Следственный комитет продолжает расследовать уголовное дело по факту бездействия должностных лиц в лицее № 101 в Барнауле. Пресс-служба ведомства сообщила, что кроме случая произошедшего в этом году, следствие теперь расследует и случай 2015 года, когда мальчику якобы школьники сломали ногу.
Уголовное дело в лицее № 101 обрастает все новыми подробностями. Изначально проверка проводилась по поводу случая, произошедшего этой осенью, когда подростки травили 14-летнего мальчика. Первой об этом сообщила мама школьника — Ульяна Меньшикова. После этого СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело, по которому на данный момент проводится проверка.
Теперь следком примет во внимание и инцидент 2015 года с 11-летним мальчиком, которому сломали ногу в драке на территории школы. Об этом стало известно недавно от родителей ребенка и Ульяны Меньшиковой, которая выложила на своем канале YouTube аудиозапись разговора с замдиректора школы Еленой Кухленко. Утверждается, что учителя знали о травме ребенка, но ничего не предприняли. Также, по данным следкома, они никак не отреагировали на происшествие и не пытались урегулировать ситуацию с травлей в школе. Следствие изучает аудиозапись разговора с завучем лицея, сделанную законным представителем ребенка после произошедшего события, говорится в сообщении.
На данный момент по уголовному делу по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) создана следственная группа. СК устанавливает все обстоятельства насилия над учащимися лицея.
19.12.2018 10:31
Никакого ложного стеснения...
Директор, видно сразу, подкаблучник... Тётки все матёрые, обеспокоенные своим маникюром и педикюром...
19.12.2018 10:33
19.12.2018 10:43
Это, ребята, жуткое состояние, которое в своей крайней степени становится угрозой жизни самого учителя, банальной физической смерти от крайнего переутомления. А причина этого состояния - безжалостная и преступная эксплуатация учителя в нашем обществе. Ведь большинство сегодня ведет по 30-36 часов в неделю (две полных ставки!!!) - и это только уроки, не считая всего остального, что свалилось сегодня на голову учителя. Равнодушие к детям и всему, что с ними происходит, как и учительская агрессия - это не непрофессионализм, не халатность и прочее, это всего лишь защитная реакция до предела выжатого человека, иначе учителю в современной школе просто физически не выжить!
Школе не следователь нужен, а хороший психолог. Не анонсированные Костенкой инновации и ужесточение требований, а упорядочение нагрузки учителя и ее приведение в норму, не перераспределение средств между нищенским окладом и стимулирующими доплатами, а доведение до нормальных (хотя бы - средних по краю) величин зарплаты за одну ставку.
И это надо делать сейчас, немедленно! Не сделав этого, мы не можем ничего требовать от учителя, просто не имеем права - потому что учитель сегодня и так балансирует на грани жизни и смерти. Да-да, именно так!
19.12.2018 10:51
А меня поставить смотрящим.
19.12.2018 10:51
19.12.2018 10:57:20
19.12.2018 11:18
19.12.2018 11:20
19.12.2018 11:22:18
19.12.2018 11:32
Спасибо, Братан! Очень помогло!
19.12.2018 11:34
Как-как тебя поставить?
19.12.2018 12:12
19.12.2018 12:48
19.12.2018 13:59
19.12.2018 15:17:08
19.12.2018 15:40
Какую литературу штудирует математик, физик, химик?
Изучает, какие изменения в течении суток произошли в таблице Менделеева? Как изменились массы вещества?
Трудно начинающим, первый год. Да, готовятся к каждому уроку.
Но дальше одно и то же повторяют. Как правило, уроки в параллели. Значит, это "одно и то же" повторяют ещё несколько раз.
19.12.2018 15:47
«Пусть идёт и попробует провести хотя бы один урок в классе....» А не попробовать ли вам 12 часов отстоять в операционной, или смену уголёк порубить в шахте и т. д? Каждый должен заниматься своим делом. Ну а если не можешь, то как в поговорке— не можешь ср..ь, не мучай ..пу.
