Top.Mail.Ru
18+

Все по закону. Основания для лишения родительских прав

Все по закону. Основания для лишения родительских прав

Лишение родительских прав – крайняя мера наказания, которая необходима для безопасности ребенка. Независимо от причин, взрослые испытывают сильный стресс, из-за которого могут предпринимать неправильные с точки зрения закона действия. Услуги юриста в этом случае необходимы. Только правильно выстроенная схема защиты собственных прав позволят решить дело в пользу матери или отца.

Конечно, огромную роль в решении суда сыграют обстоятельства. Для лишения родительских прав они должны быть весомыми. Если судебное дело начинается с отягощенными обстоятельствами, например, дети «запущены», ходят голодные, не посещают школу и имеют серьезные проблемы со здоровьем при прямом или косвенном участии родителей, то суд вряд ли оставит ребенка в семье. Другое дело, когда после развода один из родителей пытается лишить другого родительских прав. Обратиться с заявлением могут не только кровные родственники, но и лица их заменяющие – правоохранительные органы, органы опеки, представляющие права и интересы ребенка.

Перед тем, как мы остановимся подробнее на основаниях для лишения родительских прав, отметим достижения юридической компании «АПК». Огромная команда квалифицированных и опытных юристов помогут не только, когда лишают родительских прав, но и в целом ряду других случаев. Помощь оказывают автоюрист, адвокаты по уголовным делам, а также юристы по гражданским делам и жилищным вопросам. «АПК» помогут решить вопросы по семейным и наследственным делам, окажут помощь бизнесу или организуют юридически правильное банкротство юридических лиц. Ознакомиться с полным перечнем услуг можно на официальном сайте компании.

Основания для лишения родительских прав

Все основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Отметим, что эта статья полностью сформулирована и не имеет отсылок на другие нормативные акты, а значит, судебное дело будет построено только на основании этих пунктов.

Невыполнение родительских обязанностей

Здесь важно разобраться, что же входит в перечень родительских обязанностей. Во-первых, родители обязаны обеспечивать уход и всесторонне развивать ребенка. На родителей ложится обязанность по социализации, воспитание в нем моральных и этических качеств.

Лишить родительских прав родителя, который платит алименты, но не занимается ребенком – гораздо сложнее. Юристу придется аргументировать позицию истца. Другое дело, если родитель уклоняется от алиментов, является злостным неплательщиком и не участвует в воспитании ребенка. В этом случае суд с большей вероятностью вынесет постановление о лишении родительских прав лица, не принимающего участия.

Отказ забирать ребенка

Родители обязаны ухаживать за своим ребенком, в том числе, водить в места социального назначения – поликлиники, воспитательные учреждения и пр. В случае неадекватного поведения или оставления ребенка без уважительной причины, суд может встать на защиту ребенка и ограничить/лишить родительских прав. Здесь стоит отметить, что закон не распространяется на родителей детей, страдающих психиатрическими заболеваниями, и помещенных в специальные медицинские учреждения.

Злоупотребление правами

Под злоупотреблением родительскими правами понимают выполнение действий, приносящих ущерб ребенку. Яркими примерами такой ситуации можно считать принуждение к труду, попрошайничеству, приучение к наркотическим средствам, препятствие в получении образования. Родитель пользуется беспомощностью ребенка в своих интересах. В этих случаях суд всегда встает на сторону ребенка при неоспоримых доказательствах.

Жесткое обращение

Систематические угнетение (физическое или психологическое) ребенка является основанием для ограничения или лишения родительских прав.

Недопустимые методы воспитания:

  • истязания;
  • нарушение половой неприкосновенности;
  • побои;
  • пренебрежительное отношение;
  • систематические оскорбления;
  • угрозы;
  • унижение и пр.

В этом случае может использоваться ограничение родительских прав – полугодовой период на исправление поведения родителей.

Злоупотребление

Родители, страдающие алкоголизмом или наркоманией, представляют угрозу для жизни и здоровья ребенка. Речь идет не только о физическом, но и о психологическом состоянии. Предоставленный сам себе ребенок растет в нездоровой обстановке, что приводит к психологическим проблемам в будущем.

Преступление

Согласно действующему законодательству, суд может вынести приговор о лишении родительских прав родителю, совершившему преступление против жизни и здоровья супруга, детей, другого члена семьи.

Последствия лишения родительских прав

После вступления приговора суд отправляет выписку в местные органы ЗАГС. Родитель, которого лишили родительских прав, больше не может претендовать на участие в воспитании детей, получение льгот, связанных с ребенком, получение материальной поддержки от взрослого ребенка, а также наследования его имущества в случае смерти.

В то же время, несмотря на лишение родительских прав, обязанность по содержание детей остается. Родитель обязан выплачивать алименты до 18-летнего возраста. Ребенок может претендовать на получение наследства.

На правах рекламы

Фото: EKATERINA BOLOVTSOVA, Pexels

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024