Коммунист и успешный агроменеджер Павел Грудинин, который участвует в президентской гонке, 12 февраля на пресс-конференции в Барнауле по просьбе корреспондента ИА «Банкфакс» дал совет алтайским коллегам по отрасли. К сожалению, совет этот носил в большей мере политический оттенок, хотя сам спикер ранее заявлял, что его подмосковный совхоз, существующий как государство в государстве, процветает потому, что там никогда не слушали советов власти.
«Лайфхак» от Грудинина-бизнесмена в самом деле не помешал бы местным аграриям, которые из года в год поднимают бучу на фоне низких закупочных цен на молоко, слишком высокой или слишком низкой урожайности, проблем с мощностями для хранения зерна, логистикой, неудачно выбранными культурами для сева и т. д. Ходить за примерами далеко не пришлось. На пресс-конференции животновод из Ребрихинского района, гендиректор ООО «Возрождения» Анатолий Ильин привел конкретный пример своего предприятия. «Нам снизили цену на молоко на 2 рубля, потом разбавили разными тарифами - молочная отрасль просто задыхается в Алтайском крае. Наши партнеры, производители молочной продукции открыто говорят, что молоко им не нужно. Мы произвели 1,4 млн тонн молока, а молочной продукции - почти 2 млн тонн. Как получается, что готового продукта больше чем сырья?» - спикер хотел понять механизмы, которые могли бы снять эти проблемы.
Однако Павел Грудинин в ответ раскритиковал работу правительства, поставив во главу угла два ключевых тезиса: «обеспечивать доходность сельхозбизнеса должно государство» и «люди должны иметь возможность покупать натуральные продукты».
Павел Грудинин, директор совхоза им. В. И. Ленина:
Это только кажется, что государство не регулирует отрасль, но повышение тарифов, налогов на сельхозпредприятия, административное давление, сборы (а вы знаете, что такое «Платон») - всем этим государство регулирует нашу доходность.
Наряду с этим люди попадают в долговую кабалу. Они не получают зарплат и пенсий, которыми могут обеспечить даже достойное питание. Все это привело к тому, что натуральные продукты люди не покупают, потому что они слишком высоки в цене, а полки магазинов заполнены фальсификатом и суррогатами, с которыми, к сожалению, власть не борется.
Я очень хорошо знаю ситуацию в Алтайском крае, в том числе ситуацию с зерном. Кстати, наши партнеры по ЕврАзЭС в Казахстане, давно обнулили тариф на перевозку зерна. Таким образом они сделали зерно из отдаленных районов таким же выгодным, как зерно в Краснодарском крае. У нас другая ситуация. Алтайский край почему-то не попал в число регионов, которым должны дать льготу. А это неправильно. Новосибирская область попала, а Алтайский край не попал. Все стратегический отрасли, включая РЖД, должны быть национализированы. Они должны быть для крестьян бесплатными. 10 % бюджета должны быть направлены в сельские территории. Никто и никогда не будет работать, если у вас закрыли больницы, школы, детские сады. Поднимать Россию нужно с сельских территорий, половину всех налогов нужно доставлять на территории, чтобы территория сама определяла, куда их направить. Надо просто дать людям жить на той территории, на которой они родились, тогда все у нас получится!
Павел Грудинин также вспомнил опыт Германии, когда там упала закупочная цена на молоко и 5 тысяч фермеров сели на тракторы и приехали в Берлин перекрывать дороги. «Я спросил министра сельского хозяйства, как они вышли из этого положения. Оказалось, что они просто подняли страховую премию на гектар, то есть погектарную поддержку подняли так, что фермеры снова стали доходными. Несмотря на то, что они тоже в ВТО, у них довольно гибкие механизмы доплат», - прокомментировал спикер, подчеркнув, что текущая ситуация в сорокамиллионной сельской России не нравится и ему самому и с ней нужно серьезно работать. Как видно, работа подразумевает в большей мере накачивание деньгами. Брать их придется в условно национализированных «коронных» отраслях экономики. К слову, к этой мысли политики различного масштаба приходят не впервые и на этом этапе работа чаще всего считается завершенной.
Фото: Илья Климентьев
12.02.2018 21:38:54
12.02.2018 22:01
12.02.2018 22:05
Хочу назад в СССР!
12.02.2018 22:25
Этот кандидат тоже пример отличного семьянина?
Персек КПРФ устроила ему достойный прием?
12.02.2018 22:34
12.02.2018 22:42
Совхоз мечты
Совхоз имени Ленина — один из немногих совхозов, выживших после распада Советского Союза. В то время Павел Грудинин был там инженером-механиком.
