Top.Mail.Ru
18+

Вице-спикер Алтайского Заксобрания оценил скандальные выборы глав в двух муниципалитетах

Вице-спикер Алтайского Заксобрания оценил скандальные выборы глав в двух муниципалитетах

Ситуацию с избранием глав Павловского и Алтайского районов, несмотря на скандальный флер, можно назвать рабочей. Такую оценку прошедшим процедурам в ответе на вопрос «Банкфакса» в ходе онлайн-конференции дал зампред краевого Заксобрания Денис Голобородько. В то же время он указал на то, что на процессы влияли местные группы, у которых свои методы работы.

18 апреля на сайте АКЗС прошла онлайн-конференция вице-спикера, председателя комитета по правовой политике и местному самоуправлению Дениса Голобородько. Он по просьбе «Банкфакса» оценил прошедшие в Павловском и Алтайском районах выборы глав, которые на протяжении нескольких месяцев привлекали повышенное внимание СМИ и общественности на фоне публичных конфликтов и политических интриг. Отметим, что депутат был вовлечен в эти избирательные процедуры, будучи членом обеих конкурсных комиссий по отбору кандидатов, выдвинутым по губернаторской квоте.

Голобородько признал, что процессы избрания глав в упомянутых муниципалитетах «действительно проходили непросто». С его слов, по большой части это было обусловлено конфликтом интересов местных элит, действия которых осложнили работу жюри. «Конкурсным комиссиям пришлось проделать большой объем работы в силу объективных вопросов, возникающих при проверке документов, и противоречий в позиции членов комиссий по некоторым вопросам. Во многом на это влияла конкуренция различных местных групп и методы их работы. Именно поэтому, в частности, к данным муниципалитетам было приковано повышенное внимание СМИ, хотя на территории других муниципальных образований была нормальная здоровая конкуренция за пост главы (например, Бурлинский или Смоленский районы)», - отметил зампред АКЗС.

Тем не менее он заявил, что ситуацию с выборами глав Павловского и Алтайского районов «можно считать рабочей». По его мнению, в этих конкурсах не было допущено критических нарушений, и все претенденты на руководящие посты смогли реализовать свое пассивное избирательное право. Спорные обстоятельства также не повлияли и на исход процедур, считает Денис Голобородько.

Что касается истории с незаконной дисквалификацией уже бывшего главы Алтайского района Сергея Черепанова, то, как напомнил депутат, оценку ей дал суд, в результате чего тот все же стал кандидатом и мог быть избран, но снялся с голосования.

Напомним, что конкурсная комиссия решила не допускать Черепанова до участия в конкурсе, мотивировав мнимыми доводами конкурсной комиссии об отсутствии у него формы допуска к государственной тайне со ссылкой на некие данные краевого правительства. УФСБ по Алтайскому краю подтверждало, что не проводило проверку в его отношении, так как, будучи главой района, он уже имеет право работать с секретными сведениями. Из-за судебного разбирательства процедура затянулась на несколько месяцев. Несмотря на то, что на тот момент действующий глава все же вернулся в пул претендентов, он снял свою кандидатуру с голосования в райсобрании. Позднее Сергей Черепанов объявил, что перед этим ему предложили несколько хороших должностей. В итоге 28 февраля руководителем Алтайского района стал его заместитель Виктор Тырышкин.

В Павловском районе в то же время конкурсная комиссия самостоятельно затягивала процедуру отбора кандидатов. Предположительно, это было обусловлено проблемами некоторых из участников после проверок силовиков. Главу должны были выбрать еще в конце ноября, а в итоге эпопея завершилась лишь 20 марта избранием управляющей делами администрации муниципалитета Оксаны Бронза.

Касательно упомянутого вмешательства местных групп стоит отметить, что это происходило не без участия направленных в конкурсные комиссии по губернаторской квоте депутатов АКЗС из фракции «Единая Россия», имеющих политические и бизнес-интересы в Павловском и Алтайском районах. Их позиция по кандидатам расходилась с внутриполитическим блоком региона, в связи с чем парламентариев отозвали. В обоих случаях их место и занял Денис Голобородько, что произошло уже после того, как обе процедуры увязли в подковерных разборках краевых эмиссаров и муниципальных элит.

