Алтайские профсоюзы решились выйти на массовую акцию против повышения пенсионного возраста. Однако пройдет она в форме пикета — без звукоусиливающей аппаратуры, без движения участников. Некоторые наблюдатели оценили анонс этой акции как свидетельство желания властей размыть протестные настроения в обществе и дать населению «спустить пар» без серьезных последствий.
Акция крайсовпрофа запланирована на 22 июня на площади Свободы. В этот день коллективные протесты пройдут также в Красноярском крае и Забайкалье, а в Новосибирске они состоятся 28 июня. Об этом ГТРК «Алтай» сообщил и. о. председателя Алтайского краевого объединения профсоюзов Иван Панов. «Принято решение 22 июня с 11 до 12 часов провести пикет в Барнауле на площади Свободы. Заявка уже оформлена. Пикет на 300 человек. Это будет первая акция. Дальше мы посмотрим, как будут разворачиваться события», — приводит издание комментарий г-на Панова.
Выбор формы организации мероприятия — пикет — вызывает вопросы, поскольку фактически участники просто выйдут на площадь с плакатами, без сцены, аппаратуры, права массово выходить за пределы обозначенной площадки. Некоторые наблюдатели указали ИА «Банкфакс», что это может свидетельствовать о том, что пикет организован самими властями с целью дать населению возможность снизить градус недовольства. С другой стороны, даже такая акция привлечет внимание к проблеме и создаст почву для последующих акций, если инициатива о повышении пенсионного возраста все же будет принята Госдумой хотя бы в первом чтении.
Как отмечается, с 18 июня в адрес депутата Госдумы от Алтайского края Даниила Бессарабова направляются телеграммы о том, что трудовые коллективы предприятий и организаций региона категорически против повышения пенсионного возраста. Иван Панов рассказал, что многие жители края считают эту реформу несвоевременной. «К нам поступают звонки от организаций, где нет профсоюзов, но люди готовы выйти присоединиться к коллективным акциям или отправить телеграмму депутату Государственной Думы. Мы решили, что будем отправлять телеграммы на Даниила Бессарабова, поскольку он входит в профильный комитет», — заявил г-н Панов. Он добавил, что лидеры алтайских профсоюзов выступают не за смягчение, а за полную отмену пенсионной реформы.
Интересно, что через традиционный канал связи — соцсети — Даниил Бессарабов пока не озвучил свою позицию по поводу поступивших к нему обращений. Между тем в Госдуму уже внесены законопроекты по резонансным инициативам последних месяцев — от повышения пенсионного возраста до роста НДС. Как будет голосовать г-н Бессарабов, представляющий «партию власти», чей лидер Дмитрий Медведев и был одним из инициаторов этих реформ, сказать сложно.
Отметим, что коммунисты Алтайского края 18 июня направили в администрации Барнаула, Бийска и Рубцовска уведомления о проведении массовых акций против решения правительства о повышении пенсионного возраста. Митинги пройдут на волне народного протеста, они инициированы снизу, от трудовых коллективов, а не по «разнарядке» сверху, рассказала ИА «Банкфакс» секретарь по протестному движению крайкома КПРФ Вероника Лапина. Нельзя исключать, что анонс акции профсоюзов — ответ на инициативу КПРФ, которые собираются провести свои акции именно в формате митингов: с аппаратурой и серьезным размахом.
Напомним, 14 июня правительство России аккуратно объявило населению о грядущем повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин. Соответствующий законопроект уже готовится, теперь важно разработать механизм повышения — судя по всему, к 2019 году. Кроме того, Дмитрий Медведев выбрал удобное время начала Чемпионата мира по футболу, чтобы объявить о поднятии ставки НДС с 18 % до 20 %. Премьер-министр уверяет: льготы на социально значимые товары будут сохранены. Однако в обществе эти решения вызвали колоссальное напряжение.
19.06.2018 09:31
19.06.2018 09:34
19.06.2018 09:37
Если бы было по другому, то народ не пошёл бы на акции протеста.
19.06.2018 09:40
19.06.2018 09:43
19.06.2018 09:46
19.06.2018 09:48
19.06.2018 09:51
19.06.2018 09:51
а власти правда не понимают, что рабочих мест столько нет, чтобы наработать трудовой стаж? а у кого есть рабочее место должны работать на 3 ставки по цене одной и сдохнуть на рабочем месте. и вообще разве люди виноваты, что экономика в попе?