Сегодня совхоз — крупнейший производитель клубники в России и — благодаря продаже очень ценной недвижимости —настоящая машина, делающая деньги. Сам Грудинин стал рублевым миллиардером и владельцем 40% собственности совхоза. Другим самым крупным совладельцем, владеющим 20% собственности совхоза, является мистическая оффшорная компания. «Мы называем совхоз „маленькой Швейцарией"», — говорят соседи.
Детский сад — это дворец
Детский сад «Замок детства» выглядит именно как сказочный замок. Плата за ребенка здесь составляет 450 рублей в месяц, что соответствует обычному коммунальному тарифу. В детском саду есть музыкальная комната, театр, библиотека и классные комнаты с компьютерами. В спортивном зале есть все: от баскетбольной площадки и шахмат до велотренажеров для детей четырех лет. В «комнате технических игр» у детей есть сотни технических игр, которые способствуют воспитанию будущих инженеров. В детском саду для примерно 150 детей есть собственный медицинский кабинет и штатный психолог.
Столовая похожа на маленький ресторан. Здесь детей кормят четыре раза в день: первый завтрак в 8.30, второй в 10.00, горячий обед в 12.00 и полдник после 15.00.
Во дворе детского сада много игровых помещений, качелей, горок и гимнастических снарядов для детей. Создается впечатление, что на каждого ребенка приходится по одному игровому устройству. У ворот детского замка стоит урна, и дети учат родителей бросать туда отработанные батареи для использования как вторсырье.
12.02.2018 22:46
12 февраля состоялся рабочий визит кандидата в Президенты от КПРФ и народно-патриотических сил России П.Н. Грудинина в столицу Алтайского края – город Барнаул.
kprf.ru/activity/elections/172942.html
В поездке Павла Николаевича сопровождали заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, член Президиума ЦК КПРФ Н.М. Харитонов, представитель ПДС НПСР В.И. Филин, руководитель пресс-службы избирательного штаба кандидата, депутат Госдумы А.А. Ющенко.
В аэропорту города Барнаула рано утром делегацию встретили активисты и сторонники КПРФ во главе с первым секретарем Алтайского крайкома КПРФ М.Н. Прусаковой.
П.Н. Грудинин со своими соратниками возложил цветы к памятнику В.И. Ленину на площади Советов и провел в Барнауле два крупных мероприятия.
До обеда он встретился с местными журналистами и провел для них пресс-конференцию в пресс-центре издательского дома «Алтапресс». Почетные гости города Барнаула представили выборную программу народного кандидата, Павел Николаевич ответил на многочисленные вопросы журналистов.
После обеда Павел Николаевич выступил перед активом КПРФ, сторонниками и рядовыми гражданами в ДК Моторостроителей. На встречу с народным избранником также приехали делегации из других алтайских городов и сел. В зале был аншлаг. Вначале зрителям был продемонстрирован документальный фильм о П.Н. Грудинине.
Затем выступили его доверенные лица и сам кандидат. Все выступления, особенно речь П.Н. Грудинина, сопровождались продолжительными аплодисментами.
В целом мероприятия в столице Алтайского края прошли на высоком организационном уровне. Алтайские встречи запомнятся Павлу Николаевичу не только ярким солнцем, но и незабываемым гостеприимством местных жителей.
В тот же день П.Н. Грудинин и его соратники отбыли в соседнюю Новосибирскую область. Завтра там продолжится сибирский визит народного кандидата.
12.02.2018 23:19
сразу разливать ягодный йогурт натуральный.
12.02.2018 23:27
Уберите мысленно в магазинах с полок из товаров все импортные , и скажите, а много ли чего тогда на полках останется?
12.02.2018 23:39:51
12.02.2018 23:57
13.02.2018 00:02
13.02.2018 00:03
13.02.2018 00:11
13.02.2018 01:09
13.02.2018 03:29
И на Украине, и в России допрыгались ещё в 90-е, когда начали строить капитализм.
А участие в финансовых пирамидах всегда выгодно лишь тем, кто наверху.
И дурят нас с самих 90-х, и Путин в том числе.
Цитирую:
Пктин об экономике:
"Реальное изменение структуры экономики, создание новых и возврат лидерства в традиционных промышленных отраслях, развитие малого и среднего бизнеса — это ключевые вопросы. Убежден, в центре новой модели роста должны быть экономическая свобода, частная собственность и конкуренция, современная рыночная экономика, а не государственный капитализм."
