О развитии Алтайского края шла речь на рабочей встрече президента Владимира Путина с врио губернатора Виктором Томенко 31 августа. За время работы в регионе вскрылись серьезные проблемы с дорожной инфраструктурой, с кадрами и в социальной сфере. Некоторые из них край готов решить самостоятельно, однако президент уже дал поручения для подготовки помощи краю из федерации. Об этом Виктор Томенко рассказал журналистам 3 сентября.
В официальном сообщении, опубликованном на сайте Кремля, сказано, что Виктор Томенко обозначил круг основных проблем, с которыми столкнулся на посту. «Уровень доходов, заработной платы в крае объективно низкий. Финансовые возможности Алтайского края, они невелики. В этом году 110 млрд рублей – это доходы. 40 % из этих доходов – это поддержка федерального бюджета. Есть реальные планы по исправлению тех проблем, которые накапливались годами. В первую очередь, конечно, сконцентрироваться на тех сильных сторонах, которые у Алтайского края есть. Это развитое сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, пищевая промышленность, развивающийся туризм. Но по некоторым ситуациям, наиболее сложным, требуется, конечно, Ваша поддержка и помощь федерального правительства. Некоторые вопросы я подготовил», — сказано в сообщении.
После этих слов, согласно стенограмме, Владимир Путин сказал: «Давайте посмотрим». Виктор Томенко рассказал барнаульским журналистам, что последовало за этой фразой и какие конкретно поручения дал президент. Они касаются трех сфер: транспортной инфраструктуры, медицины и капитального строительства.
Виктор Томенко рассказал, что оказался неприятно удивлен состоянием дорог в регионе. «Когда мы перешли к рассмотрению конкретных вопросов, я более подробно пояснил ситуацию, которая сложилась с сетью автодорог в Алтайском крае, указав, что она необычная и даже выбивается из привычного ряда проблем, которые свойственны любому региону. Здесь, в Алтайском крае, нам надо предпринять особые усилия, поэтому мы можем рассчитывать на целевую поддержку от федерального правительства на увеличение объемов работ. Президент дал поручение Минтрансу внести предложение о поддержке краю. Это самый крупный и масштабный вопрос по объемам, долгосрочности реализации и по остроте самой проблемы», — пояснил Виктор Томенко.
Также при помощи Москвы наконец будет завершен печально известный долгострой — Художественный музей Алтайского края. «Президент дал поручение рассмотреть вопрос по возможности поддержки работ по завершению реконструкции и реставрации Художественного музея, который стоит уже в работе с 2012 года в центре Барнаула. Поручение касается выставочного оборудования и для оборудования фондов», — рассказал врио губернатора.
Также реконструкции ожидают «воздушные ворота» края — аэропорт им. Германа Титова в Барнауле. «Взлетно-посадочная полоса в аэропорту Барнаула, рулежные дорожки — они уже требуют проведения серьезных работ. Президент поручил Минтрансу рассмотреть вопрос о включении нашего аэропорта в комплексный план по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры до 2024 года, с началом предпроектных работ уже в 2019 году. Начинать уже пора», — считает Виктор Томенко.
Также от врио губернатора на встрече прозвучал целый ряд практических просьб, связанных с «быстрой реализацией», как выразился Виктор Томенко. К примеру, в разговоре с главой государства прозвучал запрос на приобретение медоборудования. «Это аппараты МРТ, КТ, ангиографы для наших краевых учреждений. Они позволяет примерно на 14 %, на 20 тысяч единиц исследований увеличить тот объем, что мы можем предоставить землякам, жителям края», — пояснил Виктор Томенко.
По его словам, на закупку медоборудования Москва готова выделить примерно 300 млн рублей, еще 300 млн рублей — на оборудование для художественного музея. Реконструкция инфраструктуры аэропорта обойдется в сумму порядка 4 млрд рублей. «Сейчас главное начать движение и попасть в программу. Для начала работ еще рановато, но предварительный этап никуда не денешь», - прокомментировал врио губернатора.
Наиболее острая тема потребует и более серьезных вливаний. «Дороги — сейчас мы тратим около 6 млрд рублей, такие средства мы можем себе позволить. Но объемы надо увеличивать кратно. Я попросил поддержать хотя бы удвоение. Конечно, это будет зависеть от возможностей федерального бюджета. Но поручения уже даны», — заявил Виктор Томенко.
Он также рассказал о подготовке к зиме в крае. Нормативный запас топлива сейчас порядка 140 тысяч тонн, что составляет 75-80 % от предполагаемых объемов. К 15 сентября он должен быть сформирован полностью. «К сожалению, проблемы есть. В предыдущее время работа была организована так, что многие наши покупатели оказались должны поставщикам угля. Когда в этом году речь зашла о конкурсах, мы кое-где даже не нашли поставщиков. Пришлось находить дополнительную работу. Сейчас все организовано в рабочем порядке. Особое внимание к Каменскому району, где сложился кризис муниципального управления», — описал ситуацию Виктор Томенко.