19.06.2018 09:52
19.06.2018 09:54
19.06.2018 09:54
19.06.2018 09:55
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Лидеры алтайских профсоюзов заняли единственно верную позицию, которая отвечает интересам граждан и государства в целом.
19.06.2018 09:56
19.06.2018 09:57
пусть сначала создадут
19.06.2018 09:58
19.06.2018 09:58
19.06.2018 10:00
19.06.2018 10:01
19.06.2018 10:01
на какой спад? она в стабильном положении, лежит на спине подняв руки
19.06.2018 10:04
Не надо выдавать желаемое за действительное! Один ник "умная" чего стоит! Явно персонаж страдает от негативной оценки окружающими его умственных способностей.
Петиции за отмену данной пенсионной реформы подписали миллионы человек!
Из них десятки тысяч- жители Алтайского края. Алтайские профсоюзы транслируют волю народа.
19.06.2018 10:05
19.06.2018 10:06
https://www.youtube.com/watch?v=qhWVGkQoN7s
19.06.2018 10:06
19.06.2018 10:07
Один уважаемый человек уже обещал создать 25 млн. рабочих мест. Как говориться, обещанного три года ждут.
19.06.2018 10:09
Только решительные действия народа, а не молчаливые пикеты могут сдвинуть дело!
19.06.2018 10:10
Очевидно, что ваши комментарии будут способствовать повышению явки на пикет.
19.06.2018 10:10
А чего ж раньше не создавали?
19.06.2018 10:11
19.06.2018 10:12
Если в 1958 -м то ты фейковать и фуфлыжку гнать ты можешь спокойно. А если годом позже - то тебе придётся ОРЗ для сохранения здоровья и торжественному явлению пенсионного момету ездить с Мохнатушки -коттеджной где нет рабочих мест, в офис, к станку, ... где-нить на бульваре 9 января или где у Покровского Собора. На всякий случай иметь с собой пакет с белой простынью, чтобы чистым доползти до погоста. На любом из них средний показатель ухода из жизни 48 лет. На любом!
Отбор пенсий явный у поколения рождённого в эпоху расцвета и заката СССР. 1960 -1990 годы. НДС -скрытое обогощение - либералов.
Этому поколению нужно просыпаться.
Бабуси и зрелые мамки 18 марта сделали для вас выбор - будете ходить на протесты или как?
Дима, Мендель который изрёк загогулинку: " Денекг нет, но вы терпите..." сделал очередной плевок легковерным руссиянам. Его шестерик - правления весь впереди. 5-00000-ль 76,6% в его пользу!
19.06.2018 10:12
19.06.2018 10:18
Голикова прямо заявила, что пенсионеры в среднем будут получать на 1000 рублей в месяц больше. Что это значит?
Добавят большинству, как в прошлом году, по 150 рублей в месяц к пенсии. За это "счастье" миллионы людей останутся без работы.
19.06.2018 10:19
19.06.2018 10:21
19.06.2018 10:29
Избыток рабочей силы, следственно безработица, далее усиление социального напряжения с самыми тяжелыми последствиями.
19.06.2018 10:31
https://vk.com/video-21354_168716960
19.06.2018 10:33
19.06.2018 10:34
19.06.2018 10:35
Это ты о себе, "Татьяна Николаевна", "Дмитрий", "Санек"- "умная" ?
Нескромно! Нескромно!
19.06.2018 10:37
19.06.2018 10:41
19.06.2018 10:45
19.06.2018 10:51
Если бы это было действительно так, то не появился бы здесь комментатор под никами "Катя", "Андрей", "Алина", "Санек", "Татьяна Николаевна", "Дмитрий", "умная".
Если кто-то аж 6 постов нафигачил, значит боятся пикетов!
19.06.2018 10:55
добавить "Ирина бублик", итого семь комментов от боящихся пикетов.
19.06.2018 11:08
19.06.2018 11:16
У меня вот такой уверенности абсолютно нет! А, работая после 55 лет, получаю зарплату, которая в сумме с нищенской пенсией дает мне возможность сводить концы с концами!
Как прожить на зарплату неквалифицированного рабочего, где платят минималку, еще 8 лет после 55?
