Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко 17 августа выступил на конгрессе муниципальных образований региона и фактически представил свою предвыборную программу, озаглавленную «Алтайский край. Энергия развития». В отличие от других кандидатов на пост губернатора он обозначил конкретные задачи, которые выглядят обещаниями жителям региона. В частности, он намерен за ближайшую пятилетку поднять среднюю зарплату по краю в 1,6 раз.
Фотографии итогового документа — программы кандидата, которую штаб сформировал на основе предложений жителей региона, — опубликовал канал «Томенко» в Telegram. В нем, в частности, поднимаются наиболее острые темы и предлагаются целевые показатели, которых нужно достичь к концу первого губернаторского срока. Наиболее животрепещущая проблема — низкий уровень зарплат, на что Виктор Томенко обратил внимание фактически сразу после назначения на пост врио.
По итогам пяти лет зарплата в регионе должна вырасти в 1,6 раза, указано в программе Виктора Томенко. Отметим, что по данным Алтайкрайстата средняя зарплата в крае на июнь 2018 года составляла 26 860 рублей. Соответственно, через пять лет она должна приблизиться к 43 тысячам рублей. В числе приоритетов — преодоление разрыва между средней зарплатой по краю и по Сибири, обозначено в документе. В июне 2018 года показатель по СФО равен 39 995 рублей.
Поднять доходы жителей региона поможет создание более 25 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест, что также заявлено в целях. 75 % выпускников вузов будут оставаться работать в регионе, декларируется в программе. Таким образом, край из кузницы кадров для других субъектов должен обрести самостоятельность и стать привлекательным для молодежи. Для старшего поколения планируется создать 17 центров переподготовки рабочих кадров.
Средний размер зарплаты в промышленности за тот же срок должен составить 40 тысяч рублей. На июнь 2018 года уровень оплаты труда в обрабатывающих производствах меньше средней по краю и составляет 25,9 тысяч рублей. Виктор Томенко в своей программе обещает 85 млрд рублей инвестиций в промсектор, рост экспорта алтайской продукции на 20 %, рост промпроизводства в целом на 12 %.
Сферу АПК также ждут новые масштабы: инвестиции в 30 млрд рублей, создание и модернизация сразу 500 животноводческих комплексов. На 15 % должен вырасти объем собственной переработки сельхозпродукции, его экспорт — сразу в 2,5 раза. Такие масштабы в Алтайском крае не заявлялись даже во времена засилья мегапроектов.
Очевидно, что выполнить поставленные врио губернатора задачи в случае его избрания будет не под силу действующей команда управленцев. Таким образом, в очередной раз косвенно подтверждается информация источников ИА «Банкфакс» о масштабном обновлении краевого правительства после выборов.
Также добавим, что на досрочные выборы губернатора Алтайского края зарегистрировано четыре кандидата: Виктор Томенко («Единая Россия»), Андрей Крылов («Партия роста»), Владимир Семенов (ЛДПР), Людмила Суслова («Справедливая Россия»). Другие кандидаты в своих программных заявлениях по большей части обращают внимание на проблемы региона. Столь четких целевых показателей, фактически — предвыборных обещаний, пока не раздавали. Возможно, другие кандидаты понимают, что обещания придется исполнять, а заявленные врио цели весьма амбициозны.
20.08.2018 11:39
20.08.2018 11:39
20.08.2018 11:40
20.08.2018 11:42
20.08.2018 11:42
Так это так и есть, потому что от других кандидатов только словечки летят, а действий то никаких. Лично я точно иду на выборы и голосую за Томенко, только он может сделать, что то хорошее.
20.08.2018 11:43
Карлин тоже обещал в 2013 , что к 2018 будет больше в 2 раза
и где оно?
20.08.2018 11:44
может такие нарисовать , что средняя и будет 40 штук на рыло , но только в среднем по больнице .
20.08.2018 11:45
А разве Телеграм не запрещен решением суда в РФ?
Госчиновник пользуется запрещенным вражеским ресурсом!
Они, поди, официально, и наркотиками баловаться могут?
Ну и что, что они запрещены? Телеграм тоже запрещен.
20.08.2018 11:45
20.08.2018 11:46
20.08.2018 11:50
Виктория, Все реально, Евгений, Бийчанин, Владислав, Михаил - зачтены.
