Top.Mail.Ru
18+

Посадка и выращивание жимолости на даче. Как за ней правильно ухаживать?

Жимолость-ягода не только очень полезна своим витаминным составом, но и используется некоторыми дачниками в декорировании зоны участков. Жимолость насчитывает более двухсот видов сортов, представляют собой не только прямостоячие кустарники, но и вьющиеся и ползущие сорта. Она начинает пользоваться большой популярностью в садах и дачных участках в зависимости климатической полосы выращивания.

Садовая жимолость при посадке можно получить не только красивый кустарник на участке, но и ягоду богатую микроэлементами, макроэлементами и уникальную обогащенную по составу витаминами.

Посадка и выращивание жимолости на даче. Как за ней правильно ухаживать?

Простые правила перед посадкой кустарника

При покупке саженцев следует обратить внимание на сорт жимолости и приобретать его в специализированном питомнике. Если сорт и саженец выбраны, необходимо внимательно рассмотреть его на качественность. Желательно покупать саженцы возрастом выращивания от двух до трех лет, ствол саженца должен быть ровным без каких-либо искажений, без болезней и повреждения вредителями, листья на кустарнике должны быть без пятен и деформаций, а также обязательно иметь наличие почек на веточках. Корневая система саженца предпочтительно закрытая, чтобы избежать пересыхания корня.

В какой сезон лучше посадить жимолость?

Самое важное в процессе высаживания кустарника, это выбор места. Оно должно быть максимально солнечным, избегать присутствие муравейника рядом с саженцем. И не менее важно знать, что для плодоношения жимолости необходимо перекрестное опыление. На расстоянии два, три метра высаживают один, два или три кустарника жимолости разных сортов. Она считается неприхотливым кустарником, но это не значит, что за ней не нужен уход и правильная посадка. Высаживание жимолости может происходить в любой теплый сезон. Опытные дачники и садоводы ответят, что саженцы лучше всего высаживать осенью, до наступления первых заморозков.

  • Благополучное наращивание корней и отлично укореняется.
  • С приходом зимы корневая система растения хорошо приживается.
  • Кустарник, за счет холода становится закаленным и более выносливым к перепадам температуры.

Так же подходящим периодом высадки жимолости является весна, апрель, в зависимости от климатического пояса. Как только сошел снег, и почки на кустарнике еще не набухли, иначе это может привести к нехватке сил роста саженца.
Возможна посадка кустарника и летом. В августе или в конце июля, в период, когда кустарник начинает отдыхать от плодоношения.

Правила посадки жимолости в открытый грунт

С выбором места посадки кустарника, следует обратить внимание и на почву. Многие дачники высаживают жимолость у забора, важно учесть участок должен быть в низине и не заболоченное. Отлично подходит почва с суглинком или супесью, плодородная и со слабокислым составом.

На правах рекламы

Фото: agro-market24.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024