Новосибирскстат подвел итоги рождаемости в Сибирском федеральном округе за первую половину 2018 года. Оказалось, что показатели значительно сократились во всех регионах Сибири, однако Алтайский край в данном «рейтинге» уверенно занял первое место.
По данным пресс-службы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, за первые шесть месяцев 2018 года в Сибири родилось 110,4 тысяч детей, что на 5,6 % меньше, чем за первую половину прошлого года. Как уточняют специалисты, сильнее всего показатели рождаемости снизились в Алтайском крае — сразу на 8,6 %. Таким образом, за полгода в регионе родились всего 11 583 ребенка. Несколько лучше рождаемость выглядит в Тыве и Хакасии — она упала на 7,7 %. Что касается других регионов, то в Омской области показатели снизились на 6,8 %, в Красноярском крае — на 6,3 %, в Новосибирской области — на 5,8 %, в Кузбассе и Забайкалье - на 5 %, в Томской области — на 4,9 %, в Иркутской области — на 3,3 %, в Бурятии — на 2,5 %. Наименьшее снижение рождаемости зафиксировано в Республике Алтай — всего на 0,5 %. В данном регионе родилось 1693 младенца.
Стоит отметить, что столь резкий спад рождаемости в Алтайском крае удивительным образом сочетается с ростом основных показателей социально-экономического развития, о котором несколько дней назад заявили в правительстве региона. Чиновники подчеркивали, что Алтайский край наращивает промышленное производство, занимает лидирующую позицию по производству молока, скота и птицы на убой и даже занял третье место в Сибирском федеральном округе по объему введенного жилья — правда, на фоне падения показателей в других регионах, а также регистрации ранее построенных объектов.
Между тем приведенные властями статистические данные скорее свидетельствовали, что Алтайскому краю далеко до качественного рывка. Экономика находится в стагнации, демонстрируя вялый рост с кратковременными всплесками по отдельным направлениям, когда приходят заказы. Потребление, которое могло бы разогнать экономику, растет крайне медленно, а темпы роста зарплат хоть и можно назвать сравнительно высокими, но достигаются они за счет эффекта низкой базы.
31.08.2018 13:01
31.08.2018 13:04
31.08.2018 13:16
31.08.2018 13:21
31.08.2018 13:22
31.08.2018 13:23
ГОЛОСУЮ ПРОТИВ ТОМЕНКО
31.08.2018 13:24
31.08.2018 13:25
31.08.2018 13:31
31.08.2018 13:37
Ага.
"Шеф, всё пропало, кина не будет"...
Директор, откуда такой пессимизм? Лучше займись рождаемостью - больше толку будет.
31.08.2018 13:59
31.08.2018 14:00
31.08.2018 14:08
31.08.2018 14:08
Он еще врио, а Ак- уже стал столицей картонного экстремизма, епера палки шлепают с лычками позорными, т.е. страху нагоняет- чтобы быдлятник не вякал и не мешал в темных делах по антиробингутскому делу-отъему денег у бедных и передаче их богатым упырям. . Да и плюсов у томенки только 1- он не погонный.
31.08.2018 14:12
31.08.2018 14:20
31.08.2018 15:08
31.08.2018 15:15
31.08.2018 15:27
вам в клинику, срочно,-перепады, переливы - верный признак шз, или вы оттуда *умничаете*?
31.08.2018 15:35
31.08.2018 15:37
31.08.2018 16:09
31.08.2018 16:18
А вот не нужно меня припутывать к НКО! Конечно, есть и общее - разговор о том, что реально вокруг происходит! Да вот только мотивация разная! Эти ребятишки "работают" за деньги тех, кто спит и видит развал России! Этим ребятишкам плевать на страну и на людей, за что платят, то и говорят!!! Мне никто не платит! Я просто говорю о том, что вокруг вижу! Говорю потому, что мне не безралична судьба моей страны!!! Я не хочу, чтобы она распалась, но я вижу, что политика нынешняя внутренняя социально-экономическая именно к этому и ведёт!!! Я люблю свою страну, но я крайне отрицательно отношусь к тому, что делает с этой страной государство!!! Я ничего не придумываю, пишу как есть! Но ведь и ребятишкам продажным из НКО тоже ничего придумывать не приходиться!!! Ведь всё, о чем они говорят и пишут, реально имеет место! Государство само своими действиями даёт им "корм"! Так может быть вопросы нужно задавать государству?!! А к ребятам из НКО можно предъявить только одну претензию, они ведут свою "деятельность" не ради того, чтобы в стране хоть что-то изменилось в лучшую сторону, на судьбу страны и проживающих в ней людей глубоко плевать, они просто тупо зарабатывать бабки, а результат и последствия их работы им до лампочки!!! Причисление меня к этим плахишам считаю личным оскорблением!!!