Текст отредактирован в соответствие с законом о
19.12.2018 15:56
Знаете, если ссылаться на " эмоциональное выгорание", то надо вспомнить и другие профессии. Кассир в магазине работает в очень жестком режиме, покупателей не выбирает. Попробуйте посидеть целый день за рулем, в постоянном напряге контроля ситуации на дороге. Вспомним врачей, целыми днями общаться с больными, то есть постоянно видеть страдания людей тяжело для психики нормального человека.
Да в каждой профессии свои специфические проблемы.
19.12.2018 15:59
Если так в тягость провести урок- зачем мучить себя и учеников?
Наоборот, учителя зачастую на работе отдыхают от домашних проблем, подпитываются в школе энергетикой от детей.
19.12.2018 16:00
А иди ка ты, последний в ж*пу и повторяй там: "Одно и то же, одно и тоже". Придурок необразованный.
19.12.2018 16:01
Тёзка, тебе уже ничего не поможет. Ни Братаны, ни друганы...
19.12.2018 16:05
Что-то не видно, чтобы выработав педстаж и начиная получать пенсию в 45-48 лет, учителя уходили из школы.
Становятся работающими пенсионерами, палкой не выгонишь из учебного заведения. Зубами держатся.
19.12.2018 16:11
В целом, 16:00, твой комментарий характеризует учителя, который не обладает соответствующими профессиональными качествами, необходимыми для работы.
Не надо врать про учебники и методики, которые якобы меняются каждый день; про подготовку к экзаменам. Обычное, рутинное занятие, экзамены бывают каждый год.
19.12.2018 16:45
Слышь, мyдак. А ты где видел неработающего пенсионера в 55-65 лет? Я вот таких видел только инвалидов, которые физически не могут. Все работают. И учителя тоже, потому другой выбор - прозябать на нищенскую пенсию. А палкой их не выгонишь, потому что работать больше некому. Потому что каждый год руководство уговаривает "еще потерпеть". В каждой школе дефицит кадров. Врачи, педагоги - самый возрастной контингент, потому что их палкой не выгонишь??? Да откуда ж вы такие беретесь.
19.12.2018 16:50
Так идите в то кафе работать! Всего до 264 никчёмных рабочих часов против 18ти в неделю= 72часа в месяц учительских на одну ставку. Или уголь добывать. Или техничками в сбербанк, про уборщицкие зарплаты в сбербанке учителя прямо небылицы друг другу рассказывают. Только их туда не возьмут, физически не привыкши работать. Или санитарками, про которых даже врачи ноют, что они "столько же получают". Но никуда вы не пойдёте. Вы останетесь в школе, ненавидя детей, будете как попало преподавать и нытьнытьнытьныть.
19.12.2018 16:50
Тебе, явно обиженному школой, бесполезно что-то доказывать, ведь ты ничего не знаешь про школу, иначе бы это не писал. Сам то кем работаешь?
19.12.2018 16:53
Ха-ха, да вы десятилетиями приходите на уроки с пожелтевшими тетрадями, в которых расписали ведение урока в первый год преподавания.
19.12.2018 16:59
Еще один *** из шараги. Ты свою шарашку со школой не путай. У меня теща - учитель 58 лет, активно работает и с ноутом и с проектором, никогда ее не видел с "пожелтевшими тетрадями".
19.12.2018 17:07:53
19.12.2018 17:15
19.12.2018 19:37
Прислушайтесь с бывшему советскому учителю. Он на 200% прав!!!
Да о чем вы! У Костенко даже педагогического образования нет, и работу учителем он себе нарисовал в новой версии биографии, которую придумал уже после назначения министром. До этого он числился директором кризисного центра для мужчин да замом руководителя в краевой соцзащите. Он и будучи ректором АКИПКРО ни разу к учителям не вышел - только если шарики запускать да речи парадные произносить. Откуда ему знать, что там и как там в школе на самом-то деле?
