Сбежавшая в Украину «интернет-экстремистка» Мария Мотузная попыталась заработать первые деньги за счет обрушившейся популярности. Заказ рекламы на 30 тысяч рублей у нее сделал сам администратор сообщества «Настоящий Лентач» «ВКонтакте» Марк Шейн. В итоге, правда, Мотузной пришлось оправдываться перед пользователями Сети после обвинений в нежелании отказаться от жизни на «донаты» (пожертвования).
В своем аккаунте в Twitter Марк Шейн рассказал, что пытался предложить девушке разместить рекламу за деньги. Поначалу Мотузная согласилась, но позже, по словам Шейна, просто исчезла. «Посмотрел, вроде девка одумалась, работать хочет, монетизировать Telegram-канал, да и жалко ее немного. Дай, думаю, куплю у нее рекламы тысяч на 30. И ей помощь, и какая-никакая честная денежка (не все же побираться в Twitter), и мне забавно. Договорились о датах, написал ей текст (самоуничижающий по отношению ко мне даже, но забавный). И все. Девка просто исчезла. День-два, все дедлайны ******** [просрочены]. В Twitter выкладывает фотки, как с подругами гуляет-бухает, некогда работать ей, видно. Пробухивать «донаты» повеселее», - описал он ситуацию, указав, что может в качестве подтверждения опубликовать часть переписки, если у кого-то возникнут сомнения в его честности.
Мария Мотузная в своем Telegram-канале отреагировала сразу же, уверяя, что от публикации рекламы ее отговорили друзья. «Я пыталась зарыть топор войны, но, «лучший любовник Москвы», не хочешь, как хочешь <...> Он ни разу не извинился, хотя один из первых, кто начал поливать меня дерьмом просто ни за что. Из-за тебя, Марк, у меня случился сильнейший нервный срыв. И после всего этого ты просишь о рекламе <...> Я максимально добрый человек и правда думала сделать это. Но мои друзья мне доходчиво объяснили, что такой наивной быть нельзя. И я просто слилась. Все. <...> Заказ рекламы от Шейна — это два стула. Первый вариант: я делаю рекламу и он пишет, что она тупая, за бабки готова хвалить даже того, кто ее травит. Второй: не делаю и расстраиваю Марка, да так, что ему придется жаловаться в Twitter, что я не приняла его 30 тысяч, которые он, кстати, не предлагал», - попыталась оправдаться девушка, чем только подогрела интерес Шейна к травле.
Он отметил, что раз уж девушка так акцентирует внимание на том, что сумма в 30 тысяч не озвучивалась, то выходит, дело было только в размере. Также Марк Шейн поиронизировал над текстом Мотузной, отметив, что называть происходящее войной, «топор» которой пыталась зарыть «девушка-ветеран», как минимум смешно. Как видно из ситуации, барнаульская «экстремистка» действительно не знает, как распорядиться обрушившейся популярностью, и для многих обитателей Сети постепенно превращается в меметичного персонажа, в чем-то похожего, к примеру, на Диану Шурыгину.
Напомним, что дело Марии Мотузной, обвиняемой по ч. 1 ст. 148 (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 (экстремизм) за мемы в соцсетях, 9 октября текущего года было возвращено прокурору на доследование. Это произошло после принятия постановления Пленума Верховного суда РФ по «экстремистским» делам. Несмотря на «оттепель» 17 октября Мария Мотузная в своем Twitter попрощалась с Россией во время своего визита в Киев, а 4 ноября попросила у своих подписчиков в Twitter «скинуться» ей на билет в Западную Европу, что должно было стать последним этапом ее побега. Девушка планировала собрать 34 тысячи на перелет и «100-200 евро на первое время, пока не поселят в лагерь для беженцев». После такого заявления даже часть былых сторонников стали упрекать «экстремистку» в отсутствии желания заработать деньги самостоятельно. Однако в назначенную дату девушка не вылетела из Украины: ее якобы отговорили от этого шага знакомые.
Фото: Telegram-канал «Какая-то Мотузная»
19.11.2018 12:31
19.11.2018 12:33
Хорошо сказано. Быть девушкой с пониженной социальной ответственностью - отличная стезя для полноценной жизни в изгнании!
