Директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев заявил, что не видит вины волка, а также руководства питомника в недавнем инциденте с покусанным ребенком. Между тем г-н Писарев подчеркнул, что если подобное повторится еще раз, он готов закрыть зоопарк.
Как пишет портал amic.ru, никаких карательных мер со стороны руководства зоопарка к волку, укусившему ребенка, предпринято не будет. «Я думаю, что дальнейшая судьба у волка счастливая. И в отношении него не нужно предпринимать никаких мер. Он просто защищал свое жилище», - прояснил свою позицию Сергей Писарев. Добавим, трехлетний мальчик пострадал от канадского волка по кличке Блэк. В зоопарке он живет с 2011 года, куда приехал полугодовалым щенком из Новосибирска.
С Сергеем Писаревым согласна и доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Татьяна Антоненко. По ее словам, за этим волком наблюдали в течение нескольких лет, и повышенной агрессии с его стороны замечено не было. «Это дикое животное с естественным поведением. Он не агрессивный, но свою территорию защищать будет. Сказать, что волк хотел съесть ребенка, нельзя, животное было накормлено», - рассказала ученый.
Сергей Писарев подчеркнул: в зоопарке все вольеры обтягивают новым, уже третьим рядом ограждения для усиления безопасности. «Если это не поможет, я закрою зоопарк. Желающих купить нашу коллекцию животных достаточно», - эмоционально заявил директор питомника.
Между тем трехлетний ребенок, на которого напал волк, получил множественные укушенные раны предплечий, поднадкостничный перелом правой лучевой кости и рваные раны ушной раковины, уточняет Regnum со ссылкой на Минздрав Алтайского края. «Откушенного уха не было, информация, распространенная некоторыми СМИ, была преувеличенной», — отметили в ведомстве Ирины Долговой. О состоянии пострадавшего мальчика известно, что оно стабильно, а полученные травмы свидетельствуют о средней степени тяжести.
10.07.2017 15:54
Но вина директора имеется.
Зоны зоопарка подразделяются на доступные и недоступные для посетителей.
К недоступным относится ветеринарная зона, зона, где находятся животные.
Посетители не должны находиться рядом с клеткой, посетители не должны иметь возможности дотронуться до клетки животного!
А для этого необходимо установить дополнительно барьеры и ограды…
И неплохо было бы директору изучить опыт других зоопарков…
Вина отца тоже имеется….
10.07.2017 16:16
10.07.2017 16:20
10.07.2017 16:21
10.07.2017 16:21
10.07.2017 16:25
10.07.2017 16:42
10.07.2017 19:00
10.07.2017 19:01
10.07.2017 19:18
Если твой папа конченый дебил, соглашусь, по тебе видно
10.07.2017 19:23
10.07.2017 19:29
10.07.2017 19:33
10.07.2017 19:39
Продолжение про того Писарева, которого мне довелось знать. У залитого кровью Писарева с трудом отобрали ни в чем не повинную собаку, которую он пинал самым зверским образом
10.07.2017 19:51
10.07.2017 20:30
Полностью согласен! Дурковатой неблагополучной части населения надо запретить держать особо опасных хищников.
10.07.2017 21:19
10.07.2017 21:24
10.07.2017 21:27
10.07.2017 21:40
10.07.2017 21:45
Вы и номер ГОСТа назовете? И скажете - в чем конкретно нарушение?
10.07.2017 21:51
Это потому, что у Вас есть мозг. У некоторых он отсутствует. Потому и уши теряют...
10.07.2017 22:09
Если вы даже не дебил но пришли в зоопарк, а какой-нибудь действительно дебил вас просто толкнул….
Единственно за что вы сможете ухватиться, будет клетка хищника…
Как поведет себя хищник, я думаю, вы догадываетесь….
А если этот дебил ненароком толкнет вашего ребенка, стоящего рядом с клеткой и ваш ребенок, одной рукой держась за вас, другой ухватится за клетку с хищником….
Еще один пример. Бабушка с внуком пришли в зоопарк, стоят рядом с клеткой, внучок от радости прыгает, резвится и ненароком толкает свою бабушку…. Бабушка, чтобы не упасть по инерции хватается за то, что ближе всего… клетка хищника….
