Жительница Барнаула Ульяна Меньшикова, чей сын подвергался издевательствам со стороны учеников городского лицея № 101, утверждает, что теперь давление на него оказывает и руководство учебного учреждения. В связи с этим она запустила в Сети флешмоб с просьбой поддержать подростка. На ее призыв откликнулись десятки знакомых, а также простых пользователей Интернета, которые не смогли остаться равнодушными к ситуации.
По словам Ульяны Меньшиковой, после того, как ее конфликт с представителями лицея стал достоянием общественности, ей приходится ежедневно присутствовать на допросах, которые длятся по 5-6 часов. Женщина не сдержала резких оценок. «Два дня мой сын рассказывает об издевательствах и травле, которые под прикрытием директора школы Михальчука и классного руководителя Останиной творились ежедневно. И я слушаю, как убивали моего ребенка. Убивали в нем человека. Михальчук и Останина, <...> вступив в преступный сговор со средствами массовой информации Барнаула, сделали все, чтобы добить моего сына, представив его чуть ли не умственно отсталым, а меня матерью с низкой социальной ответственностью», - написала Меньшикова в Facebook.
Она также заявила, что единственным человеком из «системы», который встал на сторону ребенка и бьется за его права против местечковой предвзятости, стала уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева. Поэтому расстроенная мать обратилась в Facebook ко всем неравнодушным гражданам с просьбой поддержать ее сына. «Я прошу всех, независимо от возраста и званий, записать видео для сына со словами поддержки. В школе Михальчук и Останина распускают гнусные слухи обо мне и сыне. Скажите моему сыну, что все это скоро закончится, что вы ему сопереживаете. Ему это очень нужно», - написала женщина.
За короткое время на ее идею откликнулось несколько десятков человек. Они опубликовали видеозаписи со словами поддержки и даже спели песни в поддержку лицеиста. К акции присоединился и известный в шоу-бизнесе уроженец Барнаула, певец Арсений Бородин. Он признался, что ему самому когда-то пришлось пройти этот нелегкий путь, поэтому попросил подростка набраться мужества. Каждый из участников флешмоба выразил восхищение стойкостью семьи из Барнаула и пожелал им добиться справедливости в этой истории.
Напомним, несколько дней назад жительница Барнаула Ульяна Меньшикова в Сети откровенно рассказала о травле ее 14-летнего сына в школе, на которую педагоги и руководство учебного заведения якобы закрывали глаза. Женщина намерена добиваться наказания для всех участников скандальной истории. К расследованию резонансного случая уже подключился городской комитет по образованию, местный детский омбудсмен Ольга Казанцева, а также Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
Видео: Сергей Румянцев
20.11.2018 10:37
20.11.2018 11:11
20.11.2018 12:24
20.11.2018 12:26
20.11.2018 12:27:11
20.11.2018 12:42
20.11.2018 12:49
20.11.2018 12:49
Развели, понимаешь, АУЕ в школах!
20.11.2018 13:00
20.11.2018 14:02
Виноваты и родители этих негодяев и учителя в школе, что не смогли донести понятным языком, что обижать и унижать слабого - это подло!
По-хорошему заставить бы этих "героев" и их родителей - прощения просить и не только у этого парня и его матери, а у всей школы, которая скатилась до подобной "славы"!
20.11.2018 14:26
конфликт развивается в очень неприятной плоскости, и абсолютно ясно, что портянками (пардон, брошюрами) о противодействии насилию его закидать не удастся, равно как и залить курсами повышения квалификации для учителей и администрации школы.
Тут нужны совсем другие действия и другие меры - нужно систему ломать, при которой учителя и директор школы боятся "вынести сор из избы", при которой школа сидит на финансовом подсосе у богатеньких быдло-родителей, чьи быдло-детки считают, что за папашины деньги могут позволить себе все, что душонка пожелает.
Это вам не памятники лепить да интервью раздавать - тут серьезная работа нужна и определенное мужество, если хотите... Есть ли все это у господина министра? Вопрос!..
20.11.2018 15:05
20.11.2018 15:38
20.11.2018 15:42
PS А ролик очень полезный.
20.11.2018 15:46
20.11.2018 15:48
20.11.2018 18:28
Выводы какие? Что в 14 лет пацан может так отдуплить 12-ти летних, что их родители потом будут на кладбище навещать?
Вы к этому призываете?
20.11.2018 18:32
Ну мы же наблюдаем историю про футболистов и чиновников. У одних хорошая физическая подготовка, у других ...
Пока счет в пользу чиновников. Футболисты сидят.
20.11.2018 18:59
20.11.2018 19:36
Как парень в этой ситуации мог за себя постоять?
Единственно возможный путь - отлавливать травильщиков поодиночке в укромных местах и жестко лупить, так чтобы синяков не оставалось, но почки отбиты.
Или, что выбрала мама семиклассника, решать вопрос административным путем.
Те, кто осуждают законопослушного лицеиста и его мать, сторонники первого, силового варианта решения вопроса.
20.11.2018 19:45
Отчего такое пристальное внимание к командировкам мамы?
Мое детство пришлось на советское время. Родители часто ездили в командировки. Тогда работники крайисполкома не сидели безвылазно в здании на пл. Советов , мотались по всему краю, нынешняя территория плюс Горный Алтай.
Дети относились к этому, как к данности, работа родителей не обсуждалась. Надо, значит надо.
20.11.2018 19:47
министра нового на рынок, там ему самое место.
Довести тривиальный, в общем-то, скандал до федерального уровня - это какой мощный управленческий "талант" надо иметь!
И где он сейчас припух?
20.11.2018 20:13
тетка ты, или дядька, но лезешь всюду против родителей.
Любопытен говорящий перевод никнейма "McSmall":
Ms - мастер - юноша (молодая девушка)
small-мелкий, незначительный
20.11.2018 21:18
-------------------
А что она ожидала? Что после огласки этой истории в интернете, приедут дяденьки - полицейские и сразу всех уроют, без разбирательств и допросов?
20.11.2018 21:40
20.11.2018 23:32
20.11.2018 23:48
20.11.2018 23:58
Вот это я понимаю, коротко и по делу)).
Как можно вообще воевать с пострадавшей стороной. Какая то вопиющая некомпетентность. Как совмещается он и образование. Какая то коллизия возможная только у нас в стране противоречий
21.11.2018 00:15
21.11.2018 07:33
21.11.2018 09:09
21.11.2018 09:59
Добейтесь встречи Губернатора.
А чего сразу с губернатором-то? У нас, вроде, министр образования есть - такой крутой перец! Заниматься такими вопросами - его прямая обязанность!
21.11.2018 10:03
21.11.2018 10:09
21.11.2018 12:03
https://www.alt.kp.ru/daily/26910/3955722/
Поэтому, надо бежать к вам в соседнюю)
21.11.2018 17:11
При чем, я могу понять, что такие драки, когда несколько человек на одного были во все времена, но меня пугает бездушие и безразличие к случившемуся учителей, директора. Именно они должны были вмешаться. Тут кто-то писал, что учитель не обязан провожать ученика домой! Аууу!! Очнитесь! Не должны , конечно, но с другой стороны, учителей если сейчас послушать, то они вообще никому ничего не обязаны: учить не должны, учите дома сами с родителями, репетиторами; вмешаться в случившийся конфликт между детьми тоже не должны получается? Безразличие вот что страшно!!!!
21.11.2018 23:40