Top.Mail.Ru
18+

Договор дороже денег: Минздрав объяснил мизерную заплату сотрудника алтайской больницы

Минздрав Алтайского края прокомментировал ситуацию с зубным техником из Благовещенской ЦРБ Юрием Иващенко, который собирался устроить голодовку. Он рассказал, что ему начисляют маленькую зарплату, а иногда и вовсе не платят. Однако, так происходит согласно трудовому договору о сдельной оплате труда. Об этом говорится в ответе министерства на запрос ИА «Банкфакс».

В ответе Минздрава сказано, что зубопротезирование в Благовещенской ЦРБ осуществляется в рамках внебюджетной деятельности. Между ведомством и больницей ежегодно заключаются договоры на оплату медицинских услуг по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов для льготников Благовещенского района.

Юрий Иващенко — зубной техник зубопротезного хозрасчетного кабинета. В его трудовом договоре с больницей установлена сдельная оплата труда. В итоге ему начисляется 20 % от суммы сданных заказов за месяц, к этой сумме начисляется повышающий коэффициент за работу на селе — 25 %, компенсационные выплаты за вредные условия труда — 4 % и районный коэффициент. Таким образом, зарплата напрямую зависит от объема выполненной работы, которая фиксируется в заказ-нарядах. Их необходимо сдавать в бухгалтерию в конце месяца, чтобы предоставить основания для начисления денег. По данным Минздрава, в декабре 2018 года Иващенко не сдал свои заказ-наряды, поэтому и зарплата не была начислена.

При этом, как утверждает Юрий Иващенко, в декабре главный бухгалтер больницы сказала ему, что деньги в больнице закончились, поэтому ему не нужно вести прием. Зубные техники перестали принимать новых пациентов и весь месяц доделывали заказы, которые приняли в ноябре. В конце месяца якобы позвонила та же бухгалтер с вопросом почему прием не ведется. Ситуация обескуражила специалиста.

Отметим, что рабочий день зубного техника составляет 6,5 часов в связи с вредными условиями труда, как и у стоматолога, согласно ст. 350 Трудового кодекса РФ (33 часа в неделю). На изготовление качественных зубных протезов уходит от одной до четырех недель.

Не исключено, что проблема может решиться составлением нового трудового договора с зубным техником на других условиях. Возможно, сдельная оплата труда не лучшим образом подходит для сельских медработников такого профиля.

Напомним, что медработник собирался устроить голодовку из-за несправедливой, по его мнению, зарплаты, так как не видел иного выхода из ситуации. Краевые ведомства обратили внимание на проблему после публикации ИА «Банкфакс» и на данный момент по обращению Юрия Иващенко трудовая инспекция совместно с правоохранительными органами ведет проверку в Благовещенской ЦРБ, результаты которой будут известны в феврале.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
типично русское каталово

06.02.2019 09:20

Где есть объемы и работы непочатый край-всем мроты или повременку. Где нет объема-конечно на сдельщину посадят...
| 28 | 1
кум

06.02.2019 09:21

Ну обычно, зубные техники, свои зубы на полки не ложат!
Поди левак гонит втихаря!
| 4 | 26
Краевые ведомства обратили внимание

06.02.2019 09:36

а до этого они якобы не знали - точь в точь " слепые котята " и вчера родились . Ну теперь у них закипит работа - на полгода расследования точно хватит . На их зарплаты можно тянуть " кота за хвост "
| 29 | 0
гость

06.02.2019 09:46

Интересный техник. Свалил бы давно и у себя в гараже построил кабинет частный. Все бы было в шоколаде.
| 1 | 17
[удалено модератором]

06.02.2019 09:47

кум писал(а):
Ну обычно, зубные техники, свои зубы на полки не ложат!
Поди левак гонит втихаря!
| 2 | 2
Иващенко Юрий