Что касается большой энергетики, то здесь проблем нет. «Сибирская генерирующая компания» в Алтайском крае зарекомендовала себя надежным партнером. Что касается ремонтных и наладочных работ, сегодня все идет по плану. Кампания идет с превышением, даже кратным. Коллектив традиционно серьезно подготовлен. На Барнаульской ТЭЦ-3 мы это увидели», — рассказал врио губернатора.
03.09.2018 17:55
03.09.2018 17:57
03.09.2018 18:00
03.09.2018 18:04
03.09.2018 18:05
03.09.2018 18:05
03.09.2018 18:07
03.09.2018 18:07
03.09.2018 18:09
03.09.2018 18:09
03.09.2018 18:11
03.09.2018 18:12
03.09.2018 18:16
________________________
Точно. Каждому два по ноль пять.
03.09.2018 18:19
03.09.2018 18:30
03.09.2018 18:31
03.09.2018 18:48
03.09.2018 18:51
03.09.2018 18:55
03.09.2018 18:58
Схема понятна и не изменится -
налогооблагаемую базу и новые рабочие места создавать здесь не получится.
Выпрашивать дотации и осваивать их себе во благо уже почти 13 лет делали.
Процентов на 77 ,если почестнее будут сметы выполненных работ , то полегче
станет дышать среди спиленых деревьев и нечерного асфальта.
03.09.2018 19:14
03.09.2018 19:38
03.09.2018 19:55
7 хвалебных тупых опуса накропали
Виктор Петрович , выгони этих присмыкающихся журнашлюшек, пусть лучше молчат и не отвращают последний Ваш электорат...
Избиратели всё равно со своим выбором определились
03.09.2018 20:07
03.09.2018 20:10
03.09.2018 20:33:05
03.09.2018 20:57
Остается надеяться, что в связи со сменой курса правящих элит, региону всё таки удастся из анонсируемого Александром Карлиным состояния –«регион аграрный», стать вновь «регионом промышленно- аграрным» что естественно положительным образом отразиться на благосостоянии жителей края.
До «Дня голосования» осталось немного времени и удастся ли оппозиционным силам сорвать выборы или убедить голосующих граждан не приходить на участки, будет известно уже 10 сентября, когда будут подведены предварительные итоги.
Давайте все вместе уважаемые комментаторы и читатели не будем кидать гадости а придем и проголосуем.
03.09.2018 21:02
(почти по Высоцкому)
- Глянь, Вован, какие рейтинги!
Это вам не «конь в пальто».
Тут без Ванги и без Мессинга
Сразу видно «хто есть хто»!
Можно жертвовать и пешками,
Растуды-сюды их мать!
Да тебе с такой поддержкою
Век на троне куковать.
Есть вопросик, а не жалоба,
Мы ж, Вован, почти родня:
Вот народ меня не жалует.
И не одного меня…
Срок немалый. Скопом вытянем?
Иль кого заменим, всё ж?
Из семьи любого выкинуть –
Как по сердцу острый нож.
- Что ж, Димон, и мы не вечные,
Но не стоит пасовать.
Тут менять особо нечего.
Просто перетасовать.
Пусть ещё братва похапает.
Да и мы с тобой... Да, Дим?
Ничего. А пипл схавает
Всё, что мы ни подадим.
03.09.2018 21:38
дороги - это просто клондайк для воровства. Вспомните Лужка
03.09.2018 21:46:14
03.09.2018 22:01
03.09.2018 22:06
03.09.2018 22:08
03.09.2018 22:10
Сударь! Вы с какого дерева упали в наши Палестины? Подскажите ка мне реальные известные успехи" профессионально подготовленного технократа и человека управляющей элиты".Побольше конкретики ,пажалста.
И ещё. Это про трындёж о бизнес элите. Это Вы про империю Локтева? А? Сдаётся мне....
03.09.2018 22:18
03.09.2018 22:49
03.09.2018 23:33
Дерзай и тебя выберут как и куда и кем надо из песни про баобаб Высоцкого В.С.
04.09.2018 00:11
04.09.2018 01:42
04.09.2018 03:25
Выбирать не из кого . Буду голосовать хоть за кого, только против единоросов.
04.09.2018 03:50:10
04.09.2018 08:14
Аллё, гараж?! Уснул ты там чоли? Пацанчик, за базар свой ответить можешь? Или с аргументами проблема? Поди ишшо кураторы не сказали как себя вести в этой ситуации? У тебя два варианта. Первый- огрызаться и оскорблять. Второй- молчать. В обоих случаях ты в проигрыше.
Вывод. За Томенко надо агитировать по умному ибо не дураки тут тусуются
04.09.2018 08:20
04.09.2018 08:43
Да что ж тут непонятного? Вот что конкретно сделал врио и не где-то там, а здесь, в крае: снизил краевой прожиточный минимум, обозначил бывшего губернатора кандидатом в совфед от Алтайского края, поддержал повышение пенсионного возраста и налогов!!! И это не полный список его подвигов уже в качестве врио. Плюс ко всему - он идёт от едросов, проводящих антинародную внутреннюю социально-экономическую политику! Вот и ответ на ваш вопрос.