Интересно, что он, в отличие от департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, все же дал оценку прошедшим процедурам. В свою очередь ведомство Николая Губерта отвечать на вопросы «Банкфакса» о прошедших выборах фактически отказалось, хотя тот также был членом обеих конкурсных комиссий.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
Гость

19.04.2023 10:35

Да кто здесь верит словам этого Голобородько, да и остальным краевым участникам выборов под названием балаган ?????
| 57 | 1
Гостья

19.04.2023 12:03

Гость писал(а): Да кто здесь верит словам этого Голобородько, да и остальным краевым участникам выборов под...


А господам губерту и губину?
| 3 | 1
бгг

20.04.2023 07:52

Гость писал(а): Да кто здесь верит словам этого Голобородько, да и остальным краевым участникам выборов под...
молодай да ранний...
далеко пойдет
по головам
| 2 | 0
Просто

19.04.2023 10:46

ПУСТОМЕЛЯ! Но злостный до потери разума!
| 45 | 1
гость

19.04.2023 11:27

Просто писал(а): ПУСТОМЕЛЯ! Но злостный до потери разума!
С языка сняли...прочитав это бла бла бла
| 18 | 1
Чучхе

19.04.2023 10:46

БРЕДНЯ!
| 15 | 1
Да-да

19.04.2023 10:48

Зато в родной Благовещенке выборы прошли как по маслу без нарушений, досрочные голосования с формулировкой "уехал копать картофель". И протягивание физрука на 4й срок правления районом, зеленый ты Дениска ,а врешь складно,кто научил. Кто бы вам верил в вашу ложь.
| 36 | 1
Так и было

19.04.2023 14:13

Да-да писал(а): Зато в родной Благовещенке выборы прошли как по маслу без нарушений, досрочные голосования с...
,,Уехал копать картофель " и ,,Боюсь заразиться ковидом"- вот две причины досрочного голосования в сентябре прошлого года в Благовенском районе.
| 6 | 0
Благовещенском

19.04.2023 14:19

Так и было писал(а):
Да-да писал(а): Зато в родной Благовещенке выборы прошли как по маслу без нарушений,...

Благовещенском районе
| 2 | 0
увязли в подковерных разборках краевых эмиссаров и муниципальных элит

19.04.2023 10:55

Как ?! У нас и элита есть ? Каковы отличительные особенности от простых сограждан ? Чванство , спесь и дорогие шмотки с недвижимостью что ли ?
| 27 | 1
Простой человек

19.04.2023 17:32

увязли в подковерных разборках краевых эмиссаров и муниципальных элит писал(а): Как ?! У нас и элита есть ? Каковы отличительные особенности от простых сограждан ? Чванство ,...

Элита... К сожалению, как таковая элита в крае отсутствует. Пена только. Творческая интеллигенция, культурная среда, архитекторы, бизнесмены, журналисты, талантливые инженеры, педагоги, учёные....
Пена мнёт себя элитой, лезет разными путями расталкивая друг друга локтями в общественники, депутаты, совершенно не являя собой активную, продвинутую часть общества.
Так себе, директора зоопарков-блогеры с пониженной культурной планкой, повсеместно.
| 6 | 0
Спасибо

19.04.2023 18:40

Простой человек писал(а):
увязли в подковерных разборках краевых эмиссаров и муниципальных элит писал(а): Как...
как точно подмечено!!!
| 3 | 0
Гость

19.04.2023 10:57

Что не по сценарию Ер ,то значит скандалы, если сопят все в дырку, то мероприятие свершилось
| 23 | 1
да уж

19.04.2023 11:14

С его слов, по большой части это было обусловлено конфликтом интересов местных элит,

Местные элиты это сельпо, что ли? Ну тогда и морды побить друг другу это тоже "рабочая ситуация". Вот в краевом центре всё взятками решается, уж сколько чиновников в этом замешаны. Да все 146% из них так живут.
| 20 | 1
Пессимист

19.04.2023 11:17

увязли в подковерных разборках краевых эмиссаров и муниципальных элит писал(а):
У нас и элита есть ?

