Ситуация с исключением депутата Алтайского Заксобрания Владимира Попова из КПРФ, похоже, нисколько не сгладила, а лишь обострила внутрифракционные противоречия. Информацию о том, что партийцы могут добиться лишения его статуса депутата наблюдатели оценили скорее как пиар-ход, чем как реальную угрозу. В то же время есть сведения, что г-н Попов не сидит сложа руки и склоняет на свою сторону других членов фракции, что потенциально может привести к серьезным последствиям для персека Марии Прусаковой.
На 19 сессии Алтайского Заксобрания, которая прошла 26 апреля, Владимир Попов прокомментировал ИА «Амител» свое исключение из партии, и сказал, что это его не расстроило. Он также сказал, что никаких законных оснований лишить его мандата у фракции нет. «Нужно понять, в том числе и Марии Николаевне (Прусаковой, главе алтайской КПРФ — прим. ред. ИА «Амител»), что забрать мандат без согласия депутата невозможно. И не надо муссировать (эту тему — прим. ред. ИА «Амител»), и не казаться всем остальным глупой», — прокомментировал г-н Попов и добавил, что сам он по закону тоже не имеет права выходить из состава фракции, так как избран по списку партии.
Собеседники ИА «Банкфакс» из числа специалистов в области законодательства подтверждают: вероятность лишения Владимира Попова мандата практически равна нулю. Стоит лишь напомнить историю осужденного депутата Александра Мастинина, который также был исключен из партии в связи с уголовным делом и непосещением сессий АКЗС, но по-прежнему сохранял депутатский статус и членство во фракции КПРФ на протяжении полутора лет. Лидер фракции прошлого созыва Виталий Сафронов ограничивался громкими заявлениями, не меняющими фактическую сторону дела. «Мы морально исключили его из фракции. И уже полтора года он не имеет отношения к КПРФ — он исключен», — говорил г-н Сафронов. Аналогичным образом ситуация складывается и вокруг г-на Попова: Мария Прусакова, похоже, может проводить лишь «словесные интервенции», не имея реальных рычагов для влияния на статус депутата.
Желание Прусаковой избавиться от своенравного депутата вполне объяснимо. По данным ИА «Банкфакс», персек алтайского крайкома намерена зачистить политическое поле от конкурентов по коммунистическому движению к думским выборам 2021-го года. Однако Владимир Попов не готов сдаться без боя. По данным источников, он ведет активные переговоры с «колеблющимися» членами фракции для того, чтобы выбить у г-жи Прусаковой лидерские полномочия. Ранее его союзниками во фракции считались Юрий Астанчик и Андрей Сартаков, которые подверглись санкциям за голосование за бюджет Алтайского края на 2018 год вразрез с позицией партии. Г-на Сартакова в итоге лишили должности первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ, а Юрия Астанчика пытаются снять с поста зампреда комитета по аграрной политике и природопользованию на освобожденной основе. Теперь еще один член фракции близок к тому, чтобы перейти на сторону Владимира Попова. Лишившийся поста персека Новоалтайского горкома КПРФ Максим Талдыкин уверял ИА «Банкфакс», что добровольно не стал выдвигать свою кандидатуру на новый срок, однако есть сведения, что его вынудило руководство реготделения
Если Максим Талдыкин в силу каких-либо причин встанет на сторону г-на Попова, фракция разделится ровно пополам: на стороне г-жи Прусаковой останутся лишь Олег Кравченко, Вероника Лапина и Вячеслав Початов. Это шаткое равновесие легко может быть нарушено. Если сторонники Владимира Попова попытаются лишить Марию Прусакову статуса руководителя фракции, это будет для нее сильнейшим ударом даже в случае их неудачи.
27.04.2018 10:31
27.04.2018 10:39
27.04.2018 10:51
27.04.2018 11:19
Партия - уже давно политическая калека, мадам , которую звонко именуют "персеком", вообще зачем-то занялась легитимизацией установки на понижение социальной ответственности...
27.04.2018 11:26
27.04.2018 11:29
27.04.2018 11:32
Похоже, у меня завелся последователь в Барнауле.
27.04.2018 12:07
27.04.2018 12:07
27.04.2018 12:21
Ну конечно же матери-истории ценен истинный коммунист Попов, который рубится за интересы народа в стенах краевого парламента, а также устраивает регулярные многочисленные протестные акции. :-)
27.04.2018 12:24
Так это и есть донос. Второй уже. Первый донос на Прусакову Попов возил лично Зюганову год назад.
27.04.2018 12:34
27.04.2018 12:39
27.04.2018 12:42
27.04.2018 12:47
27.04.2018 12:55
Так никто вас и не держит. Идите в партию "Коммунисты России", как и задумано изначально.
27.04.2018 13:09
27.04.2018 13:15
Причём у неё везде ТОЛЬКО "словесное интервенции". А дела никакого. Толку от неё населению -0. Назовите какая от неё реальная помощь жителям края?
27.04.2018 13:30
27.04.2018 13:31
27.04.2018 13:33
27.04.2018 13:36
27.04.2018 13:39
27.04.2018 13:43
27.04.2018 13:47
27.04.2018 13:50
27.04.2018 13:58
27.04.2018 15:51
чего конец мира кличишь?
всё будет ХОРОШО, не бойся
27.04.2018 16:08
Несмотря на то, что отношение к КПРФ в целом осталось по прежнему негативным.
