Следственные органы СКР по Алтайскому краю завершили проверку по факту бездействия должностных лиц МБОУ «Лицей №101» Барнаула, в котором издевались над 14-летним учеником. В результате было возбуждено уголовное дело, информирует СУ.
По версии следствия, с сентября по ноябрь 2018 года группа подростков, обучающихся в лицее, систематически подвергала 14-летнего барнаульца психологическому и физическому насилию. Также были установлены подобные факты в отношении других лицеистов. При этом должностные лица и педагогический состав учебного заведения знали о происходящем, однако никаких мер, чтобы прекратить это, не предпринимали.
В настоящее время уголовное дело передали в четвертый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю, уже создана специальная следственная группа. Сотрудники отдела устанавливают все обстоятельства произошедшего. В учебном заведении изъяли правоустанавливающие документы и журналы регистрации обращений, а также записи с камер наружного видеонаблюдения. Следствие изучит их и даст принципиальную юридическую оценку бездействию должностных лиц лицея. Уголовное дело находится на контроле руководителя следственного управления. Расследование продолжается.
Кроме того, в городе продолжает работу комиссия комитета по образованию, которая ежедневно отчитывается перед главой города Сергеем Дугиным. Свою позицию относительно причин проблемы и способов ее решения она вынесет 23 ноября, сообщается на сайте горадминистрации.
За три дня работы члены комиссии уже провели беседы со всеми сторонами конфликта, проанализировали воспитательную работу классного руководителя и психологов школы. Сейчас проверяется компетентность воспитательной работы в лицее. Деятельность учреждения по работе с обращениями родителей взята под контроль.
22 ноября председатель комитета по образованию города Наталья Полосина совместно с представителями краевого Минобразования, общественной палаты Барнаула и городской Думы рассмотрит обращения родителей, педагогов и учащихся лицея. Планируется, что специалисты завершат свою работу 23 ноября, а итоги подведут на совещании у сити-менеджера.
Отметим, что комиссию создали по поручению Сергея Дугина после внимания общественности к резонансному конфликту, который не прошел мимо внимания краевых и федеральных СМИ. В ситуации пытаются разобраться специалисты комитета по образованию Барнаула, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Алтайского края Ольга Казанцева и инспектор по делам несовершеннолетних Индустриального района совместно с психологами.
Добавим, что после сообщений об этом инциденте в соцсетях родители учащихся этого и других учебных заведений стали рассказывать о похожих случаях издевательств, когда педагоги не вмешивались в ситуацию. Так, якобы некоторое время назад во время драки школьники сломали ногу одному из новеньких учеников за хорошую успеваемость. В другом случае родители сообщили о массовом избиении детей за отказ следовать неким «понятиям».
В связи с этим мать избитого в лицее школьника Ульяна Меньшикова создала общественную организацию «Родительский комитет Барнаула». Об этом она сообщила редакции «Сибирь.Реалии»*. «Цель движения – объединить родителей школьников, пострадавших от буллинга, травли и равнодушия администрации учебных заведений. Родителям и детям будут оказывать юридическую, психологическую и другую помощь. Первое собрание комитета состоится 22 ноября», – заявила Меньшикова.
Напомним, что первой о травле ребенка сообщила именно мама на своей странице в Facebook. Она рассказала об оскорблениях и избиениях своего сына, а также о бездействии учителей и классного руководителя. После того, как по всей стране прокатилась волна возмущений, делом заинтересовался городской комитет по образованию и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Омбудсмен направила обращение в прокуратуру.
После этого началась проверка краевого СУ СКР по факту бездействия сотрудников школы, допустивших совершение противоправных действий в отношении ученика группой подростков. После публикаций в федеральных СМИ люди начали высказываться в поддержку мальчика, его мамы, которая также столкнулась с непониманием и порицанием со стороны сотрудников школы, и против харассмента в целом.