Ты не поверишь ! Есть ! Выведена она путем НЕестественного отбора. Такова анатомия ченовчиего хребта
| 6 | 1
Павловчанка без грамоты

19.04.2023 11:21

Уже смешно читать коменты Голобородько! Надо давно опуститься из теплых кабинетов на землю к народу и вся правда будет видна! Если бы Попов Губиным и вами не руководил , такого бардака и давления на депутатов в Павловском районе бы не было.Читайте Коституцию и больше думайте о народе!
| 15 | 5
Краутер

19.04.2023 11:24

Хорош тот руководитель любого ранга, который может критически оценить или сделать анализ своей работы. Увы, Денис Голобородько, Вам этого пока не дано. А Вы спросите об этом у у Вашего шефа, он должен знать, нас такому критическому анализу учили. Должен Вам сказать какая же это "рабочая ситуация" Даже в этой оценке Вы пытаетесь выгородить себя и ещё и новоиспечённого главу департамента по местному самоуправлению господина Губерта и сразу стало видно как он далёк от местного самоуправления. На месте губернатора за такую "рабочую ситуацию" Вы оба должны были добровольно подать в отставку, но Вы же ещё пытаетесь себя обелить " рабочей ситуацией" А разве по Вашей вине народ района не стоял "на ушах" эти долгие месяцы Вашей "подковёрной игре". Конечно, не Ваша вина, а Ваших предшественников, которые, начиная с 2004 года сломали все представления о демократических выборах. А теперь Вы продолжаете это делать, но ещё больше разрушая наши представления о демократии, Вы даже конституцию не соблюдаете, которая гласит о власти народа в первом пункте этого главного закона. Вы ещё молоды, господа из местного самоуправления, так верните всенародные выборы все уровней, перестаньте ломать районы под муниципальные округа округа, к добру это не приведёт- сёл в крае совсем не останется, вместе с ними и жителей. А Сибирь всегда будет сильна селом. Это из опыта жизни. Не обижайтесь господа за этот спич, но Вы его инциаторы. Учитесь работать во власти!
| 28 | 1
У кого

19.04.2023 11:51

ему учится - у Вити? Главное он уже усвоил - сказать, не значит сделать - энергия развития тому пример.
| 21 | 0
Служить России надо достойно!

19.04.2023 11:30

Сколько уже было написано по Губина Д.С. , про все его провалы, просчеты, про всю его политическую деятельность на политическом посту.Сколько раз уже подводил Губернатора . Денис Станиславович , сделай хоть один свой достойный поступок - напиши заявление и уйди! Хватит смешить Алтайский край!
| 27 | 1
Призрак Коммунизма

19.04.2023 11:40

Я сегодня был в военкомате,подписал контракт на службу в СВО!
А этому челу слабо?
| 14 | 0
Томенко

19.04.2023 12:28

Служить России надо достойно! писал(а): Сколько уже было написано по Губина Д.С. , про все его провалы, просчеты, про всю его...

Пришлите мне его провалы и просчеты. Изучу, рассмотрю, дам официально ответ!
| 8 | 1
Гость

19.04.2023 12:41

Томенко писал(а):
Служить России надо достойно! писал(а): Сколько уже было написано по Губина Д.С. ,...

Это не он (или с его подачи) матерящихся, прости господи, блогерок пиарит как экспертов широкого профиля через телеграм-канал ленина,39?
Фиаско это, Томенко, полнейший конфуз.
| 3 | 0
Краевой элите

19.04.2023 11:58

как это враньё всем уже надоело! Вы вообще сами себя хоть уважаете, такие как Губин, Голобородько, Романенко и т.д.? Проедьте по селам, пригласите народ в Дома культуры и все что вы услышите будет очень печально для вас! А сидеть в кабинете как в бункере, умничать и любоваться собой в зеркало - умиляясь своим отражением, ПРАВДУ НЕ УЗНАЕШЬ И НЕ УВИДЕШЬ! А депутаты в районах - это не подковерные игры! Это выбор и доверие народа, который нужно уважать!
| 26 | 0
Новичиха

