24 сентября полиция составила административный протокол на активиста Виктора Рау, который принимал участие в серии одиночных пикетов у здания краевого Парламентского центра. Пикетчики требовали возвращения выборов мэра Барнаула, этот вопрос как раз рассматривался на сессии АКЗС. Как оказалось, оппозиционер находился слишком близко к другим активистам из парламентских партий, и, хотя они пришли позже него, нарушителем оказался именно г-н Рау. Оппозиционер озвучил ИА «Банкфакс» две версии произошедшего: особая любовь к нему полицейских либо оппозиционные взгляды стражей порядка, которые сделали бесплатную рекламу акции.
Как пояснил Виктор Рау, к месту проведения пикета по улице Анатолия, 81 он пришел чуть позже 8:00, затем подошли представители «Справедливой России» и КПРФ, которые встали чуть поодаль и даже через дорогу. В процессе партийных пикетчиков с плакатами фотографировали представители их партий — Александр Николайчик от СР и Сергей Юрченко от КПРФ. Всего выражали свои требования вернуть выборность мэров около пяти человек.
К тому моменту, когда к зданию Парламентского центра на сессию начали подъезжать депутаты Алтайского Заксобрания, у Виктора Рау начались проблемы. «Один подъехал на большом джипе, увидел меня (я стоял недалеко от крыльца), схватил телефон и начал кому-то названивать. Обрывочно я слышал, что он возмущался, что за дела, почему пикетчик стоит. Через 5-7 минут прилетели представители администрации Барнаула и Алтайского края, курирующие массовые мероприятия, а потом и полиция, которая встала подальше. Чиновники были перевозбуждены, хватали меня за руки и уговаривали отойти от крыльца», - рассказал оппозиционер.
Все это время стражи порядка безмолвно наблюдали за происходящим со стороны и начали действовать только после того, как чиновники потерпели фиаско. «Представители города и края разговаривали с полицейскими, что-то у них выясняли. Ко мне подошел капитан и сказал, что я не могу пикетировать на расстоянии ближе чем 50 м от крыльца Парламентского центра. Я попросил уточнить, в каком законе это написано, но он не смог. Затем подъехала машина дежурной части, из нее вышел человек с надписью на спине: «Эксперт». Он подошел ко мне, а потом направился в сторону проспекта Ленина, где стояла женщина-пикетчик от КПРФ. Присмотревшись, я понял, что он считает шаги», - пояснил Виктор Рау.
Оставшаяся часть пикета прошла относительно мирно, но после 10:00, когда оппозиционер уже собрался уходить, к нему снова подошли полицейские и попросили проехать с ними в отделение — самостоятельно или в их транспорте. «Я поехал сам. Они сказали, что расстояние между одиночными пикетами должно быть не менее 50 м. Как я понял, как раз женщина-коммунист стояла ближе. Но я об этом понятия не имел, тем более, они подошли позже. Составили административный протокол по ч. 1 ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования)», - сказал г-н Рау.
По его мнению, задержанию может быть несколько объяснений. «Какие-то экстремистские наклонности у барнаульских полицейских, какая-то особая у них любовь ко мне после прошлых оппозиционных акций, наверное. Кстати, к представителю «Справедливой России» полиция тоже подходила во время пикета и просто попросила отойти подальше, что он и сделал. Можно было и со мной мирно все решить. Непонятно, зачем создавать эскалацию конфликта. Может, полиция на нас работает, чтобы больше людей увидело их поведение и наши требования?» - предположил оппозиционер.
Штраф Виктору Рау пока не выписали — как он утверждает, сначала полиция должна собрать доказательную базу об имевших место нарушениях. Лишь после этого материалы передадут в суд, который решит, как наказать активиста. Сам он считает, что своих целей добился. «Посмотрите, как проголосовало Заксобрание: 16 человек за возврат мэра, 8 не голосовали. Разные опросы показывают, что больше половины барнаульцев за выборы. Город уже созрел», - сказал г-н Рау.