Попробуйте, а тогда уже рассуждайте!
19.06.2018 11:17
19.06.2018 11:22
19.06.2018 11:23
19.06.2018 11:30
1 Мужчинам вкалывать на работе до 65 лет
2 Женщинам - до 63 лет
3 Бензин под 50 рублей за литр
4 Полный контроль за счетами в банках
5 НДС 20 %
6 Повышение зарплат депутатам и правительству, увеличение доходов чиновников
Добро пожаловать в КРЫМНЯЯЯЯЯШ !!!!
19.06.2018 11:39
19.06.2018 11:41
А у названного господина была когда-нибудь по какому-нибудь поводу своя позиция? Он ведь всего лишь рупор, транслирующий позицию своих опекунов. А в соцсетях он выкладывает "отчёты" о собственных свершениях. Какой же это "канал связи"? Связи с кем?
19.06.2018 11:44
Проснитесь, вы бредите во сне.
19.06.2018 11:59
Ну таперь профсоюзам ЭНТИМ надо пройти регистрацию ИНКОГНИТО, в подпольном ШТАБЕ НАВАЛЬНОГО !! Т..сс !!
Ну а там и БОГЕЦ БОЛОТНОЙ наверно отоварит сих ВЦСПС белыми презервативными ленточками !!
Так и надурничку, само ФНРП начальство пойдёт на пенсию по горячей ветке... Ведь задки у них ещё болят от пенделей ТРУТЯЩИХСИ.....
19.06.2018 12:01
Скорее всего-есть.Коленно-локтевая....
19.06.2018 12:08
19.06.2018 12:24
19.06.2018 13:04
Все помнят дефолт 1998 года. Помнят, кто довел страну до этого. Именно те, кто запрещал коммунистическую партию.
19.06.2018 13:29
19.06.2018 13:36
19.06.2018 13:40
Только КПРФ, выражает интересы большинства населения России!
19.06.2018 13:44
19.06.2018 13:47
19.06.2018 13:55
19.06.2018 14:00
лАДНО, Я СОГЛАШУСЬ С ТОБОЙ. и ПОЙДУ НА ПЕНСИЮ В 63 ГОДА НО МНЕ НУЖЕН СТИМУЛ. а ПРОСТИМУЛИРОВАТЬ МЕНЯ МОЖНО, ЕСЛИ;
-природные ресурсы вернуть народу
- депутатам среднюю зарплату по стране -35 тысяч. Пятьсот - это они охр-ли. Слипнится. Уже слиплась.
- Путина и все правительство под трибунал.
- конфискация в пользу государства всего наворованного путинского опг и правительства.
- Васильеву с сердюковым в тюрьму.
- всех действующих депутатов блюдолизов (а их большинство) не подпускать на пушечный выстрел к выборам.
-ввести смертную казнь за коррупцию
- лично сечину, миллеру и всем остальным "Эффективным менеджерам" зарплату пожизненно в размере прожиточного минимума, без права индексации и выезда за рубеж.
Ой, а тогда зачем в 63 ГОДА на пенсию? Тогда денег на всю страну хватит. Можно будет и в 50 отправлять запросто)
НА ПИКЕТ ПРИДУ.
19.06.2018 14:03
ДА ЗДРАВСТВУЕТ АРЕНДНАЯ ПЛАТА В карманах пикетчиков ВЦСПС, лишённым профсоюзных взносов!!
19.06.2018 14:10:07
19.06.2018 14:38
Их тоже коснется данная реформа. Даже жестче, чем других.
19.06.2018 15:04
19.06.2018 18:43
19.06.2018 20:41
19.06.2018 21:08
С другой
19.06.2018 21:23
- Они говорят, что все будет в порядке. Будут рабочие места. Да, будут выбывать из производственного процесса.
Но на 10 тысяч работающих у нас два робота.
В Китае – 36 роботов.
В Южной Корее – 450 роботов.
Займитесь развитием производства, нормальной налоговой политикой. Решите эти проблемы.
Президент в послании говорит о модернизации, консолидации, солидарности, прорыве. А пока три прорыва: влезли каждому в карман ценами на бензин и солярку, унизили всю страну пенсионной «реформой», и на два процента вздули дополнительный налог».
