Top.Mail.Ru
18+

Обитаемый остров: власти Барнаула готовы «рыть землю» ради туркластера за свой счет

В 2017 году на правом берегу Оби предстоит намыть грунт для дальнейшего строительства Конгрессно-выставочного центра. Об этом на состоявшемся недавно общественном совете по туризму рассказала начальник отдела туризма администрации Барнаул Татьяна Сибиркина, уведомляет «Алтапресс».

Уже готова проектно-сметная документация для работы. Земляная подушка на острове Помазкин станет основой для строительства Конгрессно-выставочного центра — одного из объектов туркластера «Барнаул — горнозаводской город». Когда начнется строительство, Татьяна Сибиркина не уточнила. Присутствовавший на совете сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин подчеркнул, что в этом году городу предстоит до конца освоить средства из федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ», которая и дала старт формированию туркластера. Речь идет о 619 млн рублей, которые город получил в 2015-2016 годах. «Эта программа закончилась. Возможно, ее продлят в 2019 году, но пока это под вопросом», - уточнил г-н Дугин.

Сейчас из бюджета города и края выделено по 100 млн рублей. Средства в основном пойдут на завершение благоустройства набережных Оби и Барнаулки, а также нескольких исторических улиц Барнаула. По словам Сергея Дугина, в 2017 году в рамках создания туркластера планируется начать строительство новой набережной Оби, еще одной лестницы, ведущей в Нагорный парк, а также обустройство самого парка. При этом финансировать работы придется без поддержки федерального центра. Это будут деньги краевого и городского бюджетов, а также частного бизнеса, подчеркнул глава горадминистрации.

Отметим, что правый берег Оби отдельно обозначен в проекте Генерального плана Барнаула, который хотят принять до 2036 года. Разработчики отказались от идеи строить здесь жилье, хотя она много лет находила отражение в документе. Эта часть города обозначена как рекреационная зона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Гость

30.01.2017 10:46

Красота . Отмоем пару сотен млн в карман дугина
| 11 | 1
Гость

30.01.2017 10:47

Намыть там надо метров 10 в высоту. По подсчетам 8 - летней давности может погадобиться пару млрд руб
| 6 | 0
кто остановит эту вакханалию ?

30.01.2017 10:54

мёртворожденный проект и никто не поедет специально это смотреть - смотреть нечего.
может Счетная палата АКрая на пр-те Комсомольском? хотя , тоже вряд ли .
в Барнауле некуда истратить федеральные и местные деньги-
всё блестит , ям нет , чистота и пахнет свежими яблоками и виноградным вином круглый год ?
| 16 | 0
ИСТИНА

30.01.2017 11:11

а что, хорошая идея, а самое главное во время!!! пусть доходы населения уменьшаются, экономика продолжает падать... демография..... а мы очередной дворец возведем... слава Карлину... и еще памятников понаставим... пусть все Москвичи увидят и оценят работу губернатора, в части его решения по разумному расходованию краевого и городского бюджета на красоту дворцов!!!! а люди пусть щи дохлебывают... и в другие регионы [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ]
| 10 | 0
гость

30.01.2017 11:12

Кому конкретно он на х..н нужен? Объясните это для тех кто по аварийному расселится не может, кто хлеб водой запивает, кто на лекарствах на похороны экономит и т.д. и т.п... Тем более государственное финансирование «Барнаул — горнозаводской город» прикрыто. И что будем делать когда бабки освоят, а результат нас опять "удивит"....
| 15 | 0
бывалый

30.01.2017 11:26

Ключевое слово статьи ОСВОИТЬ - дальше можно не читать
| 12 | 0
как-то так

30.01.2017 11:36

"...в 2017 году в рамках создания туркластера планируется начать строительство новой набережной Оби, еще одной лестницы, ведущей в Нагорный парк, а также обустройство самого парка. При этом финансировать работы придется без поддержки федерального центра. Это будут деньги краевого и городского бюджетов, а также частного бизнеса, подчеркнул глава горадминистрации."
Как-то странно планируют. По середине туркластера «Барнаул — горнозаводской город» по обе стороны от "набережной Барнаулки" стоят остовы двух сгоревших зданий, постройки конца 19 начала 20 вв. Ровно между ними многострадальное торговое здание "Старого базара" - ударная комсомольско-молодежная стройка 80-х годов прошлого столетия. На что, простите похожи Ваши прожекты?
| 6 | 0
социальная язва