22.11.2018 09:39
22.11.2018 09:43
22.11.2018 09:45
22.11.2018 09:50
22.11.2018 09:57
Как же они всех нас бояться и презирают. Страна уже несколько лет ведёт три ожесточённые войны, экономика перекошена, Китай по сути лишает отдельные наши регионы суверенитета, народ готовит топоры, а на местах вот такие мэры-пэры-хэ...ы сидят. Да вы посмотрите на них, что это кризисный менеджер что ли, да он окромя ленточку перерезать больше ничего не в состоянии сделать. Куда паровоз наш едет? Грустно.
22.11.2018 10:13
В коммуне остановка - так пели одно время
а сейчас похоже остановку проскочили, и тормоза тоже барахлят...
22.11.2018 10:33
22.11.2018 11:24
22.11.2018 11:24
Никакаких жалоб не от тех и других не поступало,как то так..
Может нам надо вернуться в СССР?
22.11.2018 11:36
22.11.2018 11:44
22.11.2018 11:48
22.11.2018 11:52
22.11.2018 12:09
22.11.2018 12:32
22.11.2018 13:48
22.11.2018 14:15
Безнаказанность является следствием преступления
Странно, до сих пор считалось наоборот! Но за что нужно было наказывать директора?
22.11.2018 14:44
22.11.2018 15:17
Это я про михалчука.
Чемодан, Вокзал, Руина!
22.11.2018 15:27
К тому же школа сегодня зависит не только от взносов таких вот богатеньких родителей, но даже от государства получает финансирование по показателям, в числе которых - отсутствие подобных происшествий. Вы только вдумайтесь в абсурдность ситуации - финансовое благополучие школы поставлено в прямую зависимость от наличия отсутствия в ней хулиганов и прочего неблагополучного контингента. Вы хоть одну школу знаете, где бы не было подобных детей?! Это вообще - из какой фантастической книжки вычитано?!! Ну вот поставит директор этих ублюдков на учет в ПДН - а школе урежут финансирование, значит, не получится купить новую мебель в классы или отремонтировать ту же крышу или туалет.
Вот и вынужден директор, буквально загнанный в угол этими парадоксами нашей действительности, всеми силами спускать на тормозах подобные ситуации... жертвовать отдельными детьми, спасая школу. Безнравственно? Да! А вы скажите, как иначе? Исходя из сегодняшних реалий, а не из опыта СССР?
22.11.2018 16:32
22.11.2018 17:00
22.11.2018 17:04
22.11.2018 17:07
22.11.2018 17:26
Конечно, и в те времена попадались «охламоны», которые не хотели учиться. Но с такими не церемонились. Их вызывали на педагогический совет. В первый раз делали внушение. А во второй раз – выгоняли. И шел «охламон» работать в колхоз на конюшню. Годик поработает, а потом идет в школу с повинной. И после этого, рассказала пожилая учительница, сидел он на уроках «как шелковый».
«А когда же начались безобразия в школах?», - задал я вопрос пожилой учительнице. «Перемены в школьной жизни произошли при Хрущеве, когда начали внедряться новые педагогические методики, когда администрации школ стали давить на учителей, чтобы они ставили «липовые» тройки двоечникам. Безнаказанность привела к резкому падению дисциплины. Погоня за показателями переросла в очковтирательство, все вместе создавало негативный морально-нравственный фон в школе», - рассказала она.
Мы помним художественные фильмы, так полюбившиеся «либеральной» общественности: «Доживем до понедельника», «Тучи над Борском», «Мой друг Колька», «Мальчик со шпагой», где учителей могли изобразить в карикатурном виде, а учащиеся ("положительные" мальчики и девочки) спорили с учителями и родителями. Киношная жизнь переносилась в реальную. Так кинематограф низвергал ранее непререкаемый авторитет Учителя.
22.11.2018 17:29
А детки, даже двоечники, они же сразу чувствуют слабину. В итоге сегодня стало нормой, когда ученики перечат и грубят Учителю и даже могут поднять на него руку. А причина одна – БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.
Что же делать? Восстанавливать в школах ПОРЯДОК! Те традиции, которые были в дореволюционной гимназии и в советской школе (во времена Сталина). Прежде всего, надо защитить авторитет Учителя. Чтобы как в прежние времена, ученики соблюдали дистанцию перед Учителем, чтобы не смели спорить с учителями и родителями. Для этого надо менять школьные уставы, где четко прописать права и обязанности всех участников образовательного и воспитательного процессов. Надо возвращать оценки за поведение и вводить ясную и понятную систему наказаний для двоечников и школьных хулиганов.