31.08.2018 16:18:57
31.08.2018 17:37
31.08.2018 18:07
31.08.2018 18:07:57
31.08.2018 18:29
31.08.2018 18:33
31.08.2018 18:42:32
31.08.2018 19:19
31.08.2018 23:13
Томенко назначен ИО губернатора с подачи президента РФ. Это во первых.
Во вторых. Путин не является членом ЕР. Томенко соответственно гаранту занимает аналогичную позицию.
В третьих. Читайте конституцию и Вам немножечко будет в серое вещество, ибо тот бред. что Вы несёте дурно пахнет.
Уровень Вашего возмущения и нетерпимости обратно пропорционален гражданской позиции здравого человека. Чапаев с "клавой". Фэрштэен, гэноссэ?
31.08.2018 23:40
Ты в натуре веришь в ту херню которую пишешь или за зарплату тут трудишься? Если веришь, то у тебя явный клинический диагноз - раболепие называется.
31.08.2018 23:58
01.09.2018 09:20
01.09.2018 09:28
Я ещё не на столько из ума выжил, чтобы не понимать разницу в беспартийности президента и вриио между "де-юре" и "де-факто". Высказанное Вами сравнение меня с Чапаевым с "клавой" наверное в какой-то мере может иметь место, только я, в отличие от киношного Чапаева, прекрасно понимаю, что ни "клавой" ни своим избирательным бюллетенем ничего не смогу в этой стране изменить в лучшую для людей сторону, потому и эмоции иногда через край перехлестывают и за этические нормы выхожу... а после последнего телеобращения президента до сих пор еле сдерживаюсь, чтобы не покрыть здесь всех едросовцев и их ставленников эпитетами, от которых не то что уши вянут...
01.09.2018 09:38
Я Вас прекрасно понимаю. Попробуйте переосмыслить всю информацию и выставить её с точки зрения Вашей комфортности в социуме. Я поступил именно так
01.09.2018 10:25
Кстати, насчёт " ничего не смогу в этой стране изменить в лучшую для людей сторону". Тут как бы поспорил. Я произвожу колбасу (настоящую),кормлю людей натуральным продуктом. Меняю жизнь в лучшую сторону. Вы наверняка делаете что то полезное? Значит Вы меняете мир в лучшую сторону и помогаете людям.
01.09.2018 11:29
01.09.2018 12:59
01.09.2018 13:21
01.09.2018 13:42
Моя семья не покупает колбасу.
Чью жизнь вы меняете к лучшему?
01.09.2018 13:49
Это вы к 30% безработных барнаульцев обращаетесь, понятно. Как только Путин создаст рабочие места, так все начнут работать и всё позволять. Ждите, Черепанов.
P.S. Твоя реклама колбасы не прокатит. Так как это априори вредный и не полезный продукт.
01.09.2018 15:42
Ныть надо меньше, больше зарабатывать, тогда можно всё себе позволить.
как электрик проверял твою мясоразделочную линию включил её и запустил на холостой ход... и услышал дикий крысиный визг, а раньше и коготки шерсть в твоей колбасе обнаруживали... Ты линию то давно санитарил?
01.09.2018 17:04
01.09.2018 18:14
Да не могу я себя комфортно чувствовать, глядя на то, что творит государство в отношении граждан страны!!! Самому мне грех на судьбу и жизнь жаловаться! Но толи воспитан так, толи зов неизвестных мне далёких предков через гены сказывается... ну вот такой я вообщем, и ничего не могу с этим сделать... хотя, повторюсь, мне лично весь этот беспредел едросовский по-барабану; моя жизнь от них не зависит....
01.09.2018 19:30
Главное, колбаса натуральная, мясная, без сои.
Добавки крысиного мяса не испортят. Пишут, что коты, питающиеся мышами и крысами, получают из этого корма все необходимые витамины и микроэлементы.
