В поселке Малиновое Озеро Михайловского района все же произойдут серьезные перемены в системе медицины. Многолетняя борьба сельчан с чиновниками за сохранение медсанчасти, по всей видимости, закончилась с приходом нового министра здравоохранения Дмитрия Попова. Региональный Минздрав принял решение закрыть там круглосуточный стационар. При этом всех освободившихся от работы медиков заботливо пообещали трудоустроить в больницу райцентра. Насколько это будет удобно самим жителям Малинового Озера, пока непонятно.
Как следует из официального ответа министерства на запрос ИА «Банкфакс», КГБУЗ «Медицинская санитарная часть поселка Малиновое Озеро Алтайского края» обслуживает 3734 человека, из них 798 детей. А в соответствии с приказом Минздрава РФ от 27 февраля 2016 года № 132 «О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, исходя из потребностей населения» медицинская помощь жителям населенных пунктов с числом жителей от 2 до 10 тысяч человек должна оказываться лишь врачебными амбулаториями, в которых есть участковые терапевт и педиатр, а также койки дневного пребывания.
Как уточнили в алтайском Минздраве, на сегодняшний день в учреждении Малинового Озера работает всего три врача, которые могут обеспечить лишь доступность первичной медико-санитарной помощи в условиях поликлиники. При этом само поликлиническое отделение медсанчасти рассчитано на 250 посещений в смену, здесь организован прием терапевта, педиатра и врача-невролога. Кроме того, по средам там ведут прием акушер-гинеколог и хирург (совместители из Михайловской ЦРБ), работают доврачебный, смотровой, физиотерапевтический кабинеты, лаборатория и аптека. Представители министерства добавили, что медицинскую помощь жители Малинового Озера вполне могут получить и в Михайловской ЦРБ, где их всегда примут узкие специалисты: хирург, стоматолог, невролог, акушер-гинеколог, офтальмолог, отоларинголог, дерматовенеролог, психиатр, нарколог, фтизиатр, эндокринолог и травматолог-ортопед.
Тем временем по данным Минздрава региона, прием в малиновоозерской поликлинике врачам приходится совмещать с работой в дневном и круглосуточном стационаре, в связи с чем за пациентами в больнице нет круглосуточного врачебного наблюдения. Помимо этого, в стационаре отсутствует отделение реанимации, что создает небезопасные условия пребывания пациентов. Как утверждают чиновники, все пациенты, нуждающиеся в круглосуточном наблюдении врачебного персонала, уже давно госпитализируются в Михайловскую ЦРБ. В основном это люди, которых увозят на «скорой помощи». Поэтому круглосуточный стационар Малинового Озера фактически уже работает в дневном режиме, что и послужило основанием для прекращения его работы. «Пациенты получают все необходимые процедуры и уходят домой», - сообщили в министерстве.
Приказ о сокращении круглосуточных коек в поселке Малиновое Озеро уже подписан. Медицинский персонал начали уведомлять об изменении условий работы - высвободившихся специалистов чиновники намерены трудоустроить на свободные вакансии, в том числе в КГБУЗ «Михайловская ЦРБ». Будут ли при этом люди ежедневно ездить на работу за несколько километров, - не уточняется.
Зато в Минздраве Алтайского края поспешили отметить видимые положительные изменения после другой проведенной оптимизации. Речь идет об объединении служб «скорой помощи» в поселке и райцентре. По сведениям представителей ведомства, место дислокации бригады из Малинового озера не изменилось, она территориально находится по прежнему адресу. На базе КГБУЗ «Михайловская ЦРБ» организовали лишь единую диспетчерскую, которая принимает вызовы, в том числе из поселка. В Минздраве подчеркивают, что теперь прием вызовов ведут специалисты с медобразованием, ранее в медсанчасти на телефоне сидела санитарка и не все вызовы успевала фиксировать. Кроме того, фельдшеры «скорой помощи» проходят регулярное обучение на базе КГБУЗ «Михайловская ЦРБ» и КГБУЗ «ССМП Рубцовск», что позволяет повысить качество их работы. Также был ужесточен контроль над использованием бригады поселка по назначению, что позволило сократить среднее время ожидания прибытия скорой - бригада добирается до места вызова на 20 минут быстрее.