И еще. По моему убеждению, надо создать школы-интернаты для двоечников и школьных хулиганов, куда их направлять по решению педагогических советов. Еще до того, как они совершат преступление. Только эти меры оздоровят школу.
22.11.2018 17:31
Письмо Корнея Чуковского Иосифу Сталину
(Архив президента РФ. Ф.45. Оп.1. Д.885. Л. 85-87).
- Глубоко уважаемый Иосиф Виссарионович!
После долгих колебаний я наконец-то решил написать Вам это письмо. Его тема – советские дети.
Нужно быть слепым, чтобы не видеть, что в огромном своем большинстве они благородны и мужественны. Уже одно движение тимуровцев, подобного которому не существует нигде на земле, является великим триумфом всей нашей воспитательной системы. Но именно потому, что я всей душой восхищаюсь невиданной в истории сплоченностью и нравственной силой наших детей, я считаю своим долгом советского писателя сказать Вам, что в условиях военного времени образовалась обширная группа детей, моральное разложение которых внушает мне большую тревогу.
Хуже всего то, что эти разложившиеся дети являются опасной заразой для своих товарищей по школе. Между тем школьные коллективы далеко не всегда имеют возможность избавиться от этих социально-опасных детей.
Около месяца назад в Машковом переулке у меня на глазах был задержан карманный вор. Его привели в 66-е отделение милиции и там оказалось, что этот вор-профессионал, прошедший уголовную выучку, до сих пор как ни в чем не бывало учится в 613-й школе!
22.11.2018 17:33
Я не осмелился бы писать Вам об этом случае, если бы он был единичным. Но к сожалению, мне известно большое количество школ, где имеются социально-опасные дети, которых необходимо оттуда изъять, чтобы не губить остальных.
Вот, например, 135-я школа Советского района. Школа неплохая. Большинство ее учеников – нравственно здоровые дети. Но в классе 3 «В» есть четверка – Валя Царицын, Юра Хромов, Миша Шаковцев, Апрелов, – представляющая резкий контраст со всем остальным коллективом. Самый безобидный из них Юра Хромов (с обманчивой наружностью тихони и паиньки) принес недавно в класс украденную им женскую сумочку.
В протоколах 83-го отделения милиции ученики этой школы фигурируют много раз. Сережа Королев, ученик 1-го класса «В», занимался карманными кражами в кинотеатре «Новости дня». Алеша Саликов, ученик 2-го класса «А», украл у кого-то продуктовые карточки. И т.д. и т.д. Стоит провести один час в детской комнате любого отделения милиции, чтобы убедиться, как мало эффективны те меры, которые находятся в распоряжении милицейских сержантов, – большей частью комсомолок 17-летнего возраста.
Комсомолки работают очень старательно, с большим педагогическим тактом, но вряд ли хоть один вор перестал воровать оттого, что ему в милиции прочитал наставление благородный и красноречивый сержант. Особенно смущают меня проявления детской жестокости, которые я наблюдаю все чаще.
22.11.2018 17:40
Для их перевоспитания необходимо раньше всего возможно больше трудколоний с суровым военным режимом типа колонии Антона Макаренко. Режим в этих колониях должен быть гораздо более строг, чем в ремесленных училищах. Основное занятие колоний – земледельческий труд. Во главе каждой колонии нужно поставить военного. Для управления трудколониями должно быть создано особое ведомство, нечто вроде Наркомата Безнадзорных детей. В качестве педагогов должны быть привлечены лучшие мастера этого дела, в том числе бывшие воспитанники колонии Макаренко.
При наличии этих колоний можно произвести тщательную чистку каждой школы: изъять оттуда всех социально-опасных детей и тем спасти от заразы основные кадры учащихся. А хулиганов – в колонии, чтобы по прошествии определенного срока сделать из них добросовестных, дисциплинированных и трудолюбивых советских людей!