Но на фоне новоявленных КомРоссов ( ради коих, похоже, и создаётся эта шумиха ), учитывая вступивший к ним контингент, даже КПРФ выглядит агнцем - никаких реальны дел, только шумиха и внутрипартийные интриги.
Впрочем, будет лишь хорошо, если все отбросы и карьеристы из КПРФ перебегут туда.
27.04.2018 16:23
_________
"Бы-бы-бы! - говорит пулемётчик,
"Бы-бы-бы!" - говорит пулемёт.
27.04.2018 17:04
27.04.2018 18:57
Отбросами почву удобряют, чтобы цветы выросли.
Главное, чтобы не голубые.
27.04.2018 20:07
не стал бы.
никогда при коммунистах не будет нормально жизни русскому народу. никогда.
только для приспособленцев, люмпенов и ленивого быдла совейская власть удобство и лафа.
а где в статье про трусы с крестиком!? что не в тренде?
27.04.2018 23:29
Попову. А когда был пленум где Прусачку избирали, ты же радовался как дитё своими миллионами, теперь расплачивайся.
Друзья! А мне кажется что Попов выкупил партию у Зюганова с Афониным. И ни какой партии и ни каких коммунистов там нет и не было ни когда, только шкурные интересы, не более. Сидит кучка кукловодов и пилят денежки. А вы сомневаетесь?
28.04.2018 00:45
Лафа приспособленцам, люмпенам и быдлу сейчас.
И СССР они ненавидят как раз потому что там спекуляция и тунеядство карались по закону.
28.04.2018 08:01
28.04.2018 09:03
А я при этом не присутствовал. Сам и скажи, если в курсе.
28.04.2018 10:44
28.04.2018 13:12
01.05.2018 01:33
01.05.2018 18:56
04.05.2018 09:04
11.05.2018 22:14
Так к щему можно отнести энту КПРФ ??
12.05.2018 07:48
это профашистское движение!! Там и умные и дебилы -всё в одном флаконе!!
12.05.2018 07:50
12.05.2018 14:19
13.05.2018 08:15
страшную ошибку совершил наш президент, вновь оставив это правительство…
— То, что Медведев никуда не уйдет, было предсказуемо. Это было видно еще по его отчету в Государственной думе, когда он два часа рассказывал о своих успехах и практически ничего не сказал о проблемах. Он либо не видит в упор эти проблемы, либо считает, что они несущественны, и их решение не требует существенных вложений. С этой позиции он и работал весь свой премьерский срок — это его кредо.
Состав правительства не изменился, значит политика его не поменяется, ситуация в стране, в бюджетно-кредитной политике, в налоговой политике останется такой же. Неолиберальный курс продолжится, мы будем пожинать все его плоды. По этому поводу ярко выступил в Государственной думе наш лидер, Геннадий Зюганов, который напомнил обо всех претензиях, которые возникали у нас к работе правительства. И те люди, которые сегодня придут в правительство — их, как карточную колоду, взяли и перетасовали. Как можно назначать человека, который занимался одним направлением, на другое, тут же его переквалифицируя? Здесь на первый план выходит не профессионализм, а лояльность экономическому и политическому курсу.
Мы не можем ждать какого-то прорыва, изменений. Президент поставил действительно амбициозные задачи, исполнение которых, по подсчету самого премьера, требует 8 триллионов рублей. Они где их возьмут, когда на самое необходимое просто нет средств? Базы нет никакой, не проведена структурная перестройка экономики, не отрегулирована социальная сфера, заработная плата не позволяет расширять потребительский спрос, идет тотальная «оптимизация». Обещанный прорыв провалится в очередной раз, как это было с другими прорывами. Можно вспомнить обещание создать 25 миллионов рабочих мест, можно вспомнить «Манифест» «Единой России» - эти все обещания не сбылись.
13.05.2018 08:19
Мы гордо продекларировали импортозамещение — и где оно?
Я не верю ни единому слову правительства с этой политикой и с этими людьми. Они не умеют ничего зарабатывать, они умеют только делить деньги. Я не знаю, насколько хватит ресурсов нашей страны и насколько хватит терпения нашему народу. У кого бы мы не спросили: «Как вы относитесь к нашему правительству», уверена — ответ будет резко отрицательный. Мы по-прежнему имеем антинародное правительство.+
Я считаю, что страшную ошибку совершил наш президент, вновь оставив это правительство. За него проголосовали 76%, но многие из них надеялись на перемены, на новую команду лидеров, на новый курс, особенно это касается старшего поколения. Путин не понимает того, что злоупотреблять народным доверием нельзя.
Так что, с таким правительством наша страна далеко не шагнет. Мы будем по-прежнему зависеть от западных технологий — 20 лет у нас было, что мешало избавиться от этой зависимости? Это издевательство над народом, над страной и ее будущим.
13.05.2018 15:23
13.05.2018 17:35
13.05.2018 18:21
Вот к чему приводит ПИЙСКО КУРАТОРСКИЙ БЛУДЬ !!
13.05.2018 19:46
13.05.2018 20:42
14.05.2018 08:30
што ты доярочка стара стала.
в итогО только гнусные фейки сочинять...
Попросись, экс-куммунячка болтушка в профашистскую НОД - конторку , там твой поганый язычок аккурат сгодится.
14.05.2018 13:32