3 февраля в Республике Алтай коллегия присяжных вновь признала невиновными в инкриминируемом преступлении бывшего руководителя Перинатального центра Анатолия Демчука и врача-неонатолога Алексея Каташева. Решение приняли единогласно, информируют «Новости Горного Алтая».
Источник уточняет, что в мае прошлого года коллегия присяжных уже оправдывала Демчука и Каташева, однако в сентябре Верховный суд России счел, что при формировании коллегии присяжных были допущены нарушения, и вернул дело на новое рассмотрение в новом составе суда. Отметим, что Анатолий Демчук не дожил до второго оправдательного приговора. Его не стало несколько недель назад — 4 января 2017 года. Друзья и близкие Демчука напрямую связывают его смерть с судебным разбирательством.
По версии следователей, 8 марта 2015 года Анатолий Демчук, возглавлявший на тот момент Перинатальный центр, отдал приказ заведующему отделением реанимации новорожденных Алексею Каташеву не оказывать медицинскую помощь недоношенной девочке, родившейся в учреждении. Лечение и наблюдение новорожденной не проводилось, в результате чего 9 марта в помещении медицинского учреждения она умерла. Сообщалось, что роженица приходится Демчуку снохой, а роды состоялись на 23-й неделе беременности. 56-летнему Анатолию Демчуку следователи вменяли организацию убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Заведующего отделением реанимации новорожденных Перинатального центра 31-летнего Алексея Каташева обвиняли в убийстве малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
В ходе расследования дела обвиняемые были взяты под стражу, однако через несколько недель Анатолию Демчуку меру пресечения изменили на домашний арест, поскольку в СИЗО у него случился инфаркт. Алексей Каташев пробыл под стражей почти три месяца, после чего его освободили из СИЗО и также поместили под домашний арест. Отметим, что дело вызвало большой общественный резонанс, в защиту обвиняемых неоднократно проводились пикеты, в которых участвовали их коллеги и родители детей, появившихся на свет в Перинатальном центре.
06.02.2017 10:00
06.02.2017 10:53
06.02.2017 12:03
06.02.2017 12:49
06.02.2017 13:06
06.02.2017 13:23
понянчить заведомо умирающего недоношенного ребенка-инвалида без будущего?
06.02.2017 14:46
Следак или прокурор? За бездарно потраченные средства и время, за беззаконное возбуждение уголовного дела? Такая статья существует же?
За репутацию докторов, за их потраченное здоровье. Демчуку жизнь укоротили лет на 10.
06.02.2017 16:39
06.02.2017 16:58
06.02.2017 17:45
А ты видимо жертва неудачного ЭКО.
06.02.2017 19:34
06.02.2017 20:25
06.02.2017 20:45
Вот и работники правоохранительных органов возможно ошиблись, а возможно и нет. Они тоже как и врачи не боги.
06.02.2017 21:08
06.02.2017 21:33
06.02.2017 21:53
недоразвит мозг у тебя к сожалению иначе бы не мела пургу про ниточки и подвесы. Дура-баба.
06.02.2017 22:33
07.02.2017 07:34
Я из тех кто знает, что такое в медицине тотальное укрывательство и переписывание историй болезни.
А здесь возможно имела место, а возможно и нет, ошибка другого ведомства. Они тоже люди и могут принимать разные решения.
Про моральный аспект. Миссия врачей спасать жизни! И никто не давал им права решать, кому жить, а кому нет.
Я бы посмотрела на вас, когда окажитесь одним из пострадавших.
07.02.2017 09:48
На вас бы натравить отделение оперов, следака, прокурора и судью. Года 2 бы они за вами побегали ежедневно, безвинного. В сизо подержали месяца два. Думаю, отношение к вашим коллегам перевернулось.
Что вы сделали хорошего для общества? Какую пользу принесли?
Беретесь судить взрослого человека, который принял сложное, тем не менее, я считаю, правильное решение. Заслуженного врача- просто так не дают.
07.02.2017 16:47
А вас что собственно смущает, то что обычно медикам все сходило с рук, а в данном случае следствие вело дело как положено, пытаясь разобраться в произошедшем.
07.02.2017 17:05
07.02.2017 17:12
07.02.2017 17:12
Надуманное дело, в наихудшем, не адекватном исполнении. В итоге: дважды оправдательный приговор!
Слабенькие оправдания, просто "мышинный писк".
А человека нет. Молодому доктору в начале успешной карьеры репутацию пытались испортить. Люди не зря на пикеты выходили!
А. Демчук заслужил добрую и долгую память!
07.02.2017 19:34
Я то из доношенных, хоть и больно тебя разочаровывать, а вот ты, судя по всему, из плохо воспитанных хамов! Не случайно ты и именем подписаться побоялся, как подлый трус и пакостун! Если ты из друзей покойного и потому так яро его защищаешь - ну что ж, скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты... Мне искренне жаль покойного, но по всему выходит, что он совершил нехороший поступок, за что и расплатился. Возможно, не один такой поступок был, судя по комментариям.... Если ты не читал Булгакова, ну что ж, твои проблемы. Но я бы, обладая такими ограниченными познаниями, постеснялась так безапелляционно высказывать своё мнение. Я же рассказываю лишь то, что знаю из своего жизненного опыта и от своих родственников и мне стесняться нечего, ибо я не вру.
07.02.2017 20:09
Дура-баба и есть. Еще и Булгакова зачем-то приплела. Ты наверно думаешь, что ты одна его читала, селедка? И чьим ты именем подписалась, если ты не зарегилась тут - такой же аноним как и я. Так что не свисти, баба-дура.
08.02.2017 19:54
Ты где воспитывался, часом не в подвале? Таких как ты не принято пускать в приличное общество. Булгаков говоришь? Да ты хоть вообще знаешь, кто это такой? Ещё раз советую тебе не рассуждать на те темы, в которых не смыслишь. Сочувствую покойному, если у него были такие вот друзья, как ты. Но это очень показательно. Интересно, кто-нибудь хотел бы лечиться у врача, которому ничего не стоит оскорбить женщину, или , упаси Господи, лечить у такого своих детей?! А назвалась я именем своей родственницы, бабы Маши, которая отработала всю жизнь в роддоме и спасла кучу детей, в т.ч . и недоношенных. не разбирая, кто достоин жить, а кто нет... И это тоже очень показательно, и сделано именно в память о ней.