Top.Mail.Ru
18+

Геральдисты хотят «прогнать» летающего коня с эмблемы Барнаула

С 2016 года герб Барнаула выглядит так
С 2016 года герб Барнаула выглядит так

Символ Барнаула в виде дымящейся доменной печи и парящего над ней белогривого коня не может пройти государственную регистрацию из-за многочисленных изъянов в символах и их описаниях, сообщается в сюжете ГТРК «Алтай». Последняя версия городского герба была принята в 2016 году, но и сейчас специалисты по геральдике высказывают к ней ряд претензий. Теперь под угрозой исчезновения находится многострадальный конь.

О перерисовке герба Барнаула задумались вновь после того, как стало ясно, что он не пройдет государственную регистрацию из-за несоответствий методическим рекомендациям Геральдического совета при президенте РФ. В первую очередь эксперты требуют исключить из композиции на щите коня. Дело в том, что во времена Российской Империи Барнаул входил в состав Томской губернии, поэтому в верхней части эмблемы был серебряный (белый) конь на зеленом фоне, как символ подчинения Томску. Член геральдической комиссии при губернатора Алтайского края и проректор по учебной работе и международной деятельности АлтГПУ Аркадий Контев разъяснил, что именно из-за этого герб краевой столицы не соответствует законам геральдики. «Деление нашего герба на две части в XIX веке было вполне обосновано. Потому что вверху находится символ Томска, внизу – символ Барнаула. А сейчас, когда мы к Томску не относимся, мы не часть Томской губернии, это вызывает нарекания геральдической комиссии. Исторически наш герб правильный, а геральдически для современности он неправильный», - объяснил эксперт.

Такой - более привычный для барнаульцев вариант был раньше
Такой - более привычный для барнаульцев вариант был раньше

В 2016 году по решению Барнаульской гордумы зеленый фон и разделительную черту убрали. Конь остался парить над дымящейся доменной печью. Однако и в таком виде наличие животного геральдическую комиссию не устраивает. Одну из таких претензий озвучил историк и специалист по геральдике Андрей Полухин. По его мнению, парящая в небе лошадь находится на грани фантастики и сумасшествия. «Лошадь, как белое облако, плывет в небе. Это какой-то сумасшедший дом. Это мое частное личное мнение. То есть какой-то дух лошади. Это несерьезно, естественно. Что здесь нужно делать? По моему мнению, нужно обращаться к специалистам федерального уровня, которые могут нарисовать хороший герб. Тут надо очень долго думать, работать. В Барнауле таких специалистов просто нет. Остается надеяться, что к своему трехсотлетию краевая столица получит символ города, который устроит всех: и геральдистов, и жителей, и депутатов», - полагает эксперт.

Интересно, что многострадальному животному и до этого приходилось испытать на себе метаморфозы. В 2009 году из-за правил геральдики депутатам БГД пришлось изменить ему пол — раньше конь в документах именовался лошадью. Каноны гласят, что в описании необходимо указывать животное мужского рода, что сигнализирует о неком геральдическом сексизме.

В 2018 году было предложено найти коню пару
В 2018 году было предложено найти коню пару

Кроме того, в барнаульском гербе кроется и другая ошибка, которая преследует символ еще с середины XIX века. В 1846 году изображение и его описание утвердил император Всероссийский Николай I, который не слишком разбирался в металлургии. В чем конкретно состоит неточность, рассказал член геральдической комиссии при губернаторе и сотрудник лаборатории исторического краеведения АлтГПУ Вадим Бондарев. « В Петербурге делали, везли царю в Варшаву, специфики не понимали и написали, что печь доменная. В домнах плавят чугун. То есть не железо, конечно, плавили в Барнауле, а серебро. И это рудоплавильная печь, причем она шахтная, двухчастная. До сих пор фигурирует эта ошибка, к сожалению, и, конечно, надо от нее избавляться. Это никакая не доменная печь, она даже по конфигурации другая», - пояснил специалист.

Напомним, что в 2016 году также предлагалась новая версия герба города. Эскиз рисовал Союз геральдистов России. Тогда коня с верхушки убрали, но дали ему пару и поставили их по краям эмблемы на каменистый пьедестал. Щит обрамляли красные ленты, над ним — золотая корона, сделанная будто из кирпича, с орнаментом из колосьев. Центральное место на гербе по-прежнему занимала печь. Однако данный проект не был одобрен. Также новый герб на суд мэрии Барнаула предлагался и в 2018 году. На нем уже не было коней, в лазоревом поле на зеленой земле среди серебряных горных пород стояла дымящаяся черная доменная печь с красным очагом и золотым огнем внутри. Щит был обвит лентой ордена Октябрьской революции и увенчан короной установленного образца. Этот проект также не заинтересовал чиновников, сказано на сайте geraldika.ru. Кто и когда будет заниматься изменениями в символе Барнауле, пока неизвестно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
в честь ЕР...................................................

