Top.Mail.Ru
18+

Долгожданное строительство яслей в Камне-на-Оби остановили из-за вскрытых человеческих останков?

23 января в Камне-на-Оби приостановили возведение нового детского сада на 200 мест, в котором так остро нуждается город. Как рассказали ИА «Банкфакс» местные жители, причиной неожиданного перерыва в строительстве стали многочисленные находки во время рытья котлована. Со слов горожан, речь идет о человеческих скелетах, которые остались на территории будущего детсада от старого кладбища. Впрочем, чиновники приводят другую версию, называя в качестве причины остановки грунтовые воды.

Как пояснили ИА «Банкфакс» в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, 23 января строительство детского сада в Камне-на-Оби действительно было приостановлено. По сведениям чиновников, когда рабочие приступили к рытью котлована, оказалось, что грунтовые воды на данном участке залегают слишком близко к поверхности, к чему подрядная организация «Строй-Инвест» оказалась не готова. В связи с этим приняли решение приостановить ход работ. 25 января на объект отправятся представители КГКУ «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края», которые будут разбираться в ситуации и планировать дальнейшие действия. Директор «Строй-Инвеста» общаться на данную тему с журналистами оказался не готов.

Отметим, что о строительстве данного дошкольного учреждения ясельного типа всерьез заговорили в мае прошлого года в рамках проекта по созданию в субъектах РФ дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Тогда чиновники от образования заявили, что в Камне-на-Оби будет построен детский сад-ясли, рассчитанный на 200 мест. На эти цели из федерального бюджета выделили 110 млн рублей, и еще 70 млн рублей — из краевого.

Экс-министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких тогда же выезжал на площадку, где должно было расположиться новое здание. Бывший тогда главой Каменского района Федор Найден также присутствовал на совещании и объяснял, что выбор территории под строительство детского сада был обусловлен тем, что в данном микрорайоне наибольшая потребность в дошкольных местах. Кроме того, рядом располагается школа, таким образом, в городе планировалось создать образовательный кластер.

Согласно документам, опубликованным на портале Госзакупок, контракт на строительство детского сада в Камне-на-Оби был заключен с ООО «Строй-Инвест», зарегистрированном в Горно-Алтайске, директором которого является Роман Болдырев. Сумма, указанная в договоре, составила более 146 млн рублей. Подрядная организация приступила к работам 3 декабря 2018 года, а спустя полтора месяца стройку остановили. Между тем по документам детский сад должен быть возведен уже к 25 декабря 2019 года. По всей вероятности, дату окончания работ могут перенести. Если же подтвердятся слова местных жителей, вполне возможно, что речь пойдет о переносе объекта на другой участок.

Прокомментировать данную ситуацию корреспондент ИА «Банкфакс» попросил отстраненного от должности главу Каменского района Федора Найдена. Тот в свою очередь посоветовал обращаться по данному вопросу к нынешней администрации. Однако добавил, что на месте указанного детского сада на улице Речной более 20 лет назад располагался некий клуб медиков, который потом снесли. Найден усомнился в том, что участок под детским садом мог быть кладбищем, поскольку при строительстве возведенной рядом школы никаких останков обнаружено не было. «Кладбища могли быть где угодно, и через сотни лет сложно определить их границы, где могут быть останки, а где нет. Но я комментировать данную тему отказываюсь, обращайтесь к тем, кто за это отвечает», — заключил собеседник.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
кум

25.01.2019 08:41

Нечего вообще детсады строить и детей рожать! Берите пример с меня и Ромы(это который в онтаркдиду мечтает уехать),сколько не стараемся даже не педохраняясь, ни у него от меня, ни у меня от меня, дети не рождаються! Как нам забеременеть, подскажите, люди добрые!?
| 12 | 10
каменец

25.01.2019 09:17

Всем жителям Камня известно,что на этом участке было кладбище,когда строили школу понавыкапывали огромное количество человеческих останков,проблема с грунтовыми водами существует давно,в школе круглосуточно откачивается вода из подвала.Инициаторами строительства детсада на этом месте является подсудимый Найден,а также депутаты Ноздрин и Штрак
| 19 | 2
Снова обнозрюлились

25.01.2019 10:41

Эти два сумасбродных и охучих до власти единодристца, продолжают славные традиции коммунизма. На костях построить детский сад! Федька церковь построил на месте зубнухи, место выбирал по канонам. а вот детсад хоть на помойке! А если там народ похороненный от заразы мер? кто землю исследовал? Вывернут на верх все чумные ихолерно-тифозные кости, припорошенные сибирской язвой и играйте потом детишки. Ноздрин и Штрак шпионы американские, они хотят геноцид в Камне устроить. Уморить наше молодое поколение. Нет строительству детсада на костях! Нет Ноздрину и Штраку!
| 14 | 3
Я против!