Примеров могу привести множество….
И для того, чтобы не было таких примеров в жизни и нужно дополнительное ограждение от клеток с хищниками ….
10.07.2017 22:22
Именно поэтому во всех зоопарках и предусмотрены настоящие ограждения у вольеров с хищниками, а не фейковые перила, которые и ограждением даже нельзя назвать. Вину с родителя-идиота не сниму.
10.07.2017 22:36
10.07.2017 23:38
Волк, понятное дело, не виноват. Виновата администрация зоопарка.
Именно господин-товарищ и друг Писарев не обеспечивает безопасность посетителей, устанавливая недостаточно надежное ограждения в клетках хищников.
Посмотрите для сравнения клетки тигров и волков в новосибирском зоопарке, в котором таких ЧП нет. Что мы видим? Мелкозернистая сетка рабица, мелкая решетка, в которую даже трехлетний ребенок не сможет просунуть руку, надежные ограждения, через которые так просто к клетке не проберешься. Вот залог безопасности.
А теперь посмотрите на клетку волка у Писарева, и найдите 22 различия. Там такие зазоры, что ребёнок целиком сможет пролезть.
И после всего этого Писарев обвиняет посетителей, своих клинтов, которые ему несут деньги за услуги ненадлежащего качества.
Считаю, что Писарев должен быть привлечен к ответственности, а зоопарк закоыт до устранения всех потенциально опасных мест, которые не были устранены после истории с тигром.
10.07.2017 23:42
Обвиняя родителей, вы допускаете грубейшую логическую ошибку, которая вас и ваших детей может поставить в опасную ситуацию , если системные нарушения системы безопасности в зоопарке не будут устранены.
10.07.2017 23:51
Ну Вы, блин даете... В том, что мой ребенок куда-то залезет, виноват буду только я - не объяснил. не уследил и т.д. А по вашей логике можно докатиться до полной безответственности родителей. А что? Кто-то не обеспечил безопасность МОЕГО ребенка - он и виноват... Кто эту безопасность обеспечивать -то должен? Был в зоопарке с дочкой не раз. И в Барнауле, и в Новосибирске. Почему-то и руки целы у нее, и уши на месте.
11.07.2017 00:02
При всем уважении. ГОСТ Р 57013-2016 п. 6.6.2. Со времени "фотоохоты на тигра" пробелы закона устранили. Все будет зависеть от того, что на щитах информации в Правилах написано... ГОСТ рекомендует держать детей за руку.
11.07.2017 00:15
Воооот... Детей надо держать за руку. А не клювом щелкать.
11.07.2017 00:18
11.07.2017 00:20
Справедливость - она разная. Родитель тоже.... не совсем прав.
11.07.2017 00:33
Ситуация с отсутствующими камерами также не выдерживают никакой критики.
И возникает резонный вопрос, как и кто в Барнауле проверяет качество и безопасность услуг, предоставляемых товарищем Писаревым.
Очевидно, для того, что бы закрыть этот опасный объект, нужно дождаться , пока не случится настоящая трагедия и кто то не погибнет. Будем ждать или кто -нибудь сможет заставить Писарева навести порядок в своем коммерческом хозяйства?
11.07.2017 00:43
Но факт остается фактом, Писарев не сделал выводов из истории с тигром и доступ к хищникам так и остался свободным, что допускает травмирование посетителей.
Так что давайте не путать безответственность отца, цена которой жизнь и здоровья только его ребенка и халатностью Писарева, цена которой жизни и здоровье десятков посетителей.
И еще, не стоит думать, что вина отца делает Писарева невиновным в инциденте. Прокуратура , уверен, будет такого же мнения.
11.07.2017 00:45
Правила зоопарка почитайте: http://www.zoo22.ru/visitors/rules/
Не отпускайте от себя детей, не разрешайте им самостоятельно осматривать животных, это может повлечь за собой несчастный случай
11.07.2017 01:03
Необходимо учитывать требования к зоопаркам в части их доступности для лиц с ограниченными возможностями.
