Top.Mail.Ru
18+

Все о правилах парковки во дворах многоквартирных домов

Все о правилах парковки во дворах многоквартирных домов

С проблемой поиска парковок знакомы не только жители «хрущевок» и «сталинок», которые при строительстве не были рассчитаны на такой поток автомобилей, но и владельцы квартир в новостройках. Высотные здания дают возможность заселять одновременно сотни и тысячи жильцов, однако, дворы оказываются не готовы вместить столько машин. Отсюда – перекрытые пешеходные зоны, штрафы за неправильную парковку.

Предупредить проблему можно в моменте выбора недвижимости. Перед покупкой внимательно изучите не только сам объект покупки, но инфраструктуру. Коммерческая недвижимость в новостройках от ЛСР - https://www.lsr.ru/ekb/kommercheskaya-nedvizhimost/ представлена со множеством фотографий, позволяющих оценить реальное соотношение площади и количества парковок. Коммерческие помещения специфичны, требуют большого трафика работников и посетителей, поэтому сегодня мы не будем подробно останавливаться на них, а поговорим о «классической» ситуации нехватки парковочных мест на придомовых территориях.

Законы о парковке во дворе жилого дома

Правила парковки регламентированы в ПДД, СанПин и КоАП. Эксперты выделяют следующие запрещающие правила парковки автомобилей во дворах.

Нельзя:

  • оставлять авто с работающим двигателем;
  • парковать грузовые (более 3,5т) автомобили;
  • перекрывать проезд другим машинам, в том числе, спецтранспорту;
  • парковаться на газонах, тротуарах, детских площадках;
  • ставить авто ближе, чем на 10 метров от гаражей и закрытых ворот;
  • оставлять машину возле мусорных баков.

Подробнее ознакомиться с правилами парковки возле жилых домов можно в КоАП и ПДД. Штраф за несоблюдение составляет от 1 000 до 150 000 рублей.

Расстояние от дома до автомобиля

Ha кaкoм paccтoянии oт дoмa мoжнo cтaвить aвтoмoбиль? – не менее распространенный вопрос среди автомобилистов. Организация околодомовой стоянки проводится только после подписания согласия 2/3 жителей многоквартирного дома. Обязательное условие – расстояние до входа и окон жилых домов должно составлять более 10 метров.

В то же время закон говорит о важном нюансе. Чем больше машиномест, тем больше должно быть расстояние от парковки до домов. При размещении 11-50 автомобилей расстояние от входов и окон увеличивается до 15 метров. Большие парковки, вмещающие более 300 автомобилей, размещаются не ближе 50 метров.

Пapкoвкa нa пpидoмoвoй тeppитopии

Можно выделить три «золотых» правила парковки во дворе:

  • паркуйте на любом свободном месте, но оставляйте номер телефона на лобовом;
  • при отсутствии свободных мест, паркуйте, где придется, выставляйте треугольник и включайте аварийку. При этом категорически запрещено перекрывать движение;
  • соблюдайте знаки парковки на тротуаре (если они есть).

Отметим, что эти правила действуют на парковку длительностью 5-30 минут и не распространяются на длительную стоянку.

Парковка без штрафа

Рейды ГИБДД по дворовым территориям проходят редко, но могут пожаловаться соседи и вызвать наряд. Автовладельцу выпишут штраф за:

  • парковку на газонах, детских площадках, тротуарах;
  • блокировку проезда другим автомобилям;
  • парковку под окнами и дверями, а также возле мусорных баков.

Перед тем, как оплачивать какой-либо штраф, проверьте его на специальных сайтах или портале Госуслуги.

Обжалование штрафа

Обжаловать выписанный штраф можно, если иметь на то веские основания. Например, выписанный штраф за парковку на газоне в зимнее время легко оспаривается, используя в качестве апелляции аргумент об отсутствии должной видимости.

Жалобы на владельцев машин

Как быть другой стороне? Приструнить нарушителей парковки можно предупреждением. Если этот метод не возымел должного эффекта, то при повторении ситуации, можно вызвать наряд ГИБДД. Незаконный самосуд карается штрафом или административным арестом. Порча чужого имущества приравнивается к вандализму.

На правах рекламы

Фото: mentatdgt: Pexels

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024