Может быть, мой проект непрактичен. Дело не в проекте, а в том, чтобы сигнализировать Вам об опасности морального загнивания, которая грозит нашим детям в тяжелых условиях войны.
22.11.2018 17:44
С глубоким почитанием писатель К.Чуковский.
Ул. Горького, 6, кв. 89.
22.11.2018 17:48
Это я про михалчука.
Чемодан, Вокзал, Руина!
22.11.2018 17:49
22.11.2018 17:51
Ваше письмо о художествах Василия Сталина получил. Спасибо за письмо.
Отвечаю с большим опозданием ввиду перегруженности работой. Прошу извинения.
Василий – избалованный юноша средних способностей, дикаренок (тип скифа!), не всегда правдив, любит шантажировать слабеньких “руководителей”, нередко нахал, со слабой или – вернее – неорганизованной волей.
Его избаловали всякие “кумы” и “кумушки”, то и дело подчеркивающие, что он “сын Сталина”.
Я рад, что в Вашем лице нашелся хоть один уважающий себя преподаватель, который поступает с Василием, как со всеми, и требует от нахала подчинения общему режиму в школе. Василия портят директора, вроде упомянутого Вами, люди-тряпки, которым не место в школе, и если наглец Василий не успел еще погубить себя, то это потому, что существуют в нашей стране кое-какие преподаватели, которые не дают спуску капризному барчуку.
Мой совет: требовать построже от Василия и не бояться фальшивых, шантажистских угроз капризника насчет “самоубийства”. Будете иметь в этом мою поддержку.
К сожалению, сам я не имею возможности возиться с Василием. Но обещаю время от времени брать его за шиворот.
Привет!
22.11.2018 18:10
И именно поэтому этот и большое кол во других подобных случаев происходит именно в этой школе, а не какой то другой. Пока людей назначают по принципу кумовства ничего хорошего не выйдет ни из образования ни из какой либо другой области. Тот же Морозов. При нем такого не было и не могло быть. Другого уровня человек
22.11.2018 18:23
22.11.2018 18:29
22.11.2018 18:32
22.11.2018 18:55
И именно поэтому этот и большое кол во других подобных случаев происходит именно в этой школе, а не какой то другой
в каждой школе - пруд пруди! Просто в этой школе рвануло, вот и все! Могло рвануть в любой другой, запросто!
22.11.2018 19:16
22.11.2018 20:10
в других школах также вместо помощи директор начинает войну против пострадавшей стороны?
Абсолютно так же! Потому что все директора поставлены в одни и те же бесчеловечные условия. И не в силах отдельно взятого конкретного директора или учителя это изменить.
А рвануло именно в этой школе просто потому, что хулиганье "наехало" на пацана, у которого мамаша - отвязная блогерша, привыкшая жить и действовать в публичном пространстве. Была бы на ее месте какая-нибудь скромная, замученная жизнью продавщица из гастронома или кондукторша - все было бы по-накатанному. Ведь и в этой школе такое происшествие не первое, но как вы думаете, почему все остальные случаи не стали достоянием общественности? А во Власихе, оказывается, и вовсе двух десятиклассников жестоко избили. Месяц назад - а вы что-нибудь об этом слышали? А почему мать одного из пострадавших только сейчас, спустя месяц, решилась об этом рассказать?
22.11.2018 20:34
Похоже тут появилась секретарша Михальчука, боящаяся потерять работу.
во многих школах такого вообще не происходит, да контингент может получше. А если кто то и реагирует таким же хамским образом, то наверно его время просто еще не пришло.
22.11.2018 20:38
22.11.2018 20:44
----------
А почему бы и нет? Так и глядишь меньше буллига стало бы в школах.
22.11.2018 20:52
Так на место директора школы дураков только свистни, этот прапор например и мильон таких.
22.11.2018 20:53
во многих школах такого вообще не происходит, да контингент может получше.
Ну если об этом публично нигде не говорят, то это вовсе не означает, что "такого вообще не происходит". Чаще всего родители жертвы просто встречают и провожают ребенка каждый день, а если это невозможно, то переводят его в другую школу, на крайний случай - на домашнее обучение... Последнее, кстати, излюбленный вариант решения проблемы у многих директоров и учителей. Они это родителям советуют открытым текстом! Даже настаивают!