06.02.2019 09:56

Никокого хозрасчета нет! Никакие документы мы не подписывали! С целевых денег( зубопротезирование) нельзя начислять заработную плату, почитайте закон! Кстати, есть информация, что скоро уволятся из Благовещенской ЦРБ ещё два протезиста, останемся вдвоём на 6тысяч льготников.
| 30 | 0
Иващенко Юрий Минздраву Алтая

06.02.2019 10:01

Скоро к вам придёт мой письменный запрос! Будьте добры , всё письменно и подробно ответить мне. Поеду к министру Скворцовой в Москву и покажу эту нелепицу, и конечно, обязательно подам в суд!!!!!!!! Жду ответа!
| 31 | 0
Крипс

06.02.2019 10:17

Хорошие стоматологи с голоду не умирают, стоматология очень прибыльное дело, но и работать много надо.
| 5 | 22
Иващенко Юрий

06.02.2019 10:25

Деньги выделяемые на льготное зубопротезировпние являются Бюджетными!!!! Кто хочет оспорить этот факт? А моя ,значит,зарплата,внебюджетная!!!???? Где логика ответа Минздрава??????
| 34 | 0
Благовещенец

06.02.2019 10:37

Пусть эта главбухша,главэкономка больницы раскажут, на какие деньги они дома построили и квартир накупили в Барнауле? Все спецы бегут из этой больницы. Все растащили по себе. Хорошо,что мой сын уволился и уехал из того дурдома.
| 31 | 1
ага

06.02.2019 10:43

стоматология оплачивается из обязательного медицинского страхования. это к вопросу о заработной плате сотрудникам больницы, которая в обязмедстрахе и работает...
| 11 | 3
Крапсу

06.02.2019 10:44

Вы хороший стоматолог? Оставьте свои координаты! Нужна Ваша помощь.
| 7 | 1
Фрося Бурлакова

06.02.2019 10:47

Юрий Иващенко, занимайтесь своими прямыми обязанностями, а не комментариями на Банкфаксе в рабочее время!!!! И будете зарабатывать хорошо....
| 2 | 33
Фроське

06.02.2019 10:50

Я всё успеваю,как Юлий Цезарь, в отличие от некоторых! Свои рекомендации при себе придержите. Хорошо!?
| 20 | 1
Вдогонку

06.02.2019 11:01

Купила Фрося трусики,
А трусики малы!
Никак не налезают…
Такие вот делы!

Купила Фрося лифчик,
А лифчик ей большой!
У ней ведь первый номер,
Она взяла шестой…

Купила Фрося «Тампакс»,
Но вот опять беда!
Верёвочек то нету…
Такая вот байда!

Купила Фрося бритву –
Ведь ноги ж надо брить!
А лезвия тупые…
Вот мать твою етить!

Кароче! Лахушка лахушкой...
| 16 | 2
ru.банок

06.02.2019 11:05

В Новосибирске заработная плата стоматотога зубного техника составляет около 85 -95 тысяч рублей!
В любой клинике будет зарабатывать больше, чем в гадком АК!
| 17 | 2
Фроське Бурлаковой от Юрия Иващенко

06.02.2019 11:09

Работа зубного техника признана как работа во вредных условиях,поэтому после каждого часа работы, 15 минут перерыва! Вам ли это не знать? Так что в советах не нуждаюсь!
| 18 | 0
Юрию

06.02.2019 11:26

Судя по времени оставленных вами комментариев, наоборот, вы работаете 15 минут, а час отдыхаете. От такого режима з/п не увеличится!
| 2 | 26
Гость

06.02.2019 11:28

Да пи....ят его деньги! В карман к себе кладёт сам Минздрав!Пусть пишет в прокурату РФ и не молчит а озвучивает эту проблему! С народу налоги дерут а отчислять на зарплату медикам не хотят.Просто убивают социальную медицину!!!Пока люди молчат, так и будет а вот когда поднимутся все медики, тогда будет толк!
| 25 | 0
Гость