Из за "синей девочки" и "не менее синего папаши" не должны ограничиваться в обычном доступе к животным все остальные горожане.
11.07.2017 01:15
Или вы правда хотите попробовать кормить волчка-серого бочка со своих рук?
11.07.2017 01:19
А что касается доступа в зоопарки инвалидов, то это вопрос не организации безопасных ограждений клеток с хищниками, а наличие пандусов и специально оборудованных туалетов, которых у Писарева тоже нет. И штрафовать его за это почему то никто не торопится. Интересно почему?
11.07.2017 01:26
А когда у Писарева в зоопарке второй год подряд хищники колечат детей, то виноваты исключительно сами пострадавшие. Пора уже этого барыгу вывести на чистую воду я считаю.
11.07.2017 01:53
Зоопарк - не магазин. Посмотрим что скажет прокурор. С моей точки зрения услуга соответствовала ГОСТ.
Квалификация прокуратуры тоже не безупречна. Прямого умысла на оказание дефектных услуг нет, а п. б ч 2 ст 238 тоже скорее не проходной, потому что услуга зоопарка оказывается всем возрастным группам.
11.07.2017 02:39
11.07.2017 04:00
Обязанность должностных лиц зоопарка обеспечить
"6.6.2 При устройстве помещений для содержания животных в зоне экспозиции могут быть использованы
ограждения различных видов: металлические сетки, остекление, перепады рельефа, водные
преграды, острова, недоступные рвы. электропастухи и другие.
Применяемые ограждения должны надежно препятствовать как выходу животных из замкнутого
пространства, так и проникновению внутрь вольера посетителей и беспризорных животных.
Применяемые ограждения должны обеспечивать посетителям возможность обзора, в том числе
для маломобильных групп населения."...
Нет в Госте, того где рекомендует держать детей за руку. Пожалуйста не врите, и не вводите людей в заблуждение. Данный пункт приведен дословно.
Не исполнение его в техническом плане и есть преступная халатность руководителя, учредителя... но только не сторожа и не кипера зоопарка.
11.07.2017 06:49
11.07.2017 08:08
11.07.2017 08:14
И еще он всю ночь должен был молиться, что бы малыш без уха и его папаша не дали дуба, потому как это для Писарева означало бы начало уголовного преследования в полный его рост.
11.07.2017 08:56
11.07.2017 09:42
Я никого не обвиняю в заказухе (хоть и не удивился бы), но Большинство публикаций на эту тему тенденциозны и явно выгораживают руководство зоопарка. Дескать, 3-летний мальчик залез рукой в клетку с волком, потому что его отец очень грубо ругал дочь и вообще вел себя неадекватно, как будто пьяный. Но постойте, при чем тут моральный облик отца?
Дети в 3 года еще очень глупые, но уже очень шустрые. Не успеешь глазом моргнуть — он уже куда-то залез. А отвлечься можно вообще по любому поводу.
А если бы отец отвлекся по более благородному поводу? Например, спасал бы другого ребенка от тигра (или кто там в Барнаульском зоопарке еще на детей нападает?).
Вот если бы так, все равно он бы был виноват, а не руководство зоопарка, которое не позаботилось о безопасности посетителей?
И самое обидное, что аудитория эту чушь хавает. Мол, о безопасности нормальных посетителей позаботились, а эти — эти мусор, грязь из-под ногтей.
Ребенок серьёзно пострадал, а они обсуждают моральный облик отца. Особо одаренные переживают за волка.
А я вот задумался. А я ведь хожу в зоопарки с семьей. И раз там такие непродуманные клетки, то такое может случиться и с моими детьми. Они у меня шустрые. И мало того, что дети пострадают, так потом ещё и СМИ, выгораживая бизнесменов, будут поливать меня грязью. Как чёртики из табакерки вдруг всплывут какие-то "очевидцы", которые будут рассказывать, что я вел себя неадекватно, явно был пьян и именно поэтому случилось то, что случилось.
Так что в следующий раз я десять раз подумаю, прежде чем вести туда детей. Благо, есть и другие зоопарки, где о безопасности посетителей заботятся независимо от их социального статуса.
