20 мая коллегия присяжных признала невиновными бывшего руководителя Перинатального центра Республики Алтай Анатолия Демчука и врача-неонатолога Алексея Каташева в инкриминируемых им преступлениях. Информацию об этом «Новостям Горного Алтая» подтвердили в Верховном суде Республики Алтай, который рассматривал дело.
Представители Уголовной коллегии Верховного суда РА в разговоре с ИА «Банкфакс» оказались не готовы рассказать, как разделились мнения присяжных, а также другие подробности судебного разбирательства. Напомним, 56-летнему Демчуку следователи вменяли организацию убийства малолетнего, а также превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Заведующего отделением реанимации новорожденных Перинатального центра 31-летнего Алексея Каташева обвиняли лишь по п. в ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).
По версии следователей, 8 марта 2015 года Демчук, возглавлявший на тот момент Перинатальный центр, отдал приказ заведующему отделением реанимации новорожденных Алексею Каташеву не оказывать медицинскую помощь недоношенной девочке, родившейся в учреждении. Лечение и наблюдение новорожденной не проводилось, в результате чего 9 марта в помещении медицинского учреждения она умерла. Сообщалось, что роженица приходится Демчуку снохой, а роды состоялись на 23-й неделе беременности. В ходе расследования дела Демчук и Каташев были взяты под стражу, однако через несколько недель Демчуку меру пресечения изменили на домашний арест, поскольку в СИЗО у него случился инфаркт. Алексей Каташев пробыл под стражей почти три месяца, после чего его освободили из СИЗО и поместили под домашний арест.
Эта ситуация вызвала большой резонанс в Республике Алтай, мнения жителей разделились. Одни полностью отрицают версию следствия и считают врачей жертвами интриг. Другие пытаются понять мотивы обвиняемых, указывая на то, что девочка была недоношенной и до конца жизни была бы инвалидом. Еще одна часть общества склонна считать докторов виновными или, во всяком случае, ответственными за произошедшее. Они приводят в качестве аргументов свои истории о проблемных родах, хамстве и грубости врачей роддома, их непрофессионализме. Ассоциация врачей Республики Алтай между тем заявляла о том, что будет защищать в суде своих коллег. В поддержку Демчука и Каташева медицинские работники и родители детей, рожденных в Перинатальном центре, проводили специальные акции.
20.05.2016 17:38
20.05.2016 18:12
20.05.2016 18:16
20.05.2016 18:36
И даже не в том, что ребенок был бы инвалидом до конца жизни.
По-моему, судьбу своего ребенка должны решать только родители.
Согласны ли они были на смерть своего ребенка? Подтвердили они об этом письменно?
Или родители были согласны на то, чтобы их ребенок был жив, даже не смотря на то, что он был бы всю жизнь инвалидом.
А так получается, что если ты инвалид, то и права на жизнь у тебя нет.
Жутко!
20.05.2016 18:56
Уверен что решение( очень трудное для него) он принимал взвешивая все последствия для своих родных и для ребенка прежде всего. И если он так решил значит это было оправдано. Бог нам всем судья. Давайте не будем осуждать человека. Поверьте, зная его, я знаю как он страдал и страдает. Толя! Мы с тобой! Одноклассники 10б.
20.05.2016 19:20
А он, простите, кто, чтобы решать - кому жить, кому умереть? Вы не скажите нам, он у родителей девочки спросил их согласие на смерть их ребенка?
20.05.2016 19:28
Рад за докторов! Здоровья и успехов в деле помощи людям.
20.05.2016 19:39
20.05.2016 20:42
"" Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…""
20.05.2016 20:56
20.05.2016 21:15
Интересно, это бог посоветовал врачу не оказывать медицинскую помощь рожденной живой, пусть и недоношенной девочке?
Так и хочется спросить, а кто у него бог? Кому он служит?
А вы сами - то поняли, что написали?
20.05.2016 22:02
20.05.2016 22:04
20.05.2016 22:28
21.05.2016 00:09
21.05.2016 09:03
21.05.2016 10:44
21.05.2016 12:13
21.05.2016 12:56
21.05.2016 14:00
21.05.2016 14:05
А еще я как представлю как представительницу гос. обвинения в понедельник будут по "ковру" елозить - аж на душе теплеет...
21.05.2016 14:44
Горному повезло с такими врачами.
Лет ч-з 5 уйдёт это поколение и очень тяжело будет здравоохранению.
21.05.2016 17:01
дебилы потому что в-основном, да тетехи толстобрюхие с села, на ток-шоу малаховско- блевотных помешанные..
21.05.2016 21:06
21.05.2016 22:00
22.05.2016 20:53
Интересные комментаторы здесь. О деле знают только из короткой выдержки но уже судят.
дебилы потому что в-основном, да тетехи толстобрюхие с села, на ток-шоу малаховско- блевотных помешанные..
А вы откуда знаете, кто здесь пишет. Смотрите сейчас на обитателей своей квартиры и с их облика о других судите?
23.05.2016 09:07
знать кто здесь охает и ахает в комментариях совсем необязательно их видеть. Достаточно прочесть всю галиматью которую они пишут, насмотревшись ток-шоу про страшных врачей и детей-инвалидов. Попробовали бы хоть один день поработать оперирующим врачом в стационаре в нынешних условиях - не стенали бы тут как бабы худые...