19.12.2018 20:16
Конечно, конечно, а в ноуте болтается поурочный план 40-летней давности.
То, что учительница освоила проектор (по сути, умеет включать телевизор)- сразу премию надо давать, как Сорокину из АлтГу за использование инновационных приемов .
19.12.2018 20:21
Кто вкалывал, те в пенсионном возрасте не работают, здоровья нет.
А кто не изработался, в школе сидят, детям нервы мотают да выживают молодых коллег/
19.12.2018 20:24
19.12.2018 20:47
А кто не изработался, в школе сидят, детям нервы мотают да выживают молодых коллег
Да было бы там кого выживать! Среди молодых дураков нету за три копейки жизнь себе гробить, поэтому если кого и занесет в школу ненароком, то с одной целью - заработать год-другой стажа, чтобы быстренько устроиться на более приличную работу. С молодыми в школе носятся, как с писаной торбой, а они все равно оттуда бегут, кто через полгода, кто через год - и правильно делают, надо сказать!
А старые учителя не уходят, потому что пенсию получают 8-19 тысяч - проживи-ка на нее, попробуй! Вот как могут, так и работают - не обессудьте! Да и уйдут они - работать совсем некому будет, придется на школу вешать большой амбарный замок, а детишек отправлять на бессрочные каникулы. Так что скажите лучше спасибо старым замученным теткам, что они пока еще сидят в этой самой школе и что-то потихонечку делают, насколько хватает сил. Дай бог им здоровья!
19.12.2018 20:51
Сорри, 8-10 (десять) тысяч, не ту клавишу нажала. И это настоящие цифры, к сожалению!
19.12.2018 21:48
19.12.2018 23:58
Так идите в то кафе работать! Всего до 264 никчёмных рабочих часов против 18ти в неделю= 72часа в месяц учительских на одну ставку.
Ни один учитель на ставку давно не работает, ибо ставка даже до прожиточного минимума не дотягивает, а учителю еще семью кормить-одевать-обувать надо, квартплату платить и т.п. Работают на две, а это уже 138 уроков в месяц, причем не с капустой-морковкой проведенных, как у тебя, а с детьми, с теми самыми, которые не хотят учиться, хамят учителю, ломают друг другу ноги. И их не один-два, а тридцать! А за шесть уроков через учителя проходит и вовсе от 180 до 200 детишек разных возрастов, потребностей и воспитания. Ты сможешь шесть дней в неделю по шесть часов каждый день хотя бы находиться в этом аду? Нет? Лучше морковку перебирать пойдешь? А учителю надо не просто там находиться - надо эту орду еще учить, воспитывать... И ты же хочешь, чтобы не как попало учили, не по пожелтевшим конспектам - значит, учитель должен после этого еще готовиться к урокам, новые конспекты писать - а это еще плюс шесть часов минимум, то есть уже двенадцать. И никаких параллелей - в школах уже давно нагрузку распределяют "по вертикали", с 5 по 11 класс, да еще по 2-3- предмета навешивают: химия-биология-география уже просто классика, а ведь таких специалистов ни один вуз не готовит! Или математика-физика-информатика-астрономия - то же самое! Тебе не кажется, детка, что это все-таки посложнее будет, чем в твоей кафешке морковку от свеклы отсортировывать? А это я еще про подготовку к ЕГЭ молчу и ко всяким конкурсам-олимпиадам и прочей хрени. Про классное руководство, внеурочную деятельность и общение с родителями. Документация и отчеты - отдельная история, тут учитель работает как хорошая контора... Ну и если кто-то из коллег заболел, то недельку поработать в две смены... И за все это в конце месяца получить 15-17 тыс рубликов - и ни в чем себе не отказывать.
Ну что, детка, ты еще готова променять свою морковку на "теплое" учительское местечко?