19.04.2023 17:41

Верните прямые выборы глав! И не будет подковерных игр и такие как ермаковы и прочие любители власти потеряют право бороться за кресло по простой причине,что их рейтинг доверия и уважения ниже плинтуса. И Павловске, и в Алтайском одна и таже трагедия- краевые чинуши хотят протолкнуть своих людей.
| 9 | 0
Жэка Кемеровский шансонил ГоломуБородьке

19.04.2023 12:05

Братва , не стреляйте друг в друга
| 8 | 0
Привет

19.04.2023 12:13

Мальчик хороший, умный, в армии не служил пока, зачем вы на него столько навещали обязанностей по СВО, ему бы поработать в районе или в сельском хозяйстве как А.А.Романенко, а потом бы на трибуну, он ведь пока только студентничал да учился, да олимпиады выигрывал, а как ему верить он ведь у станка не стоял, в поле не работал, как юрист судов не выигрывал, как экономист только партийные деньги на выборах делил. Не портите хорошего подготовленного перспективного ребёнка! Дайте район или производство! А толк будет но позже!!!!!
| 25 | 1
Гость

19.04.2023 15:59

Жэка Кемеровский шансонил ГоломуБородьке писал(а): Братва , не стреляйте друг в друга\n

Перед с голоми .опами лично шансоньетит стал бы?
| 0 | 0
Гость

19.04.2023 18:47

Привет писал(а): Мальчик хороший, умный, в армии не служил пока, зачем вы на него столько навещали обязанностей по...

Пусть хоть сельсоветом для начала покомандует и поймет, что там на рассуждениях дороги не отремонтируешь, свет не проведешь, угля не купишь
| 7 | 0
1

20.04.2023 07:54

Привет писал(а): Мальчик хороший, умный, в армии не служил пока, зачем вы на него столько навещали обязанностей по...
его задача убрать из руководства старую алтайскую гвардию... он справляется, всех неугодных красноярцам отправляет на пензию
| 3 | 0
Гость

19.04.2023 12:24

Сколько "мудрых" и знающих АНОНИМНЫХ комментаторов-СПЕЦИАЛИСТОВ)))
| 1 | 19
че

19.04.2023 12:27

Гость писал(а): Сколько \
за живое задели? Правда не нравится?
| 11 | 0
ага

19.04.2023 12:30

Анонимные - только алкоголики!Читай правдушку!
| 15 | 0
КАРЬЕРИСТ ЕРголобородько очень далек от НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ.

19.04.2023 13:12

КАРЬЕРИСТ ЕРголобородько очень далек от НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ.
| 9 | 0
гость

19.04.2023 13:23

Привет писал(а):
, ему бы поработать в районе или в сельском хозяйстве как А.А.Романенко, а


В каком хозяйстве работал Романенко? Он по райкомам ошивался и работу его можно увидеть только на фото. Как Франк с лопатой, так и Романенко. Они тяжелей денег ничего в руках не держали.
| 13 | 1
Привет

19.04.2023 13:30

Да нет, Александр Алексеевич он Политех, комсомол, ЗАО колыванское, мощное хозяйство действующее до сих пор в фаворе!
| 1 | 8
Краутер

19.04.2023 13:43

[Романенко А.А. ДОЛГИЕ ГОДЫ РАБОТАЛ ДИРЕКТОРОМ СОВХОЗА "кОЛЫВАНСКИЙ" Павловского района, был в районе и секретарём комсомола, так
что школа у него есть
| 4 | 3
Молодец

19.04.2023 13:35

Утерся и всё, сделал вид, что никто в краевые власти не плевал, забудут или припомнят, увидим...
| 6 | 0
Смотришь на фото

19.04.2023 13:49

пацан пацаном, а уже вице спикер краевой думы!? Куда идем....?
| 15 | 0
Уже

19.04.2023 14:05

Смотришь на фото писал(а): пацан пацаном, а уже вице спикер краевой думы!? Куда идем....?
пришли! Он в 23 года ,, стал "депутатом АКЗС. Проживал в деревне Благовещенка. Как попал туда непонятно. Всё покрыто мраком.
| 15 | 1
Гость

19.04.2023 14:11

Когда видишь подобных младокарьеристов возникает два вопроса:
1. Кто у него родители в смысле возможностей обеспечения карьерного роста отпрыска (связи и/или наполняемость денежного мешка)?
2. За какие заслуги (кто из всесильно-всемогущих лоббирует карьеру кандидатуры - бизнес, секс, иные интересы)?

| 13 | 0
Гость

19.04.2023 14:58

Уже писал(а):
Смотришь на фото писал(а): пацан пацаном, а уже вице спикер краевой думы!? Куда...