11.07.2017 09:50
И всё бы хорошо, но чем больше встречается таких "избранных", тем сильнее расслоение в обществе, тем оно озлобленней, и тем больше шанс, что голова очередного "избранного" будет кинута толпе под её радостные крики при очередном дележе власти. А толпа разбираться в степени вины не станет, потому что "все они..." (далее ставьте, что хотите, от воров до педофилов или сектантов).
11.07.2017 10:07
11.07.2017 10:09
Увидев, что животное напало на сына, отец тут же подбежал к клетке, пытаясь оттащить ребенка. В следующее мгновение волк отпустил ребенка и схватил отца за руку. Вскоре мужчине удалось вырваться.
Сразу после трагедии отец мальчика разговаривать не смог, мужчина разрыдался. Утром 10 июля друзья везли Андрея в горбольницу: после укуса хищника у него переломаны кости на пальцах, порваны сухожилия.
- На работу (трудится на Шинном комбинате. – Прим. авт.) сейчас долго не попасть. Да и мне сейчас надо сына навещать почаще, - говорит Андрей.
Трехлетний Матвей сейчас лежит в детской больнице Шинников, состояние его удовлетворительное. Ушко, которое чуть было не откусил волк, пришили, на ручку тоже наложили несколько швов. По словам врачей, первыми словами мальчика после наркоза были: "А где папа?".
В соцсетях многие писали, что отец ребенка был пьян. Сам же он это отрицает. Говорит, что ЧП у вольера с волком случилось в доли мгновения.
- Ребенок проскользнул через ограждения. Пока я перекидывал ногу, чтобы перепрыгнуть преграду, сын подбежал к клетке, протянул ручонку, чтобы погладить волка и тут крик: "Папа помоги, спаси меня!".
- Не дай бог кому-нибудь это увидеть или пережить. Кто-то говорит, что не уследил. Да, все мы в жизни где-то, как-то ошибаемся. Двое родителей иногда за одним ребенком не могут уследить. Я был один с двумя маленькими детьми.
Мужчина один воспитывает 5-летнюю дочку и 3-летнего сына. 19 августа будет год, как похоронил супругу. Живет семья в старенькой хрущевке на Черемушках.
- Порой с детьми мне помогает бабушка старенькая – соседка наша снизу. Бывает, приходит, балует ребятишек, присматривает за ними. Но она уже и слышит плохо, поэтому я их стараюсь одних долго не оставлять, - рассказывает Андрей.
11.07.2017 10:12
Сегодня ко мне из опеки приезжали, хотели детей в реабилитационный центр «Солнышко» отправлять, но я категорически против. Спасибо друзьям, помогают. Сегодня друг все бросил, чтобы меня в больницу везти, доча Сонечка сейчас в надежных руках: знакомая, у которой дети такого же возраста, приехала в опеку, заполнила формальные документы, ребенок сейчас у нее.
По словам Андрея, именно друзья вечером сообщили ему о том негативе, который пишут о нем в соцсетях.
- Грязью всегда просто облить, - заметил собеседник. - Так было, есть и будет. Я не привык выгораживать себя, пусть говорят, языки длинные. Пишут, что был в алкогольном состоянии, не адекватен. Пусть. Я ничего и не ожидал другого. Хотя хочется посмотреть в глаза этим людям, с чего они так решили.
По словам Андрея, никто из представителей зоопарка с ним не связывался.
- Они даже сразу после случившегося не подошли. Знаю, что возбудили уголовное дело. Полицейский, который потом смотрел это ограждение, сказал, что ничего хорошего там нет. Он считает, что есть нарушения. Сам факт, что ребенок может пролезть спокойно – не правильно.
11.07.2017 10:15
Все обойдется, не привлекут к уголовной ответственности ни кого, и ребенку вреда здоровью не будет.