25.09.2015 11:10
25.09.2015 11:26
25.09.2015 11:26
25.09.2015 11:40
25.09.2015 11:56
25.09.2015 12:03
"Мы старания утроим, построение устроим,
И пройдем железным строем накануне перед боем.
Пусть не кажется порою, что сражаться будет просто -
Мы отважные герои очень маленького роста.
А враги - гора горою, мимо нас глядят устало.
Они вовсе не герои, но огромные, как скалы.
И холодные как льдины, не воюют, а скучают.
Мы бы всех их победили, только нас не замечают.
Только нас не замечают из-за разницы в размерах,
И поэтому прощают, очень маленьких, но смелых.
25.09.2015 12:17
25.09.2015 12:53
В чём отличие-то? В том, что сейчас они за выборы и демократию? Как только придут к власти, сразу заявят, что народ - тупое быдло, которому нельзя давать право выбирать.
А во всём остальном - то же самое, что и власть: та же вера в справедливость рынка, та же святость частной собственности, то же преклонение перед правами человека по западному образцу.
И в каком месте это оппозиция?
Бред.
25.09.2015 13:13
25.09.2015 13:13
25.09.2015 14:31
25.09.2015 15:20
25.09.2015 16:08
------------------------------------------------------
25.09.2015 14:31
А женщина из КПРФ - это ПРИХОДЬКО? -------------------------------------------------------насколько я знаю, завтра в 11.00 на площади ветеранов В Г. БАРНАУЛЕ митинг который проводит КПРФ.------------------------------------------------------
25.09.2015 16:10
25.09.2015 17:12
25.09.2015 17:27
25.09.2015 17:49
25.09.2015 17:49
Система набирает обороты. Жизнь ужесточается. Вряд ли удасться вывернуться кому-либо из под ее жерновов в ближайшем будущем. Очень ближайшем. Поочередно, когда секторальные санкции будут доходить до конкретных областей деятельности, и граждане независимо от статуса и рода своей деятельности начнут попадать в конфликт с интересами этого режима, они будут тут же подпадать под репрессии и силовую расправу. Ситуация уже не подчиняется никому, и система самопроизвольно набирает силу. Уже завтра, когда возникнут перебои с хлебом, мы увидим на скамье подсудимых или в числе репрессированных губернаторов и всех собственников , на кого будет зафиксировано нарушение.
Когда начнутся перебои с выдачей зарплат или обеспечением жизненно необходимыми товарами населения, расправа произойдет с руководством и собственниками тех предприятий где это будет официально зафиксировано. Задержка с выплатами пенсий будет стоит головы начальнику почты, а отсутствия угля для отопления садика- головы местного начальника теплосетей. Сайт, позволивший себе не похвалить организатора давки пармезана будет закрыт. Это очевидно. Мог ли кто-то пару лет назад , предположить, что давящего сыр трактором не посадят в психушку, а уничтожающего лекарства для больных сочтут героем? Можете ли вы отгадать откуда в лагерях Сталина появилось за три года перед войной 15 млн. человек? Возможно кто-то вспомнит про Рау и обвинит его в том, что действовал он слишком мягко. А возможно будет и жестоко сожалеть о том, что не подошел и не заполнил те 50 метров. Крымнаш уже безжалостно возвращается бумерангом возмездия.
25.09.2015 17:55
25.09.2015 18:42
В чём отличие-то? В том, что сейчас они за выборы и демократию? Как только придут к власти, сразу заявят, что народ - тупое быдло, которому нельзя давать право выбирать.
Не надоело вам одну и ту же засаленную методичку от Суркова цитировать? Уже мозоли наверно на языке и на руках. Но что не сделаешь за 11-80, да?
25.09.2015 19:41
Как только придут к власти, сразу заявят, что народ - тупое быдло, которому нельзя давать право выбирать.
Ну есть же шансик что и не заявят. С В. Рау немного знаком, он точно не заявит.
25.09.2015 19:47
Всё, что вами вышеописанное - апогей рынка. Финальная стадия развития. Самая, что ни на есть, классика жанра.
Сперва - пробиться наверх, потом - закрепить положение. Сферы влияния обозначить.