20.12.2018 02:03
20.12.2018 10:42
Никто из учителей не получает пенсию в 8 000, никто!
Соседка проработала 20 лет в школе, с 35 до 55, пенсия у неё 13 000.
А вот у мелких предпринимателей (ИПешников), которые с начала 90-х пахали день и ночь, лично платили налоги в ПФР, пенсия по 7 000.
20.12.2018 10:47
В других профессиях тоже постоянно происходит обновление документации. И ничего, не просят, например, бухгалтеры вешать им медаль на грудь за то, что освоили 1с! Кто не может самостоятельно вникнуть в постоянные изменения в этой сфере, в свободное от работы время ходят на платные занятия, посещают различные семинары, повышают квалификацию, всё за свой счёт.
20.12.2018 10:51
Если это так сложно, рассказывать из года в год про теорему Пифагора, может учителям переводиться на "лёгкий труд" в кафешки? Что-то ни один не ушел из школы в общественное питание на бОльшие деньги.
20.12.2018 12:08
20.12.2018 12:57
в последний год оплачивали услуги репетиторов по математике, физике, информатике...
В СССР репетиторы школьникам были не нужны в том числе и потому, что на каждый предмет в школе был свой учитель-дипломированный специалист именно в этом предмете: физик вел физику, математик - математику. И работал он на ставку 18 часов (в СССР совмещения были запрещены законом, так что максимум, что мог иметь учитель - 22 часа), поэтому у него оставалось достаточно времени на подготовку к урокам, то есть - на поиск методики, подходящей именно для этого класса и этого ребенка, на подготовку индивидуальных заданий для сильных и слабых, на индивидуальные занятия и факультативы для тех, кто хотел знать предмет более глубоко.
Да, вы правы: конечно, теорема Пифагора не меняется каждый день, но именно это утверждение и выдает вас с головой, показывая, что преподавание математики для вас сродни перебиранию морковки в кафешке. Меняются не формулы, а дети, и качественная подготовка к уроку означает не чтение математических талмудов, а поиск (часто - изобретение) методики, которая наилучшим образом позволит объяснить именно эту тему именно этому классу. Даже если учитель ведет уроки в параллели, то у него все равно нет двух совершенно одинаковых по уровню классов, и то, что "на ура" сработает в одном, может полностью провалиться в другом. Поэтому конспект хорошего учителя всегда имеет массу вариантов, рассчитанных на разных деток и разные ситуации. Но на такую подготовку нужно много времени и сил, а их у современного учителя нет. Да, наши советские учителя находились в школе с 8 утра до двух часов дня, проводя за это время максимум 3-4- урока, успевая провести дополнительные занятия, внеклассную работу, побеседовать с родителями и заполнить классный журнал. Остальное время они тратили на серьезную подготовку к урокам: не на изучение теоремы Пифагора, как вы изволите думать, а на то, как лучше объяснить эту тему сегодняшним конкретным детям, какие задания предложить, чтобы
20.12.2018 13:13
20.12.2018 13:17
У современного учителя такой возможности нет просто физически, ибо он все-таки не робот и работать двадцать четыре часа в сутки не может. Да и роботы, скажем справедливости ради, требуют подзарядки и отдыха (а то перегреются - и кирдык), а также бережной экплуатации с соблюдением инструкции и постоянного ухода (а то опять - кирдык). И только учитель у нас должен сутки напролет пахать с немыслимыми нагрузками и при этом всегда улыбаться, хорошо выглядеть, быть бодрым, энергичным, исключительно вежливым и разумеется, хорошо учить ваших балбесов, которые в школу-то из-под палки приходят и отнюдь не для того, чтобы какого-то там Пифагора изучать.
Вы, граждане, жоповозку свою как облизываете? И моете регулярно, и чистите. А за дороги изнылись уже - все почему? Так на плохой дороге из вашей жоповозки детали сыплются, разбивается она в хлам за пару лет, хотя служить должна десятилетия. Бензином дорогим заправляете - не льете ведь что попало, лишь бы подешевле - а то не поедет, да и мотор сломаться может.