09.09.2019 13:46

Поменять Коня на КОЗЛА с рогами...................................
ФигВам

09.09.2019 13:50

Хм...
Нашли коню - пару... Решение врное с абстрактной точки. А ежели пара будет не та? Опять с гербом непорядки
гость

09.09.2019 13:56

По его мнению, парящая в небе лошадь находится на грани фантастики и сумасшествия. «Лошадь, как белое облако, плывет в небе. Это какой-то сумасшедший дом.
----------------------------------------------------
Тогда как расценивает специалист по геральдике двуглавого орла?
Как птицу-мутанта?
гость

09.09.2019 14:00

вариант герба может быть один - силуэт часовни а на её фоне мужик в женском платье на лексусе . и всё это в ленте с крестами .
гость

09.09.2019 14:03

нужно обращаться к специалистам федерального уровня, которые могут нарисовать хороший герб. Тут надо очень долго думать, работать. В Барнауле таких специалистов просто нет.
-----------------------------------------------------
Ой-0й-Ой!
Что значит - в Барнауле таких специалистов нет? Да Краевое отделение Союза художников России насчитывает где-то 200(!!!) членов! Это только специалисты, которых приняли в профессиональный союз в Москве.
Да, еще есть Союз дизайнеров.
Нарисуют в лучшем виде!
А вот определить, изображение каких символов должно быть расположено на гербе, должны историки, которые занимаются геральдикой.
гость

09.09.2019 14:06

гость писал(а):
А вот определить, изображение каких символов должно быть расположено на гербе, должны историки, которые занимаются геральдикой.

Причем наши, местные. Потому что москвичи путают АК и РА. Им всё одно, что край, что республика.
бгг

09.09.2019 14:14

В 2009 году из-за правил геральдики депутатам БГД пришлось изменить ему пол — раньше конь в документах именовался лошадью.

конь/ лошадь это деление не по полу, а по функциям: конь - боевой скакун, лошадь - тягловитая для домашнего хозяйства, перевозок
для деления по полу есть жеребец/кобыла/мерин (выхолощенный жеребец)
Накира херб хороду Б ?

09.09.2019 14:17

лучче ассигнации печатать +Барнаульский Золотник+
зряплату на Ленина 59б ими очемоданивать всех их
123

09.09.2019 14:25

Исторически наш герб правильный, а геральдически для современности он неправильный»

ну да кирпичная "золотая корона" как раз в тему, у нас же монархия...
маша

09.09.2019 14:27

На зеленом фоне самая красивая лошадь. Такая сдержаная и благородная.
14.27

09.09.2019 14:34

белая на синеве ?
в чом зеленуха ?
писца полнющщего рисуйте пропала тема

09.09.2019 14:36

уже несуться виршепродавцы эту машу святить и хулить - затыкаем уши и прищуриваем зенки
гость

09.09.2019 14:55

Печку убрать. Мазня неколоритная . Стакан. Простой рельефный с гранями и побольше. А из стаканА-лёшать в бейсброке, подмигивает. Леловым глазом. Ну, как в Бременских музыкантах. И что бы с душой, с душой рисовано было.
Вопрос один: Сколько?

09.09.2019 15:03

Сколько будет стоить вот это: "нужно обращаться к специалистам федерального уровня, которые могут нарисовать хороший герб. Тут надо очень долго думать, работать". Сколько миллионов? Из каких источников??
И, что, нарисуют картинку и жизнь в крае наладится? Производство воспрянет, зарплаты вырастут, лес воровать перестанут, люди от сюда прекратят эвакуироваться? Все дело в гербе, оказывается! Нет, в плитке и гербе! Вот куда нужно деньги закапывать. Буратины, блин...
маша-14.55

09.09.2019 15:44

Это не печка. Это крематорий.
чо матюгаетесь про чистилище?

09.09.2019 16:14

геенна огненная для шагнувших в бездну городского бюджета
белых коня должно быть три и с бубенцами между хомутов
тудыж в копилку.

09.09.2019 16:16

Доменная или рудоплавильная уже не важно. Если речь идет о современном гербе современного э-э... города, то нужно учитывать практически полное отсутствие пром. потенциала на обоих Алтаях. Столица аграрной периферии должна на гербе отразить, я не знаю, ну, кросны там, или прялка. Во! Лошадка! " везущая хвороста воз." Как я сразу не догадался! И внизу или по окантовке надпись-"валежник бесплатный." желательно на старославянском. Преемственность поколений, скрепность и одновременно туристов привлекать будем патриархальным "аля-рюсом"
Барнаулец

09.09.2019 16:42

Надо на гербе отразить обилие торговых центров. Это будет точно отражать ситуацию (в крае торговля развита больше всего)
НЕАндреева