Впрочем, пример объединения служб «скорой помощи», приведенный ведомством, не совсем походит на закрытие стационара. Ведь сотрудники скорой остались работать на своих местах, а медсестрам из стационара, судя по всему, придется ежедневно ездить в райцентр.
Отметим, что еще осенью 2017 года появились заявления против реорганизации медсанчасти поселка Малиновое Озеро. Со слов активистов, в больнице за последние годы закрыли хирургическое, инфекционное отделение и роддом, а отделение «скорой помощи» перевели в райцентр Михайловское, расположенный в 20 км, несмотря на протесты в начале года. После этого якобы планировалась оптимизация и детского отделения, но местные коммунисты забили тревогу при значительной поддержке местных жителей. В результате два года назад им удалось отстоять больницу: Минздрав тогда заявил, что окончательное решение об объединении медсанчасти поселка Малиновое Озеро и Михайловской ЦРБ не принято. Однако после прихода на министерский пост Дмитрия Попова долго раздумывать над данным вопросом не стали и приняли волевое решение.
16.04.2019 08:38
Вроде и одна страна у нас - но за МКАДом, похоже вообще заграница...
Значит, люди живут только в столице и крупных городах, а в остальных местах просто ... хм... человеки, которым и медпомощь не то что не нужна, а так... избыточна. Если в деревне условно 3 000 жителей, то спасайся сам, лечись сам... экономят что ли они таким образом?
16.04.2019 08:46
16.04.2019 08:48
16.04.2019 08:48
16.04.2019 08:50
16.04.2019 08:50
16.04.2019 08:57
16.04.2019 09:09
16.04.2019 09:17
16.04.2019 09:21
16.04.2019 09:33
Так это что, сельский край уже не нужен ... Сколько у нас населенных пунктов, где больше 10 тыс. человек? В Михайловском самом уже чуть больше 10 тыс. жителей. В Волчихе тоже уже только амбулатория останется ...
Ну, будут что ли все в Рубцовск ездить? Или в Кулунду.
И так по всему краю ведь.
Школы закрыли, теперь больницы закрывают. Это называется --- разрушение социальной основы государства.
Зачем?
16.04.2019 09:33
не, голубых нам не нада...
это пусть кум лекарем там подрабатыват
16.04.2019 09:34
______________
Плохо вы думаете о наших жителей! На следующих выборах они поддержат нынешнего НАШЕВСЁ и Едро, лишь бы не как на Украине! Или вы хотите чтобы как в 90-ые?!
Нет уж, пусть будет как сейчас, без ФАПов, потом без школ, потом без газа, света, хлеба и воды. Аминь.
16.04.2019 09:37
16.04.2019 09:45
Школы уже позакрывали. Электричество в районах отключают стабильно по графику . С водой тоже уже серьезные проблемы. На "банкфаксе" много писали про рухнувшие водонапорные башни. Газа и так нет, видимо уже и не видать.
С такой политикой скоро и поддерживать то некем будет. Хотя, списки конечно составят и в бланках галочки будут какие надо. Для этого много людей не нужно. Скорее наоборот даже.
16.04.2019 09:57
====================/////////==================================///////===============================
А зачем ждать следующих выборов? Нужно сейчас в СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ПОКА МЫ ВСЕ ЖИВЫ организовывать инициативные группы по отзыву всех депутатов и всех уровней во всех районах, начиная от муниципальных, районных, АКЗС, Думы. Регистрировать данные группы в ТИКах и отзывать депутатов за бездействие, халатное отношение и геноцид избирателей. Где Прусакова? Вносите поправки в ФЗ и займитесь наконец то нужным делом для избирателей, а не пускайте пыль в глаза, мы все вас поддержим! Иначе и вам и нам всем кирдык приснился.
16.04.2019 10:15
Вот именно, несколько км. Им там ехать 15-20 минут до райцентра. Мы по городу сколько до работы добираемся? А Новоалтайск в Барнаул ездит...