А учитель - он же не машина, он должен быть безотказным и желательно, уметь обходиться и вовсе "без бензина", при этом еще самостоятельно "дорогу" ремонтировать да так, чтоб ни одной "кочки" не осталось - вы проверите, и если что - ату его, гада! Так, граждане?
20.12.2018 14:36
так променяла свои 7000 за 264 часа "безделья" сутки-через двое (спать запрещено, ночью лепка пельменей норма 15 кг на троих) на 168 лаборантских часов абсолютно за те же деньги. И я вижу, что трудно с детьми, но не как учителя рассказывают, а то послушаешь, так они будто на плантациях пашут, а это неправда. И при 2 и 2,5 ставках в три часа школа пуста. С отстающими, как раньше, не занимаются.
20.12.2018 15:21
20.12.2018 18:30
Занимаются, детка. За деньги. Это называется репетиторство.
20.12.2018 18:39
Рабочая неделя в нашей стране составляет 40 часов в неделю. Отпуск-28 дней.
У учителя сейчас оплачиваемый отпуск сколько? Больше 50 дней?
На ставку- всего 18 часов? Имеет возможность работать на 2 ставки за меньшее количество часов, нежели все другие работники в неделю за одну ставку?
Очень, очень жалко учителей! Идите, дорогие, работать в кафешки, облегчите свою участь!
20.12.2018 18:55
Занимаются, детка. За деньги. Это называется репетиторство.
Правильно! Потому что индивидуальные занятия с отстающими никогда в обязанности учителя не входили и никогда не оплачивались. Сегодня без денег никто даже попу от дивана не оторвет, и только учитель опять всем все должен - причем бесплатно! Учитель тратит на ваше чадо свое личное время, между прочим! Которого и так немного.
Если вам что-то не нравится - занимайтесь сами, пожалуйста, интернет вам в помощь - там можно найти все, что угодно, любую информацию! В библиотеку запишитесь - тоже полезно! Самообразование нынче в тренде - и совершенно бесплатно! Кстати, советские школьники много занимались самообразованием, к учителю обращались только за консультацией, если что-то непонятно или за советом. Если же вы считаете, что для вашего ребенка напрягать мозги, копаться в книгах необязательно, а учитель должен ему все разжевать и в рот положить - платите учителю-репетитору. Что не так-то?
20.12.2018 19:22
Идите, дорогие, работать в кафешки
А на кого вы, безымянные злобные гости, тогда гундеть будете, кого обвинять во всех своих бедах? Как вы без этого жить-то будете, даже не представляю? Жаль вас - лопнете ж от неизлитой злости!
Другая проблема: учителя-то с чисткой морковки точно справятся - они в школе, помимо своих обязанностей, и чистят, и моют, и штукатурят, и красят - это ж только вашим деткам западло тряпку в руки брать, сразу завопите - эксплуатация, мол; а учитель что - его эксплуатировать сам бог велел! Вот только смогут ли туповатые неудовлетворенные жизнью дамочки, сделавшие стремительную карьеру из чистильщиц овощей в кафе аж в лаборантки школьного химкабинета, учить ваших балбесов? К ЕГЭ их готовить?
20.12.2018 19:57
Вот врать не надо! Все 11 лет ходили белили, красили класс и никогда! ни один классный руководитель, которых за эти годы было 4, даже пальцем не прикоснулись к этой работе. Да нам и не надо было этого, но врать нагло и бессовестно не надо! Нигде они не моют, а если и штукатурят и белят, красят коридоры, кабинеты директора и завучей и остальные помещения, то технички, которым за это не платят ни копейки, а директор выписывает за ремонт деньги, но куда они деваются, тут ничего не могу сказать-не знаю.