09.09.2019 17:09

А Франкушу прогнать не хотят?
Неуклюжий

09.09.2019 18:49

Несколько вариантов.1. Ничего не трогать, герб напоминает шедевры Марка Шагала (у него все летают и порхают). 2. На гербе - "Сеятель" из площади Октября. 3. "Иду, никого не трогаю, морда красная" и т.д.
Машутке на память (и с расчетом

09.09.2019 19:12

Кто носит фирму Адидас
Тому любая баба даст......
аж дух сперло про вакансию мою

09.09.2019 19:13

герб ,казна , голова городской , голова районный , судья , тюрьма , а палача нетути !
платить мне не надо , я натурой брать буду - одно мое желание в декаду на акт
башкиотсечения .
Дусин - плитошник , Ау , иду искать, вспоминая Ганеша всю мать
19:12 атлету копытному

09.09.2019 19:16

тебе по рогам чотко даст
гость

09.09.2019 20:33

гость писал(а):
А вот определить, изображение каких символов должно быть расположено на гербе, должны историки, которые занимаются геральдикой.


геральдику изучают историки-архивисты. Флаг им в руки
гость

09.09.2019 20:37

надо оставить летящего коня. Белый конь - символ победы над злом. Маршал Жуков на белом коне. Белый конь часто встречается в мифах и легендах как персонаж справедливости, верности. Между прочим, на Алтае коней до революции, до раскулачивания было много.
гость

09.09.2019 20:50

гость писал(а):
Белый конь часто встречается в мифах и легендах
рекомендую: Савинков Б.В. "Конь блед"
дореволюции куда

09.09.2019 22:25

до раскулачивания куда и куда нонче белый конь летит ? 20-37 рассказывай свою былину
Обдолбаум

09.09.2019 22:40

под облаками над колокольней в небе летить серый в яблоках-конь...
Прохожие

09.09.2019 22:41

Видимо кому-то очень нужни деньги, не знает как списать миллионов восемь. Чем конь помешал? За это Томск требуют деньги что ли? Или это отвлекающий маневр?!
)

10.09.2019 02:27

Крупным планом стилистически исполненная Ж...А, которая олицетворяет собой объявленную губернатором энергию развития и обещанный президентом прорыв...
sarkhanleleev

10.09.2019 06:29:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
однажды было в Уймонской долине

10.09.2019 15:25

в 90-е годы, тогда даже транспорт между деревнями еле ходил. До ближайшей деревни 12 км. Зима. Туман от Катуни - в 5 м. ничего не видно. Тишина полная, ни звука. Как в сказке. По дороге, вижу, идёт конь белый. Ни людей, ни зверья. Куда идёт? Красивый, идёт спокойно так. Сколько лет прошло, до сих пор чудно.
джо

10.09.2019 16:59

однажды было в Уймонской долине писал(а):
Сколько лет прошло, до сих пор чудно.

Закусывать надо.
гость

10.09.2019 19:47

не пью по причине аллергии на этиловый спирт
уймонцу

10.09.2019 20:19

Ёжик в ботфортах на спине коняки стоял ?
ну бывает

10.09.2019 20:42

гость писал(а):
не пью по причине аллергии на этиловый спирт
табак некачественный, насвай содержащий. Заросли грибов галлюциногенов, а от них споры в воздухе... Слушай, ну просто шел конь с поля домой и все тут. Они в полях ночами шляются, и как черти фыркают и вырастают из темноты. Да сплошь и рядом. Я в деревне рос-знаю. Перестань волноваться и забудь. Давно б рассказал,не терзал душу.
гость

11.09.2019 15:53

дубль-2.
ЗИМА!!!! СУГРОБЫ МЕТРОВЫЕ кругом. ТУМАН от Катуни густой, чтобы не заблудиться иду по кромке дороги (реально можно было сгинуть в этом тумане). Кругом полная тишина, ни звука. Как в киселе идёшь. Вижу, навстречу мне спокойно идёт конь белый, такой белый, что сливается со снегом. Только нос, грива и хвост серые. Ни седла, ни уздечки. Очень красивый. Как из книжки нарисованный. Не спеша прошёл мимо, глянул только на меня. А до деревни ближайшей 12 км.
джо

11.09.2019 16:05

гость писал(а):
Как из книжки нарисованный. Не спеша прошёл мимо, глянул только на меня. А до деревни ближайшей 12 км.

"...я его по голове погладил, а он поглядел на меня и говорит:" Бяша, бяша..." Прекрасная проза! А коники зимой малоснежной тоже из под снега травку добывают. Копытом снег разгребут и хавают. Казахи и зимой пасут в теплую тихую погоду. И за 15 км. от жилья шляются оне, кони рыкающие,из ноздрей пар пущая... Красота.
Календарь
/ /