11.07.2017 10:57
11.07.2017 11:22
11.07.2017 12:08
11.07.2017 12:24
11.07.2017 12:39
11.07.2017 12:48
Вы эта, пореже, а то залижите и ваш хозяин в туалет не сможет ходить!:)
11.07.2017 12:49
11.07.2017 12:52
У отца, естественно есть ответственность, но моральная. А у зоопарка прямая вина в произошедшем и ответственность уголовная. Отец заплатил за посещение места, безопасность которого обеспечивает не он, а организаторы. Организаторы не обеспечили.
Мальчик трёх лет легко подошёл вплотную к вольеру с хищником и смог просунуть в него руку. Всё, о чём тут можно ещё говорить?
11.07.2017 12:53
11.07.2017 13:00
11.07.2017 13:09
Вот не нужно ничего больше, что бы понять, что это за человек гнилой.
Писареву позор. Он убивает детей.
Позор. И Писарев должен ответить и ответит обязательно перед законом и перед Богом.
11.07.2017 13:12
Писареву нужно дать орден за то, что в его зоопарке еще никого до смерти не закусали и не загрызли. Он такой молодец, пока только искалеченные дети с этим не могут согласиться.
Ну а быдляку, для которых жертва изнасилования сама виновата, конечно, виноваты все, кроме тех, кто им нравится. Господа, вы звери и хамы одновременно.
А Писарев, то просто преступник. И его пора в клетку пристроить.
11.07.2017 13:14
И как же тогда ребенку удалось пролезть в клетку волка? Значит не так хорошо или вовсе никак не обеспечил Писарев безопасность посетителей от хищных диких животных. Писарева к ответу.
11.07.2017 13:15
11.07.2017 13:19
да лучше Писареву жопу лизать, он хоть зоопарк содержит, а то что вы шестерки жопу зеку лижите, как главпетухи, многое о вас говорит. Что заело чтоли, заладили, лизуны, защитники. И чем здесь болталово разводить катились бы к своему подзащитному да помощь оказывали, хотя от вас шестерок чего ждать, поэтому и шестерите, потому что понимаете, что завтра, обожретесь и паленки и тоже можете в клетку к медведю залезть. И кто там пукал про безопасный Новосибирский зоопарк, он безопасен для людей, были ли вы там, если б были, то давно б уже к белому мишке в бассейн провалились. С вашими мозгами и возможностями это как пить дать
0 0
Ну вот откуда такая мразота повылазила? Внуки кухарок от Шариковых. Позор России и Барнаула
11.07.2017 13:24
И давно ты Писареву лижешь? Чо, вкус понравился? Стране требуются герои, а рождаются такие дебилы как ты!
11.07.2017 13:27
Беда не в том, что дебилы у нас имеются, а той катастрофической пропорции, в которой дебилы доминируют в России над умными людьми. Просто 95 к 5.
Дураки и дороги. И того и другого хоть жопой ешь, на три века еще хватит
11.07.2017 13:30
"Нетрезвому" отцу изувеченного диким зверем из писаревского зверинца заплатит Писарев!
11.07.2017 13:36
Этот скряга никогда, я повторяю, НИКОГДА, не помогает жертвам своих животных. Ведь волчок и тигренок не виноваты, они защищают свою территорию. А Писарев защищает свою. Зверюга, позорная
11.07.2017 13:46
11.07.2017 13:55
Следствие на сегодня, дает возможность загладить вину перед пострадавшими? И возможно устранить бумажные косяки.
Просто не понятно почему , "уважаемый" Директор, не принес публичного извещения, не только потерпевшим, но и жителям Барнаула, которые ходили в "не безопасный" Зоопарк.
И не обещает, что допущенные нарушения будут устранены, и что его зоопарк будет самым безопасным в России. Ну наверное жлоба давит?