«Ни одна проблема не решается, - подчеркнул далее Г.А. Зюганов. - Общество возмущено до предела. Мы проведем общероссийскую акцию 28 июля. Мы призываем всех не отсиживаться. Отсиделись, когда вашу землю продавали. Отсиделись, когда ваши десять тысяч рудников отдали 15 кланам, которые никак не насытятся и не набьют карманы. Двести кланов собрали 500 миллиардов долларов, и не хотят платить нормальные налоги. Все прикрываются болтовней».
«Чтобы торпедировать этот закон, надо провести общенародный референдум. И провести массовые акции протеста повсеместно. Что касается городов, где проходит футбол, это одно дело.
В целом в России нет запрета на проведение протестных акций. Поэтому призываем организованно выступить против этого циничного, мерзкого, абсолютно аморального закона.
В Думу еще ни разу не вносили более подлого закона. Позорище!», - выразил возмущение лидер КПРФ.
19.06.2018 21:30
«Когда вам говорят, что во всех странах повышают пенсионный возраст, то это не так, - отметил далее Г.А. Зюганов. - Так, в Саудовской Аравии опустили пенсионный возраст на два года. Там, если отработал 40 лет, получай сто процентов своей последней зарплаты, если 30 лет – то 75 процентов. А у нас все на тридцати процентах топчемся, все никак не выйдем на европейский уровень – 40 процентов».
«У меня в руках список 36 регионов Российской Федерации. Республика Тыва, Еврейская автономная область и Чукотка – меньше 60 лет средний возраст жизни мужчин. Почти вся Сибирь – 62-63 года. Классические русские области – 62-63 года. Вы вводите пенсию в 65 лет. Каким образом они будут получать пенсию? Они даже гробовые по вашей пенсии не получат.
А в Саудовской Аравии, если выйдешь на пенсию, тебе еще на наши деньги полтора миллиона рублей пособия. Если ты умер, будет получать супруга. Если детям нет 18 лет, то деньги пойдут для детей. Почему вы не сделали ни одного шага навстречу гражданам?», - задал риторический вопрос лидер КПРФ.
19.06.2018 21:34
После 45 лет женщины не могут никуда устроиться.
Только семь процентов работодателей готовы брать на работу граждан старше 45 лет.
Те, кому сегодня 25-55 лет, на вас все это свалится. Потому что человек в 60-65 лет без хорошего здоровья, просто не дотянет до этой пенсии. Он не будет ее получать. Он будет для вас не просто обузой, вы будете его кормить, лечить. И это на вашу нищую зарплату»
19.06.2018 21:47
А если бы и был?
Они, что, думают, нас это бы остановило?!
У каждого из нас фактически украли отчисления на несколько лет!
Даже если брать по минимуму, по 10 тыс, то это минимум 600 тысяч с каждого россиянина!
Мерзавцы.
19.06.2018 21:51
Однако, 14 июня кабинетом министров было принято решение о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин, что придало этой петиции дополнительную актуальность — за день было собрано более 100 тысяч подписей, а за неделю — 1 миллион 400 тысяч.
Организаторы петиции приводят ряд аргументов. Главный аргумент — после повышения многие россияне рискуют буквально не дожить до пенсии. «По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин», - говорится в петиции. В своих комментариях подписавшие эту петицию россияне высказывают и другие аргументы — отсутствие рабочих мест для людей старше 45 лет, проблемы со здоровьем даже у людей трудоспособного возраста.
Для решения проблемы дефицита пенсионного фонда предлагается вести борьбу с неофициальной занятостью, уходом от оплаты налогов и сборов, обсудить комплекс экономических мер способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему наполнения пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста.
19.06.2018 21:53:52
19.06.2018 22:00
Об этом уже было заявлено.
И вчера принято решение создать инициативную группу из 100 человек для инициирования референдума по поводу повышения пенсионного возраста», – сообщил С Обухов.
Он также напомнил слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова о том, что в пользу реформы нет ни одного аргумента, кроме «фискально-административного». Реальная причина непопулярной реформы, по оценке Обухова, состоит в том, что «творится в банковской сфере, в так называемых независимых пенсионных фондах».
