Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты готовятся к новому омбудсмену, согласованию министров и возврату вытрезвителей

Алтайские депутаты готовятся к новому омбудсмену, согласованию министров и возврату вытрезвителей

Важные законопроекты и решения предстоит принять депутатам Алтайского Заксобрания по завершении летнего перерыва. Наиболее интригующим событием является назначение нового уполномоченного по правам человека в крае, которое может спровоцировать острое противостояние оппозиции и единороссов. Также парламентарии рассмотрят возможность согласования кандидатур на посты глав некоторых министерств, вопрос создания новых вытрезвителей и ряд других инициатив.

31 августа в Алтайском Заксобрании пройдет 22-я очередная сессия. Депутаты вернутся из отпусков после летнего перерыва в новый парламентский сезон и рассмотрят несколько законопроектов. Пожалуй, самым политически обостренным моментом заседания может стать вопрос назначения нового уполномоченного по правам человека в Алтайском крае вместо уходящего Бориса Ларина. Так, губернатор выдвинул на должность председателя бюджетного комитета АКЗС из фракции «Единая Россия» Антона Васильева. Общественная организация «Форпост» предложила кандидатуру председателя совета Марину Афанасьеву. Известно, что она также является членом партии «Справедливая Россия - За правду».

В связи с этим наблюдатели ожидают противостояние между единороссами и оппозиционными фракциями, которые могли договориться о сотрудничестве. По некоторым данным, последние очень опасаются не набрать необходимого числа голосов и поэтому стараются обеспечить максимальное присутствие всех своих депутатов на сессии, а также переманить на свою сторону некоторых представителей других депутатских объединений. Добавим, что Васильев был избран в АКЗС по партийному списку. Если его назначат на должность омбудсмена, «партии власти» придется искать замену на освободившийся мандат. Кроме того, пост председателя бюджетного комитета также станет вакантным, из-за чего может развиться конкуренция уже внутри самой фракции.

Помимо этого, дискуссию может спровоцировать инициатива оппозиции о расширении полномочий депутатов АКЗС. Предлагается внести изменения в Устав Алтайского края о том, что при назначении руководителей ряда министерств необходимо согласие Заксобрания. Речь идет о Минстрое, Минтрансе, Минздраве и Минсоцзащиты. В настоящее время депутаты согласовывают лишь глав Минэкономразвития и Минфина.

Среди других любопытных законопроектов стоит отметить поправки в региональный закон «О профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае». Они предполагают возможность создания специальных учреждений для помощи людям в состоянии опьянения, проще говоря, вытрезвителей. Их могут организовывать на основе государственно-частного или муниципально-частного партнерства. Согласно федеральному закону, нетрезвых людей в «чистилище» будут доставлять правоохранители.

В числе других проектов законов также состоят поправки, касающиеся организации транспортного обслуживания населения. Ранее их одобрили в первом чтении, а на следующей сессии рассмотрят во втором. Они касаются полномочий алтайского правительства по подготовке и реализации комплексного плана развития отрасли и утверждению регионального стандарта. Кроме того, с 1 сентября вступает в силу новый закон о такси, который также потребовал изменений краевых норм. Предполагается, что государство будет контролировать ключевые аспекты работы перевозчиков, тем самым качество и безопасность услуг должно повыситься. Для этого была разработана ФГИС «Такси».

Вместе с тем депутаты рассмотрят предложение о расширении мер поддержки для участников спецоперации. Как сообщалось ранее, бесплатно предоставлять землю смогут военным, бойцам добровольческих формирований, нацгвардейцам, удостоенным звания Героя России или награжденным орденами РФ за заслуги в ходе военной операции, а также членам семей в случае их гибели. Муниципальные или государственные участки будут выдавать под строительство дома (5-15 соток), для ведения личного подсобного хозяйства (10-20 соток), садоводства (в соответствии с земельным законодательством). Воспользоваться льготой можно однократно.

Кроме того, справороссы снова попытаются «протолкнуть» инициативу о ежемесячных выплатах детям войны в размере 500 рублей, хотя предыдущую попытку на «отчетной» сессии в мае пресекли единороссы и некоторые другие депутаты, отказавшиеся голосовать по данному вопросу.

Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты о привлечении народных дружин для защиты государственных границ в Алтайском крае, о семеноводстве, мерах административной ответственности за нарушения при обращении с домашними животными и их выгуле. Также депутаты предлагают расширить возможности использования материнского капитала на подключение жилья к коммунальным системам. Предполагается, что это позволит «сохранить позитивные демографические тенденции». Помимо этого, ЛДПР предложит снизить ставки транспортного налога на катера, моторные лодки и другой водный транспорт.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 54
для помощи людям в состоянии опьянения

23.08.2023 14:37

актуально как никогда ранее , особенно зимой и в темное время суток . Штат расширять думаете или прежнему составу обязанностей добавите с увеличением оклада за вредность ? Хорошенько подумали об этом ? А то получится как всегда - блин комом .
Кто нарушает права человека? от кого защищать собирается уполномоченный. от ЕР "партии власти"?

23.08.2023 14:42

Кто нарушает права человека? от кого защищать собирается уполномоченный. от ЕР "партии власти"?
ФИО

23.08.2023 21:21

Кто нарушает права человека? от кого защищать собирается уполномоченный. от ЕР "партии власти"? писал(а): Кто нарушает права человека? от кого защищать собирается уполномоченный. от ЕР \
Может тогда есть смысл проголосовать тогда сходить??? Только ныть горазды…
Живу 100 лет

23.08.2023 21:39

ФИО писал(а):
Кто нарушает права человека? от кого защищать собирается уполномоченный. от ЕР...

🙄 вы реально еще верите в голосование? Серьезно сейчас написали?
Проплаченому

23.08.2023 22:50

Живу 100 лет писал(а):
ФИО писал(а):
Кто нарушает права человека? от кого защищать собирается...

Сколько тебе заплатили? Всё на выборы! ЕдРо и Томенко должны уйти и сгинуть как бред и горячка. Надо спасать край!
Ухах

24.08.2023 01:05

Проплаченому писал(а):
Живу 100 лет писал(а):
ФИО писал(а):
Кто нарушает права...

Тебе сколько заплатили, что ты зазываешь всех на выборы? Ботяра! Явку надо обеспечить?
В АКЗС из 68 Слуг Народа 45миллионеры. МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности ПОЗОР ЕР.

23.08.2023 14:44

В АКЗС из 68 Слуг Народа 45миллионеры. МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности ПОЗОР ЕР.
Готовятся назначить омбудсмена от себя любимых защищать? трезвые ли Слуги Народа?

23.08.2023 14:50

Готовятся назначить омбудсмена от себя любимых защищать? трезвые ли Слуги Народа?
ИК

23.08.2023 16:35

Готовятся назначить омбудсмена от себя любимых защищать? трезвые ли Слуги Народа? писал(а): Готовятся назначить омбудсмена от себя любимых защищать? трезвые ли Слуги Народа?

Кого он защитит? По его масти с ним за руку здороваться не приемлемо, как такого уполномоченного в тюрьму пускать?
Изя

23.08.2023 15:06

Долой Томенко и его кандидатов 5 лет глаза мозоли со своим Поповым и т.д.
Яхта-парус

23.08.2023 22:01

Изя писал(а): Долой Томенко и его кандидатов 5 лет глаза мозоли со своим Поповым и т.д.

Я вообще не понимаю в чем смысл голосования… каждый раз одно да потому пытаются нам втюхать. 🙄
Лега

23.08.2023 23:39

Яхта-парус писал(а):
Изя писал(а): Долой Томенко и его кандидатов 5 лет глаза мозоли со своим Поповым и...

Ещё и люди становятся жертвами мошенников. На голосовании паспортные данные людей узнают и кредиты берут. Ходить на выборы страшно
Кулема

24.08.2023 01:10

Лега писал(а):
Яхта-парус писал(а):
Изя писал(а): Долой Томенко и его кандидатов 5 лет...

Да слив информации конкретный идет, на меня лично ничего не оформляли, но прозвонами до сих пор надоедают. Откуда номер-непонятно. Подразумеваю что с подобного мероприятия
Казанцева

23.08.2023 15:13:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Зачем 99% беспартийным Землякам, политики 1% у которых ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ?

23.08.2023 15:47

Зачем 99% беспартийным Землякам, политики 1% у которых ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ?
Гость

23.08.2023 18:03

На ютуб-канале Павел Иванов вчера вышла передпча с участием Николая Платошкина:
"Николай Платошкин: перемирие, фашизм, моциализм".
Прим.на 30 мин. Платощкин перечисляет то, что в интересах нпрлда сделал губернатор Хакассии коммунист Коновалов и сравнивает с АК.
Послушайте, интересная инфа.
1

23.08.2023 18:13

Гость писал(а): На ютуб-канале Павел Иванов вчера вышла передпча с участием Николая Платошкина:\n\
Иди в жэ со своим Платощкиным, коммуняка.
Гость

