Top.Mail.Ru
18+

Президент Шукшинского кинофестиваля призвал Виктора Томенко «защитить Алтай от соседей и иностранных врагов» (обновлено)

Режиссер и сценарист Виктор Мережко во время открытия Шукшинского кинофестиваля 2019 года обратился со своеобразным призывом к губернатору Алтайского края Виктору Томенко. Судя по всему, он считает, что Россию и Алтай в частности окружают враги. Его слова приводит ИА «Амител».

Мережко уже третий год приезжает на фестиваль. Режиссер тогда, в частности, попросил у властей региона выделить ему три сотки на Алтае, чтобы он мог здесь жить. В прошлом году Мережко пожелал Виктору Томенко избавиться от приставки «врио». Выступая в этом году, он поздравил Томенко с избранием, а также призвал защищать Алтай. «Не сдавайтесь, Виктор Петрович. Нужно защитить Алтай от соседей и иностранных врагов», – приводит издание слова режиссера, сказанные со сцены Театра драмы. Далее, по утверждению корреспондента, Мережко привел некую цитату Иосифа Сталина и говорил о величии Василия Шукшина.

Ранее на открытии чтений режиссер подчеркнул, что Шукшинский кинофестиваль считает главным фестивалем России. «Он проходит уже 21-й год. Да, мы не «Кинотавр», и, слава Богу, что это так. Это Шукшинский кинофестиваль, и этим все сказано», – добавил Мережко.

Отметим, ранее «Комсомольская правда Барнаул» сообщала, что актриса Алиса Гребенщикова на открытии фестиваля у памятника Шукшину в районе Докучаево столь растрогалась, что решила поцеловать Василия Макаровича в щеку. В этом ей помог председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков - он подсадил звезду к голове памятника.

Там же Виктор Мережко зачем-то решил провести параллель между Шукшиным, его земляками и другими артистами, например, Филиппом Киркоровым и Николаем Басковым. «Алтайская земля – великая земля. Это жемчужина России. Я же правильно говорю? Тут и Леша Булдаков, который недавно ушел в мир иной, и Роберт Рождественский, и Иван Пырьев, и Миша Евдокимов, и Валера Золотухин. Сколько имен… Сколько звезд. Настоящих – не придуманных. Это вам не Киркоров, блин. А настоящих звезд. Понимаете меня, дорогие мои? Не Басков противный!» - приводит издание его слова.

Отметим, в этом году некоторые наблюдатели отметили отсутствие большого количества громких имен на Шукшинском фестивале. Кроме того, родственники самого писателя и режиссера, за исключением его дочери Марии Шукшиной, не приехали. Да и она проведет в Барнауле всего один день, а в Сростки не поедет.

UPD 14:45: Журналист Михаил Беднаржевский привел стенограмму речи режиссера, из которой следует, что его слова были переданы изданием неточно. «Вам судьба вручила потрясающую возможность сделать и защитить великий Алтай. От соседей, от недругов, от кого угодно. Это самая лучшая территория нашей великой России. Виктор Петрович, не сдавайтесь, хорошо? Не дай бог ни наводнения, ничего. Чтоб все было благополучно», - процитировал Беднаржевский Виктора Мережко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
123

24.07.2019 13:47

Настоящий патриот! Присоединяюсь!
Хм

24.07.2019 13:56

Перепил, наверное, этот знаменитый (?) режиссер и сценарист.
гость

24.07.2019 13:57

человек окружён врагами. Они вокруг и сверху, но главные враги - внутри человека. Вот и разберись с кем поначалу воевать - с собой, или другими
гость 2

24.07.2019 14:00

гость писал(а):
человек окружён врагами. Они вокруг и сверху, но главные враги - внутри человека. Вот и разберись с кем поначалу воевать - с собой, или другими


сначала нужно победить внутренних врагов, тогда и враги вокруг исчезнут. Христос всех любил.
321

24.07.2019 14:00

Нужно защитить Алтай от соседей и иностранных врагов

Соседи плохие, кругом враги? Вызывайте санитаров!
Директор СССР

24.07.2019 14:01

Старость, деменция...
просто

24.07.2019 14:03

его "окружили" бандерлоги вот и несет чушь. Может перепил на халяву?
гость

24.07.2019 14:07

правильно говорит чел. Нет у страны друзей - одни экономические интересы соседей.
мукум

24.07.2019 14:07

нас много всяких мы-шпана
она-марея шукшана
топырит пальцы мережка веером-
-подымайся народ на борьбу с кемеровым. хи-хи-хи..
гость

24.07.2019 14:20

У мукума головокружение от маш. Это вам не киркоров !
мукум

24.07.2019 14:26

гость писал(а):
У мукума головокружение от маш. Это вам не киркоров !


