По мнению представителей краевой организации комсомола, последние события с алтайскими НКО, получившими с подачи Минюста статус иностранного агента, есть ни что иное, как целенаправленная борьба против организаций и их лидеров, имеющих собственную, отличную от провластной, точку зрения. Свое несогласие с таким подходом комсомольцы намерены выразить в серии одиночных пикетов.
Как заявил ИА «Банкфакс» второй секретарь Алтайского крайкома комсомола Сергей Матасов, актив организации возмущен ситуацией, которая сложилась вокруг ряда независимых общественных организаций, работающих в регионе. Так, недавно по обвинению в получении денег или иного имущества от иностранных граждан и организаций, инагентами были объявлены несколько структур, с которыми комсомол Алтая давно сотрудничает, отметил г-н Матасов.
В 2015 году в сотрудничестве с иностранными фондами был уличен эколого-культурный фонд «Алтай – 21 век». Его лидер Михаил Шишин неоднократно высказывался против строительства газопровода через плато Укок, предлагая пустить его по равнинной части Монголии. Кроме того, иностранным агентом было объявлено Геблеровское экологическое общество. Наконец, неделю назад в список иностранных агентов была внесена спортивно-патриотическая молодежная организация «Арктика», членом которой является комсомолец Анатолий Ломакин.
«Мы считаем, что подобная охота на ведьм вызвана предстоящими выборами в Госдуму. Власть всеми силами пытается «задавить» активных общественников, имеющих собственное мнение на происходящие в крае события», - предложил неоднозначную трактовку попадания в «черный список» Минюста г-н Матасов. В качестве примера он указал, что Геблеровское экологическое общество занималось проблемой «черных лесорубов» в ленточных борах. Также собеседник рассказал агентству, что Анатолий Ломакин активно протестовал против «разрушительной политики» Сергея Юрченко в отношении краевой организации компартии и призывал ЦК КПРФ разобраться в создавшейся ситуации.
Как пояснил Сергей Матасов, на текущей неделе пройдет несколько одиночных пикетов в городах края в поддержку алтайских НКО, ставших иностранными агентами. По версии спикера, во всем виноват нелепый закон «Об иностранном агенте». Что касается «Арктики», то по оценке комсомольца, под раздачу организация угодила из-за полученных в свое время средств от британского благотворительного фонда. «Островитяне» профинансировали программу, направленную против распространения алкоголизма среди подростоков. Точную сумму гранта, равно как и название зарубежной организации, Матасов уточнять не стал.
Добавим, что решение о включении «Арктики» в реестр было принято Минюстом по итогам рассмотрения поступившего от нее заявления, и это придает инициативе крайкома комсомола довольно двусмысленное звучание.
12.07.2016 11:32
Бред какой-то
12.07.2016 11:36
12.07.2016 11:37
12.07.2016 11:40
12.07.2016 11:45
12.07.2016 11:48
12.07.2016 11:50
12.07.2016 11:51
12.07.2016 11:58
это как когда в детстве родители сладкого не давали, но мы же не бежали к чужим дядькам на улице и не выпрашивали конфет.
нужно справляться своими силами
иностранные НКО нам не нужны!
12.07.2016 12:07
Когда же мы перестанем жить в воображаемой "крепости, осаждённой врагами"?
12.07.2016 12:08
насчет опповского это вы хорошо сказали)))))))))))))
12.07.2016 12:15
12.07.2016 12:43
12.07.2016 12:50
12.07.2016 13:04
12.07.2016 13:12
Действительно, власть под выборы давит тех, кто может стать костяком реальной оппозиции.
Держитесь!
12.07.2016 13:19
12.07.2016 13:23
12.07.2016 13:27
12.07.2016 13:34
12.07.2016 13:56
12.07.2016 14:19
...да, теперь я понял, что называется ВАТА!!!
Иностранные агенты, пропагандируя в России борьбу с ПОДРОСТКОВЫМ АЛКОГОЛИЗМОМ и ЗАЩИЩАЯ ПРИРОДУ, тем самым подрывают основы РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРТВЕННОСТИ!!!
Братья! Славяне!! ДОКОЛЕ??!!
Хватит это терпеть!
Не допустим ворога лютого! Разрушим его злодейские замыслы!
Ударим по замыслу ГосДепа беспросветным пьянством и засиранием природы!
