Компания барнаульцев винит в гибели своего друга бригаду «скорой помощи», которая менее чем за сутки до смерти не увидела в состоянии 34-летнего мужчины никаких показания для госпитализации. Об этом в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте» рассказала знакомая погибшего Юлия Елашкина.
По ее словам, 16 июля они с друзьями отдыхали на «Бирюзовой Катуни», вечером мужу ее подруги Денису стало плохо и ему вызвали «скорую помощь». Медики, прибывшие на место, дали мужчине обезболивающее, но предпосылок для госпитализации в состоянии больного не увидели. Когда через пару часов у Дениса повторились боли, его друзья снова попытались вызвать медиков, но получили отказ.
Утром, когда компания барнаульцев выехала домой, недалеко от Бийска 34-летнему мужчине снова стало плохо. Друзья хотели купить обезболивающее в ближайшей аптеке, но она оказалась закрыта, ждать открытия было некогда и молодые люди поехали дальше, одолжив таблетку у прохожих. Денису между тем становилось все хуже, в машине стало душно и его пришлось вытащить на улицу. «Я начала останавливать машины, чтобы попросить воды. Все видели, что на обочине лежит человек, с ним взрослая женщина и две девушки пытаются остановить кого-нибудь из проезжавших. Мимо проехало автомобилей 15-20, но никто не остановился. Полное безразличие», - пишет Юлия Елашкина. В районе села Гордеевка Денис уже не мог терпеть и попросил снова вызвать «скорую». На этот раз медики приехали быстро, но несмотря на все их старания Денис умер.
Г-жа Елашкина утверждает: на вскрытии выяснилось, что причиной смерти стала язва желудка, о которой ее друг даже не догадывался. На вопрос корреспондента ИА «Банкфакс» о том, намеревается ли кто-то из родных погибшего обращаться в прокуратуру или Минздрав Алтайского края с жалобой, Юлия Елашкина не смогла ответить точно, порекомендовав связаться с братом погибшего. На момент публикации он оказался недоступен — сегодня проходят похороны Дениса.
18.07.2018 13:05
18.07.2018 13:10
18.07.2018 13:20
18.07.2018 13:31
18.07.2018 13:46
Поэтому вопрос остается - был ли в бригаде скорой опытный (подчеркиваю - опытный, не вчерашний студент) врач или же обошлись фельдшером? И второй вопрос - был ли врач на самой турбазе? И почему не обратились к нему?
18.07.2018 13:55
18.07.2018 14:11
18.07.2018 14:17
В точку, пора заставлять отвечать тех, кто бабки лопатами гребёт, пару таких тварей за решётку и все сразу всё исполнять начнут.налогу в три шкуры дерут , а не за что отвечать не хотят.Зарплату медикам сократили без оснований.В карман себе кладут выше стоящее руководство.За каждую смерть по вине медиков,спрос надо брать с тех ,кто живёт кудряво.Умер человек по вине того,что нет лекарств или нет врача в скорой,надо без суда и следствия сажать глав минздрава, тогда порядок будет
18.07.2018 14:18
18.07.2018 14:57
Обязаны были приехать и разобраться, а лучше от греха подальше увезти в ЦРБ (там разберутся).
А так на лицо уголовное преступление "Не оказание медицинской помощи....."
Жалобу в Росздравнадзор и Прокуратуру. Если будет разбираться Минздрав виноватых не окажется.
18.07.2018 15:10
18.07.2018 15:40
Задача фельдшера на скорой помощи - как можно быстрее доставить больного к врачу в стационар, а не ставить диагнозы и уж тем более не производить лечение. Максимум - обезболивание на дорогу. Скорее всего покойник сам не захотел ехать в больницу с отдыха, когда еще оставалась водка и шашлык. Но фельдшер должен был зафиксировать письменно отказ. Следствие разберется.
18.07.2018 15:43
А ты уверен, что больной не отказался ехать в стационар сам? А может еще и бухой был на отдыхе? И еще, двоечник. "Налицо" и "неоказание" в данном случае пишутся слитно. Готовь учебники к школе, оналитег.
18.07.2018 16:05
18.07.2018 16:07
18.07.2018 16:23
Если не хватает знаний приехавшему фельдшеру, не может определить, что с пациентом, обязан везти для диагностики в больницу.
В Барнауле, между прочим, так и делают. Не знают, в чём причина? Не дают обезболивающих, сразу направляют в стационар. Моего дядю так спасли в прошлом году. Даже не разрешили вещи собрать, махом на Димитрова. Там "откачали." А если бы не слаженная работа медиков, то кирдык.
