17:56
Сам ты корбен и местами даллес.
17.09.2019 20:01
17.09.2019 21:31
Одна ОПГ мочит другую.
Ну, использует для этого все рычаги... А что не так-то?
Алё, розовые пони!
Когда до вас дойдёт, что законы, написанные людьми, пишутся конкретными людьми ради их блага?
17.09.2019 21:52
17.09.2019 22:18
18.09.2019 03:09
18.09.2019 07:05:24
18.09.2019 09:33
Посмотри фото чиновников и депутатов и дачи с уточками, никто из них в отпуске картошку не окучивает.
18.09.2019 09:39
Как следует из выписки, «минус» обусловлен арестом 75 585 300 рублей по исполнительному производству от 4 сентября текущего года
Как она могла потратить, если деньги арестованы?
18.09.2019 11:09
эт чо за иблофон такой за 75 лямов мона прикупить?
в приют Ласка ей теперь смотрительшей за собакерами надоть трудоустраиваться.....