Источник — Послание Путина Федеральному Собранию.
Путин о приватизации:
"И, наконец, ещё один принципиальный вопрос. Государство продолжит приватизацию предприятий. Но будет делать это продуманно. Госактивы будут продавать по открытым, понятным правилам. Лучшему и самому эффективному собственнику. Естественно, по справедливым, рыночным ценам и с учётом текущей экономической конъюнктуры.
План приватизации федерального имущества утвержден. В конечном счёте, предстоит реализовать госпакеты и доли практически ВО ВСЕХ не сырьевых компаниях. Исключения составит некоторые естественные монополии, предприятия ОПК, где государство — в обозримой перспективе — останется контролирующем акционером. Особо отмечу, что первое место в приватизации голубых фишек занимают финансовые учреждения, банки."
Источник - выступление Путина на форуме «Россия Зовёт».
А Грудинин - пока что тёмная лошадка. Да, олигарх, выросший в условиях капитализма, спору нет.
Но лучше уже потому, что Путин уже зарекомендовал себя на посту Президента, как либерал, антигосударственник, сторонник рынка, продолжатель дела Горбачёва и Ельцина.
13.02.2018 05:04
13.02.2018 06:13
13.02.2018 06:22
13.02.2018 07:03
Вот такие ТАПЕРЯ ИЛЬИЧ ТРЕЗВЫЕ КОММУНИСТЫ... СДАЛИ БЕЗ БОЯ СВОЙ РАЗВИТОЙ СОЦИАЛИЗМ, КОТОРЫЙ СТРОИЛИ, СТРОИЛИ.... ДА на КАПИТАЛИЗМ за ВАУЧЕРЫ РАЗМЕНЯЛИ....ОТКРЫЛИ ДОРОГУ КРИМИНАЛЬНОЙ ГЕВОЛЮЦИИ!
И КАНЕШНО В ЭНТОМ ТИЛЬКИ ПУТИН ВИНОВАТ!!
ВИВАТ КУРАТОРУ!! ВИВАТ!!
13.02.2018 07:45
13.02.2018 08:07
13.02.2018 08:34
13.02.2018 09:58
13.02.2018 09:59
ЗЫ Уже писали неоднократно в нете как они турецкий импорт через себя гоняют ;)
13.02.2018 10:01
Вообще смотреть на ваши лица - серая тоска. Сраный совок во всей красе. Аж тошнит как вспомню.
13.02.2018 10:02
Не надо говорить за всех если это не соответствует действительности!
13.02.2018 10:05
Видимо занёс ведро клубники по нужному адресу )))
13.02.2018 10:10
Покупайте ГАСПОДА НАТЮР ПРОДУКТЫ, ДОХОДНОСТЬ ПОКУПКИ КОТОРЫХ ВОЗЛАГАЕТСЯ на КГБ ПУТИНА...
Если сельхоз угодья заполнить дерьмом, то будет хороший результат.. А АЛЬБАМ и прочим АЛТАЙЦАМ МОЗГИ УБОГИМ ЗАПОЛНЯЮТ КПРФ ДЕРЬМОМ КАПИТАЛИЗМА !! Ну и какой результат получится??
ПОЖАЛЕЙТЕ СВОИ ОПЫ ИЗБИРАТЕЛИ!! Криминальная геволюция ПЕРЕВЁРТЫШЕЙ от КОММУНИСТОВ опять продолжится!?? И ХОДОРКОВСКИЙ радостно встретит ВАС У ВХОДА на избирательный участок...
13.02.2018 10:46
13.02.2018 11:04
13.02.2018 11:04
13.02.2018 11:16
Кто таков был Рэм Вяхирев и с какой щедростью он предлагал
за контрольный пакет акций Газпрома , аж 5 миллионов доллариев?
Кто целый транш от МВФ в 5 миллиардов , в Россию даже не заводили ,
сразу в Нью-Йорк переслали ?
Как семибанкирщина ,на залоговых аукционах распределила себе активы ,
которые стоили миллиарды за десяток миллиончиков ?
Мэра Нефтеюганска , который потребовал от Ходорковского уплатить
налоги , какова судьба ?
Везёт тому , кто везёт , а ВВП , пока вывозит и требовать несбыточного
от него - это достигнуть цели США - разорвать РФ кусков на 15-ть, как СССР.