16.04.2019 10:20
16.04.2019 10:29
16.04.2019 10:39
16.04.2019 10:52
Не сочиняй, 20 км на общественном транспорте за 15 минут? Загнул.
Ездили недавно на Ашановском автобусе. Расстояние примерно 7 км. Минут 30, не меньше.
Ещё момент. Сколько стоит поездка на автобусе в райцентр туда и обратно? Какое расписание?
16.04.2019 10:54
Томенко всем жителям поселка купит джипы и вопрос решен.
16.04.2019 10:55
Статья 3. Законодательство в сфере охраны здоровья
1. Законодательство в сфере охраны здоровья основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
2. Нормы об охране здоровья, содержащиеся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, не должны противоречить нормам настоящего Федерального закона.
3. В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона.
4. Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции имеют право издавать муниципальные правовые акты, содержащие нормы об охране здоровья, в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
5. В случае, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом правила в сфере охраны здоровья, применяются правила международного договора.
Почему депутаты ВСЕХ УРОВНЕЙ БЕЗДЕЙСТВУЮТ? Почему нарушен п. 4. Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции имеют право издавать муниципальные правовые акты, содержащие нормы об охране здоровья, в соответствии с настоящим ФЗ, другими ФЗ, иными нормативными правовыми актами РФ. РАЗВЕЛИ САМИ ДЕПУТАТЫ ГЕНОЦИД!
16.04.2019 11:02
__________________
Ну вот и вопрос, а кто ставит эти галочки? Так я отвечу. Все помнят видео, где учителя в глухом селе жаловались Путину и просили его сделать им дороги и сотовую связь, потому что даже она стабильно не работает. И самое интересное, они сказали, что голосовали за него! Я проверил, там вроде 90% было на мартовских выборах за ВВП. 20 лет их село хереет, они выбирают опять этот путь деградации и удивляются, что деградируют!!!! И это УЧИТЕЛЯ!
16.04.2019 11:05
ну да, для бешеной собаки крюк в 500 км - не крюк...
16.04.2019 11:09
Правоохранительным органам работы не початый край, но где их только взять этих правоохранителей? Беда России, дураки и дороги.
16.04.2019 11:14
16.04.2019 11:18
Я вам отвечу! Снимите розовые очки! Все деньги оседают по карманам у тех у кого они в руках, а где компетентные органы которые обязаны следить за исполнением всех законов и проектов? Они все в сговоре. Очнитесь. Путин один обязан всё строить и следить за всем? А зачем в государстве соответствующие структуры и органы? Чем они по вашему обязаны заниматься? За что они получают зарплаты? Любого поставь на место Путина, он что сразу вам всё построит и проведёт и подведёт? Детский сад трусы на лямках!()
16.04.2019 11:28
16.04.2019 11:38
16.04.2019 11:46
16.04.2019 11:56
16.04.2019 12:01
16.04.2019 12:08
--------------------
Нет, не обязан. А вы другой ответ от меня ожидали услышать? Путин обязан выстроить такую власть, которая на местах была бы состоятельна решать вопросы, проблемы и, желательно, улучшать жизнь граждан. У меня теперь к вам вопрос: а президент в курсе, что КАБ под себя подмял все леса в крае через литовскую контору? Он в курсе, что на селе идёт оптимизация (читай "ликвидация") ФАПов и малокомплектных школ? Он знает, что сейчас идёт вымирание не только сёл и деревень, но в целом регионы пачками теряют население? Он это всё знает? Как назначит Председателя Правительства ДАМа и оценить его работу прошлых лет на "удовлетворительно" , он знает и претензий нет, а как нести ответственность за результаты своих назначенцев, то тут же "Путин не при чём"?!
Я уже не говорю, что лично им подписаны и одобрены и пенсионная реформа (увеличение возраста выхода и срока дожития), повышение НДС, инфляция, система Платон и прочее - это всё должно было улучшить жизнь россиян. А если произошло с точностью наоборот, то ВВП не причём. )))
16.04.2019 12:42
Не обосралась, так обосролась!
