Движение в защиту прав избирателей «Голос» представило скриншот, якобы подтверждающий причастность Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края к публикации однотипных статей с нарушающей закон критикой кандидата в президенты России Павла Грудинина в официальных районных газетах региона. На снимке видно, что «предложение» перепечатать одну из двух критических статей исходило от начальника ведомства Максима Герасимюка. По данным источников ИА «Банкфакс», скриншот с высокой долей вероятностью может быть подлинным.
Активист «Голоса» Станислав Андрейчук распространил в Facebook снимок страницы «закрытой» части ведомственного портала. В сообщении от 13 февраля редакторам районных и городских СМИ предлагается в ближайшем номере опубликовать одну из двух статей («Покраснел ли кандидат от коммунистов? Павел Грудинин расколол левый фланг» или «Униженные и оскорбленные грудининской деревни») и сообщить о дате выхода материала. Под сообщением стоит фамилия г-на Герасимюка. Что интересно, на сайтах некоторых СМИ перепечатки были датированы 8-13 февраля.
Станислав Андрейчук публично не раскрывает источник происхождения снимка. Однако вполне вероятно, что его могли предоставить «Голосу» сами сотрудники «районок», критически относящиеся к отраслевой политике управления. Это косвенно подтверждается как тем, что внутренние ресурсы Алтайкомсвязи доступны представителям официальных районных и городских газет, так и имеющейся у ИА «Банкфакс» информацией о критическом отношении некоторых редакций к стратегии управления.
Так, Алтайкомсвязь активно пропагандирует развитие интернет-порталов газет, которые по задумке в итоге должны почти полностью вытеснить печатные версии изданий. В то же время, во многих районах редакции считают такой «перекос» необоснованным — количество просмотров публикаций на действующих сайтах часто не достигает даже двузначных чисел. Такая «убийственная» статистика дает повод редакторам, которые работают уже не первый десяток лет, обоснованно говорить о том, что интернет-сайт на базе «районки» в селах мало кому нужен. Также можно отметить, что финансирование «районок» ведется за счет местных бюджетов, денег в которых, естественно, не хватает. Часть доходов газеты получают за счет рекламных объявлений, но их смысл с переходом изданий в Сеть почти полностью потеряется.
Как отмечает «Голос», перепечатки одних и тех же статей стали появляться и в других регионах. Они были обнаружены в таких СМИ, как «Вечерний Ростов» (Ростовская область), «Южноуралец» (Чебаркуль, Челябинская область), «Маяк» (Малоярославец, Калужская область), «Центр71» (Тульская область), «Тувинская правда» (Тыва), «Золотухинская жизнь» (Золотухинский район, Курская область). «Это может свидетельствовать о гораздо более масштабном, выходящем за пределы одного региона, применении административного ресурса для контркампании против Павла Грудинина», — озвучили свое предположение активисты движения.
Напомним, с 11 по 14 февраля на сайтах нескольких официальных районных газет Алтайского края появились однотипные статьи, в которых раскрывается «подноготная» кандидата в президенты России Павла Грудинина (КПРФ). В текстах звучат прямые обвинения в адрес участника президентской гонки: от наличия у него счетов в оффшорах до обмана работников предприятия, которое он возглавляет. Алтайский крайком КПРФ увидел в публикациях нарушение законодательства и намерен обратиться в прокуратуру и ЦИК РФ с жалобой на Управление связи и массовых коммуникаций Алтайского края, которое якобы и санкционировало появление статей.
Фото: Facebook
20.02.2018 10:40
Если было - с вещами на выход. И нечего корпоративную солидарность разводить.
20.02.2018 10:50
20.02.2018 10:55
20.02.2018 11:00
20.02.2018 11:15
20.02.2018 11:16
20.02.2018 11:18
"Так, Алтайкомсвязь активно пропагандирует развитие интернет-порталов газет, которые по задумке в итоге должны почти полностью вытеснить печатные версии изданий. В то же время, во многих районах редакции считают такой «перекос» необоснованным — количество просмотров публикаций на действующих сайтах часто не достигает даже двузначных чисел. Такая «убийственная» статистика дает повод редакторам, которые работают уже не первый десяток лет, обоснованно говорить о том, что интернет-сайт на базе «районки» в селах мало кому не нужен. Также можно отметить, что финансирование «районок» ведется за счет местных бюджетов, денег в которых, естественно, не хватает. Часть доходов газеты получают за счет рекламных объявлений, но их смысл с переходом изданий в Сеть почти полностью потеряется."
20.02.2018 11:20
20.02.2018 11:33
20.02.2018 11:46
Грудинин-наш президент, Овальный-ваш, но в 2081 году!
20.02.2018 11:48
20.02.2018 11:49
20.02.2018 11:51
20.02.2018 11:52
20.02.2018 11:56
20.02.2018 11:57
20.02.2018 11:57
20.02.2018 11:58
20.02.2018 11:59
20.02.2018 12:00
Голос-инаагент,, что скажут за бабло, то и Стасик и напишет!
А расследование заказано для повышения антирейтинга Грудинина, поскольку от слова "Голос"у всех нормальных людей в России начинаеться выражаться рвотный рефлекс!
20.02.2018 12:05
20.02.2018 12:09
И ещё интересно, будет ли газетам официальное предупреждение за нарушение закона о выборах? Или ЦИК и другие контролёры не заметят?