20.08.2018 11:50
20.08.2018 11:52
Хоть немного согласуйте предложения. Понабрали тупых исполнителей, они только все портят
20.08.2018 11:53
20.08.2018 11:53
20.08.2018 11:55
Папа дочку очень хотел? ))
20.08.2018 11:55
20.08.2018 11:56
20.08.2018 11:57
20.08.2018 11:59:36
20.08.2018 12:00
20.08.2018 12:07
20.08.2018 12:07
20.08.2018 12:15
это неважно. Главное - пообещать. Подполковник лысый тоже обещал 25 млн.рабочих мест и долю природной ренты каждому еще с 2006 года. И пенсионный возраст не трогать. Главное - верить потому что ктоеслинеон?
20.08.2018 12:23
20.08.2018 12:24
20.08.2018 12:26:58
20.08.2018 12:29
20.08.2018 12:48
20.08.2018 12:50
20.08.2018 12:50
20.08.2018 12:53
20.08.2018 12:57
20.08.2018 13:00
20.08.2018 13:01
20.08.2018 13:16
20.08.2018 13:19
20.08.2018 13:20
20.08.2018 13:20
А использовать административный ресурс и носиться по краю с обещалками-некрасиво. Ухо режет...
20.08.2018 13:21
20.08.2018 13:25
Что касается цифр. Нет сомнений в том, что финансы в регион зайдут и будут "освоены". Есть несколько "НО".
1. Кризис в экономике Родины и малой родины в частности.
2. Сильное влияние на развитие внутренних событий макроэкономических факторов.
Давайте признаемся честно- за последние пять лет ни один из заявленных проектов не вышел на запланированную мощность. Все они поменяли хозяев и прошли через банкротство. В условиях кризиса заявлять о глобальных проектах непрофессионально. А Томенко позиционируется СМИ как суперспец.
Что касается 25 тыщщщ рабочих мест. В ноябре прошлого года делал такой расклад одному крупному чиновнику:
- если в январе 2018 года мы начнем вкладываться в реорганизацию образования, к 1 сентября 2019 г. мы сможем открыть до пяти профессиональных центров по подготовке и переподготовке . Срок обучения- 2 года. Т.е. в 2021 году мы получим первый выпуск. Из общей массы к успеху придёт процентов 30. Это произойдёт через пять лет- 2026 год. От этого года можно будет говорить о изменениях в региональной экономике.
Такая возможность существовала и могла бы быть реализована, если бы в департаменте образования работали над этой темой. Сегодня можно смело констатировать, что на Ползунова просто одна болтовня. Кто будет реализовывать планы Томенко? А-А-А?
20.08.2018 13:28
ОТКАЗАЛСЯ ОТ ДЕБАТОВ
ИСПОЛЬЗУЕТ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС В ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПЕРИОД
МЫ ПРОСТО НЕ ЗНАЕМ ЧТО ЭТО ЗА ТИП .(раздаёт пустые обещания)
20.08.2018 13:29
20.08.2018 13:29
20.08.2018 13:33
20.08.2018 13:46
20.08.2018 14:08
20.08.2018 14:10
20.08.2018 14:16
20.08.2018 14:20
20.08.2018 14:24
20.08.2018 14:31
20.08.2018 14:33
20.08.2018 14:40
20.08.2018 14:45
20.08.2018 14:49
20.08.2018 15:02
Вместо местной УК за тепло теперь платить.... тадам!... в компанию из Красноярска.
ИНН 2462222097 "Сибирская теплосбытовая компания".
Губернатор из Красноярска и новая компания оттуда же.
Случайное совпадение?
20.08.2018 15:05
Говорить они все умеют. А реально даже медикам теперь снижают зарплаты, ну говоря об учителях... Перед выборами кинули подачку, а теперь все возвращается на прежний уровень и даже меньше. Как получали 15, так и будут получать. Двадцатишестью даже и не пахнет, а где уж там 40... А ЖКХ и другие тарифы не забывают увеличивать! Ценник в магазине тоже растет. А эти только обещают.....
20.08.2018 15:09
20.08.2018 15:11
20.08.2018 15:17
4. Связался с ЕР.
