Top.Mail.Ru
18+

Правоохранители приостановили расследование уголовного дела по загрязнению воздуха в Рубцовске

Фото иллюстративное

Правоохранители подтвердили информацию о том, что в Рубцовске было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферы. Это следует из ответа ГУ МВД России по Алтайскому краю на запрос ИА «Банкфакс» о выбросах со стороны Южной тепловой станции. Однако на данный момент расследование этого дела приостановлено.

По данным полицейских, дело возбуждено по ч. 1. ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха). Его курировал отдел дознания МО МВД России «Рубцовский». В настоящее время расследование приостановлено. Причины, по которым было принято такое решение, в краевом главке полиции не уточнили. Также в ГУ МВД по региону не стали раскрывать обстоятельства дела и его фигурантов.

Напомним, о возбуждении уголовного дела в связи с вредными выбросами со стороны Южной тепловой станции Рубцовска «Банкфаксу» стало известно еще в прошлом году, однако до сих пор официально силовики это не подтверждали. Тем временем граждане, проживающие в районе ЮТС, в течение всего отопительного сезона жалуются на черные от сажи сугробы, спертый воздух и смог.

Однако представители АО «СГК-Алтай» говорят об отсутствии нарушений санитарно-эпидемиологических норм. В частности благодаря пылеветрозащитным экранам основная часть угольной пыли при разгрузке теперь не покидает санитарно-защитной зоны. А лабораторные исследования качества атмосферного воздуха в рамках государственного и производственного экологического контроля показали, что содержание пыли в воздухе в контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны под факелом дымовых труб не превышает норму ПДК. Содержание иных контролируемых загрязняющих веществ также не выходило за пределы нормы.

Фото: freepik.com

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Рубцовчанин

03.03.2025 13:05

Какие то неправильные граждане в Рубцовске ! Который год им говорят-нет превышений ПДК ! Просто снег черный !
| 16 | 1
Ну правильно

03.03.2025 14:04

А вы как хотели ? Небось и рыбку съесть и никуда ни сесть. Ну не бывает дыма без огня и соответственно без сажи и копоти . А то тепло в дома дай , да воду горячую . А из ничего ничего и получите . Как говорят - терпел и нам велел .
| 5 | 6
Рубцовчанин

03.03.2025 14:34

Ну правильно писал(а): А вы как хотели ? Небось и рыбку съесть и никуда ни сесть. Ну не бывает дыма без огня и...
Не надо обладать светлым умом, что бы понять, что ЮТС расположена не слишком удачно ! Мое мнение - не надо было ее модернизировать. Есть законсервированная )) ТЭЦ. Есть проект на новую ТЭЦ. Скорее всего это реализовано не будет. Впереди ПГТ Рубцовска (((
| 7 | 0
Изя

03.03.2025 22:24

Рубцовчанин писал(а): Не надо обладать светлым умом, что бы понять, что ЮТС расположена не слишком удачно ! Мое...
Уважаю. Так открыто сказать о том, что не обладаешь светлым умом. Респект, слабоумный.
| 2 | 2
Рома

03.03.2025 14:29

Ничего, жители этого гадского городишка пусть радуются,что зимой тепло было.
| 3 | 7
Изя

03.03.2025 19:43

Рома писал(а): Ничего, жители этого гадского городишка пусть радуются,что зимой тепло было.
А вообще Рома тепло было?
| 0 | 0
Вопрос-ответ

03.03.2025 14:50

Рубцовчанин писал(а): Впереди ПГТ Рубцовска (((
Расшифруйте, пожалуйста, что это значит? Спасайся, кто как может? Власти довели до Цугундера?
| 4 | 0
ПГТ

03.03.2025 15:09

Вопрос-ответ писал(а): Расшифруйте, пожалуйста, что это значит? Спасайся, кто как может? Власти довели до Цугундера?
Поселок городского типа
| 3 | 0
Пенсионер со скорой

03.03.2025 18:48

ПГТ писал(а): Поселок городского типа
Было бы не плохо, если Рубцовск разжаловали бы до сельского поселения. В городе бы тогда выросли зарплаты - у врачей на 50 тысяч рублей. Районный коэффициент стал бы 25%, расчет пенсий шел бы по льготной схеме. Глядишь, специалисты потянулись бы сюда за миллионом, по программе "Земский доктор".
| 7 | 0
больному пенсионеру

03.03.2025 23:03

Пенсионер со скорой писал(а): Было бы не плохо, если Рубцовск разжаловали бы до сельского поселения. В городе бы тогда...
А доплаты врачам зависят не от того город это или село, а от численности населения, так что разбежитесь по Потеряевкам, Новосклюихам и дальним и зарплаты у врачей вырастут
| 0 | 0
Ихтиандр

03.03.2025 16:45

Этот балаган каждые два года происходит. Дело откроют, дело закроют. Правды не скажут ни кому. Скорее всего, место ТЭЦ неудачное. Сажей накрывает большую часть города. Но другой ТЭЦ теперь нет! Почему не изъяли у РАТМа тракторную ТЭЦ? Почему её не сделали основной? Людям лапшы на уши навешали. Когда холодно и нет ветра, утром на работу идëшь, деиствительно дышать трудно. А пожилым и больным вообще тяжело. Подводите газ, переводите ТЭЦ на газ и будет счастье всем нам.
| 9 | 0
гость

03.03.2025 23:05

Ихтиандр писал(а): Этот балаган каждые два года происходит. Дело откроют, дело закроют. Правды не скажут ни кому....
Д... лы зимой то в морозы как раз ветерок потягивает с севера, т.е. со стороны ТЭЦ АТЗ на город
| 0 | 2
вот так

03.03.2025 17:06

Кто-то сомневался, что за это никто не ответит и ничего не исправят. Погодите, вот нормы ещё повысят и на бумаге чистый кислород будет. Есть такая работа-плевать на людей.
| 9 | 1
гость

03.03.2025 23:06

вот так писал(а): Кто-то сомневался, что за это никто не ответит и ничего не исправят. Погодите, вот нормы ещё...
Добро пожаловать к нам в Малый Бащелак- у нас тут сажи нет
| 0 | 0
Житель

03.03.2025 20:36

Не знаю почему Рома то молчит? Сколько уже можно мусолить эту тему? Для тебя это семечки,или ты на улицу боишься выходить?
| 4 | 1
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
30.05.2025

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1