30.01.2017 13:19

Можно проще - возле храма в нагорном парке похоронить команду авторов этого "генерального" плана....АБК, Дугин, Фризен, Локтев,...... при этом сумма затрат на захронение, изготовление мраморной плиты.. бюджету Алтайского края и г. Барнаула обойдется не дорого, а оставшиеся средства от строительства объектов туркластера направить на социальные проекты обездоленных граждан Алтайского края... Мне думается , что ПИАР акции придуманные недалекими и не умными людьми.... можно будет реализовывать ЛИШЬ ПОСЛЕ наступления стабильности в Алтайском крае!!! У нас уже есть показуха, которая была создана Карлиным : стадион Смертина, Октябрьская площадь, со снесенным памятником и вместо него установленного другого памятника... за огромные бюджетные средства, дворец Победы, здание АКЗС., турбизнес... в Алтайском районе, игорная зона..............................................
| 4 | 4
не кизди

30.01.2017 14:03

стадион и спорткомплекс Победа - объекты , приносящие пользу людям и настоящие,
в отличие от перечисленной показухи гнилой губерской.
И Светлая Память Геннадию Ивановичу Смертину - отцу Алексея Смертина.
Это и его детище было- стадион из руин построить- и памятник ему оригинальный , а не статуй на пл.Октября заместо В.И.Ульянова-Ленина.
Так что ври , да не завирайся , болезнь заразная.
| 9 | 2
для лизоблюда и жополиза14:03

30.01.2017 14:30

Очень позорно смотрится ХОЛУЙ который засветился в 14:03, обычно их называют тварями... и это правильно.....я знаю, что с приходом клана АБК стало модно хвалить губера... и кстати за это хлебать отходы с барского стола... думаю что придет время и вы полюбите гнойную похлебку... вам повезло... осиновый кол и проблемы вашему роду))))вот так, как то хи, хи))))
| 3 | 8
Слышь , тело

30.01.2017 14:54

долбойопское , съезди на стадион и в спортзал- посмотри , как дети спортом там занимаются.
складки свои целлюлитные поколыхай , чмо защеканское.
| 7 | 3
социальная язва

30.01.2017 15:05

социальная язва писал(а):
Можно проще - возле храма в нагорном парке похоронить команду авторов этого "генерального" плана....АБК, Дугин, Фризен, Локтев,...... при этом сумма затрат на захронение, изготовление мраморной плиты.. бюджету Алтайского края и г. Барнаула обойдется не дорого, а оставшиеся средства от строительства объектов туркластера направить на социальные проекты обездоленных граждан Алтайского края... Мне думается , что ПИАР акции придуманные недалекими и не умными людьми.... можно будет реализовывать ЛИШЬ ПОСЛЕ наступления стабильности в Алтайском крае!!!

Я не понял, кому покоя мой ник не дает? Любезный "двойничок" вы поднапрягитесь и придумайте себе "название" на этом ресурсе, вороватый вы наш "подражатель")) А то ваши "разоблачительные" перлы от моего имени теряют всю "пропагандисткую" силу, потому как исходят от сявки, прячущейся за чужой спиной и репутацией)) Ну вот так как то, хи хи))
| 0 | 6
гость

30.01.2017 15:07

БФ бьет собственные рекорды по удалению своих же статей, даже еще без комментариев. Вот кто-то пугает Вику!
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:7Dx9waBoUcAJ:www.bankfax.ru/no_comment/104016/+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client
| 1 | 0
сифилоиду

30.01.2017 15:10

социальная язва писал(а):
А то ваши "разоблачительные" перлы от моего имени теряют всю "пропагандисткую" силу, потому как исходят от сявки, прячущейся за чужой спиной и репутацией))

Все правильно кто-то делает - говенную репутацию надо исправлять, а "пропагандонскую силу" поубавить!
| 5 | 0
социальная язва

30.01.2017 15:19

сифилоиду писал(а):
Все правильно кто-то делает - говенную репутацию надо исправлять, а "пропагандонскую силу" поубавить!