Другой вариант - если хулиган донимает не одного, а многих, то рано или поздно дети соберутся и устроят ему "темную". После чего в другую школу вышеуказанные способы решения конфликта применяются уже к хулигану.
К сожалению, реальных правовых мер воздействия на хулиганов у школы сегодня нет. Да и не только у школы - у общества их, похоже, тоже нет. Иначе парень, защитивший незнакомую девушку от отморозков на улице, отец, защитивший ребенка от педофила - не становились бы сами виноватыми и не попадали бы в тюрьму.
22.11.2018 20:56
Кстати, мы тоже учимся в этом лицее, нормально все там с дисциплиной.
22.11.2018 21:00
Как то так.
22.11.2018 21:11
22.11.2018 21:20
Что за бред. Вот я хулиганил. Директор была женщина. Вызвала. Объяснила чем это может закончится. А именно заявлением в милицию от потерпевшего. Возможно судимостью и выгоном из школы итд. Даже я своим детским мозгом понял что мне такие перспективы не нужны. А если бы не было этой директрисы... другая судьба могла бы быть. А тут директор, мужик, военный. Что ему мешало женщине помочь? Вызвал бы хулиганов и отчитал. Родителей их. И забыли бы они про эти глупые мысли. Это не говоря уже о системной работе в этом направлении. А что Михальчук сделал. Легкий выбор: "это ваши семейные проблемы, сами разбирайтесь". Поступил НЕ как управленец, НЕ как человек образования, и НЕ как мужчина.
22.11.2018 21:23
22.11.2018 21:32
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267),
22.11.2018 21:57
Вот я хулиганил. Директор была женщина. Вызвала. Объяснила чем это может закончится. А именно заявлением в милицию от потерпевшего. Возможно судимостью и выгоном из школы итд.
Так это когда было-то? И, простите, мамка у вас кто? Ах, парикмахерша... А папка? Шофер... Ну тогда - да, можно и припугнуть, шум поднимать не будут.
Либо вся описанная ситуация происходила в СССР, когда дети чиновников и директоров заводов могли учиться с нами в одном классе и никто не знал, кто их родители. Да и они ничем не отличались от других детей, разве учились получше. И уж совершенно точно учителям не дерзили и одноклассников не задирали.
22.11.2018 22:03
22.11.2018 22:09
А вы гость судя по грубостям мамкой наверно работайте раз так себе позволяете. Или это снова секретутка))
22.11.2018 22:13
Усаживают элиту в первую очередь и детей их.
одни прокурорские сынки и сидят за хулиганку! А мы-то думали...
22.11.2018 22:20
Да какая секретутка. Судя по хамскому стилю Михайльчук и пишет. Хотя..... мошт и секретутка. по себе ж подбирал
22.11.2018 22:26
22.11.2018 22:27
Да какая секретутка. Судя по хамскому стилю Михайльчук и пишет. Хотя..... мошт и секретутка.
уже не осталось?
22.11.2018 22:28
22.11.2018 22:35
22.11.2018 22:38
Согласитесь независимо от статуса закрывают всех кто попался. Вчера Надвоцкого, пол года назад Магомедовых( одна из богатейших семей страны). Губернаторы, мэры прокуроры. Чем выше тем лучше.
а вовсе не торжество справедливости и закона. Читайте новости внимательнее! А еще лучше - читайте качественную аналитику, ее в сети достаточно.
22.11.2018 22:43
22.11.2018 22:51
про торжество Справедливости никто не говорит. Ситуация изменилась в том что власть не неприкасаема. Конечно этим пользуются новые элиты. и это больше хорошо чем плохо. любого могут снять если есть за что. Прокуроры не Прокуроры. Летят все. и КОнечно это приводит к переделам в регионах.
22.11.2018 22:56
Факт.
Для школы лучше, возможно с руководством какие то позитивные перестановки последуют. Для других учеников лучше , гопота поумеренней будет. А вот парню ток валить