«Мы же видим, что огромные деньги просто выведены, уворованы. И теперь пытаются залатать дыры за счет пенсионеров. Вот у меня соседка должна с 1 января выйти на пенсию. По сути, ей уже обещают, что у нее украдут, сколько там... 15 тысяч пенсия московская, если умножить на 12 месяцев, – почти 200 тысяч рублей. То есть у нее одним росчерком пера собираются из кармана эту сумму вытащить», – возмущается коммунист.
Как считает Обухов, правительственный проект закона о пенсионной реформе – «людоедский» и дискредитирующий власть.
19.06.2018 22:01
19.06.2018 22:03
19.06.2018 22:24
«В старое советское время пелось: нам зарплаты не надо, работу давай. А сейчас – нам пенсии не надо, нам солнце не надо – нам «Единая Россия» светит. Такая идет пропагандистская обработка», – шутит коммунист.
Отвечая на вопрос «Нового Дня», есть ли надежда на «задний ход» и блокировку законопроекта главой государства, Обухов отметил, что наверняка будет реализована «старая схема».
«Я в принципе предвижу, что будет старая схема, когда нам валяют дурку, что президент не в курсе.
Вот он проснется, как Вий: «Поднимите мне веки». Посмотрит и скажет: «О! Какой ужас творится! Вот женщинам будет не до 63-х лет, а до 60-ти.
Такая вам большая уступка». И все будут чепчики бросать и говорить: «О, какой у нас президент!» – сказал Обухов и констатировал, что такие приемы – «жульничество и ничего нового».
20.06.2018 01:55
20.06.2018 08:16
20.06.2018 08:43
Вообще-то к дефолту Россию привел через пирамиду ГКО премьер Черномырдин, коммунист с многолетним стажем, бывший секретарь горкома КПСС. Успев сказочно обогатить свою прикентовку из бывших коммунистов. А компартию вашу никто не запрещал(а зря!), до сих пор Гена Красномордый в госдурке штаны просиживает с кучкой соглашателей. Так что историю Вам надо подучить, товааааааааарищщщщщщщ.
20.06.2018 09:27
Необходимо объединять все силы для защиты интересов населения России. Неважно, какое политическое или профсоюзное движение участвует в акции. Цель одна-отмена грабительского проекта пенсионной реформы.
20.06.2018 09:39
Дефолт объявило правительство Кириенко. Хотя было возможно другое развитие событий. Теперь этот прием выкачивания денег из населения путем ослабления рубля используют перманентно. Кстати, Кириенко возглавлял последний предвыборный штаб Путина. Владимир Владимирович ранее был коммунистом с многолетним стажем.
20.06.2018 09:47
Я не имею никакого отношения к компартии, но поддерживаю их инициативы, направленные на защиту интересов народа.
Если в силу возраста "кум" не знает, то напомню, что в 1991 году компартия была запрещена, а собственность коммунистов изъяло государство. Здание на Ленина,25 принадлежало компартии.
20.06.2018 10:05:51
20.06.2018 10:24
ФАКТ. Кстати, Кириенко возглавлял последний предвыборный штаб Путина. Владимир Владимирович ранее был коммунистом с многолетним стажем. с 1975 года.
А ты всё беснуешся, Шурик, потомок белобандита?
\\// После 25 -го жду у кумы в Бюрюле))))
20.06.2018 13:58
20.06.2018 14:10
20.06.2018 14:21
21.06.2018 00:26
Экономика вывезет, не вывезет управление этой экономикой нынешней управленческой элиты. В стране есть все, и ресурсы, и рабочие руки, вот только живем мы не так, как работаем, а так, как нами управляют. Управленческая элита современной России (= Путину) формировалась весь послесталинский период на уничтожение нашего государства. Они узурпировали власть и воспроизводят ее из своих кадров и под свои интересы, народ для них быдло, предназначенное для обеспечения им паразитически-шикарной жизни. Только лишь с приходом Путина эта система начала размываться, но это не быстрый путь, так как эта элита не хочет поступаться своим положением, но придется. Недаром Путин поставил амбициозные задачи перед чиновниками, и если они не справятся (а повышение пенсионного возраста, как механизм выполнения этих указов это не правильное решение с их стороны и показывает из неспособность к развитию), то будут вынуждены убраться из управления. Мы сейчас подходим к переломному моменту, когда управлять по старому уже не получится, следовательно, надо будет либо менять свой стиль управления, либо освободить место тому, кто способен управлять по новому.
21.06.2018 10:00