Руководители Барнаульского штаба Алексея Навального, несмотря на официальный отказ в проведении митинга 26 марта, все-таки намерены провести массовое мероприятие. При этом активисты вполне осознанно готовы пойти на нарушение закона, следует из поста, опубликованного в группе «ВКонтакте» «Требуем ответов на улицах Барнаула».
Замруководителя штаба Навального в Барнауле Ольга Фотиева подала в суд на администрацию города за отказ в согласовании митинга. Однако параллельно г-жа Фотиева, не желающая признавать свое поражение, предложила сторонникам оппозиционера выбрать из двух вариантов проведения акции. Речь идет о так называемой дружеской встрече и все том же митинге. Активистка попросила не только высказать свое мнение в комментариях, но и проголосовать за тот вариант, «на который вы реально пойдете». По словам г-жи Фотиевой, встреча друзей — совершенно безобидная акция, такого понятия вовсе нет в российском законодательстве.
Ольга Фотиева, замначальника штаба Алексея Навального в Барнауле:
Так как это вообще не публичное мероприятие, согласования не требуется: как если бы просто группа знакомых встретилась на улице, чтобы что-то обсудить. Все без плакатов и иной атрибутики. Собираемся чтобы познакомиться, можем обсуждать, разговаривать, только без мегафона. Кто хочет, может раскрасить лицо зеленым аквагримом в знак поддержки флэшмоба «Зеленый Навальный». При этом рядом может проходить одиночный пикет - человек встает с плакатом. Это законно. Если кто-то тоже хочет встать с плакатом - то не ближе, чем на 50 м от первого человека. Плакат не должен содержать никаких утверждений, а только вопросы или предположения.
Что касается митинга - его администрация нам не хочет согласовывать, что не законно с ее стороны. Подано заявление в суд. Администрация не права, суд мы выиграем, если не в первой инстанции - то в дальнейших. Есть решение Конституционного суда РФ, что цель публичного мероприятия, не понравившаяся администрации - не основание для отказа. Но решение суда может быть позже 26 марта. Поэтому на данном этапе администрация считает наш митинг не согласованным, всех пришедших с плакатами, листовками, любой атрибутикой могут «свинтить» и увезти в отделение полиции для составления протокола об административном нарушении. На часть из нас могут завести дела по статье 20.2 КоАП. Потом будет серия судов, мы дойдем до ЕСПЧ, в конце концов выиграем их все, как сказал Алексей Навальный на встрече в воскресенье. Но на это понадобится время. Законность данного мероприятия возможно придется доказывать в судах.
Отметим, что в комментариях мнения на этот счет разделились, а вот голосование показало перевес сторонников «противозаконного» митинга. На момент публикации 473 человека изъявили желание отправиться на митинг, а 210 — «просто поболтать за жизнь». При этом бросается в глаза, что в самой группе, которая входит в Топ-5 по численности из аналогичных пабликов, состоит свыше 2,8 тысяч пользователей «ВКонтакте».
Тем временем 22 марта координатор бийского предвыборного штаба Алексея Навального подал в городскую администрацию заявку на проведение пикета. Сторонники Навального просят предоставить им Петровский бульвар от переулка Кожевенного до переулка Коммунарского с 12:00 до 14:00. Предполагаемое количество участников — 500 человек. Заявление подано от имени Вадима Останина - бывшего депутата местной гордумы. О решении администрации наукограда пока неизвестно. Впрочем, формулировка, которую допустили заявители («выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России»), вполне вероятно будет использована чиновниками для отказа, учитывая барнаульский опыт.
Пока по Сибири митинг согласовали в Омске, Иркутске и Новокузнецке. В Кемерово альтернативная площадка, предложенная городскими властями, не устроила уже в свою очередь оппозиционеров, и они намерены теперь провести серию одиночных пикетов. Новосибирский политолог Владимир Леонтьев считает, что регионы, отказавшие и не предоставившие альтернативной площадки для митинга, сделали грубую ошибку, поскольку тем самым привлекли внимание к акции. «Контроль нужен, чтобы не допустить раскачивания политической ситуации», - заявил он «Коммерсантъ». В остальном опрошенные изданием эксперты сошлись во мнении, что в Сибири митинги ФБК окажутся малопопулярными среди местных жителей.
23.03.2017 16:40
23.03.2017 16:51
-Очень правильное замечание.