12.07.2016 14:34
12.07.2016 14:54
12.07.2016 14:57
12.07.2016 15:03
12.07.2016 15:05
Уважаемые жители Алтайского края! Мы, комсомольцы Алтайского
края, возмущены сложившейся ситуацией в отношении независимых общественных организаций, работающих в Алтайском крае.
Так, недавно по обвинению в получении денежных средств или иного имущества от иностранных граждан и организаций, иностранными агентами были объявлены ряд структур с которыми комсомол Алтая давно и активно сотрудничает.
22 июня в сотрудничестве с иностранными фондами был обвинен эколого – культурный фонд «Алтай – 21 век». Его лидер Михаил Шишин неоднократно высказывался против строительства газопровода через плато Укок, предлагая пустить его по равнинной части Монголии.
23 июня иностранным агентом была объявлена организация Геблеровское экологическое общество, которое в течение долгих лет самоотверженно занималось защитой лесов Алтайского края.
7 июля в список иностранных агентов была внесена спортивно – патриотическая молодежная организация Арктика, членом которой является представитель Алтайского комсомола Анатолий Ломакин. Организация занималась организаций экологических слетов, туристических выездов и иными формами воспитательной
работы с молодежью,
Мы считаем, что подобная охота на ведьм вызвана предстоящими выборами в Государственную Думу. Власть всеми силами пытается «задавить» активных общественников, имеющих собственное мнение на происходящие в крае события. Так, Геблеровское экологическое общество уже давно конфликтует с администрацией
Алтайского края по поводу деятельности черных лесорубов в ленточных борах.
Анатолий Ломакин активно протестовал против разрушительной политики Сергея Юрченко в отношении краевой организации КПРФ, участвовал в забастовке с требованиями разобраться в создавшейся ситуации ЦК КПРФ.
В связи с выше изложенным мы считаем, что это прекрасный пример сложившейся государственной системы, её чиновников, депутатов, исполнительных органов которые принимают столь нелепые законы
такие как закон
12.07.2016 15:08
12.07.2016 15:11
12.07.2016 15:12
Мля... А это-то здесь причем? Ну выступает член "иностранного агента" под названием "Арктика" против этого дурацкого закона - и что? Причем тут Юрченко вообще? Никакой Анатолий Ломакин, если что, в КПРФ не состоит, так что своим мнением о сложившейся в КПРФ ситуации он может поделиться на кухне со своей бабушкой. Больше никому оно не интересно.
12.07.2016 15:16
12.07.2016 15:18
12.07.2016 15:19
12.07.2016 15:38
Цели политической деятельности: 1. Влияние на органы власти с целью увеличения доли государственных расходов на систему здравоохранения до уровня сопоставимого с показателями передовых иностранных государств. 2. Воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики в области доступности реализации прав граждан Российской Федерации в сфере охраны здоровья. 3. Эффективная защита права граждан России на бесплатную качественную медицинскую помощь и расширение возможностей гражданского общества влиять на эффективную реализацию этого права.
Виды политической деятельности: 1. Вовлечение молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в жизни общества посредством обучения юридической, правовой, медицинской, социальной грамотности на территории Алтайского края. 2. Организация информационной кампании по продвижению права на здоровье среди жителей Алтайского края.
И ГДЕ ЗДЕСЬ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОДРЫВ СТРАНЫ ?????? ПОЯСНИТЕ КТО МОЖЕТ...
а вот сайт организации, где размещено открытое письмо, которое поясняет, почету было подано заявление добровольно - www.arktika-biysk.com
12.07.2016 15:42
12.07.2016 15:48
ШЕВЕЛИТЕ МОЗГАМИ ИЗБИРАТЕЛИ Алтая , сторонники КрПРФ!! А НЕ КОЛГОТКАМИ.....
12.07.2016 15:51
По агентурным данным.
12.07.2016 15:55
12.07.2016 16:02
12.07.2016 16:06
Кто прикрывать? Куда прикрывать?
12.07.2016 16:29
12.07.2016 16:55
12.07.2016 20:28
ТОЛЬКО ПОРАДОВАТЬСЯ МОЖНО ЗА!?? Алтайскую КрПРФ!! Так держать НАСЛЕДНИКИ КрПРФ!! Может сдуру за эту контору - КОНУРУ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ кто нибудь и проголосует!! ПОЗОРНИКИ.
12.07.2016 22:41
Сдается мне, что такая внезапная активность так насываемого "комсомола" связана исключительно с выборной кампании его так называемого "руководителя" Наздрачева. Когда комсомол проводил последние акции? Никто уже и не помнит. Когда приняли закон об "иностранных агентах"? Правильно, чёрти когда. Чего ж они сейчас только опомнились? Тут либо к выборам, либо - просто тормоза.
