Top.Mail.Ru
18+

Бийчане провели пикет против транспортировки крупной партии химикатов в поселок Новый

Бийчане провели пикет против транспортировки крупной партии химикатов в поселок Новый

Накануне жители Бийска поучаствовали в акции против завоза в поселок Новый более 4 тысяч тонн запрещенных пестицидов и токсичных агрохимикатов для постоянного размещения. Об этом сообщило сообщество «Левый Бийск».

28 августа жители поселка Нового и поддержавшие их граждане провели пикет против размещения в их населенном пункте запрещенных пестицидов и агрохимикатов. Люди вышли на акцию с плакатами «Стоп химикат. Пестицидами туристов не заманишь. Бийск – не помойка, пестицидам здесь не место. Бийчане – люди, а не паразиты, травить нас не надо».

Любопытно, что информация о транспортировке агрохимикатов и введении режима повышенной готовности в Алтайском крае до публикации ИА «Банкфакс» не распространялась. Власти публично об этом ничего не сообщали. Обеспокоенные жители самого поселка Нового обратились к главе Бийска Виктору Щигреву в его Telegram-канале. «Что мы скажем нашим детям и внукам, когда они спросят, почему не отстояли нашу экологию? Почему мы должны потихоньку умирать от этих химикатов? Куда смотрит администрация города? На основании выше изложенного просим дать ответ жителям п. Новый. Или же нам придется обращаться за помощью в другие органы», - написала гражданка от лица жителей населенного пункта. На это обращение ответил администратор чата главы города. Он сообщил, что для получения квалифицированного ответа сельчанам необходимо отправить письмо на адрес электронный почты мэрии.

Напомним, с 26 августа в Алтайском крае действует режим повышенной готовности, поскольку устаревшие и запрещенные пестициды и агрохимикаты будут транспортироваться из складов временного размещения в постоянный пункт хранения в поселке Новом. До этого вещества хранились на складах в Алейском, Топчихинском, Поспелихинском, Курьинском, Первомайском и Шипуновском районах. В текущем году краевое Минприроды заключило контракт с «АлтайАгроХимСоюз Плюс» на хранение 4395 тонн устаревших пестицидов, собранных в регионе с 2006-2917 годов. В 2023 году химикаты так же хотели разместить в Новом, но от идеи отказались из-за возмущений населения. По официальной версии, на площадке компании было недостаточно места для размещения агрохимикатов.

Фото: сообщество «Левый Бийск»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
А что, у нас

29.08.2024 09:52

КОВИД уже кончился?
Житель

29.08.2024 10:12

Может их привезли на утилизацию на предприятии города, тогда разъясните. Если нет то почему в Бийск, а не закопать глубоко где то в шахте???
В какой, блин, шахте?!

29.08.2024 10:31

Житель писал(а): Может их привезли на утилизацию на предприятии города, тогда разъясните. Если нет то почему в...

дядя вася

29.08.2024 10:15

Младшие научные сотрудники решили его закапать под Бийском , Петрович решил Бийск сделал !
Зональный район

29.08.2024 10:27

Там не только посёлок новый пострадает, но в большей части посёлок Мирный и сафоновка Зонального района!
АБэвский

29.08.2024 13:38

Зональный район писал(а): Там не только посёлок новый пострадает, но в большей части посёлок Мирный и сафоновка Зонального...
а также Эвалар ~1 км и Алтайский бройлер
эвалару некогда, он занимается экономическим развитием РА...

29.08.2024 14:33

АБэвский писал(а): а также Эвалар ~1 км и Алтайский бройлер

А в совецкие времена

29.08.2024 10:35

всё валили в канаву и никаких митингов, кроме как на седьмое ноября и первое мая, что-то не было...
Доцент

29.08.2024 10:43

Интересно сколько заплатили девочке справа, которя в шортиках?
По-моему,

29.08.2024 10:46

Доцент писал(а): Интересно сколько заплатили девочке справа, которя в шортиках?

на фото (слева направо) зять, тесть, теща и доча.
Точно

29.08.2024 10:52

По-моему, писал(а): на фото (слева направо) зять, тесть, теща и доча.

Буковки одинаковые на одном принтере пичатались!
Чучмек

29.08.2024 10:58

Высосали проблему из ничего. В прежние времена завезли бы эти тысячи тонн, и знать об этом никто не знал. А сколько таких отходов было по придорожным канавам и лесам разбросано - теперь и не известно никому ...
1

29.08.2024 10:59

Ети химикаты нужно натовцам в водопроводы и продукты подмешать!
Это каким "натовцам"? Что в Курске?

29.08.2024 18:42

1 писал(а): Ети химикаты нужно натовцам в водопроводы и продукты подмешать!

В наукограде 4 ПОСЛЕДНИХ ГЕРОЯ? Кто нагнетает социальную напряженность?

29.08.2024 11:12

в наукограде "партия власти" ЕР рулит с перебежчиками, это их политическая воля, политическая идея сделать из наукограда помойку? все, как на подбор, поддерживают ядохимикаты? ни один Слуга Народа не возмущен, все согласны? самый большой онкоцентр наукограда без работы не останется? распространенные заболевания астма, туберкулез будут рады встрече с ядохимикатами? Слуги Народа сами себе яму копают и не подозревают об этом? политическое психофизическое состояние сознания не отделяет ЗЕРНА от плевел, не ведают что творят... миллионеры АКЗС тоже согласны, что наукограду еще ядохимикаток не достаточно? ЕР губернатор согласен? Чьи ЕР лидеры у которых не было, нет и не будет поддержки масс- 99% беспартийных?
не до смеха

29.08.2024 11:17

Не до смеха. Что тут начали всё подковырками...
гость

29.08.2024 12:19

Свои пестициды закапывают, а у Китая покупают дрянь, от которой пчёлы мрут. Ну не вредительство ли это?
Ебелд...ительство обыкновенное.

29.08.2024 18:43

гость писал(а): Свои пестициды закапывают, а у Китая покупают дрянь, от которой пчёлы мрут. Ну не вредительство...

Календарь
/ /
27.09.2024