Сперва - нахапать этой самой частной собственности - любыми способами! -а после кричать о её святости и неприкосновенности.
Борьба за деньги и власть всеми любыми доступными способами и методами.
На войне все средства хороши.
А вы как думали?
Что всё по честному будет? ))
Проснитесь, это реальная жизнь, а не демагогия об идеалах.
Пока будет возможность что-то захапать - это будет. Пока будет конкуренция - она будет вестись всеми доступными методами. И воровством, и жульничеством, что бы там ни напридумывали себе идеалисты.
Единственный способ всё это прекратить - бороться не со следствием, а с причиной.
А причина проста: тот самый капитализм, мотивирующий людей на подобное. Та самая святость и неприкосновенность частной собственности, которая вдруг стала значимее общественной, индивидуализм, ставящий одного человека значимее большинства.
Потому что в итоге именно эта система, обеспечивающая равенство в правах ( являющееся чисто теоретическим ) никак не гарантирует равенство реальных возможностей.
И поэтому богатый олигарх наймёт адвокатов и подкупит судей, и добьётся условного приговора за хищение миллиардов, а пенсионер, стащивший еду или лекарство, будет осуждён на колоссальный штраф.
И поэтому будет уделяться масса внимания защите прав потребителей, защите прав собственников, защите и поддержке банков, но никто и не почешется защитить права трудящихся.
И пока так будет - Россия обречена деградировать.
25.09.2015 20:06
25.09.2015 20:23
А потом придёт апокалипсис. Страшный Суд, и Князь сего мира будет низвергнут в геенну огненную, и верные заслужат рай, а грешники попадут в ад.
Блаженны верующие.
Какой бы ни была власть, пока будет Капитал - у его владельцев будут тысячи рычагов давления на неё. хоть напрямую, хоть через подставных лиц. Кто не возьмёт взятку - запугают. Кто не испугается - пригрозят травлей родных и близких. У кого их нет - найдут или состряпают компромат, а СМИ будут рады подхватить.
И у кого будет больше возможностей к противостоянию: у честного или у богатого?
Вернитесь на землю грешную, мы не в идеальном мире живём.
Если бы человеческий фактор можно было бы игнорировать - у нас давно бы коммунизм был.
25.09.2015 21:58
Его интерес к выборам мэра вполне понятен, он и раньше пытался избраться, и сейчас считает, что город созрел для того, что бы выбрать Рау мэром. Тогда все чебуречные Барнаула станут его, а дальше и до узбечек может дойти.
25.09.2015 22:06
Вы все правильно написали о нашей сегодняшней власти. Только берет она взятки и ворует не из перепугу, а в конец обнаглев от без ответственности, а если и кого и сажают то это их внутренние разборки.
25.09.2015 22:12
25.09.2015 22:46
26.09.2015 00:22
25.09.2015 22:06
...а нам подаётся как наказание преступников.
26.09.2015 08:55
А сейчас идет продолжение той самой власти большевиков. У руля сплошь бывшие члены компартии и чекисты, присвоившие себе право распоряжаться богатствами страны и казной в собственных интересах . Это не капитализм дорогуша. Это неофеодализм в чистом виде. Скоро золотые памятники подполковнику отливать начнут как в Туркмении.
26.09.2015 11:16
Шаровары в носки заправил? Вперёд, в Брюссель тарелки облизывать... крысиный желудок
26.09.2015 11:37
..........
У руля сплошь бывшие члены компартии и чекисты, присвоившие себе право распоряжаться богатствами страны и казной в собственных интересах . Это не капитализм дорогуша. Это неофеодализм в чистом виде.
..........
Единственное, что из этого верно - что не коммунисты, а именно "члены".
В прочем повторю:
Всё, что вами вышеописанное - апогей рынка. Финальная стадия развития капитализма. Самая, что ни на есть, классика жанра.
На войне все средства хороши.
А вы как думали?
Что всё по честному будет? ))
Проснитесь, это реальная жизнь, а не демагогия об идеалах.
26.09.2015 11:45
26.09.2015 11:50
26.09.2015 16:31
В прочем повторю:
Всё, что вами вышеописанное - апогей рынка. Финальная стадия развития капитализма
1. В сортах говна не разбираюсь.
