"На 39-й неделе беременности меня отправили из нашего района на дородовую госпитализацию в Славгород. Там по непредвиденным обстоятельствам повели на кесарево сечение. Ребенка не спасли. И меня довели до крайней точки. Под наркозом у меня открылось кровотечение, и мне стали вводить под ключичку кровь. Вся она оказалась у меня в легком... Своими силами сделать ничего не могли и вызвали врачей из краевой больницы. А моим родным ничего не сказали и еще нагрубили им. А я находилась на грани...
Меня привезли в Барнаул, сделали операцию на правом легком. Благодаря врачам краевой больницы и особенно заведующему отделением грудной хирургии горбольницы N 5 Вячеславу Константиновичу Седову, которые вытащили меня с того света, я выжила. Хотя и имею теперь проблемы со здоровьем.
Считаю, кто-то должен ответить за то, что произошло со мной и ребенком, такое не должно оставаться безнаказанным.
Д.М."
Газета направило письмо потерявшей ребенка женщины в Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности крайадминистрации с просьбой разобраться по существу и ответить автору и редакции. В поступившем ответе за подписью замначальника крайздрава Веры Ушановой говорится:
"Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в ответ на обращение Д.М. сообщает, что проведена комиссионная экспертиза случая оказания ей медицинской помощи в МУЗ "Славгородская ЦРБ". Комиссия в составе доцента кафедры акушерства и гинекологии АГМУ N 1 к.м.н. О.Ремневой и заведующего реанимационным отделением КГУЗ "Перинатальный центр (клинический) Алтайского края" М.Дорофеева выехала на место, встретилась с заявительницей, медицинским персоналом, изучила всю медицинскую документацию. В ходе служебного расследования выяснено, что беременность у Д.М. осложнилась тяжелым гестозом, в связи с чем она была госпитализирована в межрайонный перинатальный центр МУЗ "Славгородская ЦРБ". На фоне проводимой терапии у пациентки произошла преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.
Сообщаем вам, что преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты - одно из самых грозных осложнений в современном акушерстве, напрямую угрожающее жизни и матери, и ребенка. При этом диагностика данного состояния имеет определенные трудности, а пациенты нуждаются в экстренной, чаще хирургической, помощи. При проведении реанимационных мероприятий (обеспечения доступа к центральной вене) возникло осложнение - гемоторакс (скопление крови в плевральной полости), еще более утяжелившее состояние женщины.
Согласно технологии оказания помощи при данных ситуациях, утвержденных приказами комитета по здравоохранению N 77, 263, 306, специалисты МУЗ "Славгородская ЦРБ" вызвали "на себя" бригаду врачей краевого центра медицины катастроф, и дальнейшую помощь пациентке уже оказывали краевые специалисты.
С автором письма членами комиссии проведена личная беседа, даны ответы и разъяснения на интересующие вопросы, предложены реабилитационные мероприятия".
11.03.2011 09:48
11.03.2011 09:48
11.03.2011 10:14
11.03.2011 10:47
11.03.2011 13:14
11.03.2011 13:26
11.03.2011 15:55
11.03.2011 17:40
11.03.2011 20:04
11.03.2011 21:23
11.03.2011 21:41
11.03.2011 22:20
11.03.2011 22:25
11.03.2011 23:35
12.03.2011 18:53
12.03.2011 20:05
12.03.2011 20:13
12.03.2011 20:42
Но крайздрав вас мочить не будет, потому как себе дороже.