04.09.2018 09:05
Директор местной троль конторы - из рублёвского агенства SNN, ты бы учёл этот постулат)))
Конечно, ты свою незаслуженную приличную мзду за выборы - получишь... но только благодаря оч умелым ручкам членов УИК, в которых большинство бедолаги училки- мучлки... и ТИК, в которых итоговую погоду выборов сделают, как всегда бюджетники.... под присмотром глав муниципалитетов -сельсоветов и районов. Кинь в меня кирпич -ежели это не едак.
Единым Расхитителям -анафема!
04.09.2018 09:06
____________________________
Он ставленник ЕР. Царёв генерал-губернатор. Гауляйтер очередной.
04.09.2018 09:09
04.09.2018 11:00
уже десантировалась группа крикунов с политологом и мешком
обещаний и радужными картинками-
ты письма ДедуСантаКлаусу пишешь в Лапландию ?
Судя по цвету и качеству ботвы провластной тут вянущей,
не уважают Они нас .
Умно бухти про космические корабли с дырками бороздят-
04.09.2018 11:06
Нешто я да не пойму
При моем-то при уму?..
Чай, не лаптем щи хлебаю,
Сображаю, что к чему.
04.09.2018 11:07
04.09.2018 12:20
"Оналитеги" и имиджмейкеры у Виктора Петровича недалеко ушли от тех, что обслуживали Карлина. А то и, чего доброго, те же и остались... Напрасно Томенко в качестве "тяжёлой артиллерии" выдвинул "движение", "федеральный бюджет", от которого потекут ручейки в край, встречи с Путиным и само имя президента. Так делал АБК всегда, как только почва из-под ног начинала уходить. Можно хоть сто раз числиться в кадровом резерве, баллотироваться от всех партий одновременно, организовать видимость движухи, но если стратегия и тактика управления не меняется и до боли напоминает о предыдущем губернаторе, агитировать бесполезно.
04.09.2018 12:39
будучи офицером беловоротничковым из металлургической команды Потанина.
В 2005 Каплин тоже прилетел по приказу из Нерезиновой и воевать с тяжелыми
фигурами команды Сурикова отказался, применив защиту Богданыча ,заработал
капитал в ничейной борьбе за контроль за падением денежных водопадов куда надо .
Врио вообще играть не будет в одиночку - пятилетку оттарабанит по нормативу
год-за-два и в ПостПредыПрезидента по СФО переедет.
Такая карта небубновая легла ему , аметистовому-палладиевому ,ручку не золотящему.
04.09.2018 13:03
_______________________________
Это запрещённое слово?
Тогда вы буквы уж сразу запретите, чо...
04.09.2018 13:37
Бездарный. Но для рекламы спецодежды сгодиться. Тем более ему нравиться позировать в робе, в касках и т.д. Но в депутаты, за такие деньжищи... ЭТО РАСТОЧИТЕЛЬНО. ГНАТЬ ИЗ ДЕПУТАТОВ ТАКИХ ВРАЖИН НАРОДА ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ,
04.09.2018 13:49
трудоустраиваться не через выборы, а по приказу президента. В одном акте воли сразу, как минимум, две инновации: экономия денег, которые сейчас потратят на имитацию выборов, и ответственность за всё, что наиграет губернатор "по нормативу год-за-два", будет на подписавших приказ, не будет оснований перекладывать эту ответственность на "население", будто бы проголосовавшее за кандидатуру и избравшее себе губернатора.
04.09.2018 14:39
Да...
04.09.2018 16:07
тут формально честно соблюдается Основной Закон.
Это место в №22 тёплым не назвать и , не уважая лицемера и циника Жванетского,
признаю его правоту в напутствии тутошнему Врио -
воруйте с прибылей ! хренли с убытков воруете ?
04.09.2018 17:54
что ФОРМАЛЬНО "честно соблюдается"
04.09.2018 20:36
p.s. если томенко подбирает такие тупые кадры, то это характеризует его как полную бездарность. И место его, максимум, в дворниках.
04.09.2018 20:41
04.09.2018 23:09
04.09.2018 23:33
А мне фото вашего Крылова не понравилось. На лице, во взгляде интеллекта не обнаружила. Или мне может только показалось?
Выбрать из "невыбируемого" очень сложно. Пока остановилась на Сусловой. Лишь бы против ЕР.
Сегодня рассказывали, что обзванивают жителей края и спрашивают про выборы, будут ли голосовать за Томенко и предлагают ознакомиться с его программой. Такие методы законны? Или это использование административного ресурса?
05.09.2018 00:48
05.09.2018 07:41
05.09.2018 13:10
налога на твою тупую бездетность-
разжирели в Столице Барской на твои деньжищщи
05.09.2018 15:20
06.09.2018 19:17
Я лично пойду голосовать за вас и попрошу о том же всех своих друзей.