Депутаты Госдумы, связанные с Алтаем, Валерий Елыкомов и Николай Герасименко оказались среди инициаторов законопроекта, запрещающего ввоз на территорию РФ медикаментов, произведенных в США и других странах, которые ввели санкции в отношении России. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной власти.
Законопроект в целом поддержало большинство депутатов Госдумы. Как подметил на своей странице в Facebook журналист «Эха Москвы» Сергей Пархоменко, 19 из них — медики, в том числе и упомянутые алтайские думцы. В этом, по мнению г-на Пархоменко и состоит ирония: «...они точно знают, что происходит в российском здравоохранении. Они видели страдание и смерть своих пациентов. Они давали клятву лечить людей, а не убивать их». Стоит заметить, что авторы документа и примкнувшие к их позиции уточнили условие, что запретить к ввозу можно только тот препарат, который имеет отечественный аналог.
Однако, как рассказал РБК президент лиги защитников пациентов Александр Саверский, российские аналоги ряда импортных лекарств при схожем составе могут обладать меньшей эффективностью или набором побочных действий: «Недавно в поле нашего зрения попало дело, где ребенку систематически прописывали дженерик, несмотря на непереносимость его компонентов, тогда как при приеме оригинального препарата таких побочных эффектов не возникало. Таких историй на самом деле много, порядка 30 % пациентов негативно реагируют на прием дженерика, но пока в аптеках есть иностранные оригинальные препараты, у людей хотя бы есть возможность выбрать адекватную своему организму альтернативу. Запретив иностранные лекарства, мы просто лишим людей права выбора. Надо понимать, что между дженериком и оригинальным препаратом никогда не стоит знак равенства. Отличаются вспомогательные вещества, длина молекулы, клеточная культура и так далее». Можно ли говорить о том, что такой отказ от импортных лекарств пройдет абсолютно безболезненно для россиян — большой вопрос.
Проект Федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств», помимо уже упомянутого запрета на ввоз медикаментов, наделяет президента полномочиями отказаться также от импорта табака и алкоголя, сельхозпродукции и продовольствия, технического оборудования и программного обеспечения, запретить российским компаниям сотрудничать с зарубежными фирмами в атомной, авиа- и ракетостроительной отраслях, а также лишить иностранцев работы в России. Разумеется, предусмотрен и запрет на въезд на территорию страны отдельным лицам. Все вышеперечисленное — далеко не полный список контрсанкций, которыми предполагается ответить на «недружественные действия». Вводиться все эти меры могут как в отдельном порядке по необходимости, так и комплексно. Предполагается, что закон вступит в силу со дня его подписания, однако на момент публикации не определена даже дата его рассмотрения в первом чтении.
Отметим, что Николай Герасименко совсем недавно отличился участием в еще одном законопроекте, который с 2020 года запрещает продажу и производство алкоголя в пластиковой таре объемом более 0,5 литров — таким весьма спорным методом парламентарии решили бороться с непомерным, по их мнению, употреблением алкоголя россиянами.
07.05.2018 13:03
07.05.2018 13:20
07.05.2018 13:35
Моя жена получает иностранный препарат и только благодаря этому живет. Вы чем, товарищи, будете лечить больных? Ревитом? Спиртовым раствором бриллиантового зеленого? Лейкопластырем?
Гореть Вам и прочим, кто даже думает о таком законопроекте, в аду.
07.05.2018 13:41
шаг 1 - в рф путин ик убил науку и разорил фармоцевтику через приватизацию теми же амерами - то есть
они просто прекратили производство дешёвых и важных препаратов .
шаг 2 - путин и герасименко вводят санкции на амерские таблетки , а в мире они тут лидеры ,
и лишают россиян возможности лечиться . для чего ? да чтоб сдохли побыстрее . а сами как ? так
сами то они лечатся на клятом западе ! вон тулеев , стал депутатом и срочно ортвалил в германию
подлечиться , не в кемеровскую же горбольницу ! так все они . у них и пачпорта натовские в изобилии ,
и дети там и дома ..... даже идиот валуев имеет хаты и паспорта значит в испании , германии ......
им эти санкции ..... до лампы . а населюкам - смерть .
07.05.2018 13:44
07.05.2018 13:49
Но в Кемерово есть отличный медицинский центр. Знакомый восстановился там после инсульта. У нас, в Барнауле, таким больным не помогают.
Странно, почему Тулеев не доверяет свое здоровье кузбасским врачам.
07.05.2018 14:33
Но ! Кто читал из васэтот проект ? Наверно из тех, кто писал коменты - никто!
Этот не касается жизненно важных лекарств ! а только то что и так есть в России и значительно дешевле...
Нам бы все ловить ведьм среди себе подобных....