Коммунисты,таких, как ты к стенке ставили,и были правы!
16.04.2019 12:51
Всё идет по плану - пенсии убрали фактически, теперь медицину уничтожают, невыгодно им здесь в Сибири рабов содержать, а вот в Крыму пусть чужие люди живут долго и счастливо.
16.04.2019 13:18
Сколько человек в МСЧ сейчас работают в том стационаре?? Реальных физических лиц, по основной должности? О каком числе людей идет речь, которым придется ездить на работу в Михайловку? Из остального, не медицинского населения Малинового озера - все 100% работают по месту проживания? никто в райцентр на работу не ездит?
устроили истерику..
16.04.2019 13:25
16.04.2019 13:26
Когда митинг?
Местные коммунисты что молчим языки засунули ....... , пинка ждёте?
16.04.2019 13:33
Эти министры уже совсем берега попутали, даже указ президента для них не указ. Ну ничего, и до них очередь дойдет,
16.04.2019 13:41
Тебе дебилоиду объяснять что либо даже нет смысла. Моли бога что ты ещё жив или жива, и это всё благодаря Путину В.В. А твои коммунисты как раз и прос*али СССР. И начали проси*ать Россию. Но В.В. Путин не дал. Вы Первые предатели, которых давно нужно поставить к стенке и забыть о вас раз и навсегда. Хуже самого зверя, зверя нет. При СССР мне было 25-27 лет и я в любое время и в любую погоду констатирую только ФАКТЫ. Учись детка быть мягкой и пушистой как я, без всяких изъянов.
16.04.2019 13:44
16.04.2019 13:44
16.04.2019 13:47
Вы не смешите здесь пицундру. Единственным источником и выразителем власти в России является её многонациональный народ, вопреки Конституции РФ. И сам народ через своих депутатов обязан решать свою судьбу у себя на местах. А у нас кто решает? Но ни как ни Путин В.В. - он Гарант лишь Конституции РФ. И соблюдает исполнение всех Конституционных гарантий, свобод и прав граждан на территории России. Что же вы не донесёте ему лично что он такой плохой? и что вам так плохо при нём?
16.04.2019 13:49
ССГ, достал ты уже пропутинскими бреднями
16.04.2019 13:52
А ты в курсе, что давным давно все леса Алтайского края ушли в Красноярск? Следи за информацией хотя бы и не неси бред.
16.04.2019 13:55
16.04.2019 13:57
16.04.2019 14:01
16.04.2019 14:04
Путинская программа по уничтожению здравоохранения в стране - в действии.
Как добираться теперь до больницы? Билеты на газель дорогие. Будем сдыхать. Будьте вы все пркляты, те кто подписал приказ и кто оправдывает их (тролли).
16.04.2019 14:05
16.04.2019 14:07
16.04.2019 14:10
16.04.2019 14:31
в голове у тебя дурман процветает, продажный тролль
16.04.2019 14:32
16.04.2019 14:38
Норма на одного терапевта 2000-3000 тысячи человек, в поликлиниках в Барнауле, в связи с дефицитом кадров, и того больше. Это жители нескольких многоквартирных домов. Так давайте строить больницы (стационары со всем набором отделений) в каждом квартале! Так что ли? Почему бы не озадачиться нормальной доставкой по приемлемым ценам в райцентр и думать об этом, а не о том, чтобы лепить больницу там, где ей быть не положено ни по каким меркам. Зачем круглосуточный стационар, кто объяснит? Кто в нем работать будет? Кто поедет в Малиновое Озеро работать и жить?
16.04.2019 14:44
16.04.2019 15:00
16.04.2019 16:06
Малиновоозёрцы в отличие от бастанцев (мизерное, умирающее село) - бойцы, и я знаю, они не остановятся и на губера управу найдут. Не нужно злорадствовать.