Одна польза.
01.09.2018 20:05
С 1991будучи бедным учителем по полгода без зарплаты начал попутно зарабатывать деньги, С 1999 работал арбитражным управляющим- прошёл всё, выстроил свою схему работы, позволявшую получать результат. Но предыдущий бизнес просрал по собственной вине. Перестал доверять людям, стал циничным. С чиновничьей системой контактирую постоянно в стиле айки до. Но законы знаю хорошо и чиновники об этом знают. Почему мне проще работать? Я один. Сам разделываю, солю, формую, копчу, продаю. Цену на колбасу уже держу три года, поэтому покупателей хватает. Надёжность и качество в основе деятельности. Мой бизнес не процветает. Я кормлю людей и этим зарабатываю себе на жизнь. Сегодня в крае нет процветающего бизнеса, а в нашей сфере тем более. У меня нет линий, объёмов, складов. Всё что я произвёл во вторник и среду продаётся в четверг и в этот же день сырое мясо закладывается на следующую неделю. И что с меня кто может взять? Насчёт праведности? Повторюсь Есть некоторые вещи, суть которых на поверхности. Это как бы первый уровень познания окружающего мира. А вот если начну выпендриваться, то получу всё то, о чём Вы написали.
01.09.2018 20:52
"Первое. Уровень доходов, заработной платы в крае объективно низкий. Это важный вопрос для Алтайского края. Вторая часть: собственно финансовые возможности Алтайского края — они невелики. В этом году 110 миллиардов рублей — это доходы Алтайского края, почти на 2,5 миллиона жителей, 40 процентов из этих доходов — это поддержка федерального бюджета, целевые и безвозмездные поступления, тут нам есть над чем работать", — назвал острые углы Томенко.
После врио губернатора обозначил проблемы, которые требуют, в том числе, федеральной поддержки:
"Как следствие, не такой хотелось бы объем работы по поддержке инфраструктуры: здесь автомобильные дороги, это такая наиболее острая тема, и состояние объектов социальной сферы, особенно на селе, а население Алтайского края почти наполовину — это жители сельских территорий: 44 процента жителей Алтайского края живут на селе.
Естественно, обостряются проблемы, связанные с кадровым дефицитом, потому что молодые, активные, перспективные ребята, конечно, смотрят, как поехать учиться куда-то дальше или поискать работу где-то за пределами Алтайского края. В итоге получается по некоторым направлениям, что некому лечить, некому учить. И здесь нам надо, конечно, внимание уделять подготовке кадров и разным механизмам их удержания у нас на территории.
В целом скажу, что есть идеи, есть мысли, а самое главное — есть реальные планы по исправлению тех проблем, которые накапливались годами.
В общем, надо работать, это понятно. В первую очередь, конечно, сконцентрироваться на тех сильных сторонах, которые у Алтайского края есть. Это развитое сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, пищевая промышленность дает неплохие показатели, машиностроение, фармацевтика, химическое производство, развивающийся туризм (он на подъеме, хотя здесь есть свои сложности).
01.09.2018 20:55
И здесь важна, с одной стороны, ответственная позиция и работа властей, с другой стороны — компетентная, для того, чтобы новые инвесторы в крае появлялись, приходили и чувствовали себя защищенными и с перспективой реализовывали долгосрочные проекты.
И конечно, мероприятия, связанные с подготовкой и удержанием кадров, — это третья принципиальная позиция.
Мы в крае многое можем сделать сами, и обязательно будем это делать, и ответственно к этому подходить. Но по некоторым ситуациям, наиболее сложным, требуется, конечно, ваша поддержка и помощь федерального правительства".
01.09.2018 20:59
В Анисимово?
01.09.2018 21:14
02.09.2018 10:26
02.09.2018 15:42
02.09.2018 17:59
02.09.2018 18:27
02.09.2018 18:47
02.09.2018 18:59
02.09.2018 20:18
02.09.2018 20:25
02.09.2018 23:02
Какой кадровый дефицит? В крае бешеная безработица!
Но посмотрите на сайты трудоустройства. Какую зарплату предлагают? Обещают минималку, а потом ещё и выясняется, что и её не заплатят, так как оформляют не на полную ставку, а на 0,5.
Смысл работать, если этой зарплаты не хватит на еду и на проезд до предприятия или организации?
02.09.2018 23:11