это наследственное. вот еще-

кака юя на то что не знаю
смеюся над тем чо не понимаю
подражайте мне. позабудьте ропот
будет фейс без морщин, а не только попа.
Юрий И.

24.07.2019 14:29

Мероприятие в драме вообще не понравилось, все выходили с плохо подготовленными речами. В самом помещении зуб на зуб не попадал, т.к. чтобы партеру было нежарко, балкон весь промерзал и сидел укутанный как французы в 1812 году. Администрация слабо реагировала на замечания, в общем в драму - ни ногой. Уж лучше ехать до Красного факела и на интересные мероприятия!
политолог

24.07.2019 15:20

В.И Мережко - постоянный президент фестиваля, работает здесь за хороший бюджетный гонорар, приезжает сюда побухать и потусить, т.к. в Москвабаде никому на хер не нужен, а здесь водочку пьет, девок из министерства культуры АК за жопы хватает, упивается уделенным ему вниманием и учит всех жить и как правильно руководить региональной культурой, и это в 82 года, надо только позавидовать!!!!!!!!!! А то, что бак давно гремит от бухалово, так это уже давно ясно, вот и несет всякую муйню. В прошлом году на банкете, на Катуни, после закрытия, сказал, что самые лучшие люди страны носят фамилии с окончанием на о и перечислил - Томенко, Романенко и Мережко....... про ВВП, наверное по пьяне просто забыл.....
Кругом враги!

24.07.2019 15:25

"...Нужно защитить Алтай от соседей и иностранных врагов»...
__________________________________________
Совсем мозги сгнили.
Гвардеец координала

24.07.2019 15:28

сначала нужно победить внутренних врагов...
________________________________
Скубентов, сицилистов, либерастов и абаму?
гость

24.07.2019 15:34

гость 2 писал(а):
Христос всех любил.

вы. знаете. того. не фантазируйте. вот вам- воззрел на них с гневом... змеи, порождения ехиднины... вы отца вашего диавола есте(дети)... и много есть чего при внимательном чтении. Христос любил грешников кающихся или мучающихся от своего греха, а всем остальным-как повезет. Ибо " нехорошо брать хлеб у детей и бросать его псам". "псы"..." идите, и скажите этой лисе..." А теперь подумайте.
А мне нравится

24.07.2019 15:44

притча про пророка Елисея...
чо есчо за притча?

24.07.2019 15:52

А мне нравится писал(а):
притча про пророка Елисея..

В совершенстве знаю Писания Ветхого завета. Конкретизируйте, уважаемый. ваше высказывание, пожлст.
Та, где расскзывается

24.07.2019 16:02

Про детишек, которые посмеялись над его лысиной.
гость

24.07.2019 16:11

Та, где расскзывается писал(а):
Про детишек, которые посмеялись над его лысиной.
. понял. токмо это не притча, а из жизнеописания Елисея.
НЕАндреева

24.07.2019 16:38

Давайте защитим город от Франка и Еремеева
Ботало

24.07.2019 16:59

младший брат Трекала
Гость

24.07.2019 18:02

Не то маразм старческий, неё то перепил человек.... Зачем вообще все это было сказано?!!! Шушинский фестиваль уже давно превратился в дежурное ежегодное мероприятие по отрыву бюджетных бабок!!! Сейчас к таким мероприятиям ещё и золотухинские и рождественские фестивали добавятся.... В чем их смысл, какие задачи решаются?!!! Сохранить памятььо великих земляках?!!! Пройдитесь по улицам краевых городов, попросите встречных в возрасте от четырнадцати до тридцати хотябы хоть что-то вспомнить из Шукшина или Рождественского; посмеетесь над результатами!!! А ведь фестивали уже третий десяток пошёл!!! Почему до организаторов не доходит, что формат фестиваля двадцатилетней удачно что уже давно "не катит"!!! Да потому что организаторы навсегда остались в том формате и уже никогда из него не выпрыгнут!!! Собирается кучка якобы заядлых приверженцев-шукшинистов и за бабки между собой, для себя любимых что-то якобы вечное вещают, не забывая при этом спеть дифирамбы местным правителям!!!! Замшелое это всё какое-то, не интересное и никому, кроме организаторов и небольшой кучки заинтересованных участников, не нужное.... Шукшин бы об этом написал жестче и хлеще, ну а я как смог....
Тем временем пока народ гуляет