19.11.2018 12:54
19.11.2018 12:54
19.11.2018 12:54
19.11.2018 12:55
19.11.2018 13:02
Фемида не защищает , защищает Артемида
19.11.2018 13:03
Андрей Коняев и Игорь Белкин, создатели паблика «Лентач», освободили редактора Марка Шейна от участия в проекте — с «сегодняшнего момента он не имеет к этому паблику никакого отношения». Основатели не могут сотрудничать с ним из-за близости Шейна к администрации Президента РФ:
19.11.2018 13:27
19.11.2018 13:40
19.11.2018 14:10
19.11.2018 15:17
P.S. с серией публикаций о героине сложилось устойчивое негативное мнение.
19.11.2018 16:04
имярек реализовала свое право на свободу передвижения по планете Земля,
дважды нарушив УК РФ.
Теперь изображает жертву режима , меняя одежды пятидесяти оттенков
серого , на своём туловище.
19.11.2018 16:06
Да и сам этот "Шейн" полное ...
19.11.2018 16:11
думаю она обречена стать агентом СБУ (самый глупый ход был щеманутся в украину)
19.11.2018 16:20
Поздравляю редакцию, соврамши!(с)
19.11.2018 16:47
19.11.2018 18:05
19.11.2018 18:40
Кукловоды, блин.
19.11.2018 18:42
19.11.2018 19:01
Дело не в конкретной героине публикации. Ненависть и соответственно оценочное негативное суждение вызывают поступки, дейстаия, аыходящие за рамки сложившегося в обществе понимания "что такое хорошо, что такое плохо". "Плохо" - насмехаться и издеваться над человеком только потому, что у него цвет кожи иной, чем у "мотузных", потому, что он верующий. "Плохо" - обман, собрать деньги "с доверчивых/сочувствующих граждан, а потом поступить так как "посоветуют друзья". Кидалово - так в народе говорят про подобные действия. Общество здорово морально-этически, пока есть четкое понимание "плохого и хорошего". Впрочем, судя по вашему комменту, "мотузным" этого не понять, аы и вам подобные сводите к 'завимтт" и "какое дело".
19.11.2018 19:15
Кружевные стринги за биткойны впаривать ?
Или два дырявых детских стула зааукционить ?
19.11.2018 19:21
19.11.2018 20:06
19.11.2018 20:31
19.11.2018 20:34
19.11.2018 22:08:36
19.11.2018 22:37
19.11.2018 23:22
Если же говорить о девушке, то у нее реальные проблемы.
И засмеивать ее и ее проблемы могут только люди которым выгодно исказить всю ситуацию.
Напоминаю, что девушка попала под суд, с перспективой сесть на несколько лет, из-за пары картинок на своей странице в социальной сети.
Причем она попала в ситуацию под которую можно подтянуть 100% пользователей социальных сетей.
И это должен понять каждый разумный человек - на ее месте мог быть и он.
Вникая в историю это девушки, поддерживая ее, вы защищаете в том числе себя.
Нужно попытаться сделать так чтобы такие суды не стали рядовым явлением.
Марк Шейн возможно просто подонок, срывает хайп на раскрученной персоне, а может выполняет заказ, затравливая человека, который скорее жертва системы в данной истории чем кто-то еще.
19.11.2018 23:55
19.11.2018 23:57
Каждый творец своей Судьбы.
20.11.2018 02:03
Мария обвиняется по статьям о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 282.1 УК) и оскорблении чувство верующих (148.1 УК)
Это не гражданский, а Уголовный кодекс.
Какой штраф? Штраф это если повезет, и размер от 300 тысяч.
И могло быть это - "принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года"
20.11.2018 02:09
Как и когда это она стала мошенницей?
Она опасный экстремист - постит на своей странице страшные картинки, целых три штуки!
И в чем обман при сборе денег?
Она четко объясняла зачем собирает деньги.
И оценку уровня обмана должны делать те кто участвовал в сборе денег.
20.11.2018 08:13:45
20.11.2018 08:42
она первый раз нарушила
хорошая характеристика
административной практики по ней нет.
Размер штрафа ?
Закон суров , но он закон !
Незнание закона , не освобождает от ответственности !
Малолетние дэбилы всегда вопрошают - А нас-то за що ?
20.11.2018 11:11
20.11.2018 17:10
к тебе рядом встать штоль, плечевка?
20.11.2018 18:25:47
20.11.2018 19:29
кто тебе категорию ДЕ открыл , бухому заике в облаке дыма ?