Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского села оказались отрезанными от «цивилизации» из-за размытой дороги

Размещенное в соцсетях видео, на котором жители села Иня Шелаболихинского района добираются до больницы вплавь, привлекло внимание надзорных органов. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, прокурор региона Антон Герман поручил провести проверку на предмет возможного нарушения прав сельчан.

Видео появилось в Telegram-канале «Инцидент. Барнаул». В нем говорится, что жители села Иня, нуждающиеся в медицинской помощи, вынуждены сплавляться на лодках дважды– через реку Дроздиха и Обь. «Переехали около Дроздихи, перетащили мотор на себе на Обь. Сейчас пешком пройти надо почти километр по острову, чтобы добраться до лодки, чтобы кто-то смог перевезти за 1 тысячу рублей. А тот, кто не может, помирает на берегу, как мой отчим умер в прошлом году в апреле... Вышел сюда, упал и умер! Даже МЧС забрать его не могли...», — рассказывает в видеоролике женщина.

Сообщается, что в Ине есть фельдшерско-акушерский пункт, но специалисты там работать отказываются. Сельчане уверяют, что многократно жаловались на свое положение в администрацию Шелаболихинского района, но безрезультатно. Теперь прокуратура проведет проверку на предмет исполнения законодательства при оказании услуг гражданам. Как отмечают в надзорном ведомстве, при выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Администрация района, в свою очередь, заявила, что дорогу к организованной переправе через реку Обь, по которой жители Ини добирались до «цивилизации», размыло из-за дождей. До 23 августа сельсовет планирует обеспечить проезд.

В Минздраве региона подтвердили, что в иневском ФАПе действительно нет медика. Первичную помощь по графику оказывают терапевт и педиатр. Остальные специалисты принимают в ЦРБ. Экстренную помощь оказывают бригады скорой Павловской ЦРБ, которые направляют в село через лодочную переправу, а неотложную - в Тальменской ЦРБ при наличии проезда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Ленин опять неправильно поделил страну

21.08.2024 09:48

Глупо держать Иню в составе Шелаболихинского района, если там болота и две реки между ними. Из Ини есть дорога на Ларичиху, а оттуда в Тальменку, пущай её тудой и передадут. Хватит уже плавать больным, пусть ездят здоровыми в другую сторону.
Там, по-моему, до Новосибирской области ближе.

21.08.2024 10:31

Ленин опять неправильно поделил страну писал(а): Глупо держать Иню в составе Шелаболихинского района, если там болота и две реки между ними. Из...

дядя вася

21.08.2024 09:49

Как так Петрович пишет что все дороги отремонтировали и у нас с этим проблем нет , в Москву отправил отчет что весь Алтайский край закатан в асфальт с помощью Армянских технологий , в Бийск даже новый завод привезли из за нехватки асфальта !
не мешайте Петровичу

21.08.2024 10:23

дядя вася писал(а): Как так Петрович пишет что все дороги отремонтировали и у нас с этим проблем нет , в Москву...

скакануть в столицу. Там для всех бестолковых пенсов приготовлен гебнюком совет федерастов
медицинские вертолёты день и ночь спасают больных

21.08.2024 09:49

Шыри использовать сонетарную овиацию!
Овеацыя занята в другим месте.

21.08.2024 10:32

медицинские вертолёты день и ночь спасают больных писал(а): Шыри использовать сонетарную овиацию!

Нестыковка

21.08.2024 11:02

А по телевизору говорят что мы сверхдержава, всех побеждаем, в космосе к кинофильмы снимаем и все у нас хорошо.
5

21.08.2024 11:43

Нестыковка писал(а): А по телевизору говорят что мы сверхдержава, всех побеждаем, в космосе к кинофильмы снимаем и все...