23.08.2023 18:30

А в АК кто ж народ загоняет в ж.?
Сравните тарифы на жкх в Хакассии и в АК, там "у комунчки Коновалова" запрет на повышение тарифов на жкх до 2025 г., бесплатный проезд в ОТ для пенсионеров, выплаты детям войны и здесь - у едросовца Томенко - рост тарифов на жкх и пр.
гость -гостю

23.08.2023 19:21

Гость писал(а): На ютуб-канале Павел Иванов вчера вышла передпча с участием Николая Платошкина:\n\
Платошка лучше бы сравнил Хакасию с Красноярском и сразу бы все увидели, что коммунист Коновалов в общем то ничего и не сделал доброго(пример Абаза). И второе кто правит на Алтае- да все та же номенклатура крайкома КПСС
И не только на Алтае

23.08.2023 19:31

гость -гостю писал(а):
Гость писал(а): На ютуб-канале Павел Иванов вчера вышла передпча с участием Николая...

Всё высшие посты в стране занимают бывшие ответственные работники компартии СССР.
Лучшим кандидатом в губернаторы края могла бы быть Анжелика Глазкова ЗА НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ.

23.08.2023 19:35

Гость писал(а): На ютуб-канале Павел Иванов вчера вышла передпча с участием Николая Платошкина:\n\
Лучшим кандидатом в губернаторы края могла бы быть Анжелика Глазкова ЗА НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ.
дед

23.08.2023 20:17

И не только на Алтае писал(а):
гость -гостю писал(а):
Гость писал(а): На ютуб-канале Павел Иванов вчера...
тебе сказать куда ты попал своим пальцем -или сам догадаешься. Не буду говорить про Путина( это уже набило оскомину). а вот Мишустин даже в КПСС не состоял и сыном партбонз не был
Какая разница, состоял или не состоял?

23.08.2023 22:35

дед писал(а): И не только на Алтае писал(а):
гость -гостю писал(а):Гость...

Пока на самом верху власти Путин - всё вокруг будет Путин.
Томенко - под суд!

23.08.2023 22:52

Гость писал(а): А в АК кто ж народ загоняет в ж.?\nСравните тарифы на жкх в Хакассии и в АК, там \
Будет сидеть!
дед

24.08.2023 01:12

Какая разница, состоял или не состоял? писал(а):
дед писал(а): И не только на Алтае писал(а):
гость -гостю...
Да будет-а ты как скулил , так и будешь скулить будь ты хоть "навальненком" , хоть сторонником Машки Трусаковой
Машка Трусакова - она ж вроде из ваших, не?

24.08.2023 01:43

дед писал(а):
Какая разница, состоял или не состоял? писал(а):
дед писал(а): И не...

Скулишь тут ты, а я вас на вилы пойду поднимать, когда время придет.
Старперу

24.08.2023 05:04

дед писал(а):
И не только на Алтае писал(а):
гость -гостю писал(а):
Гость...

И чего в стране решает твой Мишустин? Абсолютно картонная фигура. А всё решалы - комуняки. Путин, Медведев, Матвиенко, Шойгу, Герасимов, Нарышкин, 90% думских сидельцев, половина действующих губеров. Ваше камунячье паучье сборище тащит страну в ад больше ста лет.
дед

24.08.2023 14:33

Машка Трусакова - она ж вроде из ваших, не? писал(а):
дед писал(а):
Какая разница, состоял или не состоял? писал(а):...
ты письку то поднять уже не можешь, вся ширинка солью пропиталась, а еще про вилы глаголишь
дед

24.08.2023 14:35

Старперу писал(а):
дед писал(а):
И не только на Алтае писал(а):
гость -гостю...
ты сначала прыщи со своей сопливой рожи сведи, а потом встревай в разговор
СР - оппозиция?

23.08.2023 19:26

Не делайте тёте смешно.
Летов

23.08.2023 21:17

СР - оппозиция? писал(а): Не делайте тёте смешно.

Голосовать нынче не за кого однако
Крекер

23.08.2023 21:20

Летов писал(а):
СР - оппозиция? писал(а): Не делайте тёте смешно. \nГолосовать нынче...

Ну Булаев че? Или Боровикова?
Аххахахаха

23.08.2023 21:43

Крекер писал(а):
Летов писал(а):
СР - оппозиция? писал(а): Не делайте тёте смешно....

Булаев это тот что фотки постит хуже девчонки? 🤣
Крекер

23.08.2023 22:02

Аххахахаха писал(а):
Крекер писал(а):
Летов писал(а):
СР - оппозиция? писал(а):...

