Грузовой корабль «Прогресс МС-04», стартовавший с Байконура утром 1 декабря, был потерян на высоте 190 км через несколько минут после старта. Потеряв управление, корабль вошел в плотные слои атмосферы и развалился, обломки частично сгорели, частично упали в гористой местности, предположительно в Тыве или в Республике Алтай, сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники.
Обломки космического корабля «Прогресс МС-04», предположительно, упали в районе Тывы, сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона. «Очевидцы видели вспышки в районе населенного пункта Иштии-Хем Тывы, куда могли упасть обломки», — сказал собеседник агентства. Село находится ближе к западу республики.
Другой источник — в космической отрасли — сообщил ТАСС, что обломки могли упасть на Алтае. «Обломки корабля, скорее всего, упали на территории Алтая», — сказал собеседник. Вероятнее всего, грузовик развалился над Алтайскими горами и фактически мог упасть в радиусе несколько десятков или сотен км на границе двух регионов.
Специалисты на Земле перед потерей связи с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» зафиксировали разрушение корабля, сообщил сегодня ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. «По имеющимся данным, было зафиксировано разрушение корабля. Возможно, произошел взрыв. Сейчас данные анализируются», — сказал он.
Ранее в Роскосмосе сообщили, что при запуске «Прогресса» с 383-й секунды пропала телеметрия. Госкосмиссия на космодроме Байконур во главе с первым заместителем гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Александром Ивановым в ближайшее время проведет заседание по разбору нештатной ситуации, произошедшей при запуске «Прогресса», сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. «Члены госкомиссии находятся на Байконуре, где и проведут совещание», — сказал собеседник.
По словам источника, причиной аварии могло стать засорение трубопровода подачи горючего в двигатель третьей ступени. «Телеметрия сейчас обрабатывается, но в связи с тем, что похожая авария уже имела место в прошлом, причиной может быть засорение трубопровода, что привело к преждевременному выключению двигателя», — сказал собеседник. По его словам, аналогичная авария произошла в августе 2011 года. На третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У» используется двигатель РД-0110 производства КБ химавтоматики (Воронеж).
Роскосмос отметил, что потеря «Прогресса» не скажется на нормальном функционировании систем Международной космической станции и жизнедеятельности ее экипажа. Грузовик должен был доставить в том числе кислород, новый скафандр и научные инструменты.
Запуск грузового космического корабля застрахован в «ВТБ страхование», подтвердили RNS в пресс-службе группы ВТБ. В октябре «ВТБ страхование» выиграло конкурс по страхованию рисков запуска ракеты-носителя «Союз-У» и транспортного грузового корабля «Прогресс МС-04» и его стыковки с Международной космической станцией. Потерпевший аварию космический корабль «Прогресс МС-04» был застрахован на сумму 2,5 млрд рублей. Перед выплатой страхового возмещения, страховщику нужно будет рассмотреть предоставленные Роскосмосом документы и изучить обстоятельства аварии.
Видео: канал Breaking News на YouTube
02.12.2016 10:22
"Российской космической промышленности удалось преодолеть череду неудач, она стоит на пороге новых технологических прорывов, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
"Российская космонавтика, вырвавшись из этой пелены поражений, обидных аварий и катастроф, стабилизировав вопросы качества, сделала качественный рывок дальше в создании новейших технологий", — сказал он на церемонии награждения победителей и финалистов открытого конкурса по перспективной космической технике."
02.12.2016 10:37
02.12.2016 10:46
02.12.2016 10:48
02.12.2016 12:28
02.12.2016 13:25
02.12.2016 13:42
02.12.2016 15:32
Потому, что как только она срабатывала... мы садились за импровизированный стол и ... Шебалинской группой "ПОИСК"обмывали успешный запуск.
Вот так, "кум,"))) вишь, какая у меня запоминаемость)))
02.12.2016 17:13
Каков поп - таков и приход. Чему удивляться, если уровень руководителя страны так и не поднялся выше подполковничьей планки, под которую он пытается загнать все свое холуйствующее окружение.