12.03.2011 20:50
12.03.2011 21:22
12.03.2011 22:02
12.03.2011 22:23
Вспоминаю ситуевину пару-тройку лет назад где-то на югах нашей бандитской родины. Когда высокопрофессиональный анестезиолог повредил подключичную артерию годовалой девочки, некоего крутого папаши. История закончилась ампутацией руки и судом. Вспоминаю как мордовали этого бедного доктора и медсестру. Впаяли им там по году кажется (понять не могу, как тут еще и медсестру умудрились осудить, она то только лоток подает), но в общем папаше маловато показалось. После всех страшных процедур опущения доктора в СИЗО, КПЗ и где там еще, хрен знает. Несчастный докторишко был обнаружен с перерезаным горлом в палате тюремной больницы (куда он не задолго до этого попал), в палате где лежали 6 человек. И что самое странное, горло-то он себе "перерезал сам" оказывается, а остальные спали и ничего не слыхали.
И вспоминаю год эдак 94-95, в отделение реанимации МСЧ РТП поступила девочка 11 месяцев, переведенная из 7-ой детской больницы в детскую хирургию с такой же ситуацией, катетеризация подключичной артерии вместо вены, тромбоз и гангрена правой руки. Ампутация по самую ключицу (я не знаю когда Ермаков ампутировал, плакал он или нет) но я вот уже 15 лет этого ребенка помню.
Ребенок был из дома малютки. И у нее никого не было. Ее все бросили (еще до этого случая). Естственно все было списано на банальные осложнения. Типа рядовая ситуация и все такое...
Вы! предлагаете мне и коллегам, для самоутверждения, такие вот грехи за плечами иметь??? А вернее не просто грехи, а даже погосты.
Я вот все думаю про эти беды которые свалились на этого ребенка, отказ родителей в роддоме, ампутация правой руки.... наверняка у нее и в дальнейшем не осталось шансов жить....раз уж ей пришлось с первых дней своего рождения столкнуться с такими людьми.
12.03.2011 23:35
Девчушка та после ампутации руки, на удивление быстренько пошла на поправку. Никаких особых врожденных уродств у нее не было. Не Даун, не ДЦП, удивляет. что подвигло мамашу этого ребенка оставить ее в роддоме? Может если бы ребенок попал не на казенную койку а в теплые руки родителей и не случилось бы с ней всех этих бед. Девчонки, медсестры, таскались с ней по очереди. Она дуреха улыбалась, не понимая какое несчастное будущее ей уготовано. И с огромным удовольствием уплетала казенную манную кашу.
Вспоминаю, труп 12 летнего пацана с остеосаркомой. Лежащий на носилках у дверей черного ходя реанимации (ожидающий машину в морг). И мы идущие на работу врачи через эту дверь, ежедневно проходили мимо таких носилок. Обычно там лежали старики вывезенные ночью из палаты, а здесь ребенок.Которого лечили много месяцев. Врачи то понимали, что шансов при остеосаркоме нет, но родители наверное надеялись до последнего.
Помню пацана из детдома, который поступил в детскую хирургию с фигней какой-то, а задержался на три месяца, потому что уж очень ребенок был славный. Алевтина Ивановна никак не могла отправить его обратно в детдом. Как и все детдомовцы он называл всех теток мамой. Уплетал в огромных колличествах больничную кашу, а так же конфеты и пряники, которые ему приносили из дома сотрудники.
Помню задержки на 6 месяцев и более, заработной платы и падающую несколько раз в голодный обморок операционную сестру, во время операции. Вместе с хирургическим столиком. Но той задержанной на много месяцев зарплаты тем не менее хватало и на коммунальные услуги и на одежду и на проезд.
Помню многих полуслепых детей из глухих деревень в КОБ, вместе с абсолютно неадекватными и нищими родителями. Помню как мои медсестры и санитарки при зарплате в 4-5 тысяч собирают и приносят из дома свои вещи для еще более бедной мамаши с ребенком и собирыают их в дорогу.
И на фоне всего этого вижу ужасно жирные и сытые хари зажравшихся Яковлевых, Елыкомовых, Репиных. Оторванных от действительности Карлиных, Путиных и Медведевых...
ПопГапон.
12.03.2011 23:41
13.03.2011 00:11
А насчет фамилии я не парюсь. Мне нет смысла скрываться.
13.03.2011 00:17