20.02.2018 12:11
20.02.2018 12:20
Поскольку, для КПРФ Алтая наплевать выходит на причисление её в глазах избирателей по статусу ИНОСТРАННОГО АГЕНТА в коалиции против РОССИИ и его законодательства. ЧЕРЕЗ РЕДАКЦИЮ БФ ПРОКУРАТУРА ДОЛЖНА ДАТЬ ОТВЕТ, и привлечь иностранного агента за сокрытие своей публичной деятельности.
ПРОКУРАТУРА и ЦИК Алтая надеемся не является подельниками ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ НКО.
20.02.2018 12:25
20.02.2018 12:28
Всё верно, Герасимюк явно грамотно пиарит Грудинина. Публикации в районках добавят голосов левым силам.
20.02.2018 12:53:35
20.02.2018 12:56
20.02.2018 13:03
20.02.2018 13:06
20.02.2018 13:10
20.02.2018 13:10
20.02.2018 13:11
20.02.2018 13:56
20.02.2018 14:07
(О. Уайльд)
20.02.2018 15:38
20.02.2018 16:12
20.02.2018 16:16
20.02.2018 16:23
20.02.2018 16:32
20.02.2018 16:47
Кто за орального-за его кичу с братаном, ИМХО!
20.02.2018 17:37
20.02.2018 19:54:17
20.02.2018 19:58
У Грудинчика-Клубнички нашлась незадекларированная недвижимость в Латвии (портал Лайф) и латвийское гражданство членов его семьи. Такой вот патриот, борющийся неистово за трудовой народ, предварительно правда его обобравший.
20.02.2018 20:27
ИНАГЕНТЫ НАГЛО ВМЕШИВАЮТСЯ В ВЫБОРЫ РОССИИ, пытаясь создать выигрышный вариант их для забугорных инвесторов !! Вот поймали их и вместе с помощниками, в данном случае из КПРФ наверно следует привлекать к административной ответственности хотя бы !?? Ведь так мы можем профукать РОДИНУ: РОССИЮ!!
20.02.2018 21:02
20.02.2018 21:33
20.02.2018 22:41
21.02.2018 00:02
21.02.2018 00:05
21.02.2018 07:17
ИМ ПОСТАВЛЕНА МИШЕНЬ ПУТИН, который заложил собственную жизнь за благосостояние РОССИИ, за что был подвергнут 13 покушениям на жизнь... угрозами жизни ГЕОврагами РОССИИ....
ИНТЕРЕСЫ ЖИЗНИ ПУТИНА И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВПАДАЮТ С ИНТЕРЕСАМИ РОССИЯН, И в ЭТОМ СИЛА ЭТОГО ТАНДЕМА.
21.02.2018 10:04
Да куда уж там. Конечно указаний не было. И в Воронеже все районки напечатали материал тоже по своему усмотрению - http:// vrntimes.ru/articles/analitika/voronezhskie-gossmi-nanesli-sokrushitelnyy-piar-po-kandidatu-v-prezidenty
Напильника на зарплатку на период выборов посадили?
21.02.2018 11:05
21.02.2018 11:11
21.02.2018 11:54
- Я нигде не получаю зарплаты. Ни копейки. Можете верить, можете - нет. Но я вам это ответственно заявляю.
21.02.2018 11:59
21.02.2018 12:17
_______________
И. Н. Ульянов (папа Ленина) дослужился до чина действительного статского советника, который в Табели о рангах соответствовал военному чину генерал-майора и давал право на потомственное дворянство...
...В мае 1889 М. А. Ульянова (мама Ленина) приобрела имение Алакаевка в 83,5 десятин (91,2 гектара) в Самарской губернии, и семья переехала туда на жительство. Уступив настойчивым просьбам матери, будущий вождь пролетариата попробовал заниматься управлением имением, но успеха не имел. Окрестные крестьяне, пользуясь неопытностью новых хозяев, похитили у них лошадь и две коровы...
__________________
За коров и лошадь Ленин крестьянам отомстил круто.
21.02.2018 12:19
"...голод есть прямой результат определённого социального строя; пока этот строй существует, такие голодовки неизбежны; уничтожить их можно, лишь уничтожив этот строй. Будучи в этом смысле неизбежным, голод в настоящее время играет и роль прогрессивного фактора. Разрушая крестьянское хозяйство, выбрасывая мужика из деревни в город, голод создаёт пролетариат и содействует индустриализации края…"
21.02.2018 12:28:32
21.02.2018 12:31
- А, стесняюсь спросить, какое отношение Герасимюк к Воронежу имеет? Может, Андрейчук и "Голос" первоисточниками заинтересуются, а не алтайскими районками?
21.02.2018 12:38
21.02.2018 12:58
Герасимюк имеет отношении к враевой администрации, а та, в свою очередь, имеет отношение к администрации президента и прочей властной вертикали. Так что все шито тут белыми нитками. И Герасимюку это нужно напрямую, так как его политическое будущее в том числе зависит от ого, сколько наберет оппозиция (прежде всего Грудинин) в Алтайском крае.
21.02.2018 13:05
21.02.2018 14:53
21.02.2018 15:27
22.02.2018 09:31
- Я из Doc22 уволился по собственному желанию. После того, как был восстановлен по решению суда о незаконном расторжении со мной трудового договора. По поводу "должностешки": мне она не нужна, пусть об этом думают, кому это положено. Щас они, насколько я знаю, голову ломают по этому поводу. Это их проблемы.
23.02.2018 01:30
Да не оправдывайтесь вы перед тролятником, меня тоже здесь неоднократно в этом обвиняли, даже пари им предлагал на миллион, чтобы доказательства предоставили, никто не откликнулся. Когда написал, что получаю несколько тыс. за каждую букву поста, отстали.
23.02.2018 01:33