16.04.2019 16:09
– Это не на откуп будет отдано, допустим, региональному Минздраву. Теперь будет создаваться комиссия обязательно. В состав комиссии входят представители законодательного органа, представители некоммерческих медицинских учреждений, плюс общественники – на пропорциональной основе. Комиссия принимает решение о ликвидации, то есть закрытии или незакрытии. И если у нас в селе одно медицинское учреждение, то обязательно проходит процедура публичных слушаний. https://vesti22.tv/news/v-altayskom-krae-uslozhnyat-proceduru-likvidacii-uchrezhdeniy-zdravoohraneniya?qt-popular=1
16.04.2019 16:33
____________
НОДовец? По Конституции на пенсию в 60/55 лет выходим, пусть ВВП гарантирует это или?)))
Президент определяет вектор движения всей внутренней и внешней политики. Если мы зашли в тупик, то значит кто-то за это должен нести ответственность.
16.04.2019 16:33
Так не читайте, увидели ник, и пролистывайте, в чем проблема? Я же Вам претензии не предъявляю, что Вы достали уже антипутинскими бреднями.;)))
16.04.2019 16:51
16.04.2019 17:27
душевно больной из Верх - Суетки..
Крикливо много лет тупо сотрясать воздух и обгаживть неистовой местью - это удел политото кукол кухарок.
16.04.2019 17:39
КТО ВИДЕЛ текст КОНСТИТУЦИИ РФ с новшествами-НИКТО!
КОНСТИТУЦИЯ НЕЗЫБЛЕМА как сказал премьер.
ВСЕ законы, ухудшающие жизнь граждан -антиконституционны.
Никто не видел текст Конституции СССР 1977 года о назначении высшей должности -президент СССР не существует текста КОНСТИТУЦИИИ СССР без 6 статьи.....
Не внесены изменения в подлинный текст КОНСТИТУЦИИ РСФСР выкрутасы Ельцина по развалу СССР
Сколькими, наконец, процентами принята Конституция РФ в 1993 году?
16.04.2019 17:50
Товарищ Сталин , это бы одобрил!
16.04.2019 18:14
Так что никого они ничего не лишат
16.04.2019 18:21
Текст Ст. 3 Конституции РФ в действующей редакции на 2019 год:
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.
Комментарий к Ст. 3 Конституции Российской Федерации
1. Суверенитет (от фр. souverainete — независимость) означает независимость одного субъекта правовых отношений от всех остальных. Различают суверенитет нации, государства (см. комментарий к ст. 4) и народа. Суверенитет нации (нация в данном случае выступает как социальная категория) возникает на стадии формирования самостоятельного государства и, как правило, не получает конституционного закрепления.
Народ — категория политико-правовая и означает совокупность всего населения страны, состоящего преимущественного из граждан данного государства.
Суверенитет народа производен от суверенитета нации и означает верховенство политической воли народа над государством, его органами, отдельными гражданами
16.04.2019 18:25
16.04.2019 18:27
До принятия настоящей Конституции в России господствовала конституционная формула «полновластия советского народа», являвшаяся юридической фикцией, поскольку в любом, даже самом демократическом государстве народу не может и не должна принадлежать вся политическая власть.
Во-первых, поскольку народу, живущему в стабильном цивилизованном государстве, обеспечивающем его важнейшие жизненные потребности в занятости, социальном благополучии и правовой защищенности, власть не нужна.
Народ захватывает ее в случае невыполнения государством указанных функций в условиях социально-политического кризиса, результатом которого может стать социальная революция, нарушающая привычный порядок правового регулирования.
Во-вторых, осуществление государственной власти требует высокопрофессиональных знаний, опыта, определенных личных качеств, которыми в совокупности обладает далеко не каждый человек. Не следует также забывать, что осуществление публичной власти предполагает и высокую меру ответственности, нести которую готов далеко не каждый человек.
В комментируемой статье 3 Конституции закреплена более корректная, чем прежде, формула суверенитета народа, применяемая в большинстве конституций развитых демократических государств мира, содержащая ряд элементов, требующих отдельного пояснения. Носитель — лицо, атрибутивно (неотъемлемо) обладающее суверенитетом, но реализующее его в строго определенных законом формах, случаях и сроки.