20.12.2018 20:08
Вот самый лучший коммент, характеризующий отношение учителей к физическому труду. А то морковка, морковка. Вы свою работу сначала сделайте как надо, потом вякайте на тех, кто эту морковку обрабатывает. В школе сплетни собирают, потом деньги за репетиторство тянут с родителей. И ноют, ноют, надоели. Идите в бизнес. Только вы больше ничего не можете, кроме нытья. А вот человеку надо было, она и в кафе пошла, посуду мыть, может и овощи чистить. Тольк если бы на этой "легчайшей и безответственной" по сравнению с учителями работе там люди плохо готовили, также плохо, как работают учителя, то ни одного кафе не существовало бы. Там требования иные, не то что в школе, ходи по своим делам на уроках, не учи, а давай самостоятельные работы чаще ( что является непрофессионализмом) , деньги за день всё-равно получишь.
20.12.2018 20:10
В смысле зарплаты никто ничего не потеряет - учитель на ставку сегодня получает минималку, как и техничка или та же сортировщица морковки. Так что флаг вам в руки, граждане! Покажите этим учителишкам высший класс!
Что, слабО?! А чего тогда вы е бы ва етесь?
20.12.2018 20:56
Так пусть не мучаются бедняжки, а идут техничками или морковку чистят, а что, зарплата по их словам такая же, ответственности 0. Идите! Только не надо про то, что учить некому будет, вам-то какая разница, можно подумать, что вы в школе работаете потому что за детей чужих переживаете. И не надо выёживаться ни перед детьми, ни перед родителями. Вперде!
20.12.2018 20:59
Ага, придём. Только вы сначала увольтесь.
20.12.2018 22:00
Ну а если я не права, то еще раз приглашаю вас в школу - мест вакантных полно, выбирайте на любой вкус и цвет: хоть школу, хоть предмет, хоть класс, хотите - все сразу. И покажите на деле этим недостойным учителишкам, как им работать надо. Только ведь не придете... Оно и правда - из-за угла-то анонимно тявкать - куда как легче. И безопасней. А уж самолюбию-то как приятно! Эх, вы!
20.12.2018 23:19
20.12.2018 23:59
Но вот за что благодарна судьбе - что отвела от необходимости работать в современной школе. Нет, профессию свою я не разлюбила и знаний меньше не стало. Но банальное чувство самоуважения не позволяет находиться там, где любая недоделанная лаборантка считает возможным вытирать о тебя ноги, где наглая мамашка приходит качать права и указывать, как нужно учить ее хамоватого ленивого отпрыска. Увольте - в мире полно интересных, умных, интеллигентных людей (в том числе и детей), которые никогда не позволят себе самоутверждаться, унижая других. И я предпочитаю их общество - вашему. И благодарна судьбе, что моя жизнь никак не пересекается ни с вами, ни с вашими "детками", что у меня есть другие возможности и нет ни малейшего желания жертвовать собой ради того, чтобы дотянуть вашего балбеса до ЕГЭ. Вам надо - вы и тяните.
21.12.2018 15:04
Вот это позорище. У вас в университетском дипломе не написано, что вас лечить надо от мании величия. В дерёвне да с таким дипломом, да с оголтелой ненавистью к лаборантам!.. Вот она и вылезла сущность, это от бессильной злобы, здесь ведь не наедешь на ученика и мстительно его гнобить нет возможности. Стыдно за такую пенсионерку.
Короче, тётка, иди в задницу, мне противно от тебя. Не пиши, не мозоль палец, не отвечу и читать не буду. Фууу...ну и мразь.
21.12.2018 15:44
21.12.2018 15:50
21.12.2018 16:26
Блин, да ещё с совка в пед. идут одни дурачки и лентяи
А умные и трудолюбивые, которых в пед не берут, идут в кафешку морковку чистить. Если повезет, то лаборантками пристроятся - пробирки мыть. Каждому свое!