По ходу у очковидящей впопуgayки новая-старая "фишка" появилась, теперь под моим ником свой сероводородно-канализационный бред начал выплевывать)) Любезная безмозглая очковидящая птичка, стесняюсь спросить, а зачем мою "репутацию" исправлять то таким как вы "грозным попазиционэрам"?)) А насчет "пропагандонской силы" это "сильно", как же так получается, что я один своим "творчеством" весь "сероводородный бизнес" вашего многочисленного гузноголового племени рушу?)) Вы же, бедняги, визжите от этого, как свиньи на бойне))) Ну вот так как то, хи хи)))
| 0 | 6
Очевидец

30.01.2017 15:24

Социальной Язве.
Тебя опять разбудили эти нехорошие дяди и тети! Ай-яй-яй! Опять ругают дедушку Сашу? Не обращай на них внимания - они бяки и буки! Да! Ишь, возомнили себя, что раз они законопослушные налогоплательщики, то и имеют, видите ли право, требовать какого-то отчета и имеют право говорить плохо про работу дедушки Саши! Плохие они, плохие, успокойся! Давай опять под капельницу - галоперидольчик с циклодольчиком - и баиньки! Ишь, разошлись, не дают отдохнуть нормальным людям! Пусть сначала научиться воровать культурно, как эти уважаемые люди на фотографиях! Совсем распоялись! Ну да ладно, давай баиньки, не обращай на них внимания, сами помаленьку успокоятся и заткнутся! Добрый дедушка Сашка им чего-нибудь пообещает, макароны на ушки им развести, они и успокоятся! А ты спи, спи, родная...
| 5 | 0
социальная язва

30.01.2017 15:47

Очевидец писал(а):
Давай опять под капельницу - галоперидольчик с циклодольчиком - и баиньки!

Любезный очковидец, я вот все не устаю удивляться вашей врожденной глупости)) В вашу бытность впопуgayкой вы советовали мне короткую швабру с бутылкой из под шампанского, якобы от этого вы получали наибольшее "сексуальное удовлетворение", теперь вот "галоперидольчик с циклодольчиком" навязываете, тоже наверняка из вашего личного опыта "знание"))) Я все в толк взять не могу, вы зачем так вашу "личную жизнь и заболевания" то широко рекламируете, всем и без этого давно понятно, кто вы и что из себя представляете)) Где то на какой то ветке так нелюбимый вами губернатор уже высказался, что умный учится на чужих ошибках, дурак на своих, а я добавлю, что вам подобные идиоты ничему никогда научиться не могут и пляшут на граблях всю свою жизнь))) Ну вот так как то, хи хи))
| 0 | 5
Очевидец

30.01.2017 16:08

Социальной Язве.
Молодец, родная! Давай, поднатужся ещё немножко! Ведь видно, что не до конца ещё опорожнилась! Столько обид и унижений по жизни натерпелись, оторвись, сбрось всё это, не стесняйся, никто тебя больше обижать не будет! Только сильно не ругайся и на мат не переходи, а то санитары налетят и зафиксируют! Давай, родная, ждем!...
| 5 | 0
Денег нет, денег нет...