18.07.2018 16:40
Текст написан со слов родственников и друзей, людей заинтересованных и предвзятых. Лично я не уверен, что на скорой такие идиоты работают чтоб больного бросить и уехать. И повторный вызов говорит только о том, что с первого раза не уговорили на госпитализацию. Привыкли сразу все на врачей валить. Сенсацию на ровном месте БФ раздувает.
18.07.2018 17:41
Все опытные медики давным-давно посвалили из "скорой". А если и осталось их там, то так, на донышке.
Задача проста: лишь бы больной не крякнул в салоне "скорой".
18.07.2018 18:16
18.07.2018 18:18
А уж история с позаимствованной у прохожих таблеткой вообще впечатлила! Вы бараны, граждане, или как?! Вы были в нескольких километрах от Бийска - что вам помешало доехать до ближайшей больнички и сделать страдальцу УЗИ (хоть бы и за деньги) вместо того, чтобы выпрашивать не пойми какие таблетки у случайных прохожих? Тем более парень мучился уже явно больше полусуток, уже даже идиоту должно было быть понятно, что это не спазм на фоне злоупотребления шашлыками, да и симптомы явно были уже другие... Небось, еще сами уговаривали потерпеть до дома, а когда парень дуба дал - испугались, вот теперь медики виноваты...
18.07.2018 19:20
18.07.2018 20:01
На Западе в бригадах скорых вообще нет докторов, кроме может быть реанимации. Задача скорой - как можно скорее доставить больного в стационар при наличии показаний. Максимум - оказать первую помощь: остановить кровотечение или сделать анестезию, ввести противошоковое и т.п. А у нас привыкли, что доктор должен посидеть полдня возле бабушки с давлением, поговорить за жизнь и ее болезнь, лечение провести, а если что не так - мы сразу жалобу в крайздрав и прокуратуру.
18.07.2018 20:08
___________________________
Так может, вообще нет смысла укомплектовывать медиками ССП? Огнестрел и проникающее любой мужик, служивший в армии, перевяжет. Кишки-мозги в кучу соберёт, жгут на оторванную конечность наложит, артерию пережмёт.
Поэтому в "скорой" нужен водитель и два грузчика, желательно с боевым опытом.
18.07.2018 20:20
В СССР на скорой работала бригада из врача и фельдшера - ровно по той причине, что там к простым людям не относились как быдлу, которому достаточно анальгин в попу уколоть, чтоб заткнулся - потому и на врачах не экономили. А с вашими "что в этом плохого" мы дойдем до того, что к простым смертным машина будет выезжать с одним санитаром, которого наспех обучат этот самый анальгин в попу колоть. А хочешь, чтоб врач приехал - плати денежки, ха-ха!
18.07.2018 21:02
а как относились в твоем совке к быдлу я прекрасно помню, не надо мне сказки про прекрасный СССР рассказывать. И зависит это не от общественного строя, а от человека в белом халате. Когда вы уже поумнеете..
18.07.2018 21:14
18.07.2018 21:59
То, что схватят и привезут в больницу - ничего в этом плохого нет, даже наоборот. В стационаре опытные специалисты, диагностическое оборудование. После осмотра (даже несколькими врачами разного профиля) могут назначить лечение и отпустить домой, если состояние не вызывает серьезных опасений.
Знакомый пошел в поликлинику к терапевту с простудой. Врач послушала, отправила на снимок. Пневмония. Написала направление в стационар. Объяснила, что по инструкции даже не имеет права делать какие-то назначения, только через стационар. Его положили в больницу. Рассказывал, что в приемном покое было полно людей, привезенных скорой из дома. У них брали анализ крови и делали снимок. Но некоторых потом отпускали.
18.07.2018 22:57:50
18.07.2018 23:19
19.07.2018 07:40
что у очередного совка обсуждение новости плавно перейдет в камлание по совку. "О чем думает солдат, глядя на кучу кирпичей? О бабе(для цензуры). Почему? Он всегда о ней думает."
Искренне пожалей не меня, у меня все нормально. Пожалей себя, убогую, живущую прошлым убожеством.
19.07.2018 12:57
Я полгода назад 10 дней ходила с гемоглобином 50 в поликлинику и не могла добиться госпитализации. Медики знают, что такое гемоглобин 50. Это 100% направление в стационар, обследование и переливание крови. Но на самом деле не кладут в стационар. Это место еще выпросить надо.
В стационаре со мной лежала 70-летняя женщина с пневмонией. Ей тоже предложили лечиться дома. Одинокому пожилому человеку, который почти не ходит, предложили лечить пневмонию дома. Она тоже с трудом добилась места в стационаре.
19.07.2018 17:36