11.07.2017 13:56
Прапорщики, как и КГБшники и коммунисты, не бывают бывшими. Это на всю жизь. ПРизавние
11.07.2017 13:58
Власти города и края проявляют поразительное хладнокровие . Когда в аквапарке утонул малец, аквапарк закрыли почти на год и посадили инструктора спасателя. А тут такая прямо любовь и уважение к этому старому черту Писареву. В тюрьму его, что бы не мешал расследованию его преступлений. При Сталине его бы уже расстреляли а саботаж и вредительство
11.07.2017 15:18
16 1
Гость
11.07.2017 13:59
11.07.2017 15:19
Светлана
Не совсем справедливые обвинения в адрес родителей. Мою 3-летнюю дочь в мае в этом же зоопарке укусила норка, клетка которой находится как раз напротив клетки с волком. Ни о каком двойном ограждении говорить нечего. Второе ограждение - это металлическая труба под которой легко может пройти малыш, а в некоторых местах просто дотянуться рукой. При этом, после случившегося с моей дочерью, кассир сказала "Не переживайте, все животные у нас здоровы, у нас тут сотни покусанных". Кстати, у них в кассе на окне, на видном месте стоит перекись водорода. То есть случаи с укусами действительно не единичные. Если у Вас сотни покусанных, что же Вы не усилите меры безопасности?
Барнаул, Алтайский край, Россия
11.07.2017 15:22
11.07.2017 15:39
Читайте документы полностью. Рекомендованные ГОСТ правила зоопарков полностью содержатся в правилах барнаульского зоопарка.
11.07.2017 17:47
11.07.2017 19:08
11.07.2017 22:05
Если не поможет третий ряд ограждений, наверное нужно будет внедрять водные преграды, недоступные рвы и электропастухи. Но есть опасение, что безнадзорные дети и пьяные тёлки начнут тонуть и зажариваться током)))
Животные в вольерах, по парку не гуляют. Обычным посетителям тоже в вольеры входа и подхода нет.
11.07.2017 23:34
Звери не тех детей кусают. Если бы моего тронули, то Писарев сам себе откусил бы "сами знаете что" и съел на моих глазах.
12.07.2017 00:45
Своих не трогают)))
12.07.2017 07:50
В Благовещенске продолжается расследование «зверского» нападения. Гастролирующим передвижным зоопарком «Лигер», в котором амурский тигр напал на ребенка, заинтересовалась прокуратура. Напомним, ЧП произошло 4 января. Родители трехлетнего малыша завели его в вольер, где находились хищники, чтобы сфотографироваться.
Укушенное дело / В Благовещенске продолжается расследование «зверского» нападения. Гастролирующим передвижным зоопарком «Лигер», в котором амурский тигр напал на ребенка, заинтересовалась прокуратура. Напомним, ЧП произошло 4 января. Родители трехлетнего малыша завели его в вольер, где находились хищники, чтобы сфотографироваться.
Проснувшаяся дикая кошка напала на людей. В результате ребенок с открытой черепно-мозговой травмой доставлен в больницу. Во вторник малыша перевели из реанимации в отдельную палату отделения нейрохирургии, где он находится под постоянным наблюдением медиков и родителей. Его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.
К животным не приближайтесь!
Благовещенская прокуратура начала проверку деятельности передвижного зоопарка. Уже установлено, что его посетители фотографировались с животными на слишком близком расстоянии. В отношении ООО «Лигер» было возбуждено дело об административном нарушении. Кроме того, директор городского парка, в котором расположился зверинец, а также директор зоопарка получили представления об устранении нарушений.
Сразу же после инцидента по факту нападения тигра на человека возбуждено уголовное дело по статье 238, часть 2 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».
12.07.2017 08:07
12.07.2017 20:48
12.07.2017 21:01
13.07.2017 11:32
Писарев уже обещаеть кормить "спиногрызами" львов! И кичиться, что ему ничего не будет!
13.07.2017 11:38
Печально, что директор у вас жаба бесформенная, печально...
13.07.2017 11:44
Делишься своим опытом? Тебе волк уже обгрыз мягкие ткани, а кассирша обработала обглоданную косточку перекисью водорода?
13.07.2017 11:46
ты ходил в зоопарк и проверял? Верю
13.07.2017 20:02
13.07.2017 20:35
ириска, не бунтуй, если обожралась дрожжей. Да чего ждать от быдловатой зоофилки ириски! Никто не трогает волка, тигра и писарева. Не зря ты их ставишь в один смысловой ряд. Интуитивно понимаешь, что ничего человеческого в этих особях нет, только звериная злость и тупость .
13.07.2017 21:12