Всё верно говоришь про Москву.
А тут речь про Иню.
Гость

21.08.2024 11:44

Может господа с Рублевки нам помогут или Путин?
Тысячи SOS!!!, но у "партии власти" ЕР, Слуг Народа, НОЛЬ ПРОФИЛАКИКИ.

21.08.2024 12:23

Политики- интеллектуалы ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты + создают себе- любимым помощников, армию защитников прав человека, чтобы они защищали Земляков от себя- любимых Слуг Народа.
Тысячи SOS!!!, но у "партии власти" ЕР, Слуг Народа, НОЛЬ ПРОФИЛАКИТИ.

21.08.2024 12:26

Тысячи SOS!!!, но у "партии власти" ЕР, Слуг Народа, НОЛЬ ПРОФИЛАКИКИ. писал(а): Политики- интеллектуалы ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты + создают...

Профилактикой могут заниматься психоДуховно развитые люди, а политики и Слуги Народа находятся в психофизическом состоянии сознания, это интеллектуалы у которых Совесть спит и не достаточно Любви, они не ведают что творят, в бессознательном состоянии и не могут отделять ЗЕРНА от плевел.
Тысячи SOS!!!, но у "партии власти" ЕР, Слуг Народа, НОЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ.

21.08.2024 12:28

Тысячи SOS!!!, но у "партии власти" ЕР, Слуг Народа, НОЛЬ ПРОФИЛАКИТИ. писал(а): Профилактикой могут заниматься психоДуховно развитые люди, а политики и Слуги Народа находятся...


ПРОФИЛАКТИКА для Слуг Народа - это неизведанное, поэтому А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ.
"Тысячи сос" -

21.08.2024 12:35

это профсоюз работниц трассы?
Тысячи SOS!!!, но у "партии власти" ЕР, Слуг Народа, НОЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ.

21.08.2024 12:54

"Тысячи сос" - писал(а): это профсоюз работниц трассы?


SOS!!! ' это почти все падшие от сэксуальной революции.
викиneдия

21.08.2024 13:51

"Тысячи сос" - писал(а): это профсоюз работниц трассы?

Он тысячесос. Это как xpeноcoc, но среди толпы.
ихтиандыр

21.08.2024 12:46

Жителям Ини нужно просто научиться хорошо плавать, и многие вопросы транспортной доступности отпадут сами собой.
Ага. Хорошо плавать, не болеть и не есть.

21.08.2024 12:54

ихтиандыр писал(а): Жителям Ини нужно просто научиться хорошо плавать, и многие вопросы транспортной доступности...

Тысячи SOS!!!, но у "партии власти" ЕР, Слуг Народа, НОЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ.

21.08.2024 12:57

ихтиандыр писал(а): Жителям Ини нужно просто научиться хорошо плавать, и многие вопросы транспортной доступности...


Жители, вообще- то, это НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ страдающая от армии Слуг Народа и 1% политиков, которые не в состоянии заниматься профилактикой по причине своего ЭГОизма и невежества (не знания! что такое Слуги Народа?).
Лукерья Либерман

21.08.2024 13:49

Тысячи SOS!!!, но у "партии власти" ЕР, Слуг Народа, НОЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ. писал(а): Жители, вообще- то, это НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ страдающая от армии Слуг Народа и...


Слушай, ТЫСЯЧЕСОС, займись ПРОФИЛАКТИКОЙ своего невежества и не ОТНИМАЙ работу у обычных трассовых сocoк.
Гость

23.08.2024 07:39

Так особо рассуждать и не надо, может быть услышать народ и выехать на территорию с. Иня, преодолеть этот путь, по временной (досчатой) переправе, оценить насколько это безопасно. И главное, встретиться с народом прессе, и возможно расскажут многое, многолетние проблемы, а кто то окунется и оценит, а так жить то вообще можно. Конечно ответ мы получим от прокуратуры, о наличии представления о нарушении законодательства, но от этого людям пользы никакой нет. Забыта фраза, что власть для людей, а не для властвования...
Календарь
/ /