Сдается мне,что ты-беспонтовая,лысая,ленивая овца,которая за всю жизнь ни одной акции не провела,подставила своего начальника ради дальнейшего безделья.Там где появляешься царит срач и смрад.Даже твои волосы не выдержали отсутствия мозгов в твоей башке.А ребята молодцы,своих не кидают.
12.07.2016 22:51
А ЕНЕРАЛА АНДРЕЯ ВЛАСОВА!! Придётся Юрченко по этому поводу вручить ПОЧЁТНУЮ ГРАМОТУ??
12.07.2016 23:03
13.07.2016 01:15
13.07.2016 01:23
13.07.2016 02:10
Ага, согласен - не нужна иностранным "коллегам" Россия процветающая.
Но тем не менее - искренне забавно, когда для возмущения местной ваты достаточно сказать, что-де деньги из-за бугра идут - и это их заботит больше, чем алкоголизм и распил леса на экспорт из-под полы.
Пилят-то СВОИ! А, значит, нормально...
получается. лучше пусть бухают и воруют лес, чем деньги из-за бугра брать?
Почитайте комментарии - именно это куда больше заботит местный электорат.
Ну и да - я не патриот Руси Православной. Не нравится мне такая страна - какой её делают.
Но с другой стороны я намерен прожить здесь всю жизнь, и эгоистично и корыстно заинтересован в том, чтобы не гадить у себя дома.
Очень такое корыстное и эгоистичное желание - и с патриотизмом оно - скажу честно - не имеет совершенно ничего общего.
Просто я хочу, чтобы страна, в которой я живу и буду жить, стала самой лучшей, и никакая сволочь не смела её грабить.
Чистая корысть, никакого патриотизма.
13.07.2016 08:47
За живое задел, что-ли? Значит мои предположения верны. Только какое из них? Что это замута Наздрачева к выборам, или что вы тормоза? Или оба сразу?
13.07.2016 09:02
13.07.2016 09:05
13.07.2016 09:37
13.07.2016 09:52
Да, почему об этом не говорят другие организаторы голодовки - Матасов с Наздрачевым??? Всю славу себе хотят присвоить. негодяи.
13.07.2016 14:31
13.07.2016 14:43
13.07.2016 15:34
13.07.2016 15:41
13.07.2016 22:22
13.07.2016 22:26
13.07.2016 22:35
ССГ - КУРАТОР ЭТО психическо больной, в детстве его стукнули по голове учебником по марксизму.. МАЕТСЯ!!
13.07.2016 22:45
Началось копание... Вот Зулина, к примеру, у тех вообще никакой активности нет, ни взапной, ни внезапной. Но это только касается КПРФ, в отношении "Справедливой России" и "Левого Фронта" - всё иначе. Там они слишком активные. И не надо тыкать, что Наздрачёв идёт на выборы от справедливороссов. Его исключили из КПРФ. А вот вышеуказанная молодёжь, которая уже не молодёжь, состояла в КПРФ и против неё же и работала.
14.07.2016 00:19
Фанатизм и упёртость до добра не доводит.
Фразы в стиле "все украинцы - сволочи", "все кавказцы - звери", "все русские - православные", как и ваше "все иностранцы желают России зла" - звучат примерно так же как "все русские - честные, добрые, щедрые и отзывчивые люди".
То есть, очень по детски.
Отдалённо мне это чем-то напоминает момент, когда наши чморят Обаму. Чмо, мол. А почему чмо-то? Для своей страны старается, для своих нанимателей. Работает во их благо. Как ему и положено.
Не Обаму нам надо чморить, и не всех иностранцев оптом, а наше собственное руководство, которое народ до ручки довело и иностранцам наши земли-ресурсы-предприятия продаёт - вместо того чтобы отдать НАРОДУ.
14.07.2016 08:56
Ну тогда мы Наздрачев, Матасов и Хижняк давно уже руководителями КПРФ стали бы.
14.07.2016 09:07
14.07.2016 12:04
ОШИБАЕТЕСЬ, ВСЁ БЫЛО РАЗВАЛЕНО ДО НИХ ЗУЛИНОЙ, ПРУСАКОВОЙ, ГОЛОВИНЫМ, ТКАЧЁВЫМ. ТАК ЧТО ВАЛИТЬ ТАМ БЫЛО УЖЕ НЕЧЕГО.