20.08.2018 15:17
20.08.2018 15:32
20.08.2018 15:50
"виктории,евгении, владиславы" вместе с бийчаниным с Мочища
20.08.2018 15:53
20.08.2018 15:54
20.08.2018 15:57
20.08.2018 15:57
то и пусть их...
20.08.2018 16:03
Из музея Сузун - завода, с противоположного берега обского , уже доставляют оборудование для литья "пятаков" на барже из Мерети.
20.08.2018 16:11
Заявленные врио цели весьма амбициозны; в отличии от других кандидатов он понимает, что обещания НЕ придется исполнять. Так понимать?
20.08.2018 17:14
20.08.2018 17:19
Потому что жизнь-борьба!
У дерьмокатов один горб,
Пусть не будет порьбы,
Типо,это не мы,
Но,ваше фамиле-укроп!
20.08.2018 17:57
20.08.2018 18:06
17 августа в 17:10 ·
Сегодня вроде должен состояться так называемый Конгресс муниципальных образований Алтайского края "Энергия развития". Инициированный якобы ВРИО губернатора Алтайского края Виктором Петровичем Томенко. На котором Виктор Петрович якобы должен был презентовать свою суперпрограмму социально-экономического развития Алтайского края. День близится к завершению, но в новостях я не встретил ни одного упоминания об этом так называемом Конгрессе. Возможно, ошибаюсь. Но... В целом я юноша внимательный. Странно как-то формировалась делегация на этот так называемый Конгресс от нашего Первомайского района - на мой взгляд, весьма тайно и весьма сомнительно по своему составу. Нет-нет, мне лично это не нужно, но, например, нашего старосту глав сельсоветов главу Повалихинского сельсовета Николая Александровича Головченко вполне могли пригласить, или главу Акуловского сельсовета Людмилу Васильевну Кремлеву - одну из самых опытнейших и успешных глав сельсоветов в Алтайском крае, пользующуюся колоссальными авторитетом и популярностью у населения. Из числа депутатов Первомайского районного Собрания могли бы пригласить именно тех депутатов, кто вносит реальный весомый вклад в нормотворческий процесс на муниципальном уровне. И так далее. Ну да ладно. Все равно этот так называемый Конгресс - мероприятие исключительно, по моему мнению, политтехнологическое. Да и, извините, какая серьезная социально-экономическая программа развития региона может формироваться из хотелок и пожеланий сограждан, да еще и "штабом" весьма сомнительным, на мой взгляд, по своему профессиональному уровню? Увы, реальная программа социально-экономического развития Алтайского края, нацеленная на прогрессивное развитие, в сложившихся условиях должна быть жесткой, прагматичной, страшно непопулярной у значительной части населения и, прошу прощения, многим не всегда понятной и очевидной в части механизмов и методов решения поставленных задач. И тезисы такой программы уже должны быть заложен
20.08.2018 18:08
20.08.2018 18:10
А что, уже и второй и третий распланированы?
20.08.2018 18:15
20.08.2018 18:19
20.08.2018 18:50
20.08.2018 19:04
20.08.2018 19:14
20.08.2018 19:50
20.08.2018 20:34:26
20.08.2018 20:42
20.08.2018 22:10
20.08.2018 22:21
...Я с мужем все ещё сомневаюсь за кого голосовать, но точно не за Суслову. Думаем ещё, но скорее за Томенко. Он больше всех шевелиться ...
вспомнил о стихотворении:
Шар луны под звездным абажуром Озарял уснувший городок. Шли, смеясь, по набережной хмурой Парень со спортивною фигурой И девчонка - хрупкий стебелек. Видно, распалясь от разговора, Парень, между прочим, рассказал, Как однажды в бурю ради спора Он морской залив переплывал, Как боролся с дьявольским теченьем, Как швыряла молнии гроза. И она смотрела с восхищеньем В смелые, горячие глаза... А потом, вздохнув, сказала тихо: - Я бы там от страха умерла. Знаешь, я ужасная трусиха, Ни за что б в грозу не поплыла!
