Просроченная кредиторская задолженность меучреждений в Алтайском крае составляет около 860 млн рублей. Региональный минздрав считает эффективным оптимизацию ряда подведомственных организаций для того, чтобы снизить долговую нагрузку. Информация об этом размещена на офсайте реготделения «Единой России».
Чтобы решить данную проблему единороссы из регионального Заксобрания намерены создать рабочую группу, которая будет вести мониторинг ситуации. Руководить ей, скорее всего, станет председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев. Партийцы уже встретились с зампредседателя правительства Алтайского края Надеждой Капурой, министром здравоохранения региона Ириной Долговой и исполнительным директором ТФОМС по Алтайскому краю Мариной Богатыревой. По словам последней, кредиторская задолженность медучреждений края составляет порядка 860 млн рублей. ТФОМС и Министерство здравоохранения ведут работу с каждым медицинским учреждением и, начиная с апреля 2017 года, задолженность начала снижаться. На 1 июня она уменьшилась на 9 %, или более чем на 60 млн рублей.
«Министерство взяло под контроль все расходы в лечебных учреждениях, ежемесячно проводится мониторинг. Мы провели инвентаризацию всей собственности лечебных учреждений (зданий, сооружений, земельных участков, имущества) и дали рекомендации избавляться от собственности, которая используется неэффективно», – добавила министр Ирина Долгова. Она также пояснила, что экономия происходит благодаря централизованной закупке медикаментов, в том числе импортозамещающих.
Министр здравоохранения также рассказала, как ведется работа с 17 лечебными учреждениями, имеющими задолженность длительное время. «Совместно с ТФОМС мы проводим оптимизацию расходов этих лечебных учреждений, рассматриваем принципы финансирования и ищем, что можно изменить. Контроль дал свои результаты, наблюдается тенденция к снижению кредиторской задолженности, однако без оптимизационных мероприятий на уровне отрасли нам не обойтись», – сказала г-жа Долгова.
Показательным примером, по словам министра, стала Суетская ЦРБ. Учреждение не смогло погасить значительную просроченную задолженность – были закрыты счета, и ЦРБ не закупала лекарственные средства, не оплачивала бензин для «скорой помощи». После объединения с Благовещенской ЦРБ спустя три месяца задолженность была погашена. Больница в Суетке продолжила работу на правах филиала с сохранением коллектива. «Мы будем предлагать такие оптимизационные мероприятия, – уточнила Ирина Долгова. – К этому вопросу надо подходить очень осторожно, чтобы избежать недовольства населения. А сейчас мы работаем по оптимизации уровня расходов непосредственно в лечебных учреждениях».
«Аудит и оптимизация расходов каждой районной больницы – это первостепенная задача, которая поможет определить все риски и «узкие места». Оптимизация – это не что иное, как рациональное использование денежных ресурсов, – оптимистично заключил руководитель фракции ЕР в Заксобрании Сергей Приб.
03.07.2017 17:42
03.07.2017 17:58
03.07.2017 18:01
03.07.2017 18:26
03.07.2017 18:29
03.07.2017 18:35
Например, разве по телевизору обсуждается вопрос технологической отсталости Рашки от стран Азии и Африки (недосягаемость уровня Европы и Америки уже не вызывает сомнений)? Тут важен даже не сам факт отставания бывшей сверхдержавы от недавних колоний и полуколоний, а степень этого отставания. Только один фактик: в Китае на 100 тысяч населения приходится 6 тыс. промышленных роботов; в РФ – 1(один!!!) На те же 100 тыс. россианчиков. Кстати официозная «Российская газета» приводит эти цифры, как доказательство перспективности России – мол у нас такие перспективы роста, о каких ни одна страна в мире даже мечтать не может. Ага, перспективы есть, а вот роста – нет. Роста нет, зато спад – по всем фронтам. Даже нефтегазовая труба не внушает оптимизма. Вроде бы «Газпром» с эйфорическим захлёбом отчитался о рекордных объёмах экспорта в Европу, но смысла радоваться объёмам вывезенных за рубеж ресурсам нет ни малейших. Ведь падение цен на голубое топливо тоже было рекордным и в результате этих рекордов «Газпром не только не стал локомотивом россианской экономики, но всё больше превращается в нахлебника. По итогам рекордного 2016 года в бюджете корпорации образовалась дыра в $15 млрд. – «Газпрому» катастрофически не хватает средств для строительства новых газопроводов, которые нужны для новых рекордов. У нефтяников состоялись «победы» того же рода. А тут ещё и новые выборы старого Путина на носу. Понятно, что посчитают, как надо, в любом случае, но идти на четвёртый срок на фоне тотальных провалов и позорных сливов всего и вся, как-то стрёмно. Этак и до майдана дотанцевать можно
03.07.2017 18:39
03.07.2017 18:41
03.07.2017 18:56
03.07.2017 19:06
03.07.2017 19:06
03.07.2017 19:17
03.07.2017 19:54
03.07.2017 20:17
Любую официальную информацию от властей, нужно воспринимать, как ложь, если даже в ней все правда. Там все равно вкраплена ложь, которая всю правду перечеркивает.