23.03.2017 16:56
23.03.2017 16:59
23.03.2017 17:12
Ты присутствовал когда бабки давали или чеки видел? Тупица мгеровская. Повторяешь СраНТВшные сплетни как макака. И кстати, в Евросоюзе неплохие законы, и в отличие от наших, они реально работают.
23.03.2017 17:30
23.03.2017 17:33
23.03.2017 17:41
Ни зеленых,ни голубых,хе,хе,хе!
23.03.2017 17:49
ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОРОТА ЗАДНИЦА , ТЕМ БОЛЬШЕ ИЗВИЛИН, и даже в ЕЛЬЦОВКЕ!!
23.03.2017 17:57
23.03.2017 17:57
23.03.2017 18:01
23.03.2017 18:08
23.03.2017 18:43
Забавно посмотреть,сколько двухпроцентников придёт!
9 мая сравним их количество и качество с "Бессмертным полком"и похохочим!
Удачи кенгуру кастрюлеголовые,газ-из Вас!
Хе,хе,хе!
23.03.2017 18:51
Сучка гавкнула опять.
23.03.2017 19:11
Это точно. Поэтому сиди в своем переулке Савушкина и в Сибирь не показывайся, пидорас.
23.03.2017 19:11
Мож Ильцовка,или кум,просто недоум?
23.03.2017 19:14
Ты, сучка, на ст.282 УК РФ уже наговорила. Куда только органы смотрят. На всякий случай собери вещмешок с теплыми носками и сухарями. Вдруг еще порядочные менты остались, по-идеее тебя должны принять. Блогеру Носику в Москве впаяли штраф 200тр за такие же высказывания по Сирии. Есть у тебя лишние 200тр сявка?
23.03.2017 19:15
Хе,хе,хе,сперму с губок либерастных сотри!
23.03.2017 19:16
опять под чужими никами ссыкунишка создает видимость массовости как ему начальник-прапорщик приказал. На миску Педигрипала зарабатывает поганец.
23.03.2017 19:17
23.03.2017 19:18
попроси соц.язву, он за соседним компом с тобой трудится. Он тебе и сотрет с твоего поганого ротового отверстия сперму твоего начальника Пригожина.
23.03.2017 19:27
Все упомянутые мной организации и люди,включая Викуську,запрещены в России!
23.03.2017 19:28
А ЕЖЕЛЕ отвесят пеньделя только ЕЛЬЦОВКЕ?? То Косорецкому начислят БАБЛО.. А можно ли ОЛЯНА организовать ДОГОВОРНЯК?? Облить зелёнкой ФОТО!! ВПИХНУТЬ ТОРТИК !! Фото!! Облить яичком.. А ПОСЛЯ поделить БАБЛО... по справедливости??
23.03.2017 20:05
Многие прикыдываються коммунистами, но некоторые из них -откидываються!й
23.03.2017 20:07
Этой статьёй УК оцифрована ягодичная извилина 19:14...
Форматированию не подлежит, перезагрузке тоже, на других блогах тот же фейк)))
23.03.2017 20:32
23.03.2017 20:38
23.03.2017 20:45
НУ,.. БЛЕСК!)
23.03.2017 21:17
23.03.2017 21:25
А, Вы, Михайлов, спойте местным горловым пением новую осанну Лёньке - Великому Вождю недалёких.
23.03.2017 21:49
23.03.2017 22:25
Да кто бы сомневался, что вы только срать, жрать и трахаться умеете, да в сети гадить за денюжку малую. Такими уж вас воспитал ваш ботоксный злобный царек. Атавизм!
23.03.2017 22:28
23.03.2017 22:58
23.03.2017 23:21
(Мой дед фронтовик, апечатку ищи в 3 строке)
24.03.2017 00:29
24.03.2017 07:21
НУ ХОТЬ ОДНОГО ГАДЕНЫША ЗА ЯЗЫК ДОВЕДУТ ДО СУДА, ЕСЛИ ОЛЬГА ПРОЯВИТ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ И НАСТОЙЧИВОСТЬ.
24.03.2017 10:54
24.03.2017 11:31
24.03.2017 12:43
Если это все - неправда, то официоз должен сказать свое "ФЕ" и арестовать зачинщиков, ведь это уголовка !
Но власть как-то странно молчит, давая возможность "защитникам" Медведева, то есть местной власти
и СМИ издеваться над людьми , может быть честными, ведь до сих пор НИКОМУ неясно, правда альбо нет ???