Вот из-за таких "пупсиков" хрен куда на работу устроишься. До 35 лет и баста!
| 8 | 0
Молодой технокрад

19.04.2023 15:23

Ну, не одним же престарелым звероловам в АКЗСке рулить.
| 0 | 6
на Рышкова В.А. фото похоже

19.04.2023 14:35

тот с комсомолу в ГосДуму катапультировался с первой попытки
тоже гадали - чей пацанчик ? назарчуковский ?
про братву ущучено в яблочко - с тех кресел семейно на нары едут
депутаты Бушковы очередные прописались в хатах
так и хочется поверить в неотвратимость наказания чертей
| 8 | 0
Очищение

19.04.2023 15:18

Зная Губина Д.С. и все что он вытворял на выборах в Павловском районе всеми силами боролся за предпринимателя Попова на главу района. И как только вся затея рухнула крайней оказалась куратор этого рабйона Бабковская Н.Ю. , а это хороший специалист. лучше к себе Денис Станиславович нужно относиться критически. А теперь наверное остается только одно- мстить Павловскому району ,за свой талант все рушить. А это все ушло в народ.
| 7 | 0
гость

19.04.2023 19:14

Очищение писал(а): Зная Губина Д.С. и все что он вытворял на выборах в Павловском районе всеми силами боролся за...

думаете он читает комментарии?))) позвоните ему да и выскажите все, он же говорит, что открыт и готов с любым говорить.
| 0 | 2
Узкие штанишки

19.04.2023 15:30

Каким законодателем может быть Голобородько в свои годы, когда он жизни толком то и не видел. Одни рисующиеся понты. таких работать не заставишь. Всю жизнь теперь будет только рисоваться, потому народу и тяжело из-за таких законодателей.
| 13 | 0
Алексей

19.04.2023 17:10

Узкие штанишки писал(а): Каким законодателем может быть Голобородько в свои годы, когда он жизни толком то и не видел....

Так этот юноша нигде даже и не работал, откуда ему иметь реалистичный взгляд на жизнь?
| 13 | 0
вот так...

19.04.2023 15:35

Обращаться к этому чинуши бесполезно! НЕ ПО ЗАКОНУ КАК - ТО...
| 9 | 0
"НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ"

19.04.2023 15:53

Краутер писал(а):
[Романенко А.А. ДОЛГИЕ ГОДЫ РАБОТАЛ ДИРЕКТОРОМ СОВХОЗА "кОЛЫВАНСКИЙ" Павловского района, был в районе и секретарём комсомола, так
что школа у него есть

А ЧТО ТОЛКУ?
| 7 | 0
Антон Xep

19.04.2023 16:00

Я тоже могу любой из этих муниципалитетов возглавить. Почему бы не поучаствовать в выборах? 🤔 Что для этого надо?
| 4 | 0
Гость

19.04.2023 17:24

Ну и рожи
| 4 | 0
Гостюшка

19.04.2023 18:52

Это вы в зеркальце взглянули переменчивый наш приспособленец
| 4 | 4
Врач

19.04.2023 19:56

Ну … обосрались Денис в очередной раз. Давайте называть вещи своими именами
| 12 | 0
Привет

19.04.2023 21:25

Дениса в губернаторы осенью поддержим, наш всетаки
| 1 | 11
С

20.04.2023 10:30

Привет писал(а): Дениса в губернаторы осенью поддержим, наш всетаки\n

У вас, наверное , обострение весеннее?)))
| 3 | 0
Привет

20.04.2023 10:35

С писал(а):
Привет писал(а): Дениса в губернаторы осенью поддержим, наш...

Шутил
| 3 | 0
андрей370

26.04.2023 20:55

депутат Литвиненко уехала в Канаду на ПМЖ, всем было известно за год до этого что она уедет, а ЕДРО даже ни одним ухом, опять всех надуло
| 0 | 0
Календарь
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
/ /
18.03.2025