03.07.2017 20:55
03.07.2017 21:16
Здоровье граждан россии , мне дороже , чем срач на за копейки на БФ!
03.07.2017 22:28
03.07.2017 23:44
04.07.2017 00:02
04.07.2017 00:36
Идею такого списка в конце июня поддержали в Совете Федерации, а в Госдуму законопроект был внесен летом 2016 года.
Речь идет о правонарушениях, связанных с коррупцией, но недостаточных для возбуждения уголовного дела. Предполагается, что уволенные за них чиновники не смогут снова устроиться на госслужбу.
В реестр будут вносить государственных служащих, работников прокуратуры, Следственного комитета, органов внутренних дел, таможни, пожарной службы, а также военнослужащих. Также в список попадут уволенные сотрудники Центробанка, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медстрахования.
За полную дискриминацию выборов в РФ в частности в Алтайском крае, Тики не работают с 10 июня, сегодня уже 4 июля, почти месяц не ведётся выборное законодательство, Акимовой срочно метлу и подметать камеры, вторая полностью занимается геноцидом населения, везде долги, враньё и враньё..... Оптимизация одним словом! Наверное проще будет говорить Акимовой с Долговой - коррумпиризация или я ошибаюсь?
04.07.2017 08:03
Увы, ребятушки, вся это оптимизация не вынужденная мера, а закономерная. К этому специально вели. Суть действа проста: ввергнуть все бюджетные предприятия (без разницы сфера деятельности) в кредитную кабалу, дальше реорганизация, банкротство, приватизация, уход в частные руки и всё. Потом, с каждой такой операцией появляется 2-3 очень богатых человека и 2000-3000 очень бедных. Все возможные МУПы, ГУПы, ФГУПы и прочее вам тому пример. Так было в Рубцовске, там было в Славгороде, Бийске, Барнауле да и вообще в по всей стране.
А самое грустное-печально, что работники этих предприятий в своё время поддерживали (да и сейчас поддерживают) курс НАШЕГО ВСЁ, мол, он это царь хороший, да вот местные князья житья не дают. Нет, дорогие, это и есть цель от самого верха до низов: вас оболванить, поиметь и бросить. Но что вам остаётся делать? Не признаться же в саму себе, что ошиблись, предали сами себя. Да по-хорошему на вас уже плевать, а вот ваших детей, вами же преданных, действительно жаль. Вы, работники образования, медицины, социалки, армии, МВД, вы и сами же своих детей оставили своим попустительством и продажностью без медицины, образования и далее по списку.
Но это всё лирика. Забудьте о том, что я написал выше. Налейте себе чая, возьмите бутерброд, сядьте перед телевизором, включите новости: в Сирии боевики, Запад под мусульманами, Америке скоро кирдык, ВВП распорядился эффективней бороться с коррупцией, с/х на подъеме... В окно не смотрите, там жизни нет, смотрите ТВ - там всё хорошо...
смотрите ТВ - там всё хорошо...
смотрите ТВ - там всё хорошо...
смотрите ТВ - там всё хорошо...
смотрите ТВ - там всё хорошо...
....