Таких подробностей не знаю. Просто видел, кто на слуху.
Аххахаха

23.08.2023 22:04

Крекер писал(а):
Аххахахаха писал(а):
Крекер писал(а):
Летов писал(а):...

Еще бы они на слуху не были. Чисто декорация
Летов

23.08.2023 22:07

Аххахаха писал(а):
Крекер писал(а):
Аххахахаха писал(а):
Крекер писал(а):...

Ребят, да хоть кто, нет среди них нормальных кандидатов. Была б Прусакова еще б куда ни шло
Аххахаха

23.08.2023 22:16

Летов писал(а):
Аххахаха писал(а):
Крекер писал(а):
Аххахахаха писал(а):...

Какая Прусакова? Ну камон, не смешите. Она популистка и все остальные туда же.
Крекер

23.08.2023 22:19

Аххахаха писал(а):
Летов писал(а):
Аххахаха писал(а):
Крекер писал(а):...

В такой случае проще вообще не ходить)
Аххаха

23.08.2023 22:21

Крекер писал(а):
Аххахаха писал(а):
Летов писал(а):
Аххахаха писал(а):...

Да нет, сходить то надо.
Крекер

23.08.2023 22:23

Аххаха писал(а):
Крекер писал(а):
Аххахаха писал(а):
Летов писал(а):...

Смысл?
Летов

23.08.2023 22:25

Крекер писал(а):
Аххаха писал(а):
Крекер писал(а):
Аххахаха писал(а):...

Нет, наоборот идти лучше не стоит. Это нам на руку.
Аххаха

23.08.2023 22:27

Летов писал(а):
Крекер писал(а):
Аххаха писал(а):
Крекер писал(а):...

В чем плюс?
Летов

23.08.2023 22:47

Аххаха писал(а):
Летов писал(а):
Крекер писал(а):
Аххаха писал(а):...

Если на голосование придет мало народа, то федеральная власть возьмет на карандаш однозначно. Хоть внимание привлечём
Крекер

23.08.2023 22:50

Летов писал(а):
Аххаха писал(а):
Летов писал(а):
Крекер писал(а):...

Имеет место быть.
гость

23.08.2023 22:59

Летов писал(а):
Аххаха писал(а):
Летов писал(а):
Крекер писал(а):...


Не ври, мгерятина. ссыте, если много народу на выборы придут?
Ну-ну

24.08.2023 01:31

гость писал(а):
Летов писал(а):
Аххаха писал(а):
Летов писал(а):...

Придут голосовать за кого? Ну-ка? Чего ссать то, как ты выразился, когда исход и так понятен? Алло!!! В себя приди и по сторонам посмотри.
На ваш народ и на тебя

24.08.2023 14:50

гость писал(а):
Летов писал(а):
Аххаха писал(а):
Летов писал(а):...

посцыт избирательная комиссия. Хоть всю свою деревню привели дубина крепостная. Про золотой дождь слышал, тупень камунячий? Вы давно под ним сидите вместе с вашим народом. С 1917 года.
Валя

23.08.2023 23:32

Кто будет нашим новым омбудсменом? И почему пишите в такой новости. Как это относится к выборам?
Альмаматер

23.08.2023 23:34

Валя писал(а): Кто будет нашим новым омбудсменом? И почему пишите в такой новости. Как это относится к выборам?

Надо же как то создавать видимость деятельности, типа работают, все после выборов закончится
Чух

23.08.2023 23:37

Валя писал(а): Кто будет нашим новым омбудсменом? И почему пишите в такой новости. Как это относится к выборам?

Можете даже не ходить на выборы. Сейчас выборы, это театр абсурда. Выбирай не выбирай, все равно все за нас выбрали.
Альмаматер

23.08.2023 23:37

Альмаматер писал(а):
Валя писал(а): Кто будет нашим новым омбудсменом? И почему пишите в такой новости....

да никто в выборы то и не верит уже, поэтому проще туда вовсе не ходить
Наблюдатель

24.08.2023 01:33

Альмаматер писал(а):
Валя писал(а): Кто будет нашим новым омбудсменом? И почему пишите в такой новости....

Фикция-не более. Давно уже всем понятно.
Павел

23.08.2023 23:34

Теперь тех кто не явится на голосование будут в вытрезвитель садить? Только из-за этого можно теперь не ходить и не голосовать. Скажут алкаш, а потом ещё и на работу не устроишься.
А план опять будет у трезвяков?

24.08.2023 06:21

В конце квартала будут с бутылкой пива заметать мусара как в совке? А пьяных обчищать так же будут? Какая хорошая инициатива! Маразм сверху-донизу.
Календарь
/ /