24.03.2017 14:21
________
Милок, а причём здесь "Бессмертный полк"?
Мой дед за нынешнюю власть не воевал. И уж тем более никакими триколорами не размахивал.
24.03.2017 14:46
рубанок наверное оговорился. Он хотел сказать "Бессмертный заградотряд НКВД", в котором его дедушка служил пулеметчиком.
24.03.2017 15:09
24.03.2017 15:41
Предыдущий конкурс на дискредитацию предстоящего завтрашнего митинга бравые журналисты БФ провалили. Эффект получился прямо противоположный ожидаемому: заинтересовались митингом даже те, кто чихал на политику. Главред был в бешенстве. Сначала обещал всех уволить. Потом долго плакался куратору из ФСБ по телефону и уверял, что он здесь не при чём. Грозился лично прийти на площадь с битой и показать всем "отщепенцам", где оппозиционеры зимуют.
А премия так и лежит в сейфе главного редактора "Банкфакса". Но говорят, что её получит тот самый куратор из ФСБ, который напишет бравурный отчёт в Москву. У него работа гораздо серьёзнее, чем у алтайских журналистов с низкой социальной ответственностью. Тут надо продавать себя не только по частям, но и полностью.
24.03.2017 16:49:19
24.03.2017 16:49
кто не хочет признать твоего дедушку стрелявшего в заградотряде в спины красноармейцам патриотом - тот фошыст и либераст!
24.03.2017 16:55
Любезный ельцанутый дурачок, я обязательно после вашего "митинга недалеких" откомментирую итоги этого "протестного" мероприятия)) Заодно и поржу как много идиотов готово бесплатно поработать на зеленоликого фуфломета, чтобы он себе хату в Москве прикупил)) Мне вот интересно вас жаба не задавит, что паренек на вас бабло рубит?)) Хотя "на дурака не нужен нож", вы будете даже гордиться, что ваш Леха малость обогатится)) Ну вот так как то, хи хи)))
24.03.2017 18:12
Навальный и не должен ничего доказывать. Беда в том, что те, кто должны доказывать сами по уши в дерьме. Те, которым ты анусы вылизываешь за то, что они Россию оббирают.
24.03.2017 19:06
__________
А кто его хочет признать "ничем"?
Никто против "Бессмертного полка" ничего не говорит.
Просто вы тут начинаете муйню всякую городить и сравнивать сыр и вторник. Типа, кто в "Бессмертном полку" принимает участие, не может не любить нынешнее начальство.
Вы, батенька путаете два понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".
24.03.2017 19:46
Я же говорил, что говнососке вредно впопуgayский "орган" обрабатывать, от этого она последние мозги подрастеряла)) Любезная профурсетка, стесняюсь спросить, а как тогда ваш Навальный посадит коррупционеров всех и сразу, если вы сами признаетесь, что все по уши в дерьме?)) Он своих следователей, судей, полицейских и т.д. и т.п. с Марса что ли привезет?)) Значит вот зачем он морду зеленкой то вымазал, чтобы марсиане его своим признали?)) Вам бы, любезная, сидеть в своем запердухинском гомосячьем кутке, своим прямым минетным делом заниматься, а не на БФ свою космическую глупость и мягко говоря нечистоплотность показывать))) Ну вот так как то, хи хи)))
24.03.2017 19:57
Не ведомо, как бы ты повёл себя, оказавшись в таком формировании военного времени...
Был у меня служебный разговор в своё время, с таким участником войны... Его, как и всех граждан СССР, призвали-мобилизовали,... ставили задачи отдавали боевые приказы.... В чём его вина?
24.03.2017 23:16
Ну-ну, шлюха, не надо свои фантазии на других распространять. Отсоси у Пригожина и успокойся уже. Счас как раз твоя очередь подойдет после Рубанка.
24.03.2017 23:18
который тебя не в руку стряхнул как обычно, а по-пьяни в грязную кунку твоей мамки-алкоголички. И базар фильтруй в следующий раз чтобы на грубость не нарываться, ушлепок...
25.03.2017 03:55
25.03.2017 09:32
...оттуда воешь?
26.03.2017 09:06
26.03.2017 20:21
Путину нужен свой оппозиционер... большинство голосов идут к ним.
Навальный в любом случае объявит меньшее количество.