04.07.2017 08:50
04.07.2017 09:01
04.07.2017 09:08
как сказал замминистра здравозахоронения Алтайского края Насонов: нам не важно что происходит на самом деле, нам нужна картинка, хорошая картинка, чтоб показать что все хорошо.
04.07.2017 09:31
04.07.2017 09:41
и ежу понятно, что за долги Суетской ЦРБ расплатилась Благовещенская ЦРБ, тем самым причинив себе ущерб...
04.07.2017 09:49
Ты, мою совесть не тронь! В платных кабинетах я в нерабочее время принимаю и стыдиться мне не чего. Свой труд продаю честно, в глаза смотреть не совестно. Если есть вопросы,задавай их организаторам и администраторам всех уровней. Не доволен медициной, требуй с власти соблюдения своих конституционных прав. Врач, как любой наемный работник, трудоустраивается к тому кто платит больше и бежит от того, кто подписывает его в рабство. Действует для всех универсальный принцип: "Рыба ищет где глубже, человек где лучше".
04.07.2017 09:54
04.07.2017 10:05
04.07.2017 10:30
А кому ваша совесть нужна то? Надо просто сказать правду: врачи в госполиклиниках сидят за стаж, вредность, раннюю пенсию и прочие маленькие радости, а деньги зарабатывают в платных поликлиниках. Ну нет у вас цели и задачи сделать население страны здоровым, СССР больше нет, но есть целый сектор платных услуг и медучреждений, платные комиссии, справки, анализы и т.д., есть и огромный кусок разбитой системы здравоохранения былых времен. Разве за роды детей денежку врачи не берут? Разве врачи не дают направления или рекомендации (за скромное, но честное :) вознаграждение) в частные клиники или магазины/аптеки? Совесть... Совесть в наше время стоит денег, у неё есть цена.
04.07.2017 10:59
04.07.2017 12:15
04.07.2017 12:41
04.07.2017 13:38
Цена есть у всего. Оно и при СССР медицина не была бесплатной. Я работал в то время, помню. В любом случае - лечение, читай работа, стоит денег. Лекарства, расходка, электричество, вода, зарплата, комуналка, тепло и так далее - это траты, читай, деньги. Пациент в обычных случаях не платил из своего кармана за лечение, государство оплачивало расходы на медицину. Сегодня государство стремится уйти от трат на Здравоохранение. Но лечение, как действие требует затрат в любом случае. И не надо совестить врачей за то, что они не хотят свой труд отдавать за даром. Таковы сегодня условия организации труда.
Да, не путайте деньги как благодарность - это добровольное действо. Не дали врачу коробку конфет, не умрет он от этого. А, вот, если зарплата в минималку укладывается, так кого на этом месте удержишь? Так в любой профессии. Население у нас не мобильное, а так давно быть бы просторам Алтая безлюдными. Впрочем, к этому и идет.
04.07.2017 15:11
А я и идеализирую советское время. Но если быть честным и мне, и вам, то, думаю, сойдемся на том, что раньше было как-то по честнее что ли, справедливее. Не то что сейчас товарно-денежные отношения. И да, давно заметил, раньше, когда в кабинет заходил, сначала слышал: На что жалуетесь? А теперь: Ваш полис, пожалуйста. Т.е. сначала, бумаги, отчеты, инструкции, а потом уже и пациент...
Что до совести и прочее. Меня, если честно, только одно беспокоит. Что врачи и прочие бюджетники всегда высказывали поддержку нынешней власти, они же первые и попали под удар, они же и жалуются на жизнь. Да тот же Лазарев из "чьих" будет? ЕР, так? Ну вот о чём дальше можно говорить? Сами наворотили, сами осудили, сами же сейчас будут головы сносить и порядок наводить.
04.07.2017 15:14
посчитаем: 60 млн делим на 3 месяца (апрель-июнь), получаем 20 млн в месяц.
860 млн делим на 20 млн, получаем 43 месяца или 3,5 года будут оптимизироваться только нынешние долги. но за эти 3,5 года буду сделаны другие. их кто и когда будет ликвидировать???