06.02.2019 11:32

ЕСЛИ ТЫ ФРОСЯ ДУРА,ХОТЯ МОЖЕТ И ДУРАК А ПО МНЕ ТАК ДУРО-ОНО .НАРОД А ВООБЩЕ БОТ -ЭТО МУЖСКОЙ РОД, НО ВСЁ МЕТОДОМ ТЫКА -МЫ НАКОНЕЦ ПОНЯЛИ ,КТО ТЫ ФРОСЯ....))))))))))ТЫ БОТ -СОСЯ)))))))
| 6 | 0
С помощью маленько зарплаты выживают

06.02.2019 11:40

10 лет назад в поликлинике получал 6000 рублей на 13 разряде , у главного бухгалтера, экономиста и главного врача было около 50000 на том же разряде. В поликлиниках и больницах шайки из начальства, которые всю зарплату себе забирают. Неугодных с помощью маленько зарплаты выживают.
| 22 | 0
С помощью маленькой зарплаты выживают

06.02.2019 11:42

С помощью маленькой зарплаты выживают - не пробилась Й.
| 6 | 0
Бегите, глупцы!

06.02.2019 12:24

Бегите глупцы из здравоохранения АК! Делать тут нечего! Зарплаты копеечные, отношение как к быдлу! Чего сидите варежки разинув?! Котомки в руки и вперёд! Пусть министерство здравоохранения АК работает за всех за эти нищенские подачки!
| 17 | 0
1

06.02.2019 12:24

Типа "элиты" бухгалтерская братия успевает пить на рабочем месте и опохмеляться, затем в 16ч по маркетам затариваться продуктами и так лет 10, "прорыва" по-Путински не вышло, работать не хочется, но з. п. в полтинник минимум это здорово, только складки на лице и мешки от запоя никак не разгладить. И это медицина в районе Благовещенка
| 18 | 1
))

06.02.2019 12:28

Не стоит путать штамповку и пластмассу, которой работают в районах, с современными методиками на которых в новосибе имеют по 80тышш. Оборудование дореволюционное, методики тоже. Конкуренция с современными вариантами выглядит просто смешно, а ценовая категория доисторических вариантов чуть ниже современных. Да и средства выделяются на льготников в ооочень ограниченных масштабах. А за свои кровные лучше чуток получше да подороже сделать, а тут никак))) оборудование не позволяет. В общем сплошная экономия + сдерживание социального взрыва.
| 19 | 0
))

06.02.2019 12:30

p.s: руки в кровь избить надо чтоб 80к заработать
| 14 | 0
Иващенко Юрий

06.02.2019 13:10

После выхода первой статьи на Банкфаксе, у меня ,в прямом смысле , разрывался телефон. Подходили люди и рассказывали много интересного. Я был поражен, что в числе людей были люди из окружения. При первом удобном случае начали сливать друг друга. Кто сколько имеет ставок, кто и как пилит деньги, у кого какие обиды. Противно было смотреть на всё это,но всё услышанное записал. Просьба к недоброжелателям! Не звоните, идёт запись разговора! Если есть информация ,обратитесь в Следком,Обэп, Прокуратуру!
| 14 | 1
Иващенко Юрий

06.02.2019 13:13

Фамилии не называю,им ещё до пенсии доработать надо . Тем более им обещал, что их фамилии не озвучу никому.
| 12 | 1
Местный

06.02.2019 14:07

Посмотрите вакансии медработников в АК,зарплаты ниже плинтуса ,по факту работаешь за себя и того парня потому ,что всвязи с нехваткой кадров , нагрузку распределяют на оставшихся ,доплачивать за дополнительную работу не хотят.Если отказываешься работать без соответствующей доплаты ,начинают выживать .Поэтому и бегут медики ,кто куда может.Основные доходы ( премии,интенсивности,материальная помощь)делится между приближенными.А простые работники работают за гроши.Во такая у нас оптимизация.
| 24 | 0
Иващенко Юрию!

06.02.2019 14:19

Вы большой молодец!Продолжайте отстаивать свои права и не обращайте внимания на недоброжелателей.Таких как вы-еденицы,а таких как они-большенство.
| 25 | 0
Как всё печально!