07.05.2018 14:54
Как-то раз, вернувшись из длинной поездки в Латинскую Америку, я почувствовал недомогание. Пошел к Дорохову, царство ему небесное, от Бога был врач. Спрашивает, что принимал от сей тяжкой аллергической реакции. А я до этого сходил в аптеку и просил продать преднизолону. Его было аж три вида: наш за рубь двадцать, польский за десятку, швейцарский за сотку. Не испытывая затруднений в деньгах я решил поддержать отечественного производителя и купил и принимал наш. Все это я поведал Дорохову. Он даже обиделся. "Молодой человек," - сказал он: "Поверь мне - в отчественном преднизолоне нет преднизолона". Я очень хорошо запомнил это. Потому, милый мой друг, читавший законопроект, советую тебе кататься на жигулях, подтирать попу отечественной туалетной бумагой, смотреть отечественный телик, купить подружке русские духи и туфли, а стареньким папе и маме отечественные лекарства.
07.05.2018 15:16
07.05.2018 15:19
07.05.2018 15:42
Указанные запрет или ограничение не распространяются на лекарственные средства и лекарственные препараты, аналоги которых не производятся в РФ и (или) иностранных государствах;
https://www.consultant.ru/law/hotdocs/53338.html/
07.05.2018 15:44
07.05.2018 15:49
07.05.2018 15:51
По ли вы совсем дурак?! Или прикидываетесь?! В России если и производят аналоги, то их качество просто оставляет желать лучшего. Этой отравой лечиться нельзя. Я лично видела такие случаи. Сейчас народные избранники решили наш народ просто уничтожить низкопробными препаратами. Расцветет очередная фарм барахолка, лекарством будут из под полы торговать задорого.
07.05.2018 16:06
Я считаю, что журналисты должны пригласить экспертов а не Маню с улицы.... я за цивилизованное обсуждение этой темы..
а то начинается - ваши мамы и папы и мыла мама раму....
ребят! вы по моему еще не одышались после вчерашнего митинга...
Эта тема важная, неоднозначная, нужно рассмотреть вопрос..
Я так полагаю, что вы и не специалисты в этой области ? Я считаю, что форум СМИ не место обсуждения, такой серьезной темы... а попытка просто высраться, кому то из других партий.....
07.05.2018 16:11
Если вы не в теме (а скорее всего так и есть), то открою вам секрет: отечественные аналоги жизненно необходимых лекарственных средств в разы (во многие разы!) уступают по эффективности оригинальным препаратам иностранного производства. Правильнее даже сказать - они во многих случаях просто неэффективны, а иногда и вредны из-за своих побочных эффектов. Это вам подтвердят все больные, находящиеся на лекарственном обеспечении по федеральной или региональной льготе, имеющие пока возможность получать оригинальные препараты.
07.05.2018 16:11
07.05.2018 16:11
- отменили пошлины на импортные лекарства для онкобольных;
- в стране принят План по борьбе с бедностью .До 2020 г. вопрос будет решен окончательно.
- т. Си в поездке по регионам Китая заслушивает отчёты руководителей на местах о борьбе с бедностью.
г. Путин : ,,...у нас не будет возврата к плановой экономике , у нас РЫНОЧНАЯ экономика.
В России 22 млн.нищих россиян
07.05.2018 16:13
07.05.2018 16:13
07.05.2018 16:15
______________________________________________________________________
Он теперь точно отличился. Тысячи российских больных скажут ему "спасибо" за такую "заботу"......
07.05.2018 16:20
07.05.2018 16:21
07.05.2018 16:22
Неужели господа депутаты от Алтайского края этого не знают? Сами в случае чего чем будут лечиться? Тоже заменителями, как все?
07.05.2018 16:25
или будете себя обманывать ?
07.05.2018 16:27
07.05.2018 16:27
Да я вроде никому не пожелала зла, просто сказала что надо быть в теме, чтобы о ней говорить. И спасибо за заботу о моем здоровье!
07.05.2018 16:30
07.05.2018 16:33
07.05.2018 16:34
07.05.2018 16:38
а что у нас все проблемы от Елыкомова и Герасименко ? Вот оно че ?
а я думаю, в другом.....
07.05.2018 16:48
От недопоставки сушеных фекалий плешивого царька на Алтай?
От отсутствия мемориальных досок в городе?..
Ну вы-то сами знаете, в чем состоит смысл существования таких вот юродивых, как наташка. Не мне вам про это рассказывать.
07.05.2018 16:50
07.05.2018 16:50
07.05.2018 16:51:10
07.05.2018 17:01
07.05.2018 18:50
07.05.2018 20:23:33
07.05.2018 21:04
07.05.2018 21:06:23
07.05.2018 22:14:41
07.05.2018 22:17
07.05.2018 22:39
Да, ещё для тех, кто упоминает названия штатовских или английских компаний: название компании на упаковке, вовсе не говорит о том, в какой стране лекарство произведено; читайте о производителе в аннотации, и чем больше по размеру и содержанию аннотация, тем надёжней препарат, а если аннотация меньше формата А5 и в ней нет побочных эффектов - вообще откажитесь от этой отравы!
08.05.2018 08:35
08.05.2018 08:53
08.05.2018 10:41
Так вам солому в сигареты, отраву в водку, а вы не дохнете. Теперь вот "таблетки" российские с бийского завода будем лопать, а как вас извести иначе?
08.05.2018 12:28
http:// www.amic.ru/news/413601/