13.02.2018 11:17
Рассуждения её штатной и не штатной клиентуры, похожи на рассуждения, сидящих в огромной клетке человекообразных обезьян, с хорошим уходом и рационом питания. Независимо где эта огромная решётчатая клетка стоит: в Кулундинской полумёртвой степи, в ленточных вырубленных сосновых лесах -борах или на Рублёвках, вдоль Змеиногорского тракта,- ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫЕ через решётки кидают свои какашки, приговаривая: - Мы за решёткой под хорошей крышей и сытной кормёжкой живём лучше всех, а они на свободе пусть загибаются.
13.02.2018 11:24
13.02.2018 11:26
13.02.2018 12:02
Ксенофобии Онотольевны Колчакинд с мужем -магом и силовым жонглёром Максиком-
Какую Родину и как пролюбить !
Вот за такое шоу можно и обязательно очень дорого платить Илону Масковичу Копперфильду.
13.02.2018 12:03
Вывозит он только государственное имущество - газ, нефть, лес.
Кто следит за его делами - тот прекрасно видит, в каком направлении "развивается" Россия.
Сырьевой статус и отказ государства от прямого управления промышленностью, от прямой ответственности за благополучие населения - налицо.
Путин - тот же Навальный или Собчак.
Только умнее их, потому что вместо речей о либерализме толкает речи о патриотизме.
Но умные люди судят не по словам, а по делам.
13.02.2018 12:44
ЗА ПЕРЕСТРОЕЧНОЙ ИЗМЕНОЙ РОДИНЕ , у неких коммунистов, возникла чрезвычайно низкая душёнка предателей...
всего народа включая ЛЕНИНА с его МАРКСИЗМОМ... ПОСЕЯЛИ КОММУНИСТЫ СОЦИАЛИЗМ, А СОБРАЛИ УРОЖАЙ КАПИТАЛИЗМА - ГРУДИНИЗМА... Пора и ответить за свои дела перевёртыши, ВАНЬКИ - ВСТАНЬКИ от коммунизма.
13.02.2018 12:51
ВОТ ТАКАЯ КОММУНИСТИЧНАЯ АНОМАЛИЯ ИСЧЕЗЛА из СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ.
13.02.2018 13:08
Чушь собачья - в СССР импортировалось ФУРАЖНОЕ зерно, потому что это было целесообразнее, а продавали ОБОРУДОВАНИЕ, которое сейчас именно что ИМПОРТИРУЕТСЯ.
И как раз это - шаг назад, от промышленной страны к аграрной.
Не говоря о том, что сегодня прибыли от экспорта зерна идут НЕ в бюджет, и НАМ от этого никакой пользы.
13.02.2018 13:15
13.02.2018 13:20
Давно не слышал такого феерического бреда. Совсем мозги высохли у коммуняк.
13.02.2018 13:40
13.02.2018 13:51
Навальный, Собчак - либерастня, антигосударственники, рыночники. Путин - либерастня, антигосударственник, рыночник.
Навальный, Собчак, не предлагая ничего действенного, отделываются общими популистскими фразами, от борьбы с коррупцией до поддержки бизнеса. Путин - аналогично.
Разница лишь в лозунгах.
И недаром после Болотной коммунист Удальцов получил срок на несколько лет, а либерасты Навальный и Собчак остались на свободе.
13.02.2018 14:02
13.02.2018 14:08
13.02.2018 14:12
13.02.2018 14:41
13.02.2018 14:56
13.02.2018 15:01
С чего вы взяли, про турецкую клубнику, что за абсурд???!! Я знаю, что клубника реально выращивается в совхозе, в сезон есть возможность в целом в удовольствие, любому желающему пособирать клубнику, за что за день работы ты можешь получить несколько ее килограммов + наестся вдоволь. Знакомые ездили по нескольку раз, с пользой побыть на природе.
13.02.2018 15:02
13.02.2018 15:14
13.02.2018 15:30
Он сказал буквально следующее: ЗАО "совхоз им Ленина" выращивает и производит 9 ( ДЕВЯТЬ) сортов клубники и ни одного сорта отечественной селекции... ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СОРТОВ -ПРОСТО НЕТ! они не выведены... И, убогие тролики, закройте свои жувала про турецкую клубнику... Грудинин сказал: -Итальянские сорта дают у него на московской земле лучшую урожайность...
13.02.2018 15:31
"Совхоз имени Ленина - это не более чем Бренд, к идеологии и форме собственности это никакого отношения не имеет" (с) Паша Грудинин
13.02.2018 15:31
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живёт, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет."
13.02.2018 15:35
А вот шо можно произвести на ПИЙСКОМ ШЛЯХУ ?? КУРАТОРОВ от КрПРФ и ТИЛЬКИ!??