02.12.2016 17:52
02.12.2016 18:37
02.12.2016 19:41
02.12.2016 23:31
02.12.2016 23:40
02.12.2016 23:40
02.12.2016 23:53
03.12.2016 00:04
03.12.2016 00:23
03.12.2016 07:19
03.12.2016 09:49
03.12.2016 11:01
03.12.2016 11:32
03.12.2016 11:47
03.12.2016 11:52
03.12.2016 12:12
Что касается денег, то тебе наверное не ведомо, что к концу ельцинского периода, наша страна была банкротом и с таким внешним долгом, что на ней уже поставило крест мировое сообщество, спящее и видящее какой лакомый кусочек оно отхватит от нашего государства. Кроме того, мы с малыми издержками преодолели последние мировые финансовые кризисы и даже не свернули (в отличие от благополучных западных стран) ни одной социальной программы. То, что ты приводишь в аргументах несправедливости, это частные случаи и временные недостатки нашего общества, доставшиеся нам по инерции от прежних руководителей, но, как показала практика, не имеющие фатальных для России значений, которые способны «разорвать в клочья» нашу экономику. Что касается бардака и теории управления, то твоя логика укладывается в анекдот «…… да пошел ты, некогда думать, прыгать надо», но лучше поучись на чужом примере, братского нам украинского народа, там уже допрыгались.
03.12.2016 12:19
03.12.2016 12:49
03.12.2016 12:59
03.12.2016 13:15
03.12.2016 13:19
03.12.2016 13:37
03.12.2016 14:19
03.12.2016 16:04
03.12.2016 16:39
03.12.2016 17:38
А не два ли ЭТО разных государства?
Лично я ожидал от президента обозначения наших системных проблем и пути их решения...
А много было сказано о некоторых локальных успехах и отмечены только точечные проблемы.
ВЫВОД: слова хорошие, но нет ни финансов, ни инструментария для их реализации. О каком процветании сельского хозяйства можно говорить, если при экспорте зерна на 16 миллиардов долларов Россия продолжает импортировать продовольствие на 26 миллиардов, непонятно. Тем более, что проект бюджета на 2017 год – это сокращение расходов на здравоохранение, образование, социальную сферу.
Ничего не сказал Путин и о такой острой проблеме, как задолженность регионов – видимо, им придется решать ее самостоятельно, в условиях непростых контактов с федеральным правительством — оно, по словам президента, работает хорошо, претензий к нему нет...
Нельзя говорить о повышении покупательной способности населения, когда растут цены и тарифы, когда пенсии заморожены, а зарплаты не повышаются уже три года. У нас все с точностью до наоборот: мы пытаемся внешними акциями «заткнуть дыры» внутри страны. Это и глупо и непрактично: безрезультатно теряем время, а ведь давно уже могли бы вложить все силы во внутреннее развитие и уже имели бы серьезный экономический рост, а значит и нужное нам положение на мировых рынках...
03.12.2016 18:09
03.12.2016 18:23
03.12.2016 18:41
Как подсчитали внимательные журналисты, 10 раз прерывалось бурными, продолжительными аплодисментами.
Было отчего: если верить посланию, в экономике прекратился спад, будут приведены в надлежащее состояние все аварийные школы, настоящий переворот произойдет в здравоохранении, сельском хозяйстве...
Ключевыми словами послания стали такие хорошие слова как «единство», «поддержка», «помощь» и даже «справедливость».
При этом, такие важные в прошлых посланиях темы, как импортозамещение,... в 2016 году не прозвучали.
03.12.2016 19:33
03.12.2016 19:55
НУ, ВАЛЕНТИНА, - РЕСПЕКТ!
В само-ё яблочко!
03.12.2016 22:33
03.12.2016 22:41
03.12.2016 22:53
03.12.2016 23:05
03.12.2016 23:14
12 декабря 1993 года была принята, не важно как, но принята, - Конституция РФ -Основной Закон, она уже старушка ей 23 года. Половиной срока ею руководствуется, по крайне мере обязан быть её гарантом, нынешний глава РФ.
Всё время в этом Законе оставалось прописанным: народ - источник власти и ВСЁ то, что полагается этому народу в светском государстве.
Что только "глаза прорезались" сегодня заговорить о народе? Ключевое слово -заговорить ... А раньше этого народа не существовало или припекать начало?
Ты тут про "критиканство" особо то не буровь и не строй из себя - птицу щастья...
Зябликом взъерошенным ты выглядишь пока... на фоне российских реалий. Очередным свистком паровозным...