30.01.2017 17:02

Ни на что! Ни на медеплавильный завод, ни на восстановление других старинных зданий, ни старого городского парка с его аптекарским огородом, ни на краеведческий музей, ни на особняки бийских купцов, и.т.д.. Следовательно, об интересе туристов к Барнаулу надо забыть. Вряд ли их заинтересует выставочный конгресс-центр. Так что мойте, Шура, мойте (грунт)...
| 4 | 0
социальная язва

30.01.2017 17:19

Очевидец писал(а):
Только сильно не ругайся и на мат не переходи, а то санитары налетят и зафиксируют!
социальная язва писал(а):
тоже наверняка из вашего личного опыта "знание"))) Я все в толк взять не могу, вы зачем так вашу "личную жизнь и заболевания" то широко рекламируете, всем и без этого давно понятно, кто вы и что из себя представляете))
Ну вот так как то, хи хи))
| 0 | 2
Очевидец

30.01.2017 17:47

Социальной Язве.
Вот и умница, вот и молодец! Пошли они все куда подальше со своими поучениями! Ты, главное, все, что накипело, выплескивай и ни о чем и ни о ком не думай! Говори, говори... Тебе полегчает! Ну, давай,и поднатужься, не стесняйся!
| 4 | 0
социальная язва

30.01.2017 18:15

Очевидец писал(а):
Пошли они все куда подальше со своими поучениями!

Любезный очковидец, а почему я вас в первых рядах "посланных" не наблюдаю?)) От "галоперидольчика с циклодольчиком" у вас ноги заплетаться стали что ли?)) Или у вас в вашей впопуgayской реинкарнации ноги вообще не предусмотрены?)) Так вы , давайте, вперед в пешее эротическое путешествие, может хоть в "путешествии" чего нибудь кроме "очка" рассмотрите)) Ну вот так как то, хи хи))
| 0 | 4
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

30.01.2017 19:18

Что господа министры , премьер-губернаторы , деньги за 12 лет сотни миллиардов уже "ОСВОИЛИ"? Снова захотелось "ОСВОЕНИЯ" ? Так и осваивайте из своих карманов , там сотни миллионов наберётся , кто же против ? И лестницы и храмы ,да пусть на каждом шагу телепаться будут , народу в Алтайском крае от этого не холодно , не жарко , но только свои кровные -память о себе оставьте , как честные алтайские купцы два века назад , а людские налоги распилить и ученик коррекционки мастак. Так на всякий случай воспользуйтесь советом-СОВЕСТЬ ПОИМЕЙТЕ , если нет прикупите на старом рынке.Сотни миллионов пилить по карманам , когда у родителей последние копейки забрали за садики , по 178 рублей на ребенка выплачивают , региональная льгота 615 рублей уже четвертый год не поднимется , а им подавай туркластеры. Вот Бог наградил же всякой всячиной и не здыхаешься ни как. И чем Алтайский край перед всевышним провинился то ? Не нажировались ещё господа вышеперечисленные , всё мало , да ? А сколько для вас будет , как раз в точку , по самое не хочу ?Уважаемые жители Алтайского края моё такое мнение -хватит терпеть разорение и обнищание самих себя и своих детей и внуков! Когда деньги налогоплательщиков будут расходоваться по хозяйски ? У кого другое мнение ?
| 3 | 1
17-02

30.01.2017 20:37

и ты отравлен этим враньём.
нет в Барнауле , Бийске ничего оригинального , ради которого турист поедет сюда
посмотреть и сэлфиться имеенно с этим.
Не - ту - ти и не - было !!Ни-кто специально не поедет !
За такой фук наказывать надо материально и морально унижать этих сказочников ,
столько денег списавших , а главный у них - Щетинин М.
| 5 | 0
неравнодушная

31.01.2017 14:01

Построить вторую лестницу? На выстроенной в 2016 году лестнице и на "американских горках" всю ночь свет горит, в то время, как частный сектор во всем городе во тьме кромешной - это забота о людях? Это "народонаселению" Барнаула нужен такой "туркластер"? Опомнитесь, властьимущие : люди совсем не этого хотят - им нужен чистый, благоустроенный город, а не светящаяся гора и мост, заасфальтированные улицы, очищенные от снега пешеходные дорожки, удобные маршруты пассажирских автобусов, реальная работа, а не то, что вами предлагается в ваших планах развития! Об этом вроде бы тоже что-то написано, но, почему-то не выполняется никогда!
| 2 | 0
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
08.04.2025