.... А когда, пройдя полоску света, В тень акаций дремлющих вошли, Два плечистых темных силуэта Выросли вдруг как из-под земли. Первый хрипло буркнул:- Стоп, цыпленки! Путь закрыт, и никаких гвоздей! Кольца, серьги, часики, деньжонки - Все, что есть,- на бочку, и живей! А второй, пуская дым в усы, Наблюдал, как, от волненья бурый, Парень со спортивною фигурой Стал спеша отстегивать часы. И, довольный, видимо, успехом, Рыжеусый хмыкнул:- Эй, коза! Что надулась?! - И берет со смехом Натянул девчонке на глаза. Дальше было все как взрыв гранаты: Девушка беретик сорвала И словами:- Мразь! Фашист проклятый!- Как огнем детину обожгла. - Комсомол пугаешь? Врешь, подонок! Ты же враг! Ты жизнь людскую пьешь!- Голос рвется, яростен и звонок: - Нож в кармане? Мне плевать на нож! За убийство - стенка ожидает. Ну, а коль от раны упаду, То запомни: выживу, узнаю! Где б ты ни был, все равно найду! И глаза в глаза взглянула твердо. Тот смешался:- Ладно... тише, гром...- А второй промямлил:- Ну их к черту! - И фигуры скрылись за углом. Лунный диск, на млечную дорогу Выбравшись, шагал наискосок И смотрел задумчиво и строго Сверху вниз на спящий городок, Где без слов по набережной хмурой Шли, чуть слышно гравием шурша, Парень со спортивною фигурой И девчонка - слабая
узнал, что это Ассадов 1969
20.08.2018 23:05
Потому что жизнь-борьба!
У дерьмокатов один горб,
Пусть не будет порьбы,
Типо,это не мы,
Но,ваше фамиле-укроп!
_________________________________________
Срочно на уколы.
20.08.2018 23:08
______________________
Бла-бла-бла.
Одних прихлебателей сменить на других и заниматься тем же, что и прежде.
20.08.2018 23:48
А вот это уже будет зависеть от Томенко, или одних прихлебателей на других сменит, или прихлебателей на управленцев. Сдается мне что все таки он не глупый, чтобы в сегодняшних условиях оставить все как было при его предшественнике. А прежде чем предлагать "волшебный пендель", не грех вспомнить мудрость - Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи, пример - Украина. Вы такой же участи хотите для России?
21.08.2018 00:30
21.08.2018 00:58
21.08.2018 01:08
Я думаю, эти выборы будут похожи на выборы губернатора 2004 года. По сути, тогда голосовали против Сурикова, а не за Евдокимова. Вот и сейчас голосуем не за губернатора, а против Путина и ЕР.
21.08.2018 01:20
21.08.2018 01:26
21.08.2018 04:53
21.08.2018 09:26:59
21.08.2018 10:47
21.08.2018 11:28
21.08.2018 11:51
Это зарплата человека из середины отсортированного по сумме списка.
Например, если в компании 7 человек получают в месяц по 10, 11, 12, 13, 14, 20 и 100 тр, то средняя равна 25,7 тр (как сейчас декларируют), а медианная 13 тр (из середины списка), что нагляднее показывает, как, в среднем, массы и получают.
21.08.2018 12:26
пока ты будешь наивно верить в называемую выборами клоунаду и развод - будешь получать всегда один и тот же результат. Очень жаль, что это никак до тебя не дойдет.
21.08.2018 12:28
21.08.2018 17:51
Как только начнут называть кого-то одного (кроме Томенко), то на этого кандидата выльют тонну помоев, замучают проверками и подставами.
По этой причине комментаторы не называют своих предпочтений.
21.08.2018 18:02
Парадоксальное желание наступить в очередной раз на грабли, или у Вас уже "мозоль" на лбу набита, ударом больше, ударом меньше, какая разница?
21.08.2018 18:47
А еще лучше разбить по сумме, например, какой процент получает от 10 до 30 т.р., от 30 до 50, от 50 до 100, от 100 до 200, от 200 и выше. Вот тогда картинка вообще будет более чем красноречиво говорить о доходах основной части населения.
21.08.2018 19:54
педагогов, работников д/садов, культуры и т.д.
21.08.2018 20:01
21.08.2018 20:22
Если бы после Евдокимова и по окончанию его полномочий произошли следующие "естественные" выборы, без периода назначений и мунфильтров, то к настоящему времени сложилась бы культура демократичного выборного процесса.