13.02.2018 15:51
Реестр сельхозпредприятий: Закрытое Акционерное Общество (ЗАО) "козоводческий совхоз имени Ивана Амыровича Охрина", ЗАО "Улалинское", далее Открытое Акционерное Общестово ОАО " колхоз имени Ельцина" ... Сельский Производственный Кооператив СПК "колхоз имени Сердюкова и Васильевой" Общество Ограниченной Ответственности ООО "Сарычев и Комариха" Крестьянско-фермерское хозяйство "Вылково" Не надо фейков, есть узаконенный реестр форм организации и сельхозсобственности... Совхозов и колхозов в России нет с 1994 года.
13.02.2018 16:12
13.02.2018 16:12
У него вот они до сих пор есть и процветают. Бандероги ...
13.02.2018 16:14
Кончен бал и кончен вечер,
Засияет месяц в облаках.
И кукол снимут с нитки длинной,
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках.
(с) Машина Времени
в т.числе одобренных кремлем кукол грудининых и прочих...
13.02.2018 16:29
13.02.2018 18:46
Полное наименование — Открытое акционерное общество «Российские железные дороги».
Единственным акционером общества является Российская Федерация. От её имени ПОЛНОМОЧИЯ АКЦИОНЕРА осуществляются Правительством Российской Федерации. Оно утверждает в должности президента общества, ежегодно формирует совет директоров и утверждает годовые отчёты. Непосредственное руководство осуществляет Правление, куда входят топ-менеджеры, отвечающие за различные направления деятельности...
КУДА ИДУТ основные ДОХОДЫ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЖД И КАК ОНИ РАСЩЕПЛЯЮТСЯ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА В %
22 июля 2013 года постановлением Правительства РФ ОАО «РЖД» включено в список госкомпаний, руководители которых обязаны декларировать свои доходы и расходы17 ноября 2017 года постановлением Правительства России внесены изменения в Устав ОАО «РЖД», согласно которым президент компании впредь именуется генеральным директором, а срок его полномочий увеличен с трёх до пяти лет
13.02.2018 18:46
ПРОЛЕТАРЬИ !! УСЕЙ РОССИИ СЫМАЙТЕ ШТАНЫ.......
13.02.2018 18:50
Конечно, появление на политической арене нового, сильного, игрока многим не нравится — не случайно в Новосибирск, например, приехал телеканал «360» из Московской области, который ранее лояльно относился к совхозу имени Ленина, но, когда действующий губернатор-«единоросс» почувствовал конкуренцию в лице Павла Грудинина, то областным СМИ была дана команда «фас».
Павел Грудинин рассказал новосибирским журналистам такой пример: на съезд обманутых пайщиков четырех хозяйств Одинцовского района пришло двое недовольных пенсионеров, давно конфликтующих с руководством совхоза (Грудинин подчеркнул, что все решения в предприятии принимаются коллективно) — подготовились, взяли плакаты. Естественно, телеканал показывал все так, чтобы получилась картинка «миллионов обманутых лично Грудининым пайщиков» (последних, кстати, в совхозе имени Ленина никогда НЕ БЫЛО!).
В целом, Павел Грудинин уверен как в той команде, с которой он идет на выборы, как и в той, что работает с ним в ЗАО совхозе имени Ленина долгие годы
13.02.2018 19:23
13.02.2018 19:31
13.02.2018 20:32
Чьи вагоны и локомотивы ?
И почему Якунинти с сыновьями проживает в Лондоне?
14.02.2018 00:36
14.02.2018 00:40
А почему у сынка Чайки домик в Швейцарии? А у патриарха всея этой стхоны позолоченная яхта?
Потому что Путен позволил. И Грудинин тоже позволит. А если кто-то думает, что Грудинин, если станет президентом, это все прекратит, то сильно ошибается.
14.02.2018 06:36
14.02.2018 08:05
14.02.2018 12:10
14.02.2018 18:24
А ТЕПЕРЬ ВЫДВИГАЮТ БЕСПАРТИЙНОГО ГРУДИНИНА, без гарантий шо он может натворить??
И это прикрывается безответственностью.... А ПУТИНА народ знает и знает без сторонней помощи ЧТО ОТ НЕГО МОЖНО ОЖИДАТЬ....
У КПРФ картинок про ГРУДИНИНА навалом, но это уже было и про ГОРБИ!! удостоенного МЕДАЛИ ЗА ПОБЕДУ США В холодной войне РОССИИ.... А народу нужна предсказуемость, а не КОТ В МЕШКЕ.
14.02.2018 20:40