2. Работы безумного сына учителя и немецкого шпиона, совершившего бандитский переворот в 1917 в России(про финальную стадию), годятся только для растопки бани. Для сортира есть туалетная бумага.
26.09.2015 16:33
26.09.2015 20:54
Дежурный словарный запас Антипутика хохлорогого.
Подпись - МУХОМОрЪ.
26.09.2015 21:24
22.09.2015 16:48
Оппа..А мухомор уже тут. Помяни черта, он и явится. Ну все в сборе, можно доктора с уколами и клизмой приглашать, путриотический пыл остудить слегка.
АНТИПУТИК, ХЕРОЙ - АКТИВИСТ, УЗНАЁЖЬ СВОЙ ЗОМБИРОВАННЫЙ АНАЛЬНЫЙ ЛИК ?
26.09.2015 22:10
25.09.2015 17:49
совершенно в точку; вспоминается Шведунов, стоящий с плакатами в Рубцовском градообразуещем - а мимо заводчане с недоуменными ухмылками
27.09.2015 10:05
27.09.2015 10:24
И что ты можешь еще сморозить... хохлорылый униат Антипутик, для "сморчка-мухомора"?*
Кстати, свинохрюкающий бандерлог, ты похоже, по причине своего глубокого антикоммунистического, русофобского и антипутинского зомбирования, ни имеешь понятия, что сморчок и мухомор это два разных вида грибов. Сморчок -съедобный. Так что, хоть тут, смесь дебила с имбиллом, фильтруй базар.)))
27.09.2015 14:28
27.09.2015 15:05
Ты уже с корвалолом практикуешь? Не суди по себе)))))
27.09.2015 18:43
27.09.2015 21:02
И чёо, какло петекус из бандеростана, у Обамы анус слаДще... встал)))
27.09.2015 21:32
Когда украинец умнеет -он становится русским
27.09.2015 22:14
В абсолютных цифрах разница впечатляет еще больше:
Сергей Ерощенко, "Единая Россия" - 114 560 голосов.
Сергей Левченко, КПРФ - 163 189 голосов.
Разрыв - около 50 тысяч голосов.
Всего обработано 277 749 действительных бюллетеней.
С большой долей вероятности такой отрыв кандидату от "партии власти" ликвидировать уже не удастся.
28.09.2015 15:49
27.09.2015 21:32
Поменяли одного коммуняку на другого - чему ты так радо насекомое?
28.09.2015 18:40
28.07.2015 года в отношении меня был вынесен протокол об административном правонарушении в здании Благовещенского районного суда Алтайского края судебным приставом ОУПДС Суетского района Носовым В.А. по части 2 статьи 17.3 КоАП РФ. Шесть раз откладывали судебное заседание.
Сегодня вынесено Постановление от 28.09.2015 г. по делу № 5-225/2015, в котором в мотивированной части указано: " Из материалов дела и пояснения свидетелей пристава Носова В.А. и начальника межрайонного отдела службы судебных приставов Благовещенского района Трегубова В.С. в судебном заседании усматривается, что 28.07.2015 года в 13 часов 45 минут Приходько О.Г. находящейся в здании Благовещенского районного суда по адресу ул. Советская 4, с. Верх - Суетка Суетского района Алтайского края судебный пристав по ОУПДС Носов В.А. неоднократно предлагал пройти через стационарный металлообнаружитель, который срабатывал на наличие металлических предметов , и предъявить ручную кладь. Приходько О.Г. указанные требования были выполнены, что кроме показаний последней, подтверждается показаниями в судебном заседании свидетелей Носова В.А. и Трегубова В.С."
Постановил : Производство по делу об административном правонарушении в отношении Приходько Ольги Геннадьевны, привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием административного правонарушения. Напрашивается вопрос:
"В системе Карлина А.Б. все такие тупорылые бездари?" Или я зря такого мнения? Как вы сиё творение назовёте Петушочки Напильник с Берсенёвым???
28.09.2015 20:27