Разумеется, исходя из принципа верховенства воли народы он обладает значительной инициативой в выборе этих форм и полной свободой в их реализации, но в правовом государстве эти действия осуществляются в рамках закона и в соответствии с ним.
Единственный источник означает, что ни один орган государственной власти не может подменить своим решением свободное волеизъявление народа.
16.04.2019 18:29
Источник: http://konstrf.ru/3
16.04.2019 19:28
удел политото кукол кухарок - в этом вся КПРФ. На что-то лучшее и действенное способны? Просрали власть в 1993 году, а теперь отмывайтесь.
16.04.2019 19:40
Хорошо, переизбрали президента сегодня, избрали президентом Грудинина. Что измениться в России завтра? Вам лучше от этого станет? Мне нет. Мне при В.В. Путине очень хорошо, в чём разница между ними? К власти придёт точно такой же, где негде комару укусить. От перемены мест слагаемых, сумма не измениться. Начинайте все сами с себя, со своего региона и со своих депутатов. Зрите в корень кого выбираете. Принимайте активное участие в выборах, следите за их процессами. А не плачьте на диванах.
16.04.2019 19:46
органы местного управления все до единого бездействуют и живут только для себя любимых. Одна цель --- не потерять корыто. А не главное как над ним тебя нагнут, раком или каком. Лишь бы была хоть хреновенькая но кормушка.
16.04.2019 20:07
16.04.2019 20:50
16.04.2019 21:12
16.04.2019 22:11
17.04.2019 01:26
17.04.2019 07:32
Г. ЗЮГАНОВ:
...Но никакое давление, никакие провокации не заставят нас отказаться от созидательной политики, которую мы всегда проводили и будем проводить впредь. Важнейшая задача этой политики – добиться того, чтобы необходимые стране перемены произошли мирно и демократично.
Если политика нынешней власти не будет в ближайшее время пересмотрена самым принципиальным образом, она обречена на крах. Но мы не можем допустить, чтобы она сменилась анархическим майданом, на волне которого к власти будут рваться те, кто хочет окончательного разрушения России.
17.04.2019 13:18
17.04.2019 14:11
Это ведь не город - это район, где до райцентра добираются старыми газелями. Зимой при низкой температуре они совсем не ездят, дороги постоянно заметает, как добираться больным?
Попов, а если сейчас люди будут обращаться в суд с исковым заявлением на твоё имя о непредоставлении мед.помощи, ведь твоя стоит подпись под приказом, не боишься? А бояться нужно. Любая смерть от неоказания мед.помощи теперь будет на твоей совести.
17.04.2019 14:15
Не знал он, что наступят эти годы,
"Оптимизация бюджета и затрат,
Сократит неэффективные расходы".
Кто "за" - единогласно порешили,
И лишних чтоб ни доллара ни цента,
На медицину мы расходы сократили,
На треть, на ровно тридцать три процента.
Прошёл, наверно, год и депутат собрания,
Который голос "за" отдал без скромности,
Судьбой злодейкой оказался в здании,
Что в ЦРБ, в глухом районе области.
Приехал на охоту, как положено,
Тут водкой отравился - не вопрос,
Домчали по дорогам не исхоженным,
Ни много-мало - панкреонекроз.
Лежит в палате и над ним раствор в бутылке,
Иголка очень больно в вену эта,
Мед.брат, он просто в руки взял напильник
И остриё спилил на тридцать три процента.
Мне операцию быстрей, кричит мед.брату,
Увидел он и прохватил его испуг,
Хирург на треть урезанный в палату,
Без головы вошёл к нему и без двух рук.
Наркоза дали же на треть его урезав,
Урезанной на треть иглой проклятой,
Ногой хирург взял скальпель из железа,
На треть урезанный напильником мед.брата...
Zloi Chelovek (с)
17.04.2019 17:28
18.04.2019 02:08
18.04.2019 12:10
Ну, ну, просто видимо в другие времена Вы были на месте тех, кого сейчас критикуете. А ник Вам лучше сменить на Подпевалов, потому как у Вас это хорошо получается в оппозиционной тусовке:)))))
22.04.2019 20:02