24.07.2019 18:05

Life сообщил об экстренной госпитализации известного актера.
Известный российский актер Александр Панкратов-Черный экстренно госпитализирован в Москве, причем он находится без сознания. По информации Life, медики оценивают состояние артиста как тяжелое. Известно, что Панкратов-Черный неожиданно упал в обморок, почувствовав себя плохо вчера утром. Сейчас Панкратов-Черный находится в реанимации одной из столичных больниц. По некоторым данным, у него до критического минимума упало давление.
Мук

24.07.2019 18:12

Ха-ха)) АМИК наврал и передернул слова Мережко в лучших традициях желтушного СМИ. Спасибо Беднаржевскому, не дал выставить знаменитого сценариста идиотом.
Трэшак есть. Но экшна маловато.

24.07.2019 18:25

...это не притча, а из жизнеописания Елисея.
______________________________
Наверное.
Но, на мой взгляд, жизнеописание Кощея гораздо интереснее.
Читатель

24.07.2019 18:52

Мук писал(а):
Спасибо Беднаржевскому, не дал выставить знаменитого сценариста идиотом.

Да и в его версии смысла особо не прибавилось. От кого надо защищать Алтай? От каких соседей и недругов? От Восточного Казахстана, кемеровчан или китайцев или американцев? Что вообще за дурацкая привычка лезть что-то защищать и искать недругов? Или он имел в виду защиту природы Алтая? Это действительно нужное дело, но при чем здесь фестиваль и Томенко? Далее, что значит "не сдавайтесь"? Это из области - денег нет, но вы держитесь? Если "знаменитый" режиссер был трезв, то возникает вопрос к организаторам - а так ли уж стоило привозить знаменитого режиссера столь преклонного возраста? Такой далекий путь мог пагубно повлиять и на самочувствие, и на высказывания.
гость

24.07.2019 18:58

Трэшак есть. Но экшна маловато. писал(а):
на мой взгляд, жизнеописание Кощея гораздо интереснее.

Грустно конечно, но мне будет не хватать Вас в раю...
"...А они просто сдохнут!" (С)

24.07.2019 19:18

грустно конечно, но мне будет не хватать Вас в раю...
_____________________________________
И слава богу!
Во первых, я туда не тороплюсь, даже вместе с президентом, а во-вторых, судя по нынешним "праведникам", в аду компания повеселее и поприличнее.
пир чумовой

24.07.2019 19:32

памятники целуют лицыдеи бухие
Сеятеля кто полезет абниматушки ?
Евдокимовские дни

24.07.2019 19:53

Евдокимовские дни скоро на Алтае. С 1 по 4 августа в Верхне-Обском.
Мук

24.07.2019 19:56

Читатель писал(а):
Да и в его версии смысла особо не прибавилось. От кого надо защищать Алтай? От каких соседей и недругов? От Восточного Казахстана, кемеровчан или китайцев или американцев? Что вообще за дурацкая привычка лезть что-то защищать и искать недругов? Или он имел в виду защиту природы Алтая? Это действительно нужное дело, но при чем здесь фестиваль и Томенко? Далее, что значит "не сдавайтесь"? Э


Мне кажется, что чтобы правильно оценить слова знаменитого сценариста, надо было там присутствовать. Скорее всего эта стандартная фраза приветствия, возможно с долей иронии и долей хорошего вина)) Не стОит ее принимать всерьез, Мережко - умница, и в подхалимаже ранее замечен вроде не был..
Павел

24.07.2019 22:18

Лицемерие москвичей зашкаливает... Они сюда на общественных началах приезжают поработать на фестивале? Все это Шукшин не одобрил бы...
фестивалить в туркластере

24.07.2019 23:18

с целью извлечения прибыли.
это ,как Бондарчуки старший
и младший -
Они сражались за Родину- шедевр
9-я рота - оскорбительные помои
гость

25.07.2019 08:24

удивительный народ - сказочный мазохист. Его уничтожают, убивают его среду обитания, лишают зарплат, травят дымом, фальсифицированной едой, а он - нет врагов и всё. А может, глаз у глаз нет и возможности анализировать происходящее?
гость

25.07.2019 12:44

враг - переодетый друг. Не помню кто сказал.
Я

25.07.2019 12:48

...Нда... весело они там расслабляются... что аж с памятником целоваться лезут..))
Календарь
/ /
27.11.2024