
- "Ценовая истерия" рынка зерна привела к росту цен на муку и, как следствие, на хлеб и хлебо-булочные изделия. Такая тенденция в настоящее время прослеживается в ряде регионов. Так, к примеру, за последний месяц стоимость 1 тонны муки в регионах Сибири повысилась примерно на 4.500 рублей и достигла рекордной за последние три года отметки 10 рублей за 1 кг. Цены на пшеницу 3 класса превысили 6.500 руб/т. Однако это не спасает зернопереработчиков края, которые переживают не самые светлые времена.
Дело в том, что стоимость пшеницы нам диктует заграница. Мировая цена на зерно 3 класса очень сильно возросла, и, поскольку в России южные регионы и европейская часть довольно сильно ориентированы на мировые цены, на это повышение автоматически отреагировал российский внутренний рынок. Зернотрейдеры ринулись продавать зерно на экспорт, выгребая российские запасы зерна, при этом изучили и освоили новые рынки сбыта. В первую очередь, дефицит сырья коснулся европейской части России, затем докатился до Омска. Сегодня, традиционно богатая зерном и мукой Омская область, испытывает серьезный дефицит сырья, из всех омских мелькомбинатов работает только ООО "Мельница". Дефицит сельхозпродукции привел к тому, что администрации некоторых регионов - Омской, Томской областей, Удмуртии - были вынуждены издать распоряжения о запрете вывоза муки за пределы своих регионов, для того, чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность и не остановить хлебокомбинаты.
Для Алтайского края одной из главных причин роста стоимости зерна также стал недостаток собственного сырья для обеспечения мощностей перерабатывающих предприятий. Алтайский край в связи с высокой концентрацией мелькомбинатов на его территории одним из первых почувствовал на себе сырьевой дефицит. Восполнить его оказалось возможным только поставками из соседних регионов - Омской, Новосибирской областей и Казахстана. Это обеспечило превышение спроса над предложением в этих регионах, что естественно повлекло за собой скачок цен на зерно. Вслед за сельхозпроизводителями и продавцами сельхозпродукции цену на продукцию пришлось поднять зернопереработчикам и хлебопекам.
Аналитики компании "Пава", предвидя сырьевой дефицит, заранее обеспечили себя контрактами на поставку зерна и сегодня все три комбината компании работают.
11.07.2007 14:31
11.07.2007 15:40
11.07.2007 15:50
11.07.2007 16:25
11.07.2007 17:26
11.07.2007 17:29
11.07.2007 17:30
11.07.2007 17:31
11.07.2007 17:32
11.07.2007 17:38
12.07.2007 13:35
12.07.2007 14:33
1. ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ ВЫВОЗА непереаботанной с\х проукции за пределы края (конституции такие закны не противоречат, закон РФ также - это уже было проверено, субъект может иметь своб политику , защищающую свои интересы)
2. Вывоз за пределы и переработанной с\х продукции только, когда ОБЕСПЕЧЕН ВНУТРЕННИЙ РЫНОК ОБЛАСТИ
3. Жилищная проблема: дают беспроцентный кредит (в приоритете жители села, сельские врачи и учителя, молодежь и ветераны в еще большем приоритете) всем желающим строиться. Разработаны несколько типов домов в архитерктуре (удобные, кстати) - чтобы не было разно...пёстрицы на улицах сел. Нормально продуманы коммуникации и дороги сел. Выбираешь, строишься, кредит возвращаешь... продуктами с/х. Составлен договор, где четко прописано сколько и какой продукции ты поставляешь в год. Все через 5-7 лет все достроено и долги возвращены. Конечно "пахать" при этом надо, но это не кредиты банка "Русский стандарт". Это добротная социально ориентированная политика администрациии области. А нас в крае как видят все, кто хочет (в администрации края даже и не признают этого факта)... офигенная стоимость проживания и пропитания и самый низкий уровень зарплаты в России.
12.07.2007 18:11