Потому что одно дело- не оправдавшиеся ожидания от выбора,
и другое - отсутствие выбора вообще,
замаскированное под некое театральное безальтернативное действо.
21.08.2018 21:45
Как только начнут называть кого-то одного [/цитата
Я за весь список в бюллетени, всех выберу , всем галочки-крыжики в квадратиках поставлю.
Все кандидаты мне любы.
Первый раз иду голо совать, раньше не голо совал
21.08.2018 23:32
Тогда Ваш бюллетень признают недействительным, вот и всё.
То есть Вас обнулят.
22.08.2018 00:42
22.08.2018 01:09
22.08.2018 01:20
Ну выборы то вернули, не надо лукавить, а так же не стоит говорить что они такие уж не честные, вполне себе прозрачные, так что народу только остается прийти и проголосовать, всего делов то. Трудно сказать, что за управленец Томенко, но остальные кандидаты вообще отпад.
22.08.2018 01:46
22.08.2018 08:20:06
22.08.2018 11:02
И неподкупность постовых.
В заботу банков о клиентах,
В русалок верю, в домовых...
22.08.2018 22:24
А если Вам так ненавистна и противна Россия, то валите куда подальше, а не портите воздух. Или Вы и так из за бугра вещаете?
27.08.2018 12:28
27.08.2018 12:39
-------------------------------------------------------------------------------
У меня свое мнение.
Через 5 лет в стране будет совсем другой порядок цифр в зарплате.
И тогда 40 тысяч рублей может иметь покупательную способность, как сейчас 10 тысяч рублей (в лучшем случае).
27.08.2018 16:50
ССГ тут рисуется!!! А де твои ирины, димы, андреи михаилы!!!
28.08.2018 12:04
А если Вам так ненавистна и противна Россия, то валите куда подальше, а не портите воздух...
_________________________________________
И оставить вас тут воровать?
Да с чего ли баня зашаталась?! Это вам надо волшебного пенделя ввалить, чтобы вы без штанов отсюда когти рвали!
28.08.2018 13:51
28.08.2018 15:13
И что это опять к "концу первого срока", типа до выборов? или через много-много лет? А что, ОН уверен, что будет "первый срок"? На что надеется..?
28.08.2018 17:13
Кило колбасы докторской рублей 800.
Вот тогда точно 40 тыс. руб. как сейчас 17 тыс. руб.
29.08.2018 17:25
Мы уже много лет видим, как средняя поднимается! А толку? Средняя - не наша!
За чей счёт она поднимается?
Не за наш, а за счёт руководящего звена.
Мы как получали - так и получаем, и оттого, что всякие директора станут ещё толще - мы толще не станем.
30.08.2018 02:21
31.08.2018 01:49:22
31.08.2018 14:20
После сна ища ответ:
Неужели власть и деньги
Так безмерно застят свет?
Восседает царь на троне,
Весь при галстуке, в венце.
И спокоен, и доволен,
И улыбка на лице.
Окружение, выгнув спинки,
Норовит «пустить леща».
Ходока же из глубинки –
«Гнать взашей и не пущать!
Не мешать царевым думам!
Разогнать весь этот сброд!»…
А голодный и угрюмый,
Вновь «безмолвствует народ».
Вот и думай: толи дурят,
Толи сам он слеп да глух…
Тишина-то – перед бурей!
Не пропел еще петух…
31.08.2018 14:22
(почти по Высоцкому)
- Глянь, Вован, какие рейтинги!
Это вам не «конь в пальто».
Тут без Ванги и без Мессинга
Сразу видно «хто есть хто»!
Можно жертвовать и пешками,
Растуды-сюды их мать!
Да тебе с такой поддержкою
Век на троне куковать.
Есть вопросик, а не жалоба,
Мы ж, Вован, почти родня:
Вот народ меня не жалует.
И не одного меня…
Срок немалый. Скопом вытянем?
Иль кого заменим, всё ж?
Из семьи любого выкинуть –
Как по сердцу острый нож.
- Что ж, Димон, и мы не вечные,
Но не стоит пасовать.
Тут менять особо нечего.
Просто перетасовать.
Пусть ещё братва похапает.
Да и мы с тобой... Да, Дим?
Ничего. А пипл схавает
Всё, что мы ни подадим.
03.10.2018 12:28