04.07.2017 15:34
04.07.2017 15:43
А, Вы, посидите на приеме или с врачом на скорой покатайтесь. Не говорю уже про истории болезни и штрафы ФОМС с больниц, тогда поймете, что для финансирования медиков первично. Б_У_М_А_Ж_К_И!
Иначе денег нет , следовательно - нет зарплат. У частника все проще. Пришел к нему, провел прием, получи денежку. То, что эту денежку платит пациент, исполнителю работ фиолетово! Моих детей так же кормить надо, за квартиру платить и так далее. Будет платить государство, да, за ради Бога. Это если по-честному. Про выборы зачем здесь приплетать? Голосуйте как хотите. Иначе получается, ваши комментарии можно оценить как кликушество на возбуждение ненависти к медикам у пациентов с определенной политической целью.
04.07.2017 15:45
думаешь останется?
04.07.2017 19:51
04.07.2017 20:48
05.07.2017 01:14
Суетскую ЦРБ нашли козлом отпущения, так как там имеется и козёл и коза с козюлей.
Специально ЦРБ передали в край и якобы без долгов , и как Вы себе это представляете, больница находится на территории Суетского р-на, а в подчинении в крае, край в своё время списывал все денежки на лекарства и на народ несуществующий, так как по закону как сказала зам Долговой должны обслуживать население более 10 т. человек, а у нас всего 4 с хвостиком тысячи человек. Раздули себе оклады в три ставки, которые совсем ни разу не исполнялись, а денежки по 70 т. руб каждый козёл с козой получали исправно. С 2012 года три козлушки получали ежегодно по 840 т. руб в год х 4 года = 3 360 000 рублей только получал один, а их трое козлючков, вот вам и долг. А ОБЭП не знает откуда подкрастись, и прокуратура спит. Или в доле? Или я ошибаюсь во мнении? А СКОЛЬКО МЁРТВЫХ ДУШ ПОЛУЧАЛИ ОКЛАДЫ? ЗАТО МЕДСЁСТРЫ И ТЕХНИЧКИ С САНИТАРАМИ КОПЕЙКИ. Если провести хорошие проверки без хороших, то куча дров вылезит вместо крышевания!
05.07.2017 01:17
Долгова ! вытряхни из кармана личного и оптимизируй нахрен все учреждения. Объяви банкротом все и закрой. Зато долги все спишутся сразу, как с несуществующего кредитора. И все дела((((
05.07.2017 14:52
Корреспонденту АКОД! Не перекладывайте с больной готовы на здоровую! Именно благодаря таким как Вы, лечебным учреждением поставляется некачественный товар с фальсифицированными документами, по предельно низким ценам (по ценам ниже чем у заводов - изготовителей), тем самым срывая аукционы лечебным учреждениям и в последствии оставляя их без необходимых товаров. Не понятно, Как? Где? и Кем? изготовлено и приобретено! Пытаетесь это преподнести как благо пациентам и лечебным учреждением, а по факту такой товар несет только угрозу жизни и здоровью пациентам!
Разговор с Вами и вам подобным ведутся и будут вестись в рамках действующего законодательства Российской Федерации, также все неправомерные действия решаются в отношении таких Поставщиков в судебном порядке и в соответствующих правоохранительных органах!!!
05.07.2017 22:34
Не совсем понятно у кого суетцы "проходили обследование"? В Суетской больнице всё время врачи 3-х, от силы 4-х специальностей работали, пустые коридоры, в 15-00 - двери на клюшку! И всех устраивало!
А стационар не в одной Суетке закрыли. Основная масса пациентов в отделении - это те, кто сами определили, что им пришло время подлечиться, пришли и продиктовали врачу, и сердобольный врач не смог отказать. А уж, если, действительно требуется стац. лечение, то больного везли в Славгород или в туже ненавистную Благовещенку. Важный момент, в круглосуточном стационаре врач должен находится круглые сутки! В Суетской ЦРБ столько нет врачей, потому и закрыли!
Где ваша молодая смена? Как только суетские врачи на пенсию уйдут и амбулатории не будет! Спросите у главы администрации, почему забыли про медицину. Отдали в край и трава не расти! Профукали....