14.07.2016 15:53
14.07.2016 23:00
15.07.2016 11:15
Точно. А если бы твой куратор Шувалов не купил замок в австрийском Зальцбурге, там была бы база НАТО. Поцелуй его в зад, портянка.
15.07.2016 12:03
А я вам и не про экспорт демократии говорю.
Совсем о другом.
Неужели вы и впрямь считаете, что ВСЕ, абсолютно ВСЕ жители стран Запада и все их организации озабочены тем, как бы нас закабалить и принести нам демократию ( которая, к тому же, и так у нас в полной мере присутствует, и как раз по такому же образцу )?
Может, не стоит быть столь категоричным?
15.07.2016 12:45
Да и вообще - смешно и абсурдно валить всё на заграницу. Их руководители не "к нам лезут", а заботятся о благополучии своих граждан. Всеми допустимыми методами - это их прямая обязанность, и глупо их в этом обвинять.
Обвинять мы можем - и должны - наше собственное руководство, что ничего не могут ( и не хотят ) с этим делать.
15.07.2016 18:32
16.07.2016 00:23
16.07.2016 00:27
17.07.2016 14:43
Забавно. И какой мир - русский или западный - по-вашему олицетворяет концепцию справедливого устройства без паразитирования, а не рабовладельческого? ))
На Западе паразитируют на других странах, создавая для своих неплохие условия. А у нас так не делают? У нас нет такого, чтобы рабочие работали, а акционеры гребли прибыль, ничего не делая? У нас нет колоссальной разницы в доходах?
И там, и там - капитализм. И отличия между якобы русским миром и западным нет никакого - кроме противостояния капитала, использующего патриотизм для оболванивания своих граждан.
И ни там, ни там нет никакой демократии. Элементарно: шансы получить место в органах власти у простого рабочего и у олигарха, или сына-друга-родственника-ставленника олигарха - ни там, ни там не будут равны, просто в силу огромной разницы в возможностях и влиянии.
17.07.2016 20:16
18.07.2016 20:39
Ну ага, а мы такие белые и пушистые, как же ))) И никому свою культуру и свои позиции не насаждаем...
Глобализация, как и насаждение доминирующей страной своих взглядов и интересов - совершено обычное и нормальное явление.
Вы лучше задумайтесь, почему они нам внедряют свои принципы, а не наоборот, что тому причиной и как изменить ситуацию на обратную.
18.07.2016 21:54
19.07.2016 21:10
То, что не даёт покоя им - это вполне естественно и доступно для понимания каждому.
Но про то, что, типа, мы никого ни к чему не принуждаем и предлагаем лишь в форме сотрудничества - уж извините ))
Даже в наши дни "типа демократии" даже коренным гражданам России ничего не удаётся сделать например, с клерикализацией и христианизацией, а уж про былые времена говорить - того смешнее.
19.07.2016 22:03
20.07.2016 21:23
Отчего же другая? Очень яркий и показательный пример. Тут и насаждение своих принципов и культуры, и тоталитаризм решений, принимать которые нам не позволяется, и использование этих самых 70% ресурсов планеты вовсе не для нашего процветания.
21.07.2016 01:06
21.07.2016 19:55
Да одно лишь наше государство - страна многих народов.
А на деле разница между народами не столь важна, как разница между культурами, и даже последняя - ничто перед разницей между классами.
Шахтёр в России и США или олигарх России или США много ближе друг к другу нежели шахтёр и олигарх России. Или шахтёр и олигарх США.
Корень бед - вовсе не международная политика, а социально-экономическое устройство общества.
22.07.2016 00:11
25.07.2016 22:30
Вы совершенно правы, что противостояние идёт между двумя концепциями жизнеустройства, но только заблуждаетесь в том, КАК оно идёт. То противостояние, что идёт сейчас - противостояние не двух концепций жизнеустройства, а групп капитала за сферы влияния.
Социалистическая концепция жизнеустройства вообще не играет здесь роли, хотя Россия и остаётся последним прибежищем последней.
26.07.2016 00:26
28.07.2016 21:13
У нас капитализм. И огромное расслоение в доходах. И государство, отказывающееся от ответственности за благополучие граждан в свои руки.
В Германии студент на стипендию может арендовать жильё, прокормить себя и даже семью.
В СССР примерно так же было.
А сейчас ему стипендии даже на еду не хватит.
Где она, альтернатива-то?