06.02.2019 14:25

Вот такие отписки,ответы приходят свыше!Крайздраву наплевать,что в районах не хватает врачей и они даже не пытаются удержать тех,которые ещё остались и работают.
| 22 | 0
Фроське Булгаковой

06.02.2019 14:34

Где же ты, интересно,работаешь,если целый день сидишь и строчишь, обычно вот такие бездельники кучерявые на язык,всех видят,кроме себя любимого.Только нормальные то люди разбираются кто есть кто и подобные твои комментарии просто не воспринимаются,так что не утруждай себя!
| 15 | 0
[удалено модератором]

06.02.2019 14:55:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

06.02.2019 15:55

Все приобретённые через воровство подпадает под проклятие... Комментарии излишни. Задумайтесь
| 9 | 1
Для Как все печально

06.02.2019 16:01

Дочь с зятем главврача Благовещенки покинули вотчину папани, не отработав и 5 лет по губернаторской программе сельских врачей, интересно причины такой спешки и отъезда в краевой центр?
| 17 | 1
.

06.02.2019 18:25

Гость писал(а):
приобретённые через воровство подпадает под проклятие


Этим бредом, ты просто пытаешься себя успокоить.
| 2 | 5
гость

06.02.2019 19:03

. писал(а):
Этим бредом, ты просто пытаешься себя успокоить
По ходу этот бред тебя разволновал.
| 9 | 0
Иващенко Юрий

06.02.2019 20:47

Здесь даются комментарии по двум рассчеткам, они же фишки! Есть месяц. где в фишке указано -1700 рублей! Как это возможно? Кто может пояснить ? На руках у меня 120 фишек и там полный бардак и несостыкова! Желающим могу показать лично! Сегодня вся больница получила рассчетки. нам опять ничего с братом! Как так можно? Думайте сами!
| 11 | 0
Зарплата главрвача.

06.02.2019 21:17

Иващенко Юрий писал(а):
Как так можно? Думайте сами!


Люби Россию, зуботехник!
| 5 | 2
Нечистым на руку

06.02.2019 21:30

Пусть аукнется вам до седьмого колена весь ваш произвол по отношению к работникам.
| 13 | 1
потроха Ленина

06.02.2019 21:35

Нечистым на руку писал(а):
Пусть аукнется вам до седьмого колена


Ты просто не любишь и не чтишь историю Руси, ведь всем известно, что за 1000 лет ничего никому не аукнулось и жидко не пукнулось. Люби историю Руси, нечистый на руку!
| 0 | 8
Потрохам

06.02.2019 21:58

Выпей слабительного,поможет от запора мозга.Если повезет еще и пукнешь историк м..ля
| 10 | 1
зарплате главврача от Юрия Иващенко

07.02.2019 01:53

Да, люблю Россию! Люблю наших медицинских сестер, наших санитарочек, наш необычный коллектив, уважаю хороших врачей, которых мало осталось. И это здорово! А кто мне может предьявить что то? Мы всегда праздновали День Рождения, День Медицинского работника, Новый год всем коллективом, никогда не делились. кто есть кто! А сейчас . что происходит? Что Вы сотворили с обществом? Но есть еще люди .которые чтут традиции. и им не важны бумажные деньги, мы остаемся людьми, как бы вам не хотелось. И правда за нами. Русский народ все вытерпит, но потом...... Время покажет! Такие времена!
| 14 | 0
Сотрудники

22.02.2019 16:09

Сегодня в Степном озере уволился врач рентгенолог. На очереди врач невролог и реаниматолог,а летом уйдет судмедэксперт...
| 4 | 0
Гость

22.02.2019 16:15

ЦРБ - тонущий корабль
| 4 | 0
Гость

22.02.2019 16:19

Сравните зарплату врача и механика ЦРБ !!! У врача ровно в 2(два) раза меньше!
| 3 | 0
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
11.04.2025