03.12.2016 23:36
04.12.2016 00:08
04.12.2016 00:28
Ведь ренегат... он всегда ренегат, вот и метёт языком как помелом...
04.12.2016 00:33
04.12.2016 00:37
04.12.2016 00:40
04.12.2016 00:46
А в 2002-м и+ годики, на тебя какая роль была возложена?
Не забыл?
04.12.2016 01:21
04.12.2016 08:38
04.12.2016 09:38
...И ксиву спеца - пропагандиста, полученную в том же году в Москве за подписью Г. Зюганова, наряду с дипломом АПИ школьного учителя истории, тоже хранишь?
..."Флешка", скажи -ка ещё раз, что ты об этом дотстойном человечике мыслишь сегодня, понятно, что у него" уши холодные"?..)))
Что-то и ляпуновские ПТУшники от пера: "катерины," "максы,"... "фермеры" не высовываются,
недоученные медиа МГЕРовцы и те бесплатно не хотят "клаву" мучить...
Один бывший партфункционер-коммуняка перевёртыш тут сутками усердствует...
Единороссы и ОНФ ПВО НОД-скажите ему : Рис-пект!
Хреново, ты, ССГ, своим молодёжным полит отделом в краевой администрации руководишь...
Выгонит тебя Александр Богданович... куда пойдёшь, человек, а на поверку -ренегат...
04.12.2016 11:24
04.12.2016 12:03
гадостями?)))
Каким ты был таким ты и остался. Если бы ты кого й то зацепил, то вся рать Ер-Онф-нод-пво ощетинилась... Они то тебя ни одним лайком не поддержали... Это цена твоего ренегатства в 2010 году. Перевёртышей одномоментных они не ценят...
А своей подобострастной словесной пеной ты можешь круглосутошно наслаждаться, это твои больные проблемы с перекрашенными убеждениями. Никого ты не задел, поскольку в роли "спичрайтеров спойлеров" у тебя тут никто не просматривается.
А отлуб ты получаешь в дежурном режиме)))
04.12.2016 17:28
04.12.2016 17:49
04.12.2016 20:32
Факты на лицо -
Прошу всех неравнодушных граждан подписать петицию о сохранении многопрофильного круглосуточного стационара в КГБУЗ Суетской ЦРБ! Не будьте равнодушны! Сегодня мы, завтра вы. Скажем нет геноциду.! Спасибо!
https://www.change.org/p/министерство-здравоохранения-российской-федерации-суетский-район-против-геноцида-населения
04.12.2016 20:52
ВАШ РЕАЛЬНЫЙ ХОД...
04.12.2016 22:14
Что касается «реалий» в отношении меня, то это же очевидно, если бы я писал то, что не заслуживает внимания, вы бы даже не замечали меня, не то, что писать комменты в мой адрес.
Как резаные вы тут верещите (потому как нормальный человек не будет опускаться до попытки оскорблений), а я спокойно говорю то, что думаю и это, как показывает ваша реакция, очень вас раздражает.
Что касается вопроса - изобилие понятие относительное, для одних это обеспечение своих демографически-обусловленных потребностей, для других, это удовлетворение деградационно-паразитарных потребностей, так что на этот вопрос вам сам господь Бог не ответит. Но то, что при управлении Путина в России стало жить лучше, это факт и что бы вы тут не говорили, но народ не обманешь и потому его рейтинг главы государсва столь высок как в нутрии страны, так и за ее пределами.
05.12.2016 08:36
Согласно флуда ССГ - господина чиновника из краевой управы, у вас какие потребности:
демографически - обусловленные или деградационно-паразитические?
Он утверждает, что жить стало лучше, - жить стало веселее...
05.12.2016 16:25
Прямо полит-нарцисс)))
Ты такую свою флуд-муйню отправь в "Советскую Россию",Адрес знаешь... Ты ж в 2002-2005 годах на её полосах тоже излагал "своё" свободное личное мнение, только противоположное нынешним своим лизоблюдским прискокам...
05.12.2016 20:54
05.12.2016 21:00
крути гайки с левой резьбой накидным ключиком всегда вправо !
05.12.2016 22:56
06.12.2016 11:29
Че-то ты один такой демонстративный своей дури)))