25.01.2019 10:49

Голосуем за прекращение стройки в этом месте? Пора голосовать за отставку Найдена? Уберем с политической сцены всяких Ноздриных и Штраков? Бог любит троицу, если ты три раза сказал да, мы можем сформировать силу против всех каменских недоумков. Назовем наше объединение "Новая волна"
| 10 | 4
Правильный Доктор

25.01.2019 11:23

Ту куму, смените пол, только, решите кому, и обращайтесь в центр репродукции.
| 3 | 0
гость

25.01.2019 12:20

кум писал(а): Как нам забеременеть, подскажите, люди добрые!?
Обратитесь в Лигу Сексуальных Реформ.
| 4 | 0
[удалено модератором]

25.01.2019 12:31

кум писал(а): Нечего вообще детсады строить и детей рожать! Берите пример с меня и Ромы(это который в онтаркдиду мечтает уехать),сколько не стараемся даже не педохраняясь, ни у него от меня, ни у меня от меня, дети не рождаються! Как нам забеременеть, подскажите, люди добрые!?
| 2 | 1
куму

25.01.2019 13:03

1-й комментарий. Заглатывай глубже и не выплевывай! И срастется.
| 10 | 0
А в чём врпрос? Глобализм, о котором так много говорило здравомыслие...

25.01.2019 13:11

Снова обнозрюлились писал(а): они хотят геноцид в Камне устроить. Уморить наше молодое поколение. Нет строительству детсада на костях!
в действии. Вместе с магнитогорскими балашихинскими и ранее взрывами "бытового" газа и снижением рождаемости. Теория "золотого миллиарда" Верно, тифозные массовые захоронения... были в гражданскую войну "смертные баржи" сплавляющиеся по Оби... Где причаливали там и массово закапывали тела... Были и эшелоны по транссибу... перегрузки на баржи были... Поэтому прибрежные захоронения эпидемически опасны так же как вдоль ж.д. Некоторые главы поселений начиная с 90-х пытались раскопать табу -курганы - в поисках "колчаковского золота" -натыкались на кости... Ник "Рома", ты в Горном то, кем служишь?
| 8 | 1
Рома

25.01.2019 13:21

А в чём врпрос? Глобализм, о котором так много говорило здравомыслие... писал(а): Ник "Рома", ты в Горном то, кем служишь?
никем, если вы про неадекват.коменты-то это штат.рубанок резвится, не обращайте внимания, дурачек он у нас сугревный
| 5 | 2
зема

25.01.2019 13:40

Там действительно было кладбище, еще дед помню рассказывал, когда строили дк медиков, при рытье траншей, выкапывали целые захоронения. Явно неудачное место.
| 5 | 1
Обрыганок, а почто твоя мамка аборт не сделала?

25.01.2019 13:57

Государство ведь не просило ее рожать. Ой, я забыл, ты ведь продукт почкования одноклеточных...
| 6 | 3
Чучмек

25.01.2019 14:17

Там везде на месте кладбища дома стоят многие десятки лет. Само кладбище разорено как минимум уже лет семьдесят. Если не брать в расчет наличие близких грунтовых вод, то место под застройку ничем не отличается от окрестностей парка "Изумрудный" в Барнауле, которые успешно застраиваются безо всяких оговорок
| 3 | 0
мук

25.01.2019 14:25

Странно. Почему модератор не удалил до сих пор первый камент некоего полудурка? Странная модерация, если не сказать что администрация сайта заинтересована в розжиге.
| 8 | 5
[удалено модератором]

25.01.2019 15:00

кум писал(а): Нечего вообще детсады строить и детей рожать!
| 3 | 0
Неужели???

25.01.2019 15:23

В г.Камне-на Оби нет более подходящего места, кроме бывшего кладбища???
| 6 | 1
Уважаемый мук!

25.01.2019 15:50

мук писал(а): Странно. Почему модератор не удалил до сих пор первый камент некоего полудурка? Странная модерация, если не сказать что администрация сайта заинтересована в розжиге.
Если вы научитесь выражать нехорошие мысли хорошими, приемлемыми выражениями, вас так же не станут удалять. То, что выходит из под вашего пера не относительно, а абсолютно неприемлемо. Поймите уже и работайте над слогом.
| 6 | 4
[удалено модератором]

25.01.2019 16:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

25.01.2019 18:21

Только я один белый и пушистый!
| 4 | 5
[удалено модератором]

25.01.2019 18:21

Только я один белый и пушистый!
| 4 | 5
[удалено модератором]

25.01.2019 19:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Каменец

25.01.2019 21:45

Два придурка Ноздрин и Штрак добились своего,строим д/с на кладбище.Удевительно,что для главстроя новость высокий уровень грунтовых вод.Не судьба в соседней школе в подвал заглянуть?Всем безразлична судьба наших детишек.Вредительство и халатность чиновников налицо.Отвечать Томенко наверное будет.Пора разгонять этих бездарей прикрывающихся ЕР и заботой о населении.
| 9 | 2
Гость

26.01.2019 11:41

Интересно,чем думал Найден,когда окончательно место под стройку выбирал
| 3 | 0
Каменский

26.01.2019 12:16

Как чем? Исключительно мыслями о семейном бюджете
| 6 | 0
Тому, который против

28.01.2019 08:29

Иваныч, ты хоть не лезь не в свое дело. своим займись, а то кроме сплетен ничего не можешь.
| 0 | 0
Предыдущему

28.01.2019 09:42

Зачем на Иваныча гонишь? Он хороший мужик. Ну да, любит потрендеть, сплетни поразносить. Но у него есть обстоятельства- работы немного. А чем еще заняться? Только этим.